Дело № 1-408/2011



Дело № 1- 408-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                   город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитина А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района города Чебоксары Столяренко О.В.,

подсудимого Яковлева В.Е.,

защитника Ефремова В.Е., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Тарасовой М.О.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Яковлева Владимира Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, "национальность" гражданина "гражданство", имеющего "образование", "сведения о семейном положении" "сведения о наличии детей" работающего <данные изъяты> проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 - 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлев В.Е. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 00 минут Яковлев В.Е. находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, расположенной в <адрес>, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении нескольких ударов рукой по лицу ФИО5, причинив тем самым последней телесные повреждения в виде кровоподтеков лица и волосистой части головы, которые по степени тяжести не квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, а также угрожая расправой, приставив к горлу металлическую пилку, пытался открыто похитить имущество ФИО5, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Подсудимый Яковлев В.Е. виновным себя в совершении покушении на открытое хищение чужого имущества признал полностью и суду показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире своей знакомой ФИО5 пытался, открыто похитить у последней деньги, при этом несколько раз ударил ее по лицу и, угрожал металлической пилкой, приставив к горлу, но не смог ничего похитить, так как у последней не оказалось денег. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Кроме полного признания вины подсудимыми Яковлевым В.Е., его вина в совершении преступления подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Потерпевшая ФИО5 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа она находилась у себя дома со своим знакомым Яковлевым В.Е., с которыми распивали спиртные напитки. Затем Яковлев В.Е. стал требовать у нее деньги, но она отказала. Тогда Яковлев В.Е. несколько раз ударил ее по лицу, от чего она упала на пол и Яковлев В.Е., поставив к ее горлу металлическую пилку, угрожая расправой, продолжил требовать деньги. Она сказала, что у нее денег нет. После чего Яковлев В.Е. ушел из квартиры.

В соответствии с выводами судебно-медицинской экспертизы ФИО5, 1976 года рождения получила повреждения в виде кровоподтеков лица и волосистой части головы, которые по степени тяжести не оцениваются, как не причинившие вреда здоровью (л.д. 19).

Из оглашенных с согласия сторон из-за неявки в судебное заседание показаний свидетеля ФИО6 следует, что ночью ДД.ММ.ГГГГ к нему на сотовый телефон позвонила ФИО5 и сообщила ему, что она распивала, спиртные напитки у себя в квартире со своим знакомым Яковлевым В.Е. и после его ухода обнаружила пропажу сотового телефона (л.д. 26).

Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 5) в результате этого следственного действия в <адрес> были обнаружены и изъяты металлическая пилка и женская майка.

Кроме этого вина подсудимого Яковлева В.Е. в совершении преступления подтверждается:

- протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д. 55), согласно которому в качестве вещественного доказательства к делу приобщена металлическая пилка.

Из заключения амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы следует, что Яковлев В.Е. страдал и страдает психическим расстройством в форме эмоционально неустойчивого расстройства личности, однако это не лишало его во время инкриминируемого деяния и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Суд, исследовав и оценив все имеющиеся по делу доказательства считает, что вина подсудимого Яковлева В.Е. в совершении преступления доказана полностью и его действия следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 3- 161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, который по месту жительства характеризуются с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, не наступление по делу тяжких последствий, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Суд с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Яковлева В.Е., который впервые совершил преступление, имеет постоянное место жительства, занимается общественно полезным трудом, считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно.

Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд не назначает подсудимому Яковлеву В.Е. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яковлева В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3- 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Яковлеву В.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его в период испытательного срока не менять место жительства и работы, без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться туда на регистрацию, в сроки установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Яковлева В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:                                                                                                     А.И. Никитин