№ 1- 366 / 2011



Дело №1-366-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                    г. Чебоксары

                                                                                             

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимого Костина И.В.,

защитника - адвоката Ефремова В.Е., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре судебного заседания Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Костина "И.В.", ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, гражданина "Гражданство", имеющего "Образование" образование, "Семейное положение", "Наличие иждивенцев", "Место работы и должность", "Отношение к армии", владеющего русским языком, ранее судимого Московским районным судом г.Чебоксары Чувашской Республики ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 167 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

Костин И.В. совершил две кражи с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Так он, около 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из данного дома. С этой целью в указанное время и в указанном месте, он, из корыстных побуждений, через незапертую на запорное устройство входную дверь, незаконно проник в помещение сеней вышеуказанного дома, откуда тайно похитил бензопилу марки «"Название"», стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий ФИО2 После этого Костин И.В., незаконно обратив похищенное в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

Он же, около 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного дома. С этой целью в указанное время и в указанном месте, из корыстных побуждений, он незаконно, через проем в стене сеней указанного дома проник в одну из комнат дома, откуда тайно похитил с компьютерного стола системный блок стоимостью 25 000 рублей, сабвуфер и звуковые колонки в комплекте стоимостью 1 000 рублей и документы на данное имущество, принадлежащие ФИО2 После этого Костин И.В., незаконно обратив похищенное в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 26 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Костин И.В. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Ефремовым В.Е., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, гражданский иск признает в полном объеме.

Защитник Ефремов В.Е. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Щетинкин Е.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 согласна на рассмотрение дела в особом порядке и гражданский иск поддерживает.

Согласно ст.15 УК РФ совершенные виновным умышленные преступления относятся к категории тяжких, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает шести лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым согласился подсудимый Костин И.В., обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого Костина И.В. суд квалифицирует по двум эпизодам по статьям 158 ч.3 п. «а» УК РФ за каждое по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Причиненный потерпевшей ущерб признается судом значительным исходя из соотношения стоимости похищенного имущества в размере 5 000 рублей, 26 000 рублей и имущественного положения потерпевшей, превышает 2500 рублей.

Обстоятельством, смягчающим наказание Костина И.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, явки с повинной по обоим преступлениям, активное способствование раскрытию преступления, возврат похищенного по факту от ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Костина И.В., суд не усматривает.

Костин И.В. ранее судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, как лицо неоднократно привлекаемое к административной ответственности, злоупотребляющее спиртными напитками. По месту службы характеризуется он положительно, имеет благодарность, грамоту. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом вышеизложенных характеристик, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств по делу, и то, что Костин И.В. ранее судим, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, что указывает на личность представляющую опасность для общества, совершил два тяжких преступления во время отбывания наказания по приговору суда условно, с целью его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Костину И.В. наказание лишь в виде лишения свободы на определенный срок. Суд не находит оснований для применения к нему положений ст.ст.64, 73 УК РФ и наказания в виде штрафа, дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

        В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Костину И.В. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ.

Ввиду совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления суд считает необходимым в соответствии со ст.70 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании материального ущерба в размере 26 000 рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,303,304,307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Костина "И.В." виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по факту от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по факту от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Костину "И.В." определить в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 8(восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

        На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Костина "И.В.", назначенное по приговору Московского районного суда <адрес> Республики от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания, назначенного по приговору Московского районного суда <адрес> Республики от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание к отбытию назначить Костину "И.В." в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 8(восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Костина "И.В." изменить, взяв его под стражу в зале суда и срок лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО2 о взыскании материального ущерба удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Костина "И.В." в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 26 000(двадцать шесть тысяч) рублей.

Возвращенное вещественное доказательство по делу - бензопила марки «Sturm», оставить у потерпевшей ФИО2

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу, представление. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, в том числе с использованием средств электронной конференцсвязи.

Председательствующий                                                                                В.В.Степанов