№1-363/2011



Дело № 1-363-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                         г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего Капитоновой Б.М.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,

потерпевшей ФИО,

подсудимого Самушкова Г.В.,

защитника Спиридонова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ураковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении          

Самушкова Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <гражданство>, <семейное положение>, <отношение к военной службе>, имеющего <образование>, <род занятий>., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Самушков Г.В. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Так он, около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на четвертом этаже <адрес>, воспользовавшись тем, что входная дверь в секцию между комнатами не заперта, путем свободного доступа незаконно проник в данную секцию. Здесь он, увидев, что входная дверь в комнату , приоткрыта, с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа незаконно проник в данную комнату, откуда похитил жидкокристаллический телевизор марки «-------» стоимостью 27 500 рублей, принадлежащий ФИО После этого Самушков Г.В., незаконно обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 27 500 рублей.

           Подсудимый Самушков Г.В. на судебном заседании выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор, потерпевшая и защитник не возражали против заявленного ходатайства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился Самушков Г.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поэтому, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние подсудимого в совершении преступления.

Самушков Г.В. совершил тяжкое преступление, ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен путем возврата похищенного имущества, характеризуется положительно, имеет постоянное место работы и жительства, на учете в РПБ МЗ ЧР и РНД МЗ ЧР не состоит, в злоупотреблении спиртных напитков не замечен.

Поэтому, суд, принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого, считает, что цели назначения наказания будут достигнуты без реального лишения Самушкова Г.В. свободы, в связи с чем применяет правила ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, вместе с тем суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей. Однако с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                             

П Р И Г О В О Р И Л:

           Самушкова Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому Самушкову Г.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять постоянное место жительства без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении подсудимого Самушкова Г.В. оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление.

Председательствующий           Б.М.Капитонова