дело № 1-313/2011



Дело № 1-313-2011

                                                              П Р И Г О В О Р

                                               Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                     г. Чебоксары

                                                                                             

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Московского района г.Чебоксары Артемьева А.В.,

подсудимого Егорова Д.В.,

защитника-адвоката Бодрова А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Егорова Д.В. ДД.ММ.ГГГГ гражданина "гражданство" уроженца <адрес> жителя <адрес> имеющего "образование" "семейное положение", "наличие иждивенцев" работающего <данные изъяты>, "социальное положение", "отношение к армиии", владеющего русским языком, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.228.1 ч. 1 УК РФ,

                                                                установил:

Егоров Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так он, заведомо зная, что незаконные приобретение и сбыт наркотического средства запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, днем в один из дней конца августа 2010 года, находясь возле садоводческого товарищества <данные изъяты>, расположенного на левом берегу реки Волга <адрес>, путем сбора верхушечных частей растений конопли, содержащих наркотически активный тетрагидроканнабинол, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана общей массой не менее 0,3358 гр. в высушенном виде. Затем он, около 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес> умышленно, путем продажи за 600 рублей незаконно сбыл из рук в руки ФИО 1 оказывающему содействие в приобретении наркотического средства гражданину под псевдонимом ФИО2 участвующему в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотическое средство - марихуана массой 0,3358 гр. в высушенном виде. Однако довести свой преступный умысел до конца, Егоров Д.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство в тот же день было изъято сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в ходе личного осмотра гражданина под псевдонимом ФИО2 в помещении <данные изъяты> расположенного по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Егоров Д.В. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Бодровым А.С., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Бодров А.С. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Артемьев А.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, совершенное Егоровым Д.В. относится к категории тяжких, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ не превышает восьми лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Егоров Д.В. обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого Егорова Д.В. суд квалифицирует по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ по признакам покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Егорова Д.В. в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает раскаяние, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Егорова Д.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не находит.

Егоров Д.В. ранее не судим, по месту жительства соседями, деканом факультета экономики и управления, директором магазина «Армада СЗ» характеризуется положительно, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, ранее привлекался к административной ответственности.

Исходя из вышеизложенных обстоятельств и того, что подсудимым Егоровым Д.В. совершено преступление, отнесенное законодателем к категории тяжких, представляющее повышенную общественную опасность, его действия направлены против здоровья населения, суд считает возможным достижение целей его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости с назначением наказания лишь в виде лишения свободы на определенный срок без дополнительного наказания. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд исходя из обстоятельств дела, не находит.

Наказание суд назначает с учетом требований ст.66 ч.3 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы Егорову Д.В. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

                                                             п р и г о в о р и л:

Признать Егорова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Егорову Д.В. изменить, взяв его под стражу в зале суда и срок лишения свободы ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: - денежные средства в сумме 600 рублей, хранящиеся в <данные изъяты>, подлежат возврату <данные изъяты>; наркотические средства и металлическая трубка, хранящиеся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты> - уничтожить.

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу, представление.

Председательствующий                                             В.В. Степанов

С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Егорова Дмитрия Вячеславовича оставить без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения.

Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от ДД.ММ.ГГГГ и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле № 1-313-11 г.

Судья        В.В. Степанов

Главный специалист      Е.В. Метенева