дело № 1-365/2011



Дело №1-365-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                    г. Чебоксары

                                                                                             

Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимой Ионовой С.А.,

защитника - адвоката Харькова Н.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании помещении суда в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Ионовой С.А., ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес> проживающей по адресу: <адрес> гражданки "гражданство" имеющей "образование", "семейное положение", имеющей "наличие иждивенцев", не работающей, невоеннообязанной, владеющей русским языком, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Ионова С.А. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так она, около 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> Республики, возымела преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО10 и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО10 уснул в спальной комнате указанной квартиры, тайно похитила лежащую на кровати золотую цепочку, оцениваемую в 13125 рублей и золотой кулон, оцениваемый в 4000 рублей, а всего на общую сумму 17125 рублей. После чего Ионова С.А., незаконно обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 17125 рублей.

В предъявленном обвинении Ионова С.А. вину признала полностью и суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ они встретились и пошли к квартиру ФИО10. Там распивали спиртное. Потом все разошлись по комнатам. Она зашла к ФИО10 в комнату и он спал, хотела разбудить, но тот не проснулся. Тогда она на кровати увидела лежащую золотую цепочку с кулоном, которую взяла и ушла домой. Данную золотую цепочку с кулоном потом продала на рынке. На следующий день она встретилась с ФИО10, во всем призналась и обещала возместить ущерб. Из-за отсутствия денег во время не смогла возместить ущерб, и поэтому ФИО7 обратился в милицию. Потом она в милиции возместила ущерб ФИО10 Все друзья ее называли и до сих пор называют ФИО3 <данные изъяты> а так она изменила фамилию, имя. Просит назначить наказание в виде штрафа.

Вина Ионовой С.А. также полностью доказана оглашенными в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями потерпевшего, свидетелей, собранными и исследованными судом материалами дела.

Из показаний потерпевшего ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут за домом <адрес> он встретился со своими друзьями <данные изъяты>, проживающим <адрес>, и <данные изъяты>, проживающим <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес> <данные изъяты> (фамилии ее не знает), проживающей <адрес> <данные изъяты> проживающей также в <адрес>. <данные изъяты> являются его ровесниками, <данные изъяты> на сколько ему известно, 42 года, а остальные ребята на года 2-3 старше его. Встретившись, все вместе они пошли в магазин, где купили два литра водки, после чего пошли к нему домой, так как дома у него никого не было. Его мать находилась на работе, должна была придти около 19 часов 00 минут. Дома у него в течение двух-трех часов они распивали спиртное, дружественно беседовали, после чего около 12 часов <данные изъяты> и девушка <данные изъяты> ушли. Через минут 10-15 стали расходиться и все остальные, осталась лишь ФИО3 <данные изъяты> которая легла спать на его кровати. Выпроводив всех, он закрыл входную дверь на замок, после чего лег рядом с Ириной спать. Перед тем, как лечь спать, он также закрыл входную дверь спальни на замок, причем его нельзя было открыть с внешней стороны. Когда ложился спать, он точно помнит, что у него на шее была золотая цепочка с кулоном, которые ему подарила его мать около одного месяца назад, покупала их она всего за сумму 17 125 рублей. Какой длины цепочка, он точно не помнит, была в виде плетенки, весила 10,5 <адрес> представлял собой иконку Святого Николая Чудотворца прямоугольной формы, размерами около 1 см. х 1,5 см., весила 3,2 <адрес> повреждений не имела, поэтому порваться точно не могла. Так, спал он около 4-5 часов, проснулся около 17 часов 00 минут, и, проснувшись, обнаружил, что ФИО3 <данные изъяты> рядом не было. Как она уходила, он не почувствовал. Дверь спальни была открыта, дверной замок был сломан, дверь квартиры также была открыта, вернее, не закрыта на замок, более ничего подозрительного он не заметил. Далее он пошел умываться и обнаружил, что у него на шее отсутствуют цепочка с кулоном. Он скорее осмотрел кровать, на которой спал, комнату, однако цепочку так и не нашел. Затем он пошел к Ирине домой, однако, дома ее не оказалось. На следующий день он встретился со своим другом ФИО8, рассказал ему о случившемся. Позвонил к ФИО3, и попросил встретиться. При встрече в тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут возле <адрес> по б-ру Юго-Западный <адрес>, ФИО3 в присутствии ФИО8 созналась ему, что это она похитила цепочку с кулоном и продала ее на Центральном рынке <адрес> за 2300 рублей женщине, которая занимается скупкой золотых изделий. По его требованию далее они с ФИО3 поехали на Центральный рынок <адрес>, где попытались найти ту самую женщину, однако поиски результатов не дали. Тогда они договорились с <данные изъяты>, что она в течение недели выплатит ему стоимость цепочки с кулоном, то есть 20 000 рублей. Так в течение недели он периодически просил <данные изъяты> выплатить названную сумму денег, однако, сначала она просила повременить с оплатой, а потом вовсе заявила, что ничего у него не брала. После этого он решил обратиться в правоохранительные органы, где сообщил о произошедшем. Кражей цепочки с кулоном ему причинен материальный ущерб на сумму 17 125 рублей. Данный ущерб для него является значительным, так как он не имеет самостоятельного источника доходов. Стоимость золотой цепочки составляет 13125 рублей, стоимость золотого кулона составляет 4000 рублей. Общий материальный ущерб составляет 17125 рублей и является для него значительным. Документы на цепочку и кулон находились у него дома, но в данное время он их дома не может найти. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришла Ионова С.А., которая предложила возместить ему материальный ущерб за похищенные золотые изделия. На что он согласился, после чего Ионова С.А. передала ему денежные средства в сумме 17125 рублей. Затем он написал расписку о получении денежных средств. В данное время материальный ущерб ему возмещен в полном объеме, претензий к Ионовой С.А. он не имеет.(л.д. 11-12, 22-23, 42-43)

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут она пришла домой и обнаружила, что замочное устройство двери спальной комнаты сломано, сын Артем был в состоянии опьянения, в мусорном ведре она обнаружила пустые бутылки из-под водки. Также она сразу же обратила внимание на то, что на шее сына отсутствует золотая цепочка с кулоном в виде иконы Святого Николая Чудотворца, которые она покупала около месяца назад за 17 125 рублей и подарила их сыну. Документы на цепочку и кулон у них имеются. На ее вопрос, где цепочка с кулоном, сын <данные изъяты> пояснил ей, что он в тот день находился у них дома со своими друзьями <данные изъяты> проживающим <адрес>, и ФИО8 <данные изъяты> проживающим в <адрес> ФИО3 <данные изъяты>, проживающей <адрес> <данные изъяты> (фамилии ее не знает), проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей также в <адрес>. Сын пояснил ей, что до 14 часов они распивали спиртное, после чего он всех проводил домой, а сам вместе с <данные изъяты> лег спать в спальной комнате, дверь которой как раз была сломана. Со слов сына, вместе с <данные изъяты> был также ее малолетний ребенок, которого она не знает, не видела его ни разу. <данные изъяты> пояснил ей, что до того, как лег спать, цепочка с кулоном у него были. Проснулся он около 17 часов и обнаружил, что Ирины с ребенком нет, также на его шее отсутствовала цепочка с кулоном, названные выше. На следующий день после этого сын сообщил ей, что встречался с ФИО3 <данные изъяты>, которая созналась ему в том, что это она похитила у него цепочку, которую далее продала скупщице золотых изделий на Центральном рынке. Со слов сына, они вместе с <данные изъяты> ездили на рынок, чтобы найти данную женщину, однако так ее и не нашли. <данные изъяты> обещала возместить стоимость похищенного деньгами, говорила, что в течение недели передаст ему 20 000 рублей, однако, обещания свои не выполнила, в связи с чем она с сыном решили обратиться в правоохранительные органы. Ущерб, причиненный её сыну, составляет 17 125 рублей. Данный ущерб для него является значительным, так как сын не имеет своего источника доходов.(л.д.16-17)

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут за домом <адрес> он встретился со своими друзьями <данные изъяты>, проживающим в <адрес>, и ФИО7 <данные изъяты> проживающим в <адрес>, ФИО3 <данные изъяты>, проживающей <адрес> <данные изъяты> (фамилии ее не знает), проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей также в <адрес>. Встретившись, они купили два литра водки, после чего пошли домой к ФИО7 <данные изъяты>, где все вместе стали распивать спиртное. Ушел он около 13 часов 00 минут, дома оставались ФИО7 <данные изъяты> сам, также ФИО3 <данные изъяты> Вечером в тот же день он, точно не помнит от кого, узнал, что у <данные изъяты> из квартиры пропала цепочка. На следующий день он встретился с самим <данные изъяты> который при встрече пояснил ему, что после того, как все ушли, он лег спать с ФИО3 <данные изъяты>, причем, когда ложился спать, у него на шее была золотая цепочка с кулоном. Сам он эту цепочку с кулоном в виде иконки Святого Николая Чудотворца также видел. Со слов <данные изъяты> когда он проснулся, <данные изъяты> уже не было, не было также и цепочки с кулоном на его шее. Таким образом, в совершении кражи цепочки он подозревал <данные изъяты> Далее он позвонил к <данные изъяты> попросил ее о встрече, а когда она подошла к ним, <данные изъяты> стал расспрашивать у нее, не она ли похитила у него цепочку. Тогда <данные изъяты> при нем созналась ему в том, что это она похитила цепочку, которую в тот же день потом продала на рынке незнакомой женщине-скупщице золота за 2300 рублей. Далее они все втроем поехали на Центральный рынок, надеясь найти ту самую женщину, однако, так и не нашли. Еще раз отмечает, что ФИО3 <данные изъяты> при нем говорила, что это она похитила у <данные изъяты> цепочку с кулоном, он это хорошо слышал.(л.д. 14-15)

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что скупкой золотых изделий она занимается около пятнадцати лет и после покупки данные изделия сдает на лом. Около 10-12 дней назад около 14 часов на Центральном колхозном рынке <адрес> к ней подошла незнакомая ей ранее девушка и предложила купить у нее золотые изделия в виде золотой цепочки с золотым кулоном. После чего она купила у данной девушки вышеуказанные золотые изделия за 2000 рублей или немного более, точную цену покупки не помнит. В настоящее время вышеуказанную цепочку с кулоном она сдала на лом. О том, что эти золотые изделия были краденые, она не знала. В ОМ УВД по <адрес> она узнала, что девушка, которая продала золотые изделия, является Ионова С.А., но в настоящее время она ее опознать не может, помнит лишь, что она была выше среднего роста, полноватого телосложения, с черными крашеными волосами ниже плеч.(л.д. 40-41)

Согласно протоколу явки с повинной Ионовой С.А., она показала, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> у ФИО10 похитила золотую цепочку с кулоном, которые в тот же день продала на Центральном колхозном рынке <адрес> женщине, которая занимается скупкой золотых изделий за 2300 рублей. (л.д. 18)

Согласно свидетельства о перемене имени ФИО3 переменила фамилию, имя, отчество на Ионову С.А..(л.д.55)

Согласно расписке Ионова С.А. в качестве возмещения материального ущерба передала ФИО10 денежные средства в сумме 17125 рублей.(л.д.44)

Совокупность собранных доказательств убедили в виновности Ионовой С.А. в совершении вышеуказанного преступления и её действия суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. К такому выводу суд пришел исходя из обстоятельств происшедшего и действий подсудимой. Все вышеизложенные доказательства указывают на совершение данного преступления Ионовой С.А., и у суда никаких сомнений не возникает в ее виновности.

По мнению суда, ущерб, причиненный потерпевшему ФИО10, следует признать значительным с учетом его материального положения(нигде не работает)и того, что ущерб в сумме 17 125 рублей значительно превышает 2 500 рублей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ионовой С.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д. 18), признание вины, добровольное возмещение материального ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ионовой С.А., суд не находит.

Ионова С.А. ранее не судима, на учете врача психиатра не состоит, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом вышеизложенных характеристик, смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, ранее она не судима, мнения государственного обвинителя, суд считает возможным назначить наказание Ионовой С.А. в виде штрафа с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной, её семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ионову С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000(десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Ионовой С.А оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Московский районный суд г.Чебоксары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу, представление.

Председательствующий                                                                             В.В.Степанов