дело № 1-367/2011



Дело №1-367-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                    г. Чебоксары

                                                                                             

Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимой Егоровой Т.С.,

защитника - адвоката Харькова Н.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО15,

при секретаре судебного заседания Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании помещении суда в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Егоровой Т.С. ДД.ММ.ГГГГ уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> гражданки "гражданство" имеющей "образование", "семейное положение" имеющей "наличие иждивенцев" не работающей, невоеннообязанной, владеющей русским языком, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Егорова Т.С. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так она около 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, расположенною по улице Maтэ Залка <адрес> Республики, возымела преступный умысел на тайное хищения имущества ФИО15 и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО15 лежит на земле и находится в бессознательном состоянии подошла к ней, и подняв с земли женскую сумку стоимостью 700 рублей, с находящимся в ней кошельком стоимостью 3000 рублей, шлепанцами стоимостью 500 рублей, косметичкой стоимостью 100 рублей, в которой находилась косметика на сумму 1135 рублей, принадлежащие ФИО15, тайно безвозмездно похитила их, обратив в свою пользу, причинив тем самым ФИО15 значительный материальный ущерб на общую сумму 5435 рублей.

В предъявленном обвинении Егорова Т.С. свою вину признала полностью и от дачи показаний отказалась.

Из оглашенных в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ показаний Егоровой Т.С. следует, что она ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов вместе с сожителем ФИО8, с сыном <данные изъяты> и ФИО7 вышли из дома и пошли к последней, чтобы забрать коляску для ребенка. Проходя мимо торгового киоска «РИФ», что расположен возле <адрес>, они решили купить пива. Возле киоска на тот момент стояли пять молодых девушек, которые что-то покупали в киоске. Кто-то из этих девушек им нагрубил, сказав, что они пьяные и ходят в позднее время с грудным ребенком и покупают пиво, кто именно это сказал, она не помнит. После этого у нее с сожителем Валерием и ФИО7 возник конфликт с указанными девушками, и они стали с ними драться, т.е. наносить друг другу удары руками. В какой-то момент все перешли дорогу, где драка продолжилась. В ходе драки она увидела, что у одной из девушек, как позже она узнала, ее зовут ФИО15, упала на землю женская сумка черного цвета, и у нее возник умысел похитить данную сумку с ее содержимым. В сумке она надеялась, что находятся деньги, сотовый телефон и другие ценности. Пока никто не видит, она незаметно подобрала данную сумку с земли, и отошла в сторону от происходящей драки, перешла через дорогу и спрятала ее около легкового автомобиля, марку и модель она не запомнила, во дворе <адрес>, чтобы в последующем, когда все успокоится прийти и забрать ее. После этого она вернулась на то место, где происходила драка, на тот момент приехали сотрудники милиции и стали разбираться, что произошло. Испугавшись, что в краже сумки обвинят ее, решила сходить на то место, где спрятала сумку, чтобы вытащить оттуда все ценности и выкинуть сумку, с этой целью у сотрудников милиции она oтпросилась сходить в туалет. Во дворе <адрес>, она достала спрятанную сумку и начала рассматривать содержимое сумки, в сумке находилась косметичка, кошелек красного цвета, женские шлепанцы. Женские шлепанцы она выкинула, достала из сумки кошелек, после чего сумку выкинула. Отойдя в сторону, она открыла кошелек, но там ничего ценного не было, в этот момент к ней подошел сотрудник милиции и увидел у нее в руках кошелек. После этого ее доставили в милицию, где она написала явку с повинной о совершенной краже.(л.д.48-49)

Несмотря на это, вина Егоровой Т.С. полностью доказана показаниями потерпевшей, свидетелей, собранными и исследованными судом материалами дела.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен участок местности, расположенный возле <адрес>, где было совершено хищение имущества ФИО4 и изъята женская сумка.(л.д.4)

Потерпевшая ФИО15 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов она приехала в гости на день рождения к своей подруге ФИО6. Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО6 и ее подругами возвращались из леса, шли в сторону торгового дома «Москва». Когда они подошли к киоску, расположенному напротив <адрес>, то в это время к киоску подошли мужчина и женщина с грудным ребенком. Она сделала им замечание по поводу того, что они ходят пьяные ночью с грудным ребенком. Последним это не понравилось и они вступили с ними в словесную перепалку, после чего мужчина нанес ей 3-4 удара рукой по лицу, после чего они ушли. В это время навстречу к ним шла их знакомая. Она начала их оскорблять и наносить удары. В этот момент к ним подбежали мужчина и женщина с ребенком, и мужчина начал наносить ей удары рукой по голове, отчего она упала и потеряла сознание на несколько секунд. Когда очнулась, то не обнаружила своей сумки. После чего встала и побежала за мужчиной и женщиной с ребенком, говоря им, чтобы они вернули ей ее сумку. А подруги ФИО6 побежали искать сумку. После чего приехала милиция. Перечень и стоимость похищенных вещей в обвинении правильно указано. Общий материальный ущерб составляет 5435 рублей, который для нее является значительным. По приезду сотрудников милиции было установлено, что кражу ее сумки совершила Егорова Т.С.. Вещи вернули и претензии к Егоровой Т.С. она не имеет.

Свидетель ФИО5 подтвердила показания потерпевшей ФИО15 по обстоятельствам произошедшего и дополнительно пояснила, что ФИО15 потеряла сознание и она стада её поднимать. Тогда заметили, что сумка ФИО4 пропала. Она сама не видела, кто взял сумку. Потом узнала в милиции, что сумку похитила Егорова Т.С.

Свидетель ФИО6 также подтвердила показания потерпевшей ФИО15 по обстоятельствам произошедшего. Также дополнила, что потом после драки прибежал мальчик и сказал, что похитила сумку девушка. Потом милиционеры нашли подсудимую с сумкой, когда она вместе с ними шла показать место драки.

Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов они с ФИО8, Егоровой Т.С. и их сыном возвращались к ней домой за коляской. По дороге произошла драка между ними и пятью девушками. Она не видела, чтобы кто-то украл сумку.

Свидетель ФИО8 показал, что Егорова Т.С. является его гражданской супругой. В тот день произошел конфликт, драка. Девушки избивали его супругу, которая лежала на земле. Также избивали его сестру. Он разнимал девушек и хотел защитить семью, жену. Он не помнит, чтобы он наносил удары кому-нибудь. В милиции он узнал, что сумку похитила его супруга Егорова Т.С..

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своими друзьями на даче у ФИО6, расположенной в <адрес> праздновала день рождения последней. Около 22 часов 30 минут она, ФИО6, ФИО15, ФИО5 и ФИО10 вышли с дачи и пошли в сторону ТД «Москва», по дороге подошли к торговому павильону «РИФ», что расположен возле <адрес> купить пива. Когда они купили пива, к торговому павильону подошли молодая девушка с молодым парнем, в руках которого находился ребенок. Кто-то из девушек, находившихся с ними, сделал им замечание, по поводу того, что они пьяные ходят ночью с ребенком. После чего у них с ними произошел конфликт, стали друг друга обзывать нецензурными словами. Когда они стали отходить от торгового павильона, к ним подбежала еще одна девушка, как позже она узнала, ее зовут Егорова Т.С., она была из компании молодого человека с ребенком и девушки. Егорова Т.С. стала обзывать их нецензурными словами, после чего произошла драка. К ним подбежали парень с ребенком и девушка и также стали с ними драться. Она также приняла участие в драке. В какой-то момент она увидела, что ФИО15 лежит на земле без сознания. Когда она пришла в себя, то обнаружили пропажу сумки принадлежащей ФИО15 и стали ее искать. Через некоторое время к ним подошел молодой парень и спросил их, кто ищет сумку. После чего сказал, что сумку забрала Егорова Т.С., ее на тот момент там не было. Как она ушла, и забрала сумку никто не видел. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, и нашли Егорову Т.С. вместе с похищенной сумкой.(л.д.34)

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10(л.д.60) следуют аналогичные сведения, как и в показаниях свидетеля ФИО9

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что во время несения службы по обеспечению общественного порядка с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ по 06 часов ДД.ММ.ГГГГ, в группе «Поиск» в составе прапорщика милиции ФИО12, старшего сержанта милиции ФИО13, проезжая на служебном автомобиле возле <адрес> около 23 часов 30 минут к ним за помощью обратилась гражданка ФИО15, которая пояснила, что ей нанесли побои и похитили сумку. После чего ФИО15 показала на молодых людей, которые ее избивали. Подъехав к ним, они стали разбираться в произошедшем и было установлено, что действительно произошла драка, входе которой у ФИО15 похитили сумку с содержимым. В какой-то момент одна из молодых девушек, как позже он узнал, ее звали Егорова Т.С., отпросилась сходить в туалет, и он ее отпустил. Егорова Т.С. зашла во двор <адрес>. Ему показалось это подозрительно, и он направил ФИО13 проверить ее. Через некоторое время ФИО13 вернулся вместе с Егоровой Т.С. и последняя призналась, что именно она похитила сумку у ФИО15, в руках у ФИО13 находился красный женский кошелек, который опознала, как свой ФИО15 После этого Егорова Т.С. показала, где лежит сумка, которая находилась во дворе <адрес>. От ФИО13 он узнал, что когда он зашел во двор указанного дома, то увидел, что Егорова Т.С. держит в руках женский кошелек и выкидывает из него содержимое. В этот момент Егорова Т.С. его увидела, и призналась, что сумку у ФИО15 похитила именно она. Посте этого всех доставили в ОМ УВД по городу Чебоксары.(л.д.63)

Согласно явке с повинной, Егорова Т.С. призналась, что около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> ЧР, она похитила женскую сумку с содержимым, принадлежащую ФИО15(л.д.13)

Согласно протоколу осмотрена женская сумка, кошелек, косметичка красного цвета, косметические принадлежности, похищенные у ФИО15 Указанные предметы были признаны, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и возвращены потерпевшей ФИО15(л.д. 29-32)

Совокупность собранных доказательств убедили в виновности Егоровой Т.С. в совершении вышеуказанного преступления и её действия суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. К такому выводу суд пришел исходя из обстоятельств происшедшего и действий подсудимой, показаний как самой подсудимой, так потерпевшего, свидетелей. Все вышеизложенные доказательства указывают на совершение данного преступления Егоровой Т.С., и у суда никаких сомнений не возникает в ее виновности.

По мнению суда ущерб, причиненный потерпевшей ФИО15, следует признать значительным с учетом ее материального положения(нигде не работает)и того, что ущерб в сумме 5 435 рублей значительно превышает 2500 рублей.

С доводами защиты о квалификации по ст.158 ч.1 УК РФ, так как потерпевшая на его вопрос ответила, что ущерб незначительный суд не соглашается, так как при уточнении на данный вопрос потерпевшая ФИО15 суду пояснила, что ущерб для нее является значительным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Егоровой Т.С. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, признание вины, возврат похищенного потерпевшей, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Егоровой Т.С., суд не находит.

Егорова Т.С. ранее не судима, на учете врача психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно.

С учетом вышеизложенных характеристик, смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, ранее она не судима, мнения государственного обвинителя, суд считает возможным назначить наказание Егоровой Т.С. в виде штрафа с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода в период нахождения её в отпуске по уходу за ребенком.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат оставлению у потерпевшей ФИО15

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

     п р и г о в о р и л :

Признать Егорову Т.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000(пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Егоровой Т.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - женская сумка, кошелек, косметичка красного цвета, косметические принадлежности, подлежат оставлению у потерпевшей ФИО15

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Московский районный суд г.Чебоксары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу, представление.

Председательствующий                                                                             В.В.Степанов