№1-277/2011



Дело № 1-277-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                           г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимой Федоровой М.А.,

защитника - адвоката Харькова Н.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Федоровой М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <гражданство>, имеющей <образование>, <семейное положение>, <род занятий> проживающей по адресу: <адрес>, <отношение к военной службе>, <наличие судимости>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Федорова М.А. организовала и содержала притон для потребления наркотических средств. Преступления ею совершены при следующих обстоятельствах.

Так, она в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством РФ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая их наступления, по месту своего жительства <адрес> организовала и содержала притон для потребления наркотических средств путем предоставления потребителям наркотических средств указанной квартиры, находящихся в ней столовых принадлежностей, газовой плиты и некоторых необходимых веществ для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы, а также обеспечивала функционирование притона, храня ингредиенты и приспособления для изготовления наркотических средств, осуществляя проветривание, уборку помещения и использованных столовых принадлежностей, регулируя его посещаемость. Федорова М.А., являясь содержателем притона для потребления наркотических средств по указанному адресу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ систематически всего не менее трех раз предоставляла свою квартиру ФИО, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 для совместного изготовления и употребления наркотических средств.

В частности, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 35 минут она умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством РФ, содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставила ФИО, ФИО1, ФИО2 для совместного изготовления и потребления наркотических средств свою квартиру по вышеуказанному адресу, создав для этого необходимые условия. А именно, выделила в пользование ФИО, ФИО1, ФИО2 кухню в квартире, столовые принадлежности, газовую плиту, некоторые ингредиенты, необходимые для приготовления наркотического средства. После чего ФИО, ФИО1, ФИО2, находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, используя приобретенные на совместные денежные средства таблетки лекарственного средства «Название», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства и другие ингредиенты, незаконно, для совместного потребления изготовили наркотического средство - Название. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте они употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцев. Затем Федорова М.А. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществила проветривание квартиры, произвела уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут, умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством РФ, содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставила ФИО, ФИО4, ФИО3 для совместного изготовления и потребления наркотических средств свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, создав для этого необходимые условия. А именно, выделила в пользование ФИО, ФИО4, ФИО3 кухню в квартире, столовые принадлежности, газовую плиту, некоторые ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства. После чего ФИО, ФИО4, ФИО3, находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, используя приобретенные на совместные денежные средства таблетки лекарственного средства «Название», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства и другие ингредиенты, незаконно, для совместного потребления изготовили наркотическое средство - Название. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте ФИО, ФИО4, ФИО3, Федорова М.А употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцев. Затем Федорова М.А. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществила проветривание квартиры, произвела уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 05 минут, умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставила ФИО., ФИО5 для изготовления и совместного потребления наркотических средств свою квартиру, расположенную вышеуказанному адресу,создав для этого необходимые условия. А именно, выделила в пользование ФИО кухню в квартире, столовые принадлежности, газовую плиту, некоторые ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства. ФИО, находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, используя приобретенные на денежные средства ФИО5 таблетки лекарственного средства «Название», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства и другие ингредиенты, незаконно, для совместного потребления изготовил наркотическое средство - Название. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте ФИО, ФИО5, Федорова М.А. употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцев. Затем Федорова М.А. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществила проветривание квартиры, произвела уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

Указанные преступные действия Федоровой М.А. по содержанию притона для потребления наркотических средств были пресечены сотрудниками УФСКН РФ по ЧР около 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе обследования квартиры <адрес> она была задержана, а также были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые для изготовления и употребления наркотических средств.

Кроме этого, Федорова М.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством РФ, осознавая общественную опасность своих действий, несмотря на то, что ее преступные действия по содержанию притона для потребления наркотических средств по адресу: <адрес>, были пресечены ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по ЧР, по вновь возникшему преступному умыслу, по месту жительства в квартире <адрес> вновь организовала и содержала притон для потребления наркотических средств путем предоставления потребителям наркотических средств указанной квартиры, находящихся в ней столовых принадлежностей, газовой плиты и необходимых веществ для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы, а также обеспечивала функционирование притона, храня в квартире ингредиенты и приспособления для изготовления наркотических средств, осуществляя проветривание, уборку помещения и использованных столовых принадлежностей, регулируя его посещаемость. Федорова М.А, являясь содержателем притона для потребления наркотических средств по вышеуказанному адресу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ систематически, всего не менее трех раз, предоставляла свою квартиру ФИО, ФИО1, ФИО6 для совместного изготовления и потребления наркотических средств опийной группы.

В частности, она ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притопа для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством РФ, содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставила ФИО для изготовления и совместного потребления наркотических средств квартиру <адрес>, создав для этого необходимые условия. А именно, выделила в пользование ФИО кухню в квартире, столовые принадлежности, газовую плиту, некоторые ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства. После чего ФИО, находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, используя приобретенные им таблетки лекарственного средства «Название», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства и другие ингредиенты, незаконно, для совместного потребления с Федоровой М.А. изготовил наркотическое средство - Название. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте ФИО и Федорова М.А. употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцев. Затем Федорова М.А. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществила проветривание квартиры, произвела уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством РФ, содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставила ФИО1, ФИО6 для совместного изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, создав для этого необходимые условия. А именно, выделила в пользование ФИО1 и ФИО6 кухню в квартире, столовые принадлежности, газовую плиту, некоторые ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства. ФИО1 совместно с ФИО6, находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, используя приобретенные ими таблетки лекарственного средства «Название», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства и другие ингредиенты, незаконно для совместного потребления с Федоровой М.А. изготовили наркотическое средство - Название. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте ФИО1, ФИО6, Федорова М.А. употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцев. Затем Федорова М.А. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона, осуществила проветривание квартиры, произвела уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

Она же, вечером ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством РФ, содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставила ФИО для изготовления и совместного потребления наркотических средств квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, создав для этого необходимые условия. А именно, выделила в пользование ФИО кухню в квартире, столовые принадлежности, газовую плиту, некоторые ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства. После чего ФИО, находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, используя приобретенные им таблетки лекарственного средства «Название», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства и другие ингредиенты, незаконно, для совместного потребления изготовил наркотическое средство - Название. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте ФИО и Федорова М.А. употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцев. Затем Федорова М.А. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществила проветривание квартиры, произвела уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

В судебном заседании подсудимая Федорова М.А. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимой характера и последствий заявленного ходатайства.

Защитник подсудимой поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Федоровой М.А. по ст.232 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.232 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора в отношении Федоровой М.А. без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимой Федоровой М.А. квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ по признаку организации и содержания притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимой, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» о том, что Федорова М.А. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в ее вменяемости.

Совершенные подсудимой преступления законом отнесены к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством в силу ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.

Судом учитывается и личность виновной, которая является потребителем наркотических средств, по месту жительства соседями и по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства ст.УУМ ОМ УВД по г.Чебоксары - посредственно.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющих в настоящее время повышенную общественную значимость, а также то обстоятельство, что указанные преступления совершены подсудимой в период непогашенной судимости через короткий промежуток времени после отбытия наказания в виде реального лишения свободы за совершение аналогичного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд считает, что из прежней судимости она должных выводов не сделала и не исправилась. Поэтому достижение целей наказания, предусмотренных ст.316 ч.7 УПК РФ.

В силу ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания подсудимой Федоровой М.А. суд назначает в исправительной колонии общего режима. Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Федорову М.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

по ст.232 ч.1 УК РФ (по эпизоду совершения преступления в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы,

по ст.232 ч.1 УК РФ (по эпизоду совершения преступления в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Федоровой М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Федоровой М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Федоровой М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по ЧР - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии настоящего приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления.

Судья:                                                                                    Т.И. Столяренко

                                                  С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Федоровой М.А. оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от ДД.ММ.ГГГГ и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле № 1-277-11 г.

Судья        Т.И. Столяренко

Главный специалист      Е.В. Метенева