Дело № 1-333/2011



Дело № 1-333/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА            г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Русина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Ванямовой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Кузнецова И.В.

защитника - адвоката Регина Ю.К., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДАТА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова И.В., ГРАЖДАНСТВО, рождения ДАТА, уроженца и жителя АДРЕС, проживающего по АДРЕС, ВОИНСКАЯ ОБЯЗАННОСТЬ, СЕМЕНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ, работающего ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ранее судимого:

1) ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ;

2) ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.230 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кузнецов И.В. ранее судимый: 1) ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ; 2) ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и после отбытия наказания, имея непогашенную судимость, вновь совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, т.е. содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так он, в период с ДАТА по ДАТА умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, постоянно проживая в квартире №..., расположенной в АДРЕС, содержал в ней притон для потребления наркотических средств путём предоставления потребителям наркотических средств указанной квартиры, находящихся в ней столовых принадлежностей, газовой плиты и некоторых необходимых веществ для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы, а также обеспечивал функционирование притона, осуществляя хранение ингредиентов и приспособлений для изготовления наркотических средств, проветривание, уборку помещения и использованных столовых принадлежностей, регулируя посещаемость. Кузнецов И.В., являясь содержателем притона для потребления наркотических средств по указанному адресу, систематически, всего не менее пяти раз предоставлял свою квартиру ФИО, ФИО и ФИО для совместного изготовления и употребления наркотических средств.

Так он, ДАТА в дневное время, умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, содержа в своей квартире притон для потребления наркотических средств, предоставил ФИО для потребления наркотических средств свою квартиру, создав для этого необходимые условия, а именно: имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, при помощи газовой плиты, столовых принадлежностей, используя приобретенные на совместные денежные средства таблетки лекарственного средства «Седал-М», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства дезоморфин, бензин, белизну, спички, капельницу, а также имевшиеся у него другие ингредиенты, незаконно без цели сбыта для совместного потребления изготовил наркотическое средство дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте Кузнецов И.В. и ФИО употребили путём внутривенной инъекции с помощью одноразовых медицинских шприцов. Затем Кузнецов И.В. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание квартиры, произвел уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

Он же, около ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАТА умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, содержа в своей квартире притон для потребления наркотических средств, предоставил ФИО и ФИО для потребления наркотических средств квартиру, создав для этого необходимые условия, а именно: имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, при помощи газовой плиты, столовых принадлежностей, используя приобретенные на совместные денежные средства таблетки лекарственного средства «Седал-М», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства дезоморфин, йод и другие ингредиенты, незаконно без цели сбыта для совместного потребления изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте Кузнецов И.В., ФИО и ФИО употребили путём внутривенной инъекции с помощью одноразовых медицинских шприцов. Затем Кузнецов И.В. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание квартиры, произвёл уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

Он же, ДАТА в дневное время умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, содержа в своей квартире притон для потребления наркотических средств, предоставил ФИО для потребления наркотических средств свою квартиру, создав для этого необходимые условия, а именно: имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, находясь на кухне своей квартиры, при помощи газовой плиты, столовых принадлежностей, используя приобретённые на совместные денежные средства таблетки лекарственного средства «Седал-М», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства дезоморфин, и другие ингредиенты незаконно без цели сбыта для совместного потребления изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте Кузнецов И.В. и ФИО употребили путём внутривенной инъекции с помощью одноразовых медицинских шприцов. Затем Кузнецов И.В. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание квартиры, произвёл уборку использованных при изготовлении наркотических средств, столовых принадлежностей и веществ.

Он же, около ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАТА умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, содержа в своей квартире притон для потребления наркотических средств, предоставил ФИО для потребления наркотических средств свою квартиру, создав для этого необходимые условия, а именно: имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, находясь на кухне своей квартиры, при помощи газовой плиты, столовых принадлежностей, используя приобретённые на совместные денежные средства таблетки лекарственного средства «Седал-М», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства дезоморфин, и другие ингредиенты незаконно без цели сбыта для совместного потребления изготовил наркотическое средство -дезоморфин. Изготовленное наркотическое, средство в то же время и в том же месте Кузнецов И.В. и ФИО употребили путём внутривенной инъекции с помощью одноразовых медицинских шприцов. Затем Кузнецов И.В. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание квартиры, произвел уборку использованных при изготовлении наркотических средств, столовых принадлежностей и веществ.

Он же, утром ДАТА умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, содержа в своей квартире притон для потребления наркотических средств, предоставил ФИО для потребления наркотических средств свою квартиру, создав для этого необходимые условия, а именно: имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, находясь на кухне своей квартиры по вышеуказанному адресу, при помощи газовой плиты, столовых принадлежностей, используя приобретённые ФИО таблетки лекарственного средства «Седал-М», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства дезоморфин, йод, спички, а также имевшиеся у него другие ингредиенты, незаконно без цели сбыта для совместного потребления совместно с ФИО изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и ФИО употребили путём внутривенной инъекции с помощью одноразовых медицинских шприцов. Затем Кузнецов И.В. с целью дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание квартиры, произвёл уборку использованных при изготовлении наркотических средств, столовых принадлежностей и веществ. Собранные предметы и вещества, которые остались после изготовления и употребления наркотического средства, с целью сокрытия преступления и из-за того, что к нему пришли сотрудники наркоконтроля, Кузнецов И.В. выкинул в окно квартиры.

Вышеуказанные преступные действия Кузнецова И.В., направленные на дальнейшее содержание притона для потребления наркотических средств, были пресечены сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике около ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАТА, когда в ходе обследования квартиры по месту его жительства Кузнецов И.В. был задержан, а предметы и вещества, используемые для изготовления и употребления наркотических средств, обнаружены и изъяты.

Эти действия Кузнецова И.В. органами дознания квалифицированы по ч.1 ст.232УК РФ.

Он же, ДАТА совершил склонение другого лица к потреблению наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так он в дневное время ДАТА, находясь в квартире №..., расположенной в АДРЕС, по месту своего жительства, в которой он содержал притон для потребления наркотических средств, умышленно, то есть заведомо зная, что склонение к потреблению наркотических средств запрещено уголовным законодательством РФ, с целью возбуждения у ФИО желания к потреблению наркотического средства - дезоморфин, осознавая общественную опасность своих действий и то, что потребление наркотического средства может привести к заболеванию наркоманией, предложил ФИО употребить наркотическое средство - дезоморфин путём внутривенной инъекции. При этом Кузнецов И.В. с целью склонения ФИО и возбуждения у неё желания употребить дезоморфин, заведомо введя её в заблуждение, сообщил, что потребление наркотического средства не приводит к наркотической зависимости.

Таким образом, побудив у ФИО желание употребить дезоморфин, Кузнецов И.В. в дневное время ДАТА, находясь на кухне своей квартиры, при помощи газовой плиты, столовых принадлежностей, используя приобретённые на совместные денежные средства таблетки лекарственного средства «Седал-М», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства дезоморфин, и другие ингредиенты незаконно без цели сбыта для совместного потребления изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое набрал в два шприца. Наркотическое средство-дезоморфин, находившееся в одном шприце, Кузнецов И.В. употребил путём внутривенной инъекции в присутствии ФИО, побуждая у последней желание к потреблению наркотического средства. Затем Кузнецов И.В., продолжая свои преступные действия, ввёл наркотическое средство - дезоморфин ФИО путём внутривенной инъекции с помощью одноразового шприца.

Эти действия Кузнецова И.В. органами дознания квалифицированы по ч.1 ст.230УК РФ.

Подсудимый Кузнецов И.В. в судебном заседании выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с избранным им защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кузнецов не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Кузнецов, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив имеющиеся материалы дела, выслушав мнения сторон, суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецова И.В. по ч.1 ст.232УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), как содержание притона для потребления наркотических средств и по ч.1 ст.230 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), как склонение к потреблению наркотических средств.

Суд не находит предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношение подсудимого Кузнецова И.В.

Определяя в соответствии со ст.60 УК РФ вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Ранее Кузнецов И.В. был судим 1) ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ 2) ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Данная судимость на момент совершения преступления, предусмотренного п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Суд также учитывает, что согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДАТА у Кузнецова И.В. было установлено состояние одурманивания, вызванное потреблением наркотических веществ группы опия (л.д.48), за что он был привлечён к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ (л.д.№...), что характеризует его личность с отрицательной стороны.

По месту жительства со стороны органов милиции он характеризуется посредственно: со стороны родственников и соседей на его поведение жалоб не поступало, в употреблении спиртных напитков в общественных местах не замечен, в быту ведет себя достойно и отношение к семье уважительное, ранее привлекался к административной и уголовной ответственности, на учете в НАИМЕНОВАНИЕ не состоит (л.д.№...); со стороны соседей по месту жительства он характеризуется положительно: за период проживания в доме с ГОД жалоб на его поведение не поступало, показал себя как коммуникабельный и вежливый человек, готовый прийти на помощь (л.д.№...), по месту работы он также характеризуется положительно: за период работы с МЕСЯЦ ГОД по настоящее время зарекомендовал себя как трудолюбивый и ответственный сотрудник, в нарушении трудовой дисциплины не замечен, обладает хорошими деловыми навыками, претензий и замечаний со стороны руководства не имеет (л.д№...).

Рассматриваемые судом преступления, посягающие на здоровье населения и общественную нравственность, законом отнесены к категории средней тяжести и в настоящее время имеют значительную распространенность среди молодёжи, в связи с чем представляют повышенную опасность для общества. Однако каких-либо тяжких последствий от его действий не наступило.

Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства, тяжесть и опасность вновь совершённого преступления, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным для достижения целей наказания, поскольку он после освобождения из мест лишения свободы и до погашения судимости за ранее совершённые преступления вновь совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание обстоятельства и общественную опасность совершённых преступлений, имеющиеся сведения о личности подсудимого, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Кузнецова И.В. и предупреждение совершения им новых преступлений не возможно без назначения ему реального наказания в виде лишения свободы. Суд не находит предусмотренных законом оснований для применения к нему положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.

При назначении подсудимому Кузнецову наказания по ч.1 ст.230 УК РФ суд с учётом обстоятельств совершения преступления, наличия смягчающего наказание обстоятельства, его раскаяния, считает возможным не применить к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении подсудимому Кузнецову окончательного наказания по совокупности преступлений суд в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, с учётом обстоятельств совершения преступлений, наличия смягчающего наказание обстоятельства, его раскаяния, считает возможным применить к нему принцип частичного сложения наказаний.

Поскольку в ходе предварительного следствия в отношение обвиняемого Кузнецова И.В. была избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке (л.д.№...), а в настоящее время он осужден к реальному лишению свободы, то суд считает необходимым в целях обеспечения исполнения приговора на основании ч.2 ст.97, ст.ст.108 и 255 УПК РФ избрать подсудимому Кузнецову И.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключение под стражу.

Поскольку в действиях Кузнецова содержится рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, то в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузнецова И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.230 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), по которым назначить наказание:

- по ч.1 ст.232 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.230 УК РФ - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Кузнецову И.В. окончательное наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения - всего в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Избранную ранее в отношении Кузнецова И.В. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.

До вступления приговора в законную силу осуждённому Кузнецову И.В. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Кузнецову И.В. исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с ДАТА.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: три фрагмента бумаги; тридцать картонных коробок со спичками; два стеклянных флакона с этикеткой «…Йод»…» с жидкостью внутри; полимерная бутылка с жидкостью внутри; два полимерных шприца с иглой и в защитном колпачке; полимерная прозрачная бутылка, укупоренная фрагментом ваты с наслоением вещества темного цвета с веществом белого цвета внутри; полимерная бутылка, укупоренная фрагментом ваты с наслоением вещества белого цвета с веществом бежевого цвета - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по ЧР (л.д.№...) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получении копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённый также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, в том числе, с использованием средств электронной видеоконференцсвязи.

Председательствующий: судья        В.Г. Русин

Справка

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДАТА приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДАТА в отношении Кузнецова И.В. оставлен без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.

Подлинник приговора от ДАТА и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДАТА находятся в уголовном деле №....