1-400/2011



Дело № 1-400-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                    г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимой Шелаковой М.В.,

защитника - адвоката Горобца Л.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре судебного заседания Михайловой Р.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Шелаковой М.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шелакова М.В. совершила преступление против здоровья потерпевшего при следующих обстоятельствах.

Так она, около 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, в ходе скандала <данные изъяты> ФИО1., возникшего на почве личных неприязненных отношений, возымела умысел на причинение тяжкого вреда здоровью. В указанное время, с целью осуществления своих преступных замыслов, Шелакова М.В., находясь на балконе указанной квартиры, предварительно, взяв со стола кухни кухонный нож, умышленно нанесла им один удар ФИО1 в область <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимая Шелакова М.В. вину в совершении указанного преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Горобец Л.В. поддержал ходатайство свой подзащитной Шелаковой М.В. и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1. согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая Шелакова М.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство было ею заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Действия подсудимой Шелаковой М.В. органами следствия были квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ.

С данной квалификацией действий подсудимой согласна сама подсудимая, ее защитник, а также государственный обвинитель и потерпевший. Обвинение, с которым согласна подсудимая Шелакова М.В., обосновано и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судья также действия подсудимой Шелаковой М.В. квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Учитывая поведение подсудимой, как в момент совершения преступления, так и после совершения преступления, а также <данные изъяты>, что Шелакова М.В. <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в ее вменяемости.     

Определяя наказание подсудимой Шелаковой М.В., судья в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, ее семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, перевоспитание и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Шелакова М.В. вину признала полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, по делу является - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной.

Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимой, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Судом учитывается личность Шелаковой М.В., которая по месту жительства и работы характеризуется положительно, на <данные изъяты>, а также ее имущественное положение и имущественное положение ее семьи.

Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимой как до, так и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимой обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими ее личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого ею преступления или ее личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к ней положений ст.64УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённого преступления, имеющиеся сведения, характеризующие ее личность, признание вины, предшествующее безупречное поведение и то, что она извинилась перед потерпевшим и загладила потерпевшему причиненный вред, мнение потерпевшего, принимая во внимание ее семейное положение, а также влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи и <данные изъяты>, конкретные обстоятельства дела, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Шелаковой М.В. предупреждение совершения ею новых преступлений возможно без назначения ей реального наказания в виде лишения свободы, но при условии применения к ней положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Поскольку дело судом рассмотрено в особом порядке, при назначении Шелаковой М.В. наказания судья руководствуется требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ, определяя размер наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Шелакову М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока на 3 (три) года.

Возложить на Шелакову М.В. обязанности: встать на регистрацию в государственный специализированный орган, периодически туда являться для регистрации с периодичностью установленной государственным специализированным органом, не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении Шелаковой М.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий: судья                                                                    А.Е. Иванов