№1-361/2011



Дело № 1-361-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ             г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

с участием старшего помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Илларионова Д.В.

подсудимой Смолкиной А.Л.,

защитника- адвоката Бодрова А.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ураковой О.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении          

Смолкиной А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, <гражданство>, <отношение к военной службе>, <семейное положение>, имеющей <образование>, <род занятий>, <наличие судимости>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ,

                    

У С Т А Н О В И Л:

Смолкина А.Л., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, умышленно, заведомо зная о том, что она не зарегистрирована в качестве предпринимателя без образования юридического лица, из корыстных побуждений, в целях улучшения своего материального положения, получения систематической прибыли и дальнейшего использования этих денежных средств в личных целях, осуществляла производство, хранение в целях сбыта и сбыт гражданам для употребления в пищу спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что изготавливаемая, хранимая в целях сбыта и сбываемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. С этой целью Смолкина А.Л., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, в неустановленное следствием время, с целью последующего сбыта изготовила спиртосодержащую жидкость, и, осознавая, что произведенная ею таким образом спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые, общие технические условия» по вкусу и аромату, наличию осадка, крепости и наличию токсичной микропримеси - диэтилфталат, которая согласно ст.3 Федерального закона от 2 января 2000 года N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" является некачественной и опасной для жизни и здоровья граждан, хранила в своей квартире по вышеуказанному адресу в целях последующего ее сбыта гражданам до 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда Смолкина А.Л., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, сбыла ФИО за 30 рублей 0,5 литра вышеуказанной спиртосодержащей жидкости для употребления в пищу.

Она же, находясь там же, умышленно, заведомо зная о том, что она не зарегистрирована в качестве предпринимателя без образования юридического лица, из корыстных побуждений, в целях улучшения своего материального положения, получения систематической прибыли и дальнейшего использования этих денежных средств в личных целях, осуществляла производство, хранение в целях сбыта и сбыт гражданам для употребления в пищу спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что изготавливаемая, хранимая в целях сбыта и сбываемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. С этой целью Смолкина А.Л., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, в неустановленное следствием время с целью последующего сбыта изготовила спиртосодержащую жидкость, и, осознавая, что произведенная ею таким образом спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые, общие технические условия» по вкусуи аромату, наличию осадка, крепости и наличию токсичной микропримеси - диэтилфталат, которая согласно ст.3 Федерального закона от 2 января 2000 года N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" является некачественной и опасной для жизни и здоровья граждан, хранила в своей квартире по вышеуказанному адресу в целях последующего ее сбыта гражданам до 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда Смолкина А.Л., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, сбыла ФИО за 30 рублей 0,6 литра вышеуказанной спиртосодержащей жидкости для употребления в пищу.

Подсудимая Смолкина А.Л. в судебном заседании выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор, защитник не возражали против заявленного ходатайства.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласилась Смолкина А.Л., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

     Поэтому, суд квалифицирует ее действия дважды по ст.238 ч.1 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Преступления, совершенные подсудимой, относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние подсудимой в совершении преступлений, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Суд учитывает личность виновной.

    Подсудимая Смолкина А.Л. вину свою признала полностью, имеет постоянное место жительства, ранее не судима, но по месту жительства характеризуется отрицательно. Поэтому, суд не находит оснований для назначения такого вида наказания как штраф либо иного, не связанного с лишением свободы. Но с учетом вышеуказанных данных и характера совершенных преступлений, наличия на иждивении трех несовершеннолетних детей, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смолкину А.Л. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

По ст.238 ч.1 УК РФ (по факту сбыта спиртосодержащей жидкости ФИО в 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

По ст.238 ч.1 УК РФ (по факту сбыта спиртосодержащей жидкости ФИО в 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Смолкиной А.Л. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

    Согласно ст. 73 УК РФ наказание Смолкиной А.Л. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав ее не менять постоянное место жительства без разрешения государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении подсудимой Смолкиной А.Л. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление.

Председательствующий                               Б.М.Капитонова