№ 1-266/2011



Дело № 1-266/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                 г. Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитин А.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Рыбкиной С.А.,

подсудимой Гараниной Е.В.,

защитника Ракова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО и ее законного представителя ФИО,

при секретаре Гапоненко Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Гараниной Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, уроженка <адрес> "сведения об образовании", "семеное положение", "наличие иждивенцев", "место работы" зарегистрированной по адресу: <адрес> ранее судимой приговором Чебоксарского районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов, наказание отбыто,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаранина Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Гаранина Е.В., находясь в комнате <адрес> путем свободного доступа тайно похитила женские сапоги стоимостью 3000 рублей, шорты стоимостью 200 рублей, ободок для волос стоимостью 50 рублей, наручные часы стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО, причинив тем самым последней значительный ущерб на общую сумму 3 550 рублей.

В судебном заседании подсудимая Гаранина Е.В. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником Раковым А.В. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании Гараниной Е.В. характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Рыбкина С.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства

Потерпевшая ФИО и ее законный представитель ФИО также выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, совершенное Гараниной Е.В. относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Гараниной Е.В. в совершении преступления, предусмотренного, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым она согласилась обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, ущерб, причиненный потерпевшей ФИО, следует признать значительным, с учетом ее материального положения, а также стоимости похищенного имущества, которая значительно превышает 2500 рублей.

Поэтому, суд действия подсудимой Гараниной Е.В. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновной во время и после его совершения, ее последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете она не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимой Гараниной Е.В.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимой суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

По месту жительства подсудимая Гаранина Е.В. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Гараниной Е.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гараниной Е.В. является рецидив преступлений.

Несмотря на наличие вышеуказанных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд с учетом личности Гараниной Е.В., которая до погашения судимости за совершение умышленного преступления вновь совершила аналогичное преступление, что свидетельствует о ее склонности к совершению правонарушений и повышенной социальной опасности, не находит оснований для назначения Гараниной Е.В. условного осуждения и применения ст. 64 УК РФ и назначает ей наказание виде лишения свободы, с учетом положений, предусмотренные ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть менее одной трети части максимального срока, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, поскольку имеется совокупность смягчающих обстоятельств, предусмотренные ст. 61 УК РФ.

Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд не назначает Гараниной Е.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание назначенного наказания в виде лишения свободы назначается Гараниной Е.В. в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 п. 7 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гаранину Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Гараниной Е.В. изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок наказания Гараниной Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу

Председательствующий:                                                                                        А.И. Никитин

С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гараниной Е.В. оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от ДД.ММ.ГГГГ и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле № 1-266-11 г.

Судья        А.И. Никитин

Главный специалист      Е.В. Метенева