Дело № 1-375/2011



Дело № 1-375-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                  г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора <адрес> Рыбкиной С.А.,

подсудимого Макарова И.В.,

защитника- адвоката Спиридонова А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Гапоненко Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Макарова И.В. ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес> гражданина "гражданство" имеющего "образование" холостого, "социальное положение", не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макаров И.В. совершил умышленное преступление против собственности, при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 55 минут, находясь на парковочной площадке напротив <адрес> Республики, возымел преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. В указанное время и в указанном месте Макаров И.В. подошел к автомашине марки <данные изъяты> принадлежащей ФИО4, обнаружив, что стекло водительской двери закрыто не полностью, толкнул его рукой, после чего оно выпало. Затем, продолжая свои преступные действия, Макаров И.В. проник в салон указанной автомашины, ободрал кожух рулевой колонки, выдернул провода и напрямую путем соединения проводов зажигания попытался завести указанный автомобиль, однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Макаров И.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Спиридонов А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного Макарова И.В. и просил также о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4, в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела без ее участия, в котором указала, что согласна на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Макаров И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство было им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Действия подсудимого Макарова И.В. органами следствия были квалифицированы по ст. 30 ч. 3 - ст. 166 ч. 1 УК РФ.

С данной квалификацией действий подсудимого согласен сам подсудимый, его защитник, а также государственный обвинитель. Обвинение, с которым согласен подсудимый Макаров И.В., обосновано и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судья также действия подсудимого Макарова И.В. квалифицирует по ст. 30 ч. 3 - ст. 166 ч. 1 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), - покушение на угон, т.е. покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступления, так и после совершения преступления, а также сведения из РПБ МЗ ЧР, что Макаров И.В. под наблюдением у врачей психиатров не состоит, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.     

Определяя наказание подсудимому Макарову И.В., судья в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Совершенное преступление законом относится к преступлениям средней тяжести.

Подсудимый Макаров И.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеются.

Обстоятельством, смягчающим наказание, по делу являются - явка с повинной.

Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Судом учитывается личность Макарова И.В., который по месту жительства характеризуется положительно и то, что похищенное имущество возвращено потерпевшей и тяжких последствий по делу не имеется, а также его имущественное положение и имущественное положение его семьи.

Учитывая мотивы совершения преступлений, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённого преступления, возраст виновного, имеющиеся сведения, характеризующие его личность, признании вины, раскаяние, и то, что похищенное имущество возвращено потерпевшей и тяжких последствий по делу не имеется,наличие совокупности обстоятельств, смягчающих вину подсудимого, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Макарова И.В., предупреждение совершения им новых преступлений возможно при назначении ему наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ - автомобиль <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО4

Поскольку дело судом рассмотрено в особом порядке, при назначении Макарова И.В. наказания судья руководствуется правилами ч.3 ст.66 УК РФ, определяя размер наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 304, 307-309, 314-317УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Макарова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 166 УК Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 ( десять тысяч ) руб.

Меру пресечения в отношении Макарова И.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий: судя                                                   А.Е. Иванов