№1-369/2011



Дело № 1-369/11                                                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                        г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимой Амбросьевой Л.И.,

защитника Ефремова В.Е., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшей ФИО,

при секретаре Ураковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении          

Амбросьевой Л.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <гражданство>, <семейное положение>, имеющей <образование>, <род занятий>», <отношение к военной службе>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Амбросьева Л.И., назначенная приказом <Должность> от ДД.ММ.ГГГГ на должность <Должность> с ДД.ММ.ГГГГ, продолжая на основании трудового договора без номера, заключенного между ней и администрацией <Наименование> в лице исполняющего обязанности главы администрации <Наименование> ДД.ММ.ГГГГ, выполнять обязанности по занимаемой должности в данном образовательном учреждении, переименованном в соответствии с приказом начальника управления образования администрации <Наименование> от ДД.ММ.ГГГГ в <Наименование учебного заведения> осуществляя управленческие, организационно- распорядительные и административно-хозяйственные функции во вверенном ей учреждении, в силу этого являясь должностным лицом, действуя вопреки требованиям Закона Российской Федерации «Об образовании», Типового положения о вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 03 ноября 1994 года № 1237, согласно которым государственная политика в области образования основывается на принципах гуманистического характера образования, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности, воспитания гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, демократического, государственно-общественного характера управления образованием, автономности образовательных учреждений, предоставляющих гражданам РФ любого возраста реальную возможность получить основное общее и среднее (полное) общее образование, злоупотребляя своими должностными полномочиями, превышая их, действуя умышленно, вопреки интересам службы, совершая действия, явно выходящие за пределы предоставленных ей полномочий, возложенных на неё Уставом <Наименование учебного заведения>», утвержденным приказом управления образования администрации <Наименование> от ДД.ММ.ГГГГ , должностной инструкцией руководителя образовательного учреждения , утвержденной начальником управления образования администрации <Наименование> ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым она осуществляет общее руководство всеми направлениями деятельности образовательного учреждения в соответствии с его Уставом, законодательством Российской Федерации и Чувашской Республики, планирует и организует воспитательную, образовательную и административно-хозяйственную работу образовательного учреждения, разработку и реализацию программы развития учреждения, изучение, обобщение и распространение передового опыта деятельности, системы контроля за ходом деятельности образовательного учреждения, координирует совместную деятельность заместителей,     служб и подразделений образовательного учреждения, взаимодействие представителей сторонних организаций и учреждения, осуществляет контроль за деятельностью педагогических и других работников учреждения, выполнением плана работы, реализацией стратегии развития, выполнением принятых решений в области воспитательной, образовательной, финансовой и хозяйственной деятельности образовательного учреждения, представляет образовательное учреждение в государственных, муниципальных и иных органах и учреждениях, принимает управленческие решения, касающиеся деятельности учреждения, запрашивает для контроля и внесения коррективов рабочую документацию подразделений, служб, отдельных сотрудников учреждения, контролирует и оценивает ход и результаты групповой и индивидуальной деятельности сотрудников, требует от сотрудников образовательного учреждения соблюдения технологии воспитательной,       образовательной, экспериментальной, исследовательской и хозяйственной деятельности, норм и требований профессиональной этики, поощряет сотрудников учреждения и привлекает к дисциплинарной и иной ответственности в соответствии с действующим законодательством, несет материальную ответственность за виновное причинение учреждению или участникам образовательного процесса ущерба в связи с исполнением (неисполнением) своих должностных обязанностей, будучи ознакомленной с Уставом <Наименование учебного заведения> и данной инструкцией, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем служебном кабинете <Наименование учебного заведения>», расположенном по адресу: <адрес> заведомо осознавая, что <Должность> <Наименование учебного заведения>» ФИО1 фактически не исполнял обязанности <Должность> и <Должность> ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, обратила в свою собственность, денежные средства в сумме 2 500 рублей, начисленные <Должность> <Наименование учебного заведения> ФИО1 централизованной бухгалтерией управления образования администрации <Наименование> по платежной ведомости на выдачу заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ без номера от ДД.ММ.ГГГГ за якобы исполнение им вышеуказанных обязанностей в соответствии с представленными ею приказами <Должность> <Наименование учебного заведения> и соответственно, тем самым совершила хищение вверенных ей денежных средств, причинив управлению образования администрации <Наименование> материальный ущерб на сумму 2 500 рублей.

Она же, Амбросьева Л.И., назначенная приказом <Должность> от ДД.ММ.ГГГГ на должность <Должность> с ДД.ММ.ГГГГ, продолжая на основании трудового договора без номера, заключенного между ней и администрацией <Наименование> в лице исполняющего обязанности главы администрации <Наименование>, выполнять обязанности по занимаемой должности в данном образовательном учреждении, переименованном в соответствии с приказом начальника управления образования администрации <Наименование> от ДД.ММ.ГГГГ в <Наименование учебного заведения>, осуществляя       управленческие, организационно - распорядительные и административно-хозяйственные функции во вверенном ей учреждении, в силу этого являясь должностным лицом, действуя вопреки требованиям Закона Российской Федерации «Об образовании», Типового положения о вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 03 ноября 1994 года № 1237, согласно которым государственная политика в области образования основывается на принципах гуманистического характера образования, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности, воспитания гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, демократического, государственно-общественного характера управления образованием, автономности образовательных учреждений, предоставляющих гражданам РФ любого возраста реальную возможность получить основное общее и среднее (полное) общее образование, злоупотребляя своими должностными полномочиями, превышая их, действуя умышленно, вопреки интересам службы, совершая действия, явно выходящие за пределы предоставленных ей полномочий, возложенных на неё Уставом <Наименование учебного заведения>», утвержденным приказом управления образования администрации <Наименование> от ДД.ММ.ГГГГ , должностной инструкцией руководителя образовательного учреждения , утвержденной начальником управления образования администрации <Наименование> ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым она осуществляет общее руководство всеми направлениями деятельности образовательного учреждения в соответствии с его Уставом, законодательством Российской Федерации и Чувашской Республики, планирует и организует воспитательную,        образовательную       и        административно-хозяйственную       работу образовательного учреждения, разработку и реализацию программы развития учреждения, изучение, обобщение и распространение передового опыта деятельности, системы контроля за ходом деятельности образовательного учреждения, координирует совместную деятельность заместителей, служб и подразделений образовательного учреждения, взаимодействие представителей сторонних организаций и учреждения, осуществляет контроль за деятельностью педагогических и других работников учреждения, выполнением плана работы, реализацией стратегии развития, выполнением принятых решений в области воспитательной, образовательной, финансовой и хозяйственной деятельности образовательного учреждения, представляет образовательное учреждение в государственных, муниципальных и иных органах и учреждениях, принимает управленческие решения, касающиеся деятельности учреждения, запрашивает для контроля и внесения коррективов рабочую документацию подразделений, служб, отдельных сотрудников учреждения, контролирует и оценивает ход и результаты групповой и индивидуальной деятельности сотрудников, требует от сотрудников образовательного учреждения соблюдения технологии воспитательной, образовательной, экспериментальной, исследовательской и хозяйственной деятельности, норм и требований профессиональной этики, поощряет сотрудников учреждения и привлекает к дисциплинарной и иной ответственности в соответствии с действующим законодательством, несет материальную ответственность за виновное причинение учреждению или участникам образовательного процесса ущерба в связи с исполнением (неисполнением) своих должностных обязанностей, будучи ознакомленной с Уставом <Наименование учебного заведения> и данной инструкцией, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем служебном кабинете <Наименование учебного заведения>, расположенном по адресу: <адрес> умышленно, действуя из личной заинтересованности, связанной с желанием представить себя перед контролирующими органами в лучшем свете, создав видимость добросовестного исполнения возложенных на неё обязанностей, лично внесла в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы <Наименование учебного заведения> за ДД.ММ.ГГГГ, являющийся официальным документом государственного образца, заведомо ложные сведения об отработанных часах <Должность> <Наименование учебного заведения> ФИО1 в должностях исполняющего обязанности <Должность> и исполняющего обязанности <Должность> указанной <Наименование учебного заведения> в ДД.ММ.ГГГГ, который фактически трудовую деятельность в данных должностях не осуществлял, утвердив его в этот же день у исполняющего обязанности <Должность> <Наименование учебного заведения> ФИО2, не осведомленной относительно противоправных действий Амбросьевой Л.И., одновременно проставив в нём оттиск круглой гербовой печати <Наименование учебного заведения> Затем Амбросьева Л.И., продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, направленным на совершение служебного подлога, в этот же день указанный табель, содержащий ложные сведения об отработанных часах <Должность> <Наименование учебного заведения> ФИО1 в должностях исполняющего обязанности <Должность> и исполняющего обязанности <Должность> указанной <Наименование учебного заведения> в ДД.ММ.ГГГГ, предоставила в централизованную бухгалтерию управления образования администрации <Наименование>, расположенную по адресу: <адрес>, для последующего начисления ФИО1 заработной платы за якобы исполнение последним обязанностей <Должность> и <Должность>.

Она же, Амбросьева Л.И., назначенная приказом <Должность> от ДД.ММ.ГГГГ на должность <Должность> с ДД.ММ.ГГГГ, продолжая на основании трудового договора без номера, заключенного между ней и администрацией <Наименование> в лице исполняющего обязанности главы администрации <Наименование>, выполнять обязанности по занимаемой должности в данном образовательном учреждении, переименованном в соответствии с приказом начальника управления образования администрации <Наименование> от ДД.ММ.ГГГГ в <Наименование учебного заведения>), осуществляя управленческие, организационно - распорядительные и административно-хозяйственные функции во вверенном ей учреждении, в силу этого являясь должностным лицом, действуя вопреки требованиям Закона Российской Федерации «Об образовании», Типового положения о вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 03 ноября 1994 года № 1237, согласно которым государственная политика в области образования основывается на принципах гуманистического характера образования, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности, воспитания гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, демократического, государственно-общественного характера управления образованием, автономности образовательных учреждений, предоставляющих гражданам РФ любого возраста реальную возможность получить основное общее и среднее (полное) общее образование, злоупотребляя своими должностными полномочиями, превышая их, действуя умышленно, вопреки интересам службы, совершая действия, явно выходящие за пределы предоставленных ей полномочий, возложенных на неё Уставом <Наименование учебного заведения> утвержденным приказом управления образования администрации <Наименование> от ДД.ММ.ГГГГ , должностной инструкцией руководителя образовательного учреждения , утвержденной начальником управления образования администрации <Наименование> ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым она осуществляет общее руководство всеми направлениями деятельности образовательного учреждения в соответствии с его Уставом, законодательством Российской Федерации и Чувашской Республики, планирует и организует воспитательную, образовательную и административно-хозяйственную работу образовательного учреждения, разработку и реализацию программы развития учреждения, изучение, обобщение и распространение передового опыта деятельности, системы контроля за ходом деятельности образовательного учреждения, координирует совместную деятельность заместителей, служб и подразделений образовательного учреждения, взаимодействие представителей сторонних организаций и учреждения, осуществляет контроль за деятельностью педагогических и других работников учреждения, выполнением плана работы, реализацией стратегии развития, выполнением принятых решений в области воспитательной, образовательной, финансовой и хозяйственной деятельности образовательного учреждения, представляет образовательное учреждение в государственных, муниципальных и иных органах и учреждениях, принимает управленческие решения, касающиеся деятельности учреждения, запрашивает для контроля и внесения коррективов рабочую документацию подразделений, служб, отдельных сотрудников учреждения, контролирует и оценивает ход и результаты групповой и индивидуальной деятельности сотрудников, требует от сотрудников образовательного учреждения соблюдения технологии воспитательной, образовательной, экспериментальной, исследовательской и хозяйственной деятельности, норм и требований профессиональной этики, поощряет сотрудников учреждения и привлекает к дисциплинарной и иной ответственности в соответствии с действующим законодательством, несет материальную ответственность за виновное причинение учреждению или участникам образовательного процесса ущерба в связи с исполнением (неисполнением) своих должностных обязанностей, будучи ознакомленной с Уставом <Наименование учебного заведения> и данной инструкцией, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем служебном кабинете <Наименование учебного заведения>, расположенном по адресу: <адрес> умышленно, действуя из личной заинтересованности, связанной с желанием представить себя перед контролирующими органами в лучшем свете, создав видимость добросовестного исполнения возложенных на неё обязанностей, лично внесла в дополнительный табель учета рабочего времени <Наименование учебного заведения> за ДД.ММ.ГГГГ, являющийся официальным документом государственного образца, заведомо ложные сведения об отработанных часах <Должность> <Наименование учебного заведения> ФИО1 в должностях исполняющего обязанности <Должность> и исполняющего обязанности <Должность> указанной <Наименование учебного заведения> в ДД.ММ.ГГГГ, который фактически трудовую деятельность в данных должностях не осуществлял, утвердив его в этот же день у исполняющего обязанности <Должность> <Наименование учебного заведения> ФИО3, не осведомленного относительно противоправных действий Амбросьевой Л.И., одновременно проставив в нём оттиск круглой гербовой печати <Наименование учебного заведения>». Затем Амбросьева Л.И., продолжая свои преступные действия, в этот же день указанный табель, содержащий ложные сведения об отработанных часах <Должность> <Наименование учебного заведения> ФИО1 в должностях исполняющего обязанности <Должность> и исполняющего обязанности <Должность> указанной <Наименование учебного заведения> в ДД.ММ.ГГГГ, предоставила в централизованную бухгалтерию управления образования администрации <Наименование>, расположенную по адресу: <адрес>, для последующего начисления ФИО1 заработной платы за якобы исполнение последним обязанностей <Должность> и <Должность>.

Кроме этого, она же, назначенная приказом <Должность> от ДД.ММ.ГГГГ на должность <Должность> с ДД.ММ.ГГГГ, продолжая на основании трудового договора без номера, заключенного между ней и администрацией <Наименование> в лице исполняющего обязанности главы администрации <Наименование>, выполнять обязанности по занимаемой должности в данном образовательном учреждении, переименованном в соответствии с приказом начальника управления образования администрации <Наименование> от ДД.ММ.ГГГГ в <Наименование учебного заведения>, осуществляя управленческие, организационно - распорядительные и административно-хозяйственные функции во вверенном ей учреждении, в силу этого являясь должностным лицом, действуя вопреки требованиям Закона Российской Федерации «Об образовании», Типового положения о вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 03 ноября 1994 года № 1237, согласно которым государственная политика в области образования основывается на принципах гуманистического характера образования, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности, воспитания гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, демократического, государственно-общественного характера управления образованием, автономности образовательных учреждений, предоставляющих гражданам РФ любого возраста реальную возможность получить основное общее и среднее (полное) общее образование, злоупотребляя своими должностными полномочиями, превышая их, действуя умышленно, вопреки интересам службы, совершая действия, явно выходящие за пределы предоставленных ей полномочий, возложенных на неё Уставом <Наименование учебного заведения>», утвержденным приказом управления образования администрации <Наименование> от ДД.ММ.ГГГГ , должностной инструкцией руководителя образовательного учреждения , утвержденной начальником управления образования администрации <Наименование> ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым она осуществляет общее руководство всеми направлениями деятельности образовательного учреждения в соответствии с его Уставом, законодательством Российской Федерации и Чувашской Республики, планирует и организует воспитательную, образовательную и административно-хозяйственную       работу образовательного учреждения, разработку и реализацию программы развития учреждения, изучение, обобщение и распространение передового опыта деятельности, системы контроля за ходом деятельности образовательного учреждения, координирует совместную деятельность заместителей, служб и подразделений образовательного учреждения, взаимодействие представителей сторонних организаций и учреждения, осуществляет контроль за деятельностью педагогических и других работников учреждения, выполнением плана работы, реализацией стратегии развития, выполнением принятых решений в области воспитательной, образовательной, финансовой и      хозяйственной деятельности образовательного учреждения, представляет образовательное учреждение в государственных, муниципальных и иных органах и учреждениях, принимает управленческие решения, касающиеся деятельности учреждения, запрашивает для контроля и внесения коррективов рабочую документацию подразделений, служб, отдельных сотрудников учреждения, контролирует и оценивает ход и результаты групповой и индивидуальной деятельности сотрудников, требует от сотрудников образовательного учреждения соблюдения технологии воспитательной, образовательной, экспериментальной, исследовательской и хозяйственной деятельности, норм и требований профессиональной этики, поощряет сотрудников учреждения и привлекает к дисциплинарной и иной ответственности в соответствии с действующим законодательством, несет материальную ответственность за виновное причинение учреждению или участникам образовательного процесса ущерба в связи с исполнением (неисполнением) своих должностных обязанностей, будучи ознакомленной с Уставом <Наименование учебного заведения> и данной инструкцией, в дневное время в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем служебном кабинете <Наименование учебного заведения>, расположенном по адресу: <адрес>», умышленно, действуя из личной заинтересованности, связанной с желанием представить себя перед контролирующими органами в лучшем свете, создав видимость добросовестного исполнения возложенных на неё обязанностей, через <Должность> <Наименование учебного заведения> ФИО4, не осведомленной относительно её противоправных действий, внесла в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы <Наименование учебного заведения> за ДД.ММ.ГГГГ, являющийся официальным документом государственного образца, заведомо ложные сведения об отработанных часах <Должность> <Наименование учебного заведения> ФИО1 в должностях исполняющего обязанности <Должность> и исполняющего обязанности <Должность> указанной <Наименование учебного заведения> в ДД.ММ.ГГГГ, который фактически трудовую деятельность в данных должностях не осуществлял, утвердив его в этот же день, одновременно проставив в нём оттиск круглой гербовой печати <Наименование учебного заведения>». Затем Амбросьева Л.И., продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, направленным на совершение служебного подлога, в этот же период указанный табель, содержащий ложные сведения об отработанных часах <Должность> <Наименование учебного заведения> ФИО1 в должностях исполняющего обязанности <Должность> и исполняющего обязанности <Должность> <Наименование учебного заведения> в ДД.ММ.ГГГГ, предоставила в централизованную бухгалтерию управления образования администрации <Наименование>, расположенную по адресу: <адрес>, для последующего начисления ФИО1 заработной платы за якобы исполнение последним обязанностей <Должность> и <Должность>.

Подсудимая Амбросьева Л.И. в судебном заседании выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор, защитник и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства.

        Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласилась Амбросьева Л.И., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поэтому, суд квалифицирует ее действия по ст.160 ч.3 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а также трижды по ст.292 ч.1 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из личной заинтересованности.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает раскаяние подсудимой в совершении преступлений.

Амбросьева Л.И. совершила преступления тяжкое и небольшой тяжести, характеризуется она исключительно положительно, вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства и работы, ранее не судима и к уголовной ответственности не привлекалась, <данные изъяты>.

        Поэтому, с учетом обстоятельств дела и характера совершенного преступления, а также личности подсудимой, суд считает, что исправление и перевоспитание Амбросьевой Л.И. возможно с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                             

П Р И Г О В О Р И Л:

Амбросьеву Л.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.3 (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г.), 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

По ст.160 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы,

По ст.292 ч.1 УК РФ (по факту служебного подлога от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,

По ст.292 ч.1 УК РФ (по факту служебного подлога от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,

По ст.292 ч.1 УК РФ (по факту служебного подлога в период ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Абросьевой Л.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц без штрафа и ограничения свободы.

    Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Амбросьевой Л.И. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав ее не менять постоянное место жительства без разрешения государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении подсудимой Амбросьевой Л.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественные доказательства - <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного Отдела по городу Чебоксары Следственного управления Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, вернуть в <Наименование учебного заведения>».

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей необходимо указать в своей кассационной жалобе либо в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий                                       Б.М.Капитонова