дело № 1-410/2011



Дело № 1-410/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                   город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитина А.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Рыбкиной С.А.,

подсудимого Тябокина Д.А.,

защитника Давыдовой Т.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Тарасовой М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Тябокина Д.А., ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес>, гражданина "гражданство" имеющего "образование" состоящего "сведения о семейном положении" имеющего "сведения о наличии детей", "должность", проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тябокин Д.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Тябокин Д.А., находясь на территории дачных участков, расположенных возле «Октябрьского моста» <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел, осуществив сбор дикорастущего растения мака, массой 360,2 гр. которое согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ относится к наркотическому средству, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером, а затем незаконно хранил их при себе, с целью последующего незаконного изготовления из них наркотического средства и личного употребления и незаконно хранил в находящемся при себе в полиэтиленовом пакете до его обнаружения и изъятия сотрудниками ОРЧ МВД по ЧР ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 00 мин. возле <адрес>.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу растительное вещество является частями растения мак, содержит в своем составе наркотически активный алкалоид опия -морфин, и является наркотическим средством- маковая солома, масса которого после высушивания навески вещества до постоянного веса и в перерасчете на представленную массу составила 49.8 гр.

В судебном заседании подсудимый Тябокин Д.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Давыдовой Т.Г. и в ее присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Рыбкина С.А.согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, совершенное Тябокиным Д.А. относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Тябокина Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому, суд квалифицирует действия подсудимого Тябокина Д.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Органом дознания действия Тябокина Д.А. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ дополнительно по квалифицирующим признаку перевозки без цели сбыта наркотического средства.

Однако в судебном заседании прокурор отказался от обвинения подсудимого Тябокина Д.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ по квалифицирующему признаку незаконной перевозки без цели сбыта наркотического средства как ошибочно вмененные подсудимому, тем самым, уменьшив объем обвинения подсудимого Тябокина Д.А.

Суд, соглашаясь с позицией прокурора, считает необходимым исключить из обвинения подсудимого Тябокина Д.А. как ошибочно вмененные квалифицирующий признак ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконную перевозку без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Тябокина Д.А.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Тябокин Д.А. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тябокина Д.А. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Суд, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, который характеризуется с положительной стороны, принимая во внимание, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также то, что в результате совершенного им преступления каких-либо тяжких последствий не наступило, количество и качество наркотического средства, приобретенного подсудимым, суд, применяя принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тябокина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении Тябокина Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета (маковая солома массой 49,8 гр.), находящийся в камере хранения ОМ УВД по городу Чебоксары, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                 А.И. Никитин