дело № 1-338/2011



Дело № 1-338-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                   г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Селезнева С.Н.,

подсудимой Хотамовой С.М.,

защитника Данилова А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Хотамовой С.М., ДД.ММ.ГГГГ уроженки <адрес>, гражданки "гражданство" имеющей "образование" "семейное положение" работающей "место работы и должность" невоеннообязанной, проживающей по адресу: <адрес> судимой Московским районным судом г. Чебоксары Чувашской Республики ДД.ММ.ГГГГ по ст. 232 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 г. 6 мес. условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хотамова С.М. содержала притон для потребления наркотических средств.

Данное преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 07 мая по ДД.ММ.ГГГГ Хотамова С.М. умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, в квартире по месту жительства, расположенной по адресу: <адрес>, содержала в ней притон для потребления наркотических средств путем предоставления потребителям наркотических средств указанной квартиры, находящихся в ней столовых принадлежностей, газовой плиты и некоторых необходимых веществ для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы, а также обеспечивала функционирование притона, осуществляя хранение ингредиентов и приспособлений для изготовления наркотических средств, осуществляя проветривание, уборку помещения и использованных столовых принадлежностей, регулируя посещаемость. Хотамова С.М., являясь содержателем притона для потребления наркотических средств по указанному адресу, систематически, всего не менее трех раз предоставляла свою квартиру ФИО6, ФИО7, ФИО5, ФИО3, ФИО4 для совместного изготовления и употребления наркотических средств.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 15 мин., действуя умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставила ФИО3 и ФИО4 для совместного изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно выделила в пользование ФИО3 и ФИО4 кухню в квартире, столовые принадлежности, газовую плиту, некоторые ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин. Затем Хотамова С.М. совместно с ФИО3 и ФИО4, находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, используя таблетки лекарственного средства «Седал-М», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства дезоморфин и другие ингредиенты, незаконно, для совместного потребления изготовили наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов Хотамова С.М., ФИО3 и ФИО4 После чего Хотамова С.М. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществила проветривание квартиры, произвела уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 00 мин., действуя умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставила ФИО5 для совместного изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно, имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, при помощи газовой плиты, столовых принадлежностей, используя приобретенные ФИО5 таблетки лекарственного средства «Седал-М», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства дезоморфин, спички, йод, а также имеющиеся у нее другие ингредиенты, незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления, совместно с ФИО5 изготовила наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте Хотамова С.М. и ФИО5 употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. Затем Хотамова С.М. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществила проветривание квартиры, произвела уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 50 мин., действуя умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставила ФИО6 и ФИО7 для совместного изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно, имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, при помощи газовой плиты, столовых принадлежностей, используя приобретенные ФИО6 таблетки лекарственного средства «Седал-М», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства, йод, а также принесенные ФИО7 соляную кислоту и имеющиеся у нее другие ингредиенты, незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления, совместно с ФИО6 и ФИО7 изготовила наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте Хотамова С.М., ФИО6, ФИО7 употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. Затем Хотамова С.М. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществила проветривание квартиры, произвела уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

В судебном заседании подсудимая Хотамова С.М. вину в совершении указанного преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Данилов А.В. поддержал ходатайство своей подзащитной Хотамовой С.М. и просил также о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая Хотамова С.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство было ею заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Действия подсудимой Хотамовой С.М. органами дознания были квалифицированы по ч.1 ст. 232 УК РФ, содержание притона для потребления наркотических средств.

С данной квалификацией действий подсудимой согласна сама подсудимая, ее защитник, а также государственный обвинитель. Обвинение, с которым согласна подсудимая Хотамова С.М., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судья также действия подсудимой Хотамовой С.М. квалифицирует по ч. 1 ст.232 УК РФ, -содержание притона для потребления наркотических средств и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Учитывая поведение подсудимой, как в момент совершения преступления, так и после совершения преступления, а также сведения из РПБ МЗ ЧР, что Хотамова С.М. под наблюдением у врачей психиатров не состоит, у суда отсутствуют основания сомневаться в ее вменяемости.     

Определяя наказание подсудимой Хотамовой С.М. судья в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, ее семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, перевоспитание.

Совершенное преступление законом относится к преступлениям средней тяжести.

Подсудимая Хотамова С.М. вину признала полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеются.

Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимой, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Судом учитывается личность Хотамовой С.М., которая по месту жительства характеризуется отрицательно, а также ее имущественное положение.

Суд также при назначении наказания принимает во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённого преступления, имеющиеся сведения, характеризующие ее личность, признании вины, раскаяние,ее семейное положение, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для неё недостаточным для достижения целей наказания, поскольку она в период отбытия условного наказания в виде лишения свободы за ранее совершённое преступление против здоровья населения и общественной нравственности вновь совершила аналогичное умышленное преступление.

Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимой как до, так и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимой обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими ее личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого ею преступления или ее личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к ней положений ст.64 и ст. 73УК РФ.

В связи с тем, что подсудимая Хотамова С.М. совершила новое преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период испытательного срока, назначенного за совершённое ранее умышленные преступление по истечении менее чем пяти месяцев после вынесения предыдущего приговора, то суд считает, что она не встала на путь исправления, не доказала своё исправление, в связи с чем в соответствии с требованиями ч.1 ст.70 УК РФ.

При этом суд учитывает, что по смыслу закона под не отбытым наказанием понимается весь срок условного осуждения.

При назначении подсудимой Хотамовой С.М. наказания по совокупности приговоров суд в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, с учётом обстоятельств их совершения, наличия смягчающих наказание обстоятельств, её раскаяния, считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.

Поскольку совершенные Хотамовой С.М. преступления, входящие в совокупность приговоров, относится к категории средней тяжести, ранее она не отбывала лишение свободы, в её действиях отсутствует рецидив преступлений, то в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ей должно быть назначено в исправительной колонии - колонии поселения.

Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Хотамовой С.М. суд считает нецелесообразным назначение ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку дело судом рассмотрено в особом порядке, при назначении Хотамовой С.М. наказания судья руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, определяя размер наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Хотамову С.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.1 ст. 232 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить Хотамовой С.М. окончательное наказание по совокупности приговоров всего в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Избрать в отношении Хотамовой С.М. до вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Обязать Хотамову С.М. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания за счет государства в соответствии с предписанием, выданным УФСИН России по Чувашской Республике.

Срок отбывания наказания Хотамовой С.М. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.

Вещественные доказательства: эмалированную миску; красный фосфор массой 0,1 гр.; прозрачную полимерную бутылку с крышкой с жидкостью желтого цвета и веществом белого цвета; полимерный пакет с полимерным шприцом и тремя отверстиями со стороны отсутствующего штуцера с находящимся с внутри него пропитанным полимерным материалом; прозрачный полимерный пакет стеклянным флаконом темно-коричневого цвета, укупоренный полимерной пробкой с наслоениями кристаллического вещества; пенициллиновый флакон, укупоренный резиновой пробкой и обмотанный фрагментом полимерной пробки; спичечную коробку с бумажным свертком и с порошкообразным веществом коричневого цвета; бесцветный полимерный пакет с пенициллиновым флаконом, укупоренным резиновой пробкой с остатками жидкости с двумя ватными тампонами, которые содержат кофеин амидоприн, анальгин, 6-дезоксикодеин, кодеин в следовых количествах; одноразовый полимерный шприц с иглой и в защитном футляре с жидкостью внутри с содержанием соляной кислоты; бесцветный полимерный пакет с порошкообразной массой внутри; прозрачный полимерный пакет с приспособлением в виде весов, состоящее из шприцов, коробочек от спичек, ниток; две сломанные спички, находящиеся в камере вещественных доказательств Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.      

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий: судья                                            А.Е. Иванов