дело № 1-316/2011



Дело №1-316-11                                                                               

                                                              П Р И Г О В О Р

                                                    Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                   г. Чебоксары

Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Степанова В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Морозкина А.А.,

защитника - адвоката Ракова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре судебного заседания Ткачевой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Морозкина А.А., ДД.ММ.ГГГГ гражданина "гражданство" уроженца <адрес> проживающего по адресу: <адрес> образование "сведения об образовании", не работающего, не учащегося, не "сведения о семейном положении", не "сведения о наличии иждивенцев" не военнообязанного, владеющего русским языком, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом г.Чебоксары ЧР по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 3 года, условное осуждение которому отменено по приговору Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГна основании ч.5 ст.74 УК РФ с направлением для отбывания наказания в воспитательную колонию, освобожденный из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом г.Чебоксары ЧР по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

установил:

Морозкин А.А. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах.

Так Морозкин А.А., около 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле клуба <данные изъяты> расположенном в <адрес> Республики, возымел преступный замысел на открытое хищение чужого имущества и с целью осуществления своих преступных замыслов, подошел к ранее незнакомому ФИО2, где применяя насилие не опасное для здоровья, умышленно нанес многочисленные удары руками в область лица, головы и по различным частям тела последнему, тем самым причинив ФИО2 телесные повреждения в виде кровоподтека с повреждениями под корочками и ссадины лица, кровоизлияния с ссадиной слизистой поверхности верхней губы рта; ссадины правой ушной раковины, левой верхней конечности, которые не причинили вреда здоровью и квалификации по степени тяжести вреда здоровью не подлежат. А затем Морозкин А.А., подавив волю потерпевшего к сопротивлению, открыто похитил из переднего кармана брюк ФИО2 кошелек из кожи черного цвета оцениваемый в 1000 рублей, в котором находились деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащие последнему. После чего, Морозкин А.А., открыто похитив указанное имущество, обратив его в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Вину в предъявленном обвинении Морозкин А.А. признал частично и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в клубе <данные изъяты> и познакомился с потерпевшим <данные изъяты> и <данные изъяты> Там они пили пиво, он выходил на улицу несколько раз, возвращался. На улице познакомился с ФИО6, которую не пустили в клуб. Потом зашел обратно. <данные изъяты> и <данные изъяты> около 4 часов вышли на улицу. Он тоже потом вышел на улицу и там из-за надменного отношения к нему, нецензурных слов, ударил потерпевшего <данные изъяты>, а он в ответ ударил его. Завязалась драка, в ходе которого наносили друг другу удары. Потом он зашел в клуб и через некоторое время его там задержали работники милиции. Деньги были у него свои. Портмоне с деньгами не похищал, кошелек не выбрасывал, в руках не держал. Дрались только вдвоем, кроме них никто в этом не участвовал. Свидетели и потерпевший наговаривают на него из-за злобы, путаются насчет цвета одежды.

Несмотря на это, вина Морозкина А.А. в совершении преступления полностью доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными материалами дела.

Потерпевший ФИО2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с двоюродным братом ФИО5 около 01 часа пошли в клуб <данные изъяты> расположенный по <адрес>. Находясь в клубе, к ним подошли двое парней, которые просили угостить их пивом. Он купил им по стакану, емкостью 0,5 литров. При них же он расплатился за пиво, при этом деньги доставая с кошелька. В течение ночи парни к ним неоднократно подходили. Они с ними общались как приятели. Около 04 часов они с ФИО5 собрались домой и вышли из клуба. С ними вышла незнакомая для них девушка по имени <данные изъяты> Возле клуба с правой стороны от входа они стояли, разговаривали. В это время к ним подошли те двое парней, которым они ранее покупали пиво и начали к ним придираться, что они разговаривают с их знакомой девушкой. Сначала к ним обратился Морозкин А.А.. Он начал ругаться с ними, но точные слова он не помнит. А второй парень стоял в это время рядом, ничего не говорил. Морозкин А.А. подошел к нему ближе и нанес один удар руками в область правого виска. Он начал защищаться, но Морозкин А.А. продолжал наносить удары руками по лицу, по животу, нанес многочисленные удары по различным частям тела. В это время ФИО5 находился от него в нескольких шагах - он увидел, что второй парень разговаривает с ним. Второй парень к нему не подходил, с ним не разговаривал, удары в отношении него не наносил. В ходе драки Морозкин А.А. ударил и он упал на спину. Тогда Морозкин А. вытащил его кошелек, который находился в переднем кармане брюк, отошел от него на 5-6 шагов, из кошелька достал деньги, а кошелек выбросил там же и ушел оттуда. В кошельке были деньги в сумме 1500 рублей (1 - 1000 рублевая купюра, остальные 100, 50 и 10 рублевыми, точное количество и какой купюрой, не может сказать). Сразу после этого, к клубу подъехала автомашина с сотрудниками милиции, он подбежал к ним и сообщил об ограблении. Потом вместе с сотрудниками зашли в клуб и там он указал на Морозкина А.А., которого задержали и доставили в милицию. Куда делся второй парень, он не разглядел. Подсудимый Морозкин А.А. именно тот человек, который нанес ему удары и похитил кошелек, оцениваемый в 1000 рублей с деньгами в сумме 1500 рублей. Считает, что Морозкин А. с целью хищения денег и кошелька затеял с ним ссору.

Согласно протоколу выемки у ФИО2 изъят кошелек и осмотрен.(л.д.27,28-29)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 причинены телесные повреждения в виде кровоподтека с повреждениями под корочками и ссадины лица, кровоизлияния с ссадиной слизистой поверхности верхней губы рта; ссадины правой ушной раковины, левой верхней конечности, которые не причинили вреда здоровью и квалификации по степени тяжести вреда здоровью не подлежат.(л.д.63)

Свидетель ФИО5 суду дал аналогичные показания, как и потерпевший ФИО2, также подтвердил, что именно подсудимый Морозкин А.А. совершил в отношении ФИО2 данное преступление и похитил кошелек с деньгами.

Свидетель ФИО6 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов она ходила в круглосуточный магазин, название магазина она не помнит, по <адрес>, и когда обратно возвращалась возле клуба <данные изъяты> познакомилась с двумя парнями, которые представились <данные изъяты> и <данные изъяты> Они стояли с ними разговаривали возле клуба, и вдруг неожиданно к <данные изъяты> подбежал подсудимый Морозкин А.А. и начал придираться к <данные изъяты> якобы он разговаривает с его знакомой девушкой - имея в виду ее. Затем между ними завязалась драка, в ходе чего Морозкин А.А. нанес несколько ударов руками по голове, по лицу. Затем Морозкин А.А. отбежал от <данные изъяты> на несколько шагов, и она увидела, как он выбросил кошелек в ее сторону. Как он вытащил кошелек и как он доставал деньги оттуда, она не видела. Увидела, как он выбросил похищенный кошелек. <данные изъяты> подобрал кошелек и сказал, что кошелек вытащил Морозкин А.А. и похитил оттуда деньги в сумме 1500 рублей. До этого, она увидела у <данные изъяты> кошелек и деньги - он хотел купить пиво и достал кошелек - у него были деньги. Но пиво он не покупал и деньги не успел истратить. Она посоветовала обратиться <данные изъяты> к сотрудникам милиции, которые как раз подъехали в этот момент к клубу. Морозкин А.А. сначала отошел, а затем зашел в клуб <данные изъяты> Он сказала сотрудникам, что Морозкин А.А. зашел в клуб и его при ней вытащили из клуба и посадили в машину. Второй парень куда пошел, она не заметила, так как помогала <данные изъяты> вытирать кровь. Впоследствии их всех вместе сотрудники милиции доставили в ОМ УВД по <адрес>. Морозкин А.А. именно тот, кто избил <данные изъяты> и похитил у него кошелек, <данные изъяты> ответные удары не наносил, а только защищался.

Свидетель ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он занимался раскрытием грабежа, совершенного возле клуба <данные изъяты> и был задержан Морозкин А. У него были изъяты 200 рублей денег. От дачи показаний Морозкин А. отказался. Переговорив с потерпевшим и свидетелями, они показали на Морозкина А.

Согласно протоколу выемки у ФИО7 изъяты деньги в сумме 200 рублей и осмотрены.(л.д.54, 55-56)

Свидетель ФИО9 суду показал, что во время патрулирования около 4 часов к ним обратился потерпевший и сказал, что его избили несколько парней, ограбили. В баре с потерпевшим провели задержание подозреваемого. Задержали тогда подсудимого, при поверхностном осмотре обнаружили телефон и 200 рублей денег. ФИО2 указал на подсудимого и сказал, что это он избил и отобрал деньги.

Согласно рапорту сотрудников милиции от ДД.ММ.ГГГГ, в подозрении совершения преступления в ОМ УВД по <адрес> был доставлен Морозкин А.А., .(л.д.4)

Согласно акту изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, у Морозкина А.А. были изъяты деньги в сумме 200 рублей.(л.д.8)

Таким образом, совокупность собранных и исследованных судом выше доказательств убедили суд в виновности Морозкина А.А. в совершении вышеизложенного преступного деяния и его действия суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ по признакам грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья. К такому выводу суд пришел исходя из показаний потерпевшего и свидетелей, которые согласуются между собой и изобличают Морозкина А.А. в совершении данного преступления. Действительно он применил насилие к ФИО2 с целью хищения кошелька с денежными средствами и в последующем похитил их открыто. На это указывает и то, что Морозкин А. после избиения, падения ФИО2 на спину, открыто вытащил из переднего кармана брюк кошелек с деньгами. Поэтому в данном случае нельзя говорить только об обоюдной драке и забирании случайно выпавшей вещи. Все эти действия подсудимого Морозкина А. указывают на то, что у него умысел заранее был направлен на похищение кошелька с деньгами и повод насчет девушки был придуман им с целью придраться к потерпевшему, совершить хищение кошелька с деньгами.

Ввиду вышеизложенного доводы подсудимого и защитника о не хищении кошелька с деньгами суд считает не соответствующими материалам дела.

Также суд считает показания потерпевшего и свидетелей правдивыми, последовательными и оснований для оговора не имеется, так как они такие показания давали изначально, до этого не были знакомы с подсудимым, никакой неприязни до этого случая между ними не было.

По поводу показаний свидетеля ФИО6 о том, что кошелек с деньгами похитил другой парень с соседнего дома, суд считает, что это не оправдывает подсудимого, так как из её же пояснений следует, что такой вывод и предположение сделала из-за того, что этот парень ранее также занимался хищением чужого имущества. Но из её же показаний следует, что она сама не видела момент хищения кошелька с деньгами и знает только со слов потерпевшего.

Морозкин А.А. ранее судим, характеризуется участковым уполномоченным милиции посредственно, на учете врача психиатра не состоит.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Морозкина А.А., в соответствии со ст.ст. 61,63 УК РФ, не имеется.

Морозкин А.А. ранее судим за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте и поэтому в соответствии с п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ это не учитывается при признании рецидива преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности виновного, ранее судим за совершение аналогичных преступлений, данное преступление совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, мнения государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить Морозкину А.А. наказание лишь в виде лишения свободы на определенный срок. Суд не находит оснований для применения к нему положений ст.ст.64, 73 УК РФ и дополнительных наказаний.

       Поскольку Морозкиным А.А. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, ранее отбывал лишение свободы, но в его действиях отсутствует рецидив преступления, то в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Возвращенные потерпевшему ФИО2 вещественные доказательства, подлежат оставлению у последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 303,304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Морозкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Морозкину А.А. оставить прежней - заключение под стражу и срок лишения свободы ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Возвращенные потерпевшему ФИО2 вещественные доказательства - оставить у него.

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Московский районный суд <адрес> Республики. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, в том числе с использованием средств электронной конференцсвязи.

Председательствующий                                                                 В.В. Степанов

С П Р А В К А

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от 18.08. 2011г. приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Морозкина А.А. оставлен без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.

Подлинник приговора от ДД.ММ.ГГГГ и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле №1-316/2011.