дело № 1-279/2011



Дело №1-279-2011                                                                               

                                                              П Р И Г О В О Р

                                                    Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                   г. Чебоксары

Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Степанова В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Чудакова Н.Е.,

защитника - адвоката Давыдовой Т.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре судебного заседания Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Чудакова Н.Е., ДД.ММ.ГГГГ, гражданина "гражданство", уроженца <адрес> проживающего по адресу: <адрес> образование "сведения об образовании", временно не работающего, студента <данные изъяты>, не "сведения о семейном положении", не "сведения о наличии иждивенцев", военнообязанного, владеющего русским языком, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

установил:

Чудаков Н.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Так он, около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> корпус «а», расположенного по <адрес> Республики, устроил скандал с ранее знакомым ФИО1, где возымел умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему и с целью осуществления своих преступных замыслов, на почве личных неприязненных взаимоотношений, находясь в вышеуказанном месте, имея при себе раскладной нож, умышленно нанес им один удар ножом в область живота, а затем два удара тем же ножом в область правой ноги последнего, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 телесные повреждения в виде раны правой подвздошной области, проникающую в брюшную полость без повреждений внутренних органов; рану верхней трети правой голени, повреждение под корочкой правого бедра. Рана правой подвздошной области по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью. Рана правой голени потребовала первичную хирургическую обработку с наложением швов, а потому по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью. Повреждение правого бедра не причинило вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежит.

Вину в предъявленном обвинении Чудаков Н.Е. признал частично и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов 15 минут с ФИО6 дошли до магазина <данные изъяты> и увидели там знакомых, решили поздороваться. Он поздоровался с находящимися там молодыми людьми, разворачиваться начал, поздоровался с ФИО1 и тот беспричинно ударил его в левую скулу кулаком, сказал, сам знаешь за что. Было очень громко, играла музыка и он сказал Корнееву: «Давай поговорим в другом месте потом». ФИО1 сказал, давай отойдем. Он с ним отошел к колонке на 15-17 метров от барной стойки. Он там сказал ФИО1, что не хочет ссориться, не нужны проблемы. ФИО1 сказал, что не боится проблем, схватил левой рукой за куртку и начал наносить удары. Он подставил руку и ФИО1 ударил во внутреннюю часть предплечья. Он накинул капюшон на голову, вспомнил предупреждения. Начал отходить назад, уперся в сугроб ногой и дальше некуда идти. Почувствовал в области виска удар кулаком и упал на колени. ФИО1 начал наносить удары сверху, попадал в теменную область и в плечо. Когда ФИО1 ударял его по голове 2-3 раза, он почувствовал очень сильную боль. У него в левом кармане был перочинный ножик, он правша и опасаясь за свою жизнь, решил в ногу ткнуть ножом, что может уйдет. ФИО1 продолжал ударять дальше. Он стоял на коленях, ФИО1 держал за плечо и вырваться не мог. Из положения снизу левой рукой он нанес удар. Когда он два раза ударил, ФИО1 его ударил коленом в грудь. Он начал задыхаться, терять сознание и он решил оттолкнуть ФИО1, попал в живот ножом и ФИО1 убежал. К нему подбежал ФИО6, спросил, что случилось. Он сложил нож в карман и начал кричать ФИО1, остановись. ФИО1 отбежал метров на 50. Он думал, что значит ничего такого нет. Он из-за угла вышел, увидел ФИО8 и начал объяснять, что ФИО1 ударил его. Он ему полностью объяснил, как все было, что сильно голова болит и домой пойдет. Он постоял, посмотрел и увидел, что ФИО1 на них идет, и они пошли домой. Спустя 1-1,5 часа пришли сотрудники милиции. С утра написал явку с повинной. Сотрудники милиции изъяли нож. Вред здоровью не хотел причинить, хотел, чтобы ФИО1 остановился, не хотел зарезать его, действовал в целях самообороны. 5 января выдали направление и 8 января он ходил на судмедосвидетельствование. Там его осмотрели, он не стал жаловаться особо. У него травма образовалась от действий ФИО1 и он не мог вырваться от него. ФИО1 агрессивный. За магазин с ФИО1 пошел, так как у него есть честь и достоинство. Ранее ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 нанес ему побои. С иском согласен, но не в такой сумме.

Несмотря на это, вина Чудакова Н.Е. в совершении преступления полностью доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными материалами дела.

Потерпевший ФИО1 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 15 минут приехали в магазин «<данные изъяты> из санатория <данные изъяты> Он был с ФИО8 и ФИО7. Стояли около прилавка, разговаривали. Подошли Чудаков с Максимом. Чудаков подошел, поздоровался, но он его оттолкнул. Чудаков опять подошел и сказал, пойдем, поговорим. Он с ним отошел за магазин <данные изъяты> за угол. Они там были буквально 20-30 секунд. Чудаков сразу без разговоров обнял его спереди и он почувствовал удар в живот. Чудаков потом нагнулся и два удара было в его правую ногу. Он почувствовал резкую боль и от него отбежал. Чудаков бежал за ним с ножом, угрожал, что убьет и ругался нецензурной бранью. Он отбежал от магазина метров на 20, а Чудаков стоял около магазина. Он боялся Чудакова и подождал пока он уйдет. Потом подошел и с его телефона вызвали «Скорую медицинскую помощь». ФИО8 вызвал. Он сидел в магазине, текла кровь. Потом приехала «Скорая медицинская помощь» и увезли в больницу, сделали сложную операцию. Ранее знал Чудакова и были неприязненные отношения. До этого он ему никаких ударов не наносил. Как Чудаков наносил ему удары, никто не видел. Нож был в правой руке. В тот день он Чудакову удары не наносил. Гражданский иск поддерживает.

Свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ после 23 часов он пошел в гости к Чудакову, проходя мимо магазина видел, как ФИО1, ФИО8 распивали пиво. Придя в гости посидели и потом Чудаков пошел провожать его. Проходя мимо магазина <данные изъяты> они подошли поздороваться. ФИО1 в нетрезвом состоянии ударил Чудакова. Тогда Чудаков сказал Корнееву: «Пошли за магазин». Они вдвоем отошли за магазин. По прошествии 5 минут он пошел посмотреть и увидел как Чудаков выходя из-за угла магазина упал, а ФИО1 убегал. ФИО1 убежал от Чудакова на расстояние 10-15 метров. Чудаков подошел к ребятам разъяснить, что случилось. Потом он с Чудаковым пошли домой. Чудаков тогда пожаловался на физическую головную боль, на левом виске была припухлость. Чудаков сказал ему, что он предложил ФИО1 решить мирно, но тот отказался и ударил его. Когда Чудаков упал, в защиту себя выхватил нож и ударил ФИО1 в нижнюю часть туловища и в ногу. Чудаков в адрес ФИО1 никаких слов не высказывал, когда тот отбежал. Там громко играла музыка, и что-то услышать невозможно было. Чудаков и ФИО1 конфликтовали со школьной скамьи, ФИО1 задирался на Чудакова.

Свидетель ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 24 часа он с ФИО1, ФИО8 пришли в ночной ларек в <адрес>. Там стояли, разговаривали. Через некоторое время подошли ФИО6 и Чудаков, поздоровались. Чудаков подошел к Марату и Марат оттолкнул его. ФИО1 и Чудаков сразу отошли за магазин, а они остались там же. Через минуту услышали крики, бежит Марат, за ним Чудаков бежит. Чудаков бежал и кричал «Зарежу», рука у него была за пазухой, никакого предмета не видел. Потом Марат убежал, Чудаков вернулся к магазину обратно. Они подошли к Чудакову и он сказал, что Марат его убивает. Они спросили у Чудакова, может ли он человека зарезать и он сказал, что если надо, сможет. На Чудакове никаких телесных повреждений не было. За магазином Чудаков и ФИО1 были только вдвоем и никто к ним не ходил. Что было за магазином, они не видели. Далее ФИО1 позвал его к себе, поднял кофту и там шла кровь. Потом вызвали «Скорую помощь», а в это время Чудаков ушел. Между Чудаковым и ФИО1 никаких отношений не было, просто знакомые.

Свидетель ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он вышел погулять на улицу, где встретился со своими друзьями: ФИО1 и ФИО7, которые также проживают в <адрес>. Он с ними поддерживает дружеские отношения. Погуляв по улицам, они направились в магазин <данные изъяты> расположенный по <адрес>. Возле данного магазина имеются столики под навесом, а также в вечернее время играет музыка. Вся молодежь <данные изъяты> вечерами собирается в вышеуказанном месте. Когда они пришли в вышеуказанный магазин, то время было около 00 часов 10 минут, то есть фактически было ДД.ММ.ГГГГ. До прихода в магазин они купили пива, и выпили его. Они стояли и общались между собой. Кроме них в вышеуказанном месте находились еще трое ребят с их поселка, фамилии их не знает. Спустя некоторое время, к магазину подошли ранее ему знакомый Чудаков Н.Е. и его друг ФИО6 Максим. В это время они стояли втроем возле столика, где у них стояли на столе бутылки пива. Затем Чудаков Н.Е. поздоровался с ними рукопожатием, после чего подошел к ФИО1 вплотную, при этом руки у него были в карманах куртки, при этом они о чем-то разговаривали, после чего ФИО1 оттолкнул Чудакова Н.Е. от себя, но не ударял. ФИО1 оттолкнул Чудакова Н.Е. двумя ладонями. Чудаков сказал ФИО1 отойти за магазин. Затем они сразу же отошли за магазин, а они остались на месте, также с ними оставался его друг ФИО6 Спустя около 1-2 минуты, они увидели, как с другой стороны магазина выбегает ФИО1, а за ним бежит Чудаков Н.Е., при этом Чудаков Н.Е. вслед кричал ФИО1 зарежу, но потом Чудаков Н.Е. от ФИО1 отстал и вернулся к магазину, подошел к ним. Он спросил Чудакова Н.Е., что случилось, Чудаков Н.Е. ответил, что его убивают. Он ему сказал, как убивают, если на его лице ничего нет, и спросил: «Зачем нож достал, что человека сможешь зарезать?» Чудаков Н.Е. ответил: «Если надо будет, смогу». На вид Чудаков Н.Е. был растерянный, эмоциональный, кричал, разговаривал на повышенных тонах. Затем Чудаков Н.Е. убежал в сторону своего дома со своим другом. Затем к магазину вернулся ФИО1, при этом рукой придерживал живот, затем показал рану в животе, приподняв куртку, ФИО1 сказал «Смотри, что Чудаков Н.Е. сделал». Он увидел, как в животе ФИО1 имелась кровоточащая рана. Затем он позвонил в скорую, и после ФИО1 увезли в больницу. У Чудакова Н.Е. никаких видимых телесных повреждений на лице в тот момент не было.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ с утра он заступил на дежурство согласно постовой ведомости. Около 01 часов 45 минут в дежурную часть ПМ от ГКБ поступило телефонное сообщение о том, что госпитализирован ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий в <адрес>, с диагнозом ножевое ранение брюшной полости справа, также сообщили обстоятельства, что около 00 часов 30 минут возле магазина <данные изъяты> <адрес> неустановленное лицо ударило ножом. После чего им был направлен по проверке сообщение оперуполномоченный ФИО10, который также заступил на суточное дежурство совместно с ним. По возвращении и проверки данного сообщения оперуполномоченным ФИО10 был доставлен в пункт милиции гражданин Чудаков ФИО3 Евгеньевич, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий в <адрес>, который при себе имел раскладной металлический нож и сообщил, что именно этим ножом он нанес ножевое ранение ФИО1 После чего ФИО10 был составлен акт изъятия вышеуказанного ножа в присутствии понятых и в последующем ФИО10 сдал ему вышеуказанный изъятый металлический нож, акт изъятия и рапорт. Спустя некоторое время оперуполномоченный ФИО10 и вновь заступивший участковый ФИО11 были направлены в ГКЦ <адрес> по месту нахождения ФИО1 для опроса последнего об обстоятельствах произошедшего. По их возвращении ФИО10 в дежурную часть были сданы акт изъятия и изъятые у ФИО1: футболка желтого цвета, джинсы серо-синего цвета.(л.д.41-42)

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ с утра он заступил на дежурство согласно постовой ведомости. Около 01 часа 45 минут в дежурную часть ПМ от ГКБ поступило телефонное сообщение о том, что госпитализирован ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий в <адрес> с диагнозом ножевое ранение брюшной полости справа, также сообщили обстоятельства, что около 00 часов 30 минут возле магазина <данные изъяты> <адрес> неустановленное лицо ударило ножом. После чего оперативным дежурным ФИО9 он был направлен по проверке данного сообщения. Им в ходе оперативно-розыскных мероприятий и опроса жителей был установлен гражданин Чудаков ФИО3 Евгеньевич, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий в <адрес>, который признался, что ударил ножом в полость живота ФИО1 в последующем был доставлен в пункт милиции <адрес>. При себе Чудаков Н.Е. имел раскладной металлический нож и сообщил, что именно этим ножом он нанес ножевое ранение ФИО1 После чего вышеуказанный нож им был изъят и составлен акт изъятия вышеуказанного ножа в присутствии понятых и в последующем он сдал оперативному дежурному ФИО9 вышеуказанный изъятый металлический нож, к которому приложил акт изъятия и рапорт. Доставленный Чудаков Н.Е. изъявил желание написать явку с повинной добровольно о совершенном преступлении, то есть нанесении ножевого ранения ФИО1 Спустя некоторое время он и вновь заступивший участковый ФИО11 выехали в ГКЦ <адрес> по месту нахождения ФИО1, который был сразу же госпитализирован после случившегося факта, для опроса последнего об обстоятельствах произошедшего. В городской клинической больнице у ФИО1 были изъяты: футболка желтого цвета, на которой имелись пятна бурого цвета, похожие на кровь, джинсы, на которых также имелись пятна бурого цвета, похожие на кровь. После чего вернувшись обратно в пункт милиции <адрес> им в дежурную часть были сданы акт изъятия и вышеуказанные изъятые вещи.(л.д.39-40)

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 следует, что Чудакова ФИО3, проживающего в <адрес> он знает с юношеских лет. Познакомил его с Чудаковым Н.Е. их общий друг - <данные изъяты>. Чудакова Н.Е. он может охарактеризовать только с положительной стороны, по характеру спокойный, у него много друзей, общительный. Проживает в <адрес>, учится в <данные изъяты>, где на период сессии приезжает к матери и проживает у нее. Также он может добавить, что в никаких драках и потасовках им замечен не был. С Чудаковым Н. у него дружеские отношения, общаются, часто созваниваются. По факту нанесения ножевых ранений, которые нанес ФИО3, ему стало известно от Чудакова Н., который сообщил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ на почве неприязненных отношении зайдя за угол д. по <адрес>, ФИО1 стал избивать Чудакова Н., на что последний ударил его ножом в живот и несколько раз в ногу. Также Чудаков Н. сообщил ему, что в тот момент когда он нанес ФИО1 Марату ножевые удары, он таким образом оборонялся от него. В ту ночь, то есть ДД.ММ.ГГГГ он сам лично находился дома. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток он приехал в <адрес> к своим друзьям Чудакову Н. и ФИО14, встретившись с ними, они поехали в санаторий <данные изъяты> расположенный в <данные изъяты> чтобы купить продукты, поскольку в <адрес> все магазины были закрыты. А после покупки продуктов они должны были поехать в баню к Чудакову Н. По приезду в санаторий, они подошли к кафе, где сидел за столиками ФИО1 с друзьями. Они подошли к кассе, где в этот момент подошел ФИО1 к Чудакову Н. и стал говорить, что хочет поговорить и просил его выйти из помещения. Поскольку ФИО1 был в алкогольном опьянении, в данной просьбе Чудаков Н. ему отказал. Затем, закупив продукты, они вышли из санатория и сели в машину. В это время к автомашине подошел ФИО1 и спросил у них, где находится Чудаков Н.Е., стал ругаться и потребовал, чтобы Чудаков Н. вышел из автомашины. После Чудаков Н. вышел из автомашины, где ФИО1 стал кричать на Чудакова Н., выкрикивая, что зачем он ушел от него. Затем Марат несколько раз ударил кулаком по лицу ФИО3, после чего ни их разняли и с ФИО3 уехали домой. Вслед Марат кричал нецензурной бранью, что при следующей встрече с ФИО3 разобьет ему череп.(л.д.84-86)

Свидетель ФИО14 суду показал, что о произошедшем ДД.ММ.ГГГГ ему известно лишь со слов Чудакова Н., избил его ФИО1 и он в целях самообороны использовал нож. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 избил Чудакова Н. в санатории <данные изъяты>

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен участок местности, расположенный возле <адрес>, следов крови не обнаружено.(л.д.6-8)

Из акта изъятия следует, что у ФИО1 были изъяты: футболка желтого цвета, джинсы серого цвета с пятнами бурого цвета похожие на кровь.(л.д.20)

Из акта изъятия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Чудакова Н.Е. был изъят: раскладной нож.(л.д.21)

Из протокола выемки следует, что у ФИО9 были изъяты: раскладной нож, футболка желтого цвета, джинсы серого цвета с пятнами бурого цвета похожие на кровь и протоколом осмотрены.(л.д.35, 96-106)

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 получил повреждения: рану правой подвздошной области, проникающую в брюшную полость без повреждений внутренних органов; рану верхней трети правой голени, повреждение под корочкой правого бедра(о чем свидетельствуют объективные данные клинического осмотра, результаты проведенной ДД.ММ.ГГГГ операции). Раны могли образоваться от воздействия колюще-режущего предмета(ов); давностью происхождения в пределах первых суток на момент оказания первой медицинской помощи ДД.ММ.ГГГГ Рана правой подвздошной области по признаку опасности для жизни (согласно п. ДД.ММ.ГГГГ «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приложение к приказу МЗ и СР РФ от ДД.ММ.ГГГГ н) квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью. Рана правой голени потребовала первичную хирургическую обработку с наложением швов, а потому по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью. Повреждение правого бедра не причинило вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежит; давность образования около 6-14 суток на момент осмотра экспертом ДД.ММ.ГГГГ Судить о механизме образования повреждения на момент осмотра экспертом не представляется возможным, ввиду изменения его морфологических свойств в процессе заживления с образованием корочки.(л.д.28-29)

Эксперт ФИО15 суду пояснила, что рана подвздошной области могла быть нанесена любое делающее доступным нанесения повреждения. Ситуационную экспертизу не может ответить. У ФИО1 могли быть причинены повреждения от трех воздействий.

Из заключения эксперта следует, что группа крови потерпевшего ФИО1 - О____. На представленных на исследование футболке, брюках обнаружена кровь человека группы О___ и, таким образом, не исключается происхождение этой крови от ФИО1 На ноже наличие крови не установлено.(л.д.92-95)

Из протокола явки с повинной Чудакова Н.Е. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь около магазина «Раздолье», около 00 часов 10 минут в ходе драки и самообороны был вынужден нанести перочинным ножиком три ножевых ранения ФИО1, а именно два удара в область ног, и поскольку ФИО1 продолжал ему наносить удары, он был вынужден нанести еще одно ранение в область живота, после чего ФИО1 убежал, осмотрев состояние ФИО1 и не увидев следов крови и тяжелого физического состояния ФИО1, он проследовал домой. В содеянном раскаивается, вину признает полностью.(л.д.12-13)

Свидетель ФИО11 показал, что он в хирургическом отделении получал у ФИО1 первоначальные показания, оформил протокол устного заявления. От подписи ФИО1 отказался, сославшись на то, что сам разберется и поговорит с отцом. ФИО1 сказал, что первым толкнул Чудакова, и это была потасовка. Потом за кафе Чудаков нанес удар ножом. Через несколько дней поступило сообщение об обращении Чудакова в БСМП по телесным повреждениям. Он вызвал его в отделение, взял объяснение. Тогда у Чудакова не помнит, не видел телесных повреждений. Со слов жителей поселка ФИО1 может нагрубить, ударить. На Чудакова жалоб не поступало.

Свидетель ФИО16 показал, что в январе в это время музыка громко не играет и поблизости есть жилые дома. Магазин «Раздолье» от его дома на расстоянии 200-300 метров. 04 января он был в Сосновке и не может сказать, играла ли музыка.

Свидетель защиты Чудакова Е.Н. показала, что у них в тот день был ФИО6 Потом она уснула. После полуночи сын пришел вместе с ФИО6, расстроенный. Он сказал, что когда они подошли к магазину «Раздолье», поздоровались и ФИО1 ударил его. Потом отошли за магазин поговорить. ФИО1 начал его бить по голове, в грудь и он начал наносить предупреждающие удары внизу. На следующий день у сына видели телесные повреждения, которых не было ДД.ММ.ГГГГ Сын у нее спокойный, уравновешанный. Для неё было ударом, что сын смог доставать нож и ударить человека.

Свидетель защиты ФИО18 показала, что Чудакова Н. характеризует как адекватного, уравновешанного, хорошего человека. ФИО1 характеризует с отрицательной стороны, неуравновешанным человеком.

Из копии заключения эксперта , представленной стороной защиты, следует, что Чудаков Н.Е. получил телесные повреждения в виде кровоподтеков туловища, левой верхней и обеих нижних конечностей. Эти повреждения могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета(ов), не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат. Давность происхождения около 3-6 суток на момент осмотра экспертом ДД.ММ.ГГГГ Чудаков Н.Е. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ прошел курс амбулаторного и стационарного обследования и лечения с диагнозом: «<данные изъяты>». Решение вопроса о наличии, характере травмы головы, исходе её, требует предоставления амбулаторной карты с данными о состоянии здоровья Чудакова Н.Е. до событий ДД.ММ.ГГГГ, и осмотра врачом-неврологом после выписки из стационара ДД.ММ.ГГГГ

         Таким образом, совокупность собранных и исследованных судом выше доказательств стороны обвинения и защиты, их анализ, убедили суд в виновности Чудакова Н.Е. в совершении вышеизложенного преступного деяния и его действия суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ по признакам умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. К такому выводу суд пришел исходя из показаний потерпевшего и свидетелей обвинения, заключений экспертов, протоколов осмотров, которые согласуются между собой и изобличают Чудакова Н.Е. в совершении данного преступления. Действительно Чудаков Н.Е. умышленно нанес удары потерпевшему ФИО1 и причинил тяжкий вред здоровью. Показания самого подсудимого Чудакова Н.Е. и его действия указывают на то, что у него умысел был нанести тяжкий вред здоровью потерпевшему. На это указывает и то, что он нанес удар в жизненно важную область - в брюшную полость, осознавал это он и желал при этом наступления таких последствий, то есть действовал с прямым умыслом. Также суд считает, что Чудаков Н.Е. в данной ситуации действовал с прямым умыслом, с целью причинить тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО1 и к такому выводу суд приходит из-за того, что Чудаков Н. сам первым предложил отойти ФИО1 за угол магазина(следует из показаний потерпевшего, свидетелей ФИО6, который является другом подсудимого, ФИО7, ФИО8), имея при этом с собой заранее приготовленный нож, причиной была их личная неприязнь и нанесение побоев ему ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый зная агрессивный характер потерпевшего, наличие конфликта ДД.ММ.ГГГГ и угрозы нанесения телесных повреждений потерпевшим, при этом не должен был в данной обстановке отойти с ФИО1 в безлюдное место и один на один. Все его действия указывают на его умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, который был сформирован заранее.

         Ссылка стороны защиты на заключение эксперта в отношении подсудимого Чудакова Н.Е. и на показания подсудимого по обстоятельствам происшедшего суд считает не соответствующими обстоятельствам дела, так как показания подсудимого по поводу локализации телесных повреждений в области головы не соответствуют заключению эксперта(несколько раз ударял по голове, в теменную область, начал терять сознание, а в заключении указано лишь одно повреждение в области головы), по давности также имеют разный временной промежуток и могли быть получены в иное время. Также из показаний свидетелей ФИО7, ФИО8 следует, что после происшедшего инцидента на лице у Чудакова Н.Е. никаких телесных повреждений не имелось. Не верить показаниям данных свидетелей и потерпевшего у суда не имеется, так как они последовательно давали за все время следствия и судебного разбирательства.

        Показания свидетелей защиты и свидетелей ФИО12, ФИО14 построены лишь на оснований сведений, полученных от заинтересованного в благополучном исходе данного дела подсудимого и они сами не были очевидцами произошедшего.

        Показания подсудимого Чудакова Н.Е. суд считает данными с целью облегчить свою ответственность и в данной обстановке никакой необходимости не было в применении ножа, причинении вреда здоровью потерпевшему ФИО1

        Ввиду вышеизложенного суд не соглашается с доводами подсудимого и защитника о том, что в данной обстановке подсудимый Чудаков Н.Е. нанес вышеуказанные телесные повреждения в целях необходимой обороны.

Чудаков Н.Е. ранее не судим, написал явку с повинной, характеризуется по месту прежней и настоящей учебы, жительства, работы, соседями, участковым уполномоченным милиции положительно, на учете врача психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Чудакова Н.Е., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чудакова Н.Е., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит.

Исходя из вышеизложенных обстоятельств и того, что подсудимым Чудаковым Н.Е. совершено преступление, отнесенное законодателем к категории тяжких, с применением ножа, совершенное им деяние представляет особую общественную опасность, направлено против здоровья человека, с учетом мнения потерпевшего, суд считает возможным достижение целей его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости с назначением наказания лишь в виде лишения свободы на определенный срок с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд, исходя из обстоятельств дела, не находит, несмотря на доводы защиты и мнение государственного обвинителя.

Поскольку Чудаковым Н.Е. совершено тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, то в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

При рассмотрении гражданского иска суд считает необходимым в соответствии со ст.ст.151, 1064, 1099, 1101 ГК РФ иск ФИО1 о компенсации морального вреда удовлетворить в размере 80000(восемьдесять тысяч) рублей, ввиду того, что потерпевший в связи с получением тяжкого вреда здоровью от действий подсудимого понес моральные и психические страдания. При этом суд учитывает материальное положение осужденного Чудакова Н.Е.(не работает), семейное положение и возможность оплаты им данной суммы. Также удовлетворить иск ФИО1 о взыскании процессуальных издержек, связанных с составлением искового заявления в размере 2000 рублей, так как оно подтверждается копией квитанции и взыскать с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 303,304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

        Признать Чуакова Н.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Чудакова Н.Е. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания в виде лишения свободы Чудакова Н.Чудакову Н.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Чудакова Н.Е. в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 80000(восемьдесят тысяч) рублей и в счет возмещения процессуальных издержек 2000(две тысячи) рублей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: футболка желтого цвета, джинсы серого цвета - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО1, ватно-марлевый тампон с образцом крови потерпевшего, раскладной нож - уничтожить.

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Московский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу, представление.

Председательствующий                                                                    В.В. Степанов

СПРАВКА

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от 18.08. 2011г. приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чудакова Н.Е. оставлен без изменения, а кассационные жалобы осужденного, его адвоката и потерпевшего - без удовлетворения.

Подлинник приговора от ДД.ММ.ГГГГ и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле №1-279/2011.