дело № 392/2011



Дело № 1-392/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                 г. Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитин А.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Илларионова Д.В.,

подсудимой Григорьевой Е.В.

защитника Ракова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО,

при секретаре Тарасовой М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Григорьевой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ уроженки <адрес>, гражданки РФ, "сведения об образовании" " сведения о семейном положении" "место работы и должность", проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорьева Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление Григорьева Е.В. совершила при следующих обстоятельствах.

В один из дней мая 2011 года около 19 часов 00 минут Григорьева Е.В., находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> по бульвару Юности <адрес>, возымела умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время, с целью осуществления своих преступных замыслов, Григорьева Е.В., будучи в спальной комнате вышеназванной квартиры, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО вышла из данной комнаты, из корыстных побуждений, тайно похитила из шкатулки, находящейся в трюмо, золотое кольцо, оцениваемое в 6000 руб., принадлежащее ФИО После чего Григорьева Е.В., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Григорьева Е.В. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником Раковым А.В. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании Григорьевой Е.В., характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Илларионов Д.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства

Потерпевшая ФИО также согласна постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, совершенное Григорьевой Е.В., относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Григорьевой Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым она согласилась обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, ущерб, причиненный потерпевшей ФИО следует признать значительным, с учетом ее материального положения, а также стоимости похищенного имущества, которая значительно превышает 2500 рублей.

Поэтому, суд действия подсудимой Григорьевой Е.В. квалифицирует по ст. ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновной во время и после его совершения, ее последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете она не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимой Григорьевой Е.В.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимой суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

По месту жительства подсудимая Григорьева Е.В. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Григорьевой Е.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется.

Суд с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личности подсудимой Григорьевой Е.В., которая совершила преступление впервые, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание подсудимой и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, считает, что для достижения целей наказания - восстановление социальной справедливости, ее исправление и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно без изоляции ее от общества и ей необходимо назначить наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 п. 7 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Григорьеву Е.В., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру пресечения в отношении Григорьевой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство- корешок квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты> оставить при уголовном деле.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:                                                                                             А.И. Никитин