Дело № 1-373/2011



Дело № 1-373-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                 г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Илларионова Д.В.,

подсудимого Уразаева В.С.,

защитника Горобца Л.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер -Г от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Уразаева В.С., ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес> гражданина "гражданство" имеющего "образование" не работающего, холостого, "наличие иждивенцев" "отношение к армии", проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в», 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в», 158 ч. 3, 158 ч.2 п.п. «б», «в»; 158 ч.3, 163 ч.2 п.п. «а», «в», 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ВК на основании ст. 70 УК РФ путем сложения наказаний по приговору Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание назначено виде 4 лет 1 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в ВК ; ДД.ММ.ГГГГ Ростовским районным судом Ярославской области по ст.ст. 158 ч.1, 166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Уразаев В.С. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так он, около 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> возымел преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. В указанное время, в указанном месте Уразаев B.C., с целью осуществления своих корыстных замыслов, подбежал сзади к ранее незнакомому ФИО4, где осознавая открытый характер совершаемых действий, в присутствии посторонних граждан, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении последнего, умышленно толкнул руками потерпевшего ФИО4 в область спины, причинив ему физическую боль. После чего, Уразаев В.С., продолжая свои противоправные действия, направленные на незаконное завладение чужим имуществом, подавив волю потерпевшего к сопротивлению, открыто похитил у ФИО4, сорвав с его шеи золотую цепочку, 585 пробы, стоимостью 35000 руб. и золотой крестик, 585 пробы, стоимостью 10 000 рублей. После чего, Уразаев В.С., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 45 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Уразаев В.С. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Горобец Л.М. поддержал ходатайство своего подзащитного Уразаева В.С. и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела без его участия, в котором указал, что согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Уразаев В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство было им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Действия подсудимого Уразаева В.С. органами следствия были квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

С данной квалификацией действий подсудимого согласен сам подсудимый, его защитник, а также государственный обвинитель. Обвинение, с которым согласен подсудимый Уразаев В.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судья также действия подсудимого Уразаева В.С. квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), -грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступления, так и после совершения преступления, а также сведения из РПБ МЗ ЧР, что Уразаев В.С. под наблюдением у врачей психиатров не состоит, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.     

Определяя наказание подсудимому Уразаеву В.С. судья в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Совершенное преступление законом относится к преступлениям категории тяжких.

Подсудимый Уразаев В.С. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеются.

Обстоятельством, смягчающим наказание по делу является - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Судом учитывается личность Уразаева В.С., который по месту жительства характеризуется положительно, а также его имущественное положение и имущественное положение его семьи.

Суд также при назначения наказания принимает во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённого преступления, имеющиеся сведения, характеризующие его личность, признании вины, раскаяние,его семейное положение. Суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным для достижения целей наказания, поскольку он в период отбытия условного наказания в виде лишения свободы за ранее совершённое преступление против собственности вновь совершил умышленное преступление против собственности.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного и то, что подсудимым Уразаевым В.С. совершено преступление, отнесенное законодательством к категории тяжких, совершенное им деяние представляет особо общественную опасность, направлено против собственности, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, а также смягчающие наказание обстоятельства, его семейное положение, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно лишь в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишении свободы на определенный срок, несмотря на доводы защиты.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд, исходя из обстоятельств дела, не находит.

В связи с тем, что подсудимый Уразаев В.С. совершил новое преступление, относящееся к категории тяжких, в период испытательного срока, назначенного за совершённые ранее умышленные преступления небольшой и средней тяжести по истечении менее чем двух месяцев после вынесения предыдущего приговора, то суд считает, что он не встал на путь исправления, не доказал своё исправление, в связи с чем в соответствии с требованиями ч.1 ст.70 УК РФ.

При этом суд учитывает, что по смыслу закона под не отбытым наказанием понимается весь срок условного осуждения.

При назначении подсудимому Уразаеву В.С. наказания по совокупности приговоров суд в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, с учётом обстоятельств их совершения, наличия смягчающих наказание обстоятельств, его раскаяния, считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.

Поскольку совершенное Уразаевым В.С. преступление, входящие в совокупность приговоров, относится к категории тяжких, в его действиях отсутствует рецидив преступлений, то в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии - общего режима.

Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Уразаева В.С. суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку дело судом рассмотрено в особом порядке, при назначении Уразаеву В.С. наказания судья руководствуется правилами ч.1 ст.62 УК РФ, определяя размер наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, судья

приговорил:

Уразаева В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.1 ст. 166 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ростовского районного суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить Урзаеву В.С. окончательное наказание по совокупности приговоров всего в виде 3 (трех) лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Уразаеву В.С. исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Уразаеву В.С. в срок отбытого наказания предварительное заключение в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, по уголовному делу, рассмотренному ДД.ММ.ГГГГРостовским районным судом Ярославской области.

Меру пресечения в отношении Уразаева В.С. до вступления приговора в законную силу изменить - с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, - в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий: судья                                            А.Е. Иванов