дело № 1-244/2011



Дело №1-244-11                                                                              

                                                  П Р И Г О В О Р

                                      Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                          г. Чебоксары

Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Корсакова А.Ю.,

подсудимого Крыцовкина В.Л.,

при секретаре судебного заседания Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Крыцовкина В.Л., ДД.ММ.ГГГГ, гражданина "гражданство" уроженца <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> имеющего "сведения об образовании" являющегося "профессия", состоящего "сведения о семейном положении", имеющего "сведения о наличии иждивенцев" военнообязанного, владеющего русским языком, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.198 ч.1 УК РФ,

установил:

Крыцовкин В.Л. уклонился от уплаты налогов и сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации и иных документов, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, и путем включения в налоговую декларацию и такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Крыцовкин В.Л., зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ постановлением администрации <адрес> Республики за в качестве индивидуального предпринимателя по адресу: <адрес> (свидетельство серии У от ДД.ММ.ГГГГ), и состоящий с ДД.ММ.ГГГГ на налоговом учете с индивидуальным номером налогоплательщика в ИМНС России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> (свидетельство серии 21 от ДД.ММ.ГГГГ), с апреля 2006 года преобразованной в инспекцию ФНС России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, внесенный ДД.ММ.ГГГГ в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей с ОГРНИП будучи ответственным за ведение бухгалтерского учета и составление налоговой отчетности, своевременную и полную уплату налогов и сборов с физического лица в бюджеты всех уровней, осуществляя предпринимательскую деятельность в сфере купли-продажи электротехнической продукции, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем непредставления налоговых деклараций, а также включения в представленные налоговые декларации заведомо ложных сведений умышленно уклонился от уплаты налога на доходы физических лиц (далее по тексту НДФЛ) в сумме 554 012 рублей, единого социального налога (далее по тексту ЕСН) в сумме 166 241 рублей и налога на добавленную стоимость (далее по тексту - НДС) в сумме 788 731 рублей 30 копеек, а всего за 2006-2008 финансовые года в крупном размере на общую сумму 1 508 984 рублей 30 копеек, что за период в пределах трех финансовых лет подряд составляет 100 % от общей суммы подлежащих уплате налогов и сборов, при следующих обстоятельствах:

Налог на доходы физических лиц.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП Крыцовкин В.Л. осуществлял предпринимательскую деятельность по купле-продаже электротехнической продукции.

В соответствии со ст. 207, пп.1 п.1 ст.227 НК РФ ИП Крыцовкин В.Л. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ признавался плательщиком налога на доходы физических лиц с доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности в сфере оптовых поставок материалов в адрес ООО <данные изъяты> которое приобретало товар для осуществления предпринимательской деятельности, а не в целях личного, семейного или домашнего использования.

В нарушение п. 1 ст. 229 НК РФ ИП Крыцовкиным В.Л. не представлены налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц за 2006, 2007, 2008 годы.

Согласно п. 2 ст. 346.26 Кодекса система налогообложения в виде ЕНВД может применяться по решению субъекта Российской Федерации в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 квадратных метров, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади.

В редакции ст. 346.27 Кодекса, действующей с ДД.ММ.ГГГГ, под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

В соответствии ст. 492 Гражданского кодекса Российской Федерации под розничной торговлей понимается отчуждение покупателям товаров для личного, семейного, домашнего и иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

С ДД.ММ.ГГГГ определяющим критерием для разграничения вида деятельности, в рамках которого осуществлена операция (оптовая или розничная торговля), является цель приобретения товара покупателем.

ИП Крыцовкин В.Л. в 2006-2008 годах занимался предпринимательской деятельностью в сфере оптовых поставок материалов в адрес ООО <данные изъяты> которое приобретало товар для осуществления предпринимательской деятельности, а не в целях личного, семейного или домашнего использования, получая доходы, не подпадающие под режим налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Налогообложение в сфере оптовых поставок товаров контрагенту для осуществления предпринимательской деятельности, а не в целях личного, семейного или домашнего использования, подпадает под традиционную систему налогообложения.

Таким образом, в силу п. 7 ст. 346.26 Кодекса налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения.

Исходя из пп. 1 п. 1 ст. 227 НК РФ, физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, исчисление и уплату налога производят от суммы доходов, полученных от осуществления такой деятельности.

Статьей 209 НК РФ предусмотрено, что объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц признается доход, полученный налогоплательщиками. При этом в силу ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст.212 НК РФ.

Согласно ст. 216 НК РФ налоговым периодом по налогу на доходы физических лиц признается календарный год.

На основании ст. 223 НК РФ дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода. В том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме, а при получении доходов в натуральной форме - как день передачи доходов в натуральной форме.

Согласно п.2 ст.54 НК РФ индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, утвержденной Приказом Минфина России и Министерством России от ДД.ММ.ГГГГ (далее - Порядок учета доходов и расходов).

Согласно п. 13 Порядка, учета доходы и расходы отражаются в Книге учета кассовым методом, то есть после фактического получения дохода и совершения расхода, что подтверждается соответствующими платежными документами.

В соответствии с п. 14 Порядка учета в разделе I «Учет доходов и расходов» Книги учета» отражаются все доходы, полученные индивидуальными предпринимателями в налоговом периоде от осуществления предпринимательской деятельности без уменьшения их на сумму полагающихся стандартных, социальных, имущественных и профессиональных налоговых вычетов, установленных ст.ст. 218 - 221 НК РФ. В доход включаются все поступления от реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг, а также стоимость имущества, полученного безвозмездно.

Следовательно, при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц и единому социальному налогу в отношении доходов, полученных индивидуальным предпринимателем от осуществления деятельности в текущем налоговом периоде, учету в составе его доходов подлежат все суммы денежных средств, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, поступившие в распоряжение налогоплательщика в указанном налоговом периоде.

В 2006 году ИП Крыцовкиным В.Л. получен доход от реализации товарно-материальных ценностей в адрес ООО <данные изъяты> в размере 628 736 рублей 35 копеек.

Так, ДД.ММ.ГГГГ между ООО <данные изъяты> и ИП Крыцовкиным В.Л. был заключен договор купли-продажи , согласно которому ИП Крыцовкин В.Л. обязуется поставить ООО <данные изъяты> полипропилен 01030 по цене 37 рублей за 1 кг в количестве 775 кг на сумму 28 675 рублей, а ООО <данные изъяты> обязуется принять товар и оплатить взаимозачетом, а именно: отгружает ИП Крыцовкину В.Л. товар - электрозажигалки ЗЭ-2 по цене 41 рубль за 1 штуку на сумму 28 675 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ между ООО <данные изъяты> и ИП Крыцовкиным В.Л. был заключен договор купли-продажи , согласно которому ИП Крыцовкин В.Л. обязуется поставить ООО <данные изъяты> провод ПВС-2х075 100 000 км по 5 рублей 80 копеек. ООО <данные изъяты> обязуется принять товар и оплатить смешанным расчетом, а именно: отгружает ИП Крыцовкину В.Л. товар - электрозажигалки по цене 40 рублей за 1 штуку, удлинители у-63-21-4М по 41 рублей за шт., удлинители У63 - 22-3 и 5 метровые.

ДД.ММ.ГГГГ между ООО <данные изъяты> и ИП Крыцовкиным В.Л. был заключен договор купли-продажи , согласно которому ООО <данные изъяты> обязуется поставить ИП Крыцовкину В.Л. электрозажигалки ЗЭ-2 по 42 рубля; удлинитель У6.3-021 дл.4 м. по 42 рубля на сумму 172 500 рублей. ИП Крыцовкин получает в <данные изъяты> товар на сумму 172 500 рублей, оплачивает товаром - проводами ПВС 2х0,75 - 30 000 метров по цене 5,75 рублей за 1 метр.

На основании указанных договоров купли-продажи, в 2006 году ИП Крыцовкиным В.Л. в ООО Чебоксарское УПП <данные изъяты> поставлено материалов на сумму 628 736 рублей 35 копеек:

- ДД.ММ.ГГГГ на основании накладной был поставлен материал «полипропилен» на сумму 28 675 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании накладной был поставлен провод ПВС 2х0,75 на сумму 174 282 рублей 50 копеек (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании накладной был поставлен провод ПВС 2х0,75 на сумму 51 900 рублей 25 копеек (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании накладной был поставлен провод ПВС 2х0,75 на сумму 162 273 рублей 60 копеек (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании накладной был поставлен провод ПВС 2х0,75 на сумму 118 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании накладной были поставлены перчатки х/б 210 пар; рукавицы брезентовые 300 пар; силиконовая смазка 40 штук на сумму 5 105 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании накладной был поставлен провод ПВС 2х0,75 на сумму 88 500 рублей (без НДС).

В счет оплаты за поставленные материалы ООО <данные изъяты> в адрес ИП Крыцовкина В.Л. отгружена готовая продукция предприятия на сумму 1 465 554 рублей, согласно следующих счетов-фактур:

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были оказаны автоуслуги на сумму 200 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 на сумму 28 454 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 на сумму 84 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 на сумму 84 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 на сумму 42 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 и удлинители У6.3-021 4-х метровые на сумму 75 600 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 и удлинители У6.3-021 4-х метровые на сумму 105 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 и удлинители У6.3-021 4-х метровые на сумму 84 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 и удлинители У6.3-021 4-х метровые на сумму 84 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 на сумму 51 600 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 на сумму 12 300 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены удлинители У6.3-021 4-х метровые на сумму 123 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 на сумму 105 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 на сумму 105 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 и удлинители У6.3-021 4-х метровые на сумму 145 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 и удлинители У6.3-021 4-х метровые на сумму 49 400 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены удлинители У6.3-021 4-х метровые на сумму 41 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены удлинители У6.3-021 4-х метровые на сумму 41 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены удлинители У6.3-021 4-х метровые на сумму 41 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 на сумму 164 000 рублей (без НДС).

Вышеуказанные счет-фактуры ООО <данные изъяты> выставлены без выделения суммы НДС, так как при начислении НДС ООО <данные изъяты> пользуется льготой, предусмотренной п.п.2 п.3 ст. 149 НК РФ и не производит платежи по налогу на добавленную стоимость.

Разница стоимости между отгруженной в адрес ИП Крыцовкина В.Л. готовой продукции, и поставленных ИП Крыцовкиным В.Л. материалов была погашена путем внесения ИП Крыцовкиным В.Л. в кассу ООО <данные изъяты> денежных средств на основании:

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 60000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 85 000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 35000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 72568,35 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 105000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 80000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 60000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 56000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 101000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 41000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 41000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 164000 рублей.

В 2007 году ИП Крыцовкиным В.Л. получен доход от реализации товарно-материальных ценностей в адрес ООО <данные изъяты> в размере 1 922 250 рублей 15 копеек.

Так, ДД.ММ.ГГГГ между ООО <данные изъяты> и ИП Крыцовкиным В.Л. был заключен договор поставки, согласно которому ООО <данные изъяты> обязуется поставить ИП Крыцовкину В.Л. удлинители У6,3-021 4 м. в количестве 2000 шт. по цене 42 рубля, электрозажигалки ЗЭ-2 по 43 рубля на сумму 191 500 рублей. ИП Крыцовкин обязуется оплатить 191 500 рублей наличными в течении 10 дней.

ДД.ММ.ГГГГ между ООО <данные изъяты> и ИП Крыцовкиным В.Л. был заключен договор купли-продажи, согласно которому ООО <данные изъяты> обязуется поставить ИП Крыцовкину В.Л. электрозажигалки ЗЭ-2 по 41 рубль в количестве 4600 шт. на сумму 188 600 рублей. ИП Крыцовкин поставляет <данные изъяты> провода ШВВП 2х0,5- 52068м по 3,65 рублей за 1 м. белого цвета.

ДД.ММ.ГГГГ между ООО <данные изъяты> и ИП Крыцовкиным В.Л. был заключен договор купли-продажи, согласно которому ООО <данные изъяты> обязуется поставить ИП Крыцовкину В.Л. электрозажигалки ЗЭ-2 по 40,50 рублей и удлинители У-156 с каркасом по заявке на сумму 183785 рублей. ИП Крыцовкин поставляет ООО <данные изъяты> провода ШВВП 2х0,50- 50352м по 3,65 рублей за 1 м. белого цвета.

ДД.ММ.ГГГГ между ООО <данные изъяты> и ИП Крыцовкиным В.Л. был заключен договор купли-продажи, согласно которому ООО <данные изъяты> обязуется поставить ИП Крыцовкину В.Л. электрозажигалки ЗЭ-2 в количестве 5000 шт. по цене 40 рублей на сумму 200 000 рублей. ИП Крыцовкин обязуется оплатить 200 000 рублей наличными.

ДД.ММ.ГГГГ между ООО <данные изъяты> и ИП Крыцовкиным В.Л. был заключен договор купли-продажи, согласно которому ООО <данные изъяты> обязуется поставить ИП Крыцовкину В.Л. электрозажигалки ЗЭ-2 в количестве 3000 шт. по цене 40 рублей, удлинители в количестве 1200 шт. по цене 40 руб. на общую сумму 168 000 рублей. ИП Крыцовкин обязуется оплатить 168 000 рублей наличными.

ДД.ММ.ГГГГ между ООО <данные изъяты> и ИП Крыцовкиным В.Л. был заключен договор купли-продажи, согласно которому ООО <данные изъяты> обязуется поставить ИП Крыцовкину В.Л электрозажигалки ЗЭ-2 в количестве 5000 шт. по цене 40,50 рублей на сумму 200000 рублей. ИП Крыцовкин поставляет ООО <данные изъяты> провода ШВВП 2х0,75- 7192м по 7 рублей за 1 м.

На основании указанных договоров купли-продажи в 2007 году ИП Крыцовкиным В.Л. в ООО <данные изъяты> поставлено материалов на сумму 1 922 250 рублей 15 копеек:

- ДД.ММ.ГГГГ на основании накладной была поставлена силиконовая смазка и краситель на сумму 4 560 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании накладной был поставлен провод ПВС 2х0,75 и силиконовая смазка на сумму 45 493 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании накладной был поставлен провод ПВС 2х0,75 на сумму 180 800 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании накладной был поставлен шнур ШВВП 2х0,35 и 2х0,5 на сумму 10 300 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании накладной был поставлен провод ПВС 2х0,5 на сумму 173 981 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании накладной был поставлен провод ПВС 2х0,5 на сумму 50 302 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании накладной был поставлен шнур ШВВП 2х0,75 на сумму 39 849 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании накладной был поставлен шнур ШВВП 2х0,5 на сумму 190 048,20 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании накладной был поставлен шнур ШВВП 2х0,5 на сумму 183 785 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании накладной был поставлен провод ПВС 2х0,75 на сумму 50 344 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании накладной был поставлен шнур ШВВП 2х0,5 на сумму 197 600 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании накладной были поставлены шнуры ШВВП 2х0,75 и ШВВП 2х0,5 на сумму 111 328 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании накладной был поставлен шнур ШВВП 2х0,35 на сумму 193 387,25 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании накладной были поставлены: провод ПВС 2х0,75; перчатки х/б 1000 шт.; перчатки х/б 600 шт.; провод ПВС 2х0,75 всего на сумму 28 134,70 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании накладной был поставлен шнур ШВВП 2х0,75 на сумму 180 388 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании накладной были поставлены провода ПВС 2х0,50, шнуры ШВВП 2х0,5, полипропилен 91 кг, краситель 300 кг всего на сумму 243 550 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании накладной был поставлен шнур ШВВП 2х0,50 на сумму 38 400 рублей (без НДС).

В счет оплаты за поставленные материалы ООО <данные изъяты> в адрес ИП Крыцовкина В.Л. на основании договоров купли-продажи отгружена готовая продукция предприятия на сумму 3 396 658 рублей 25 копеек, согласно следующих счетов-фактур:

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 и удлинители У6.3-021 4-х метровые на сумму 70 300 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 и удлинители У6.3-021 4-х метровые на сумму 191 500 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 и удлинители У6.3-021 4-х метровые на сумму 51 400 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 на сумму 48 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 на сумму 32 800 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 на сумму 82 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 на сумму 61 500 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 на сумму 164 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 на сумму 41 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 на сумму 50 000 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 на сумму 40 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 на сумму 188 600 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2, удлинители У6-156 15 м с каркасом, удлинители У6-156 20 м с каркасом, удлинители У6-156 25 м с каркасом, удлинители У6-156 30 м с каркасом, удлинители У6-156 40 м с каркасом всего на сумму 163 958 рублей 25 копеек (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены удлинители У6.3-021 4-х метровые на сумму 20 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 на сумму 200 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 на сумму 100 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 на сумму 200 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 на сумму 20 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 на сумму 168 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 на сумму 132 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 и удлинители У6.3-021 4-х метровые всего на сумму 24 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 на сумму 200 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 и удлинители У6.3-021 4-х метровые всего на сумму 240 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 и удлинители У6.3-021 4-х метровые всего на сумму 108 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 на сумму 80 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 и удлинители У6.3-021 4-х метровые всего на сумму 173 600 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 и удлинители У6.3-021 4-х метровые всего на сумму 120 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры удлинители У6.3-021 4-х метровые на сумму 52 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 и удлинители У6.3-021 4-х метровые на сумму 52 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 на сумму 120 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 на сумму 40 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 и удлинители У6.3-021 4-х метровые на сумму 123 600 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 на сумму 38 400 рублей (без НДС).

Вышеуказанные счет-фактуры ООО <данные изъяты> выставлены без выделения суммы НДС, так как при начислении НДС ООО <данные изъяты> пользуется льготой, предусмотренной п.п.2 п.3 ст. 149 НК РФ и не производит платежи по налогу на добавленную стоимость.

Разница стоимости между отгруженной в адрес ИП Крыцовкина В.Л. готовой продукции и поставленных ИП Крыцовкиным В.Л. материалов была погашена путем внесения ИП Крыцовкиным В.Л. в кассу ООО <данные изъяты> денежных средств на основании:

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 69000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 43000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 76500 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 47000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 17000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 45000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 90000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 80000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 80000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 113000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 120000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 33000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40000 рублей.

В 2008 году ИП Крыцовкиным В.Л. получен доход от реализации товарно-материальных ценностей в адрес ООО <данные изъяты> в размере 2 825 807 рублей 30 копеек.

Так, ДД.ММ.ГГГГ между ООО <данные изъяты> и ИП Крыцовкиным В.Л. был заключен договор купли-продажи 2/к, согласно которому ООО <данные изъяты> обязуется поставить ИП Крыцовкину В.Л. прокладки в кол-ве 3 млн. 117 тыс. штук на сумму 10 000 рублей, а ИП Крыцовкин обязуется оплатить 10 000 рублей наличными.

ДД.ММ.ГГГГ между ООО <данные изъяты> и ИП Крыцовкиным В.Л. был заключен договор купли-продажи 3/к, согласно которому ООО <данные изъяты> обязуется поставить ИП Крыцовкину В.Л. электрозажигалки и удлинители на сумму 224 000 рублей, а ИП Крыцовкин обязуется оплатить 224 000 рублей наличными.

ДД.ММ.ГГГГ между ООО <данные изъяты> и ИП Крыцовкиным В.Л. был заключен договор купли-продажи, согласно которому ООО <данные изъяты> обязуется поставить ИП Крыцовкину В.Л. провода.

ДД.ММ.ГГГГ между ООО <данные изъяты> и ИП Крыцовкиным В.Л. был заключен договор купли-продажи 5/121, согласно которому ООО <данные изъяты> обязуется поставить ИП Крыцовкину В.Л. электрозажигалки на сумму 228 900 рублей. В счет оплаты ИП Крыцовкин обязуется поставить ООО <данные изъяты> арматуру на сумму 228 900 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и ИП Крыцовкиным В.Л. был заключен договор купли-продажи , согласно которому ООО <данные изъяты> обязуется поставить ИП Крыцовкину В.Л. электрозажигалки и удлинители на сумму 85 750 рублей. В счет оплаты ИП Крыцовкин обязуется поставить ООО <данные изъяты>

На основании указанных договоров купли-продажи в 2008 году ИП Крыцовкиным В.Л. в ООО <данные изъяты> поставлено материалов на сумму 2 825 807 рублей 30 копеек:

- ДД.ММ.ГГГГ на основании накладной была поставлена арматура 2,5А на сумму 199 800 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании накладной был поставлен шнур ШВВП 2х0,5а и ШВП 2х0,5 на сумму 90 437,20 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании накладной а была поставлена арматура 6А на сумму 148 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании накладной был поставлен провод ПВС 2х0,50 на сумму 132 500 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании накладной был поставлен шнур ШВВП 2х0,5 на сумму 320 361,60 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании накладной был поставлен шнур ШВВП 2х0,5 на сумму 320 361,60 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании накладной был поставлен припой ПОС -61кг на сумму 13 770 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании накладной б/№ была поставлена арматура 6А на сумму 144 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании накладной был поставлен провод ПВС 2х0,50 на сумму 105 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании накладной была поставлена арматура 2,5А, 6А, 10А, 16А на сумму 228 900 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании накладной были поставлены материалы: припой ПОС-61, рамки, вилки, розетки, провода ПВС 2х0,50, шнуры ШВВП 2х0,50, электродрели 4шт всего на сумму 566 576,90 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании накладной б/№ был поставлен провод ПВС 2х0,50 на сумму 481 832 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании накладной б/№ был поставлен шнур ШВВП 2х0,5 на сумму 74 268 рублей (без НДС).

В счет оплаты за поставленные материалы <данные изъяты> в 2008 году в адрес ИП Крыцовкина В.Л. основании договоров купли-продажи отгружена готовая продукция предприятия на сумму 3 416 654 рублей 86 копеек, согласно следующих счетов-фактур:

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 и удлинители У6.3-021 4-х метровые на сумму 196 800 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 и удлинители У6.3-021 4-х метровые на сумму 220 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 на сумму 148 010 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены прокладки на сумму 10 067,91 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены шнуры ШВВП-ВП 2х0,5 длиной 3 метра и ШВВП-ВП 2х0,5 длиной 5 метров на сумму 135 759,80 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 на сумму 184 500 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 на сумму 41 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены шнуры ШВВП-ВП 2х0,5 длиной 4.6 метров, ШВВП-ВП 2х0,5 длиной 2,8 метров, ШВВП-ВП 2х0,5 длиной 6,5 метров, ШВВП-ВП 2х0,5 длиной 9,2 метра всего на сумму 208 477,80 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены шнуры ШВВП-ВП 2х0,5 длиной 4.6 метров, ШВВП-ВП 2х0,5 длиной 2,8 метров, ШВВП-ВП 2х0,5 длиной 9,2 метра всего на сумму 135 923 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 и удлинители У6.3-021 4-х метровые на сумму 63 960 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 и удлинители У6.3-021 4-х метровые на сумму 83 640 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 на сумму 82 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены шнуры ШВВП-ВП 2х0,5 длиной 4.6 метров, ШВВП-ВП 2х0,5 длиной 2,8 метров, ШВВП-ВП 2х0,5 длиной 9,2 метра, ШВВП-ВП 2х0,5 длиной 6,5 метров всего на сумму 202 342, 50 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены удлинители У6.3-021 4-х метровые на сумму 47 300 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 на сумму 110 080 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 и удлинители У6.3-021 4-х метровые на сумму 39 216 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены удлинители У6-156 10 метровые, удлинители У6-156 15 метровые, удлинители У6-156 20 метровые, удлинители У6-156 25 метровые на сумму 110 680 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 на сумму 246 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены удлинители У6.3-021 4-х метровые на сумму 41 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены шнуры ШВВП-ВП 2х0,5 длиной 4.6 метров на сумму 11 500 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены шнуры ШВВП-ВП 2х0,5 длиной 4.6 метров, электрозажигалки ЭЗ-2 на сумму 47 900 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены шнуры ШВВП-ВП 2х0,5 длиной 6.5 метров, ШВВП-ВП 2х0,5 длиной 9.2 метра, ШВВП-ВП 2х0,5 длиной 4.6 метров всего на сумму 82 750 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены удлинители У6-156 10 метровые, удлинители У6-156 15 метровые, удлинители У6-156 20 метровые, удлинители У6-156 25 метровые, удлинители У6-156 30 метровые всего на сумму 61 332 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 на сумму 61 500 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены удлинители У6-156 10 метровые, удлинители У6-156 15 метровые, удлинители У6-156 20 метровые, удлинители У6-156 25 метровые, удлинители У6-156 30 метровые всего на сумму 77 625,35 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 на сумму 20500 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены удлинители У6-156 10 метровые на сумму 4 221 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены удлинители У6-156 3-х метровые, удлинители У6-156 5 метровые, розетки РС-10-150, розетки РС-10-154, розетки РС-10-02М, шнуры соединения ШВВП -ВП 2х0,5 длиной 1,7 метров всего на сумму 115 120,50 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены шнур ПВС 2х0,75 длиной 3,5 метров, шнур ПВС 2х0,75 длиной 2,5 метров, шнур ПВС 2х0,75 длиной 2,6 метров, шнур ПРС 2х0,75 длиной 1,7 метров, шнур ПВС 2х1,0 длиной 2,2 метров, жгут ПЖТКМ 4.854.038, удлинитель У6-156 5 метровые, розетка РС-10-633 з/к, электрозажигалки ЭЗ-2, шнур БКЖИ 685621.041 всего на сумму 127 849 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены шнур соединения ШВВП -ВП 2х0,5 длиной 9.2 метра, ШВВП -ВП 2х0,5 длиной 4.6 метров, электрозажигалки ЭЗ-2 всего на сумму 147 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 на сумму 352 600 рублей (без НДС).

Вышеуказанные счет-фактуры ООО <данные изъяты> выставлены без выделения суммы НДС, так как при начислении НДС ООО <данные изъяты> пользуется льготой, предусмотренной п.п.2 п.3 ст. 149 НК РФ и не производит платежи по налогу на добавленную стоимость.

Разница стоимости между отгруженной в адрес ИП Крыцовкина В.Л. готовой продукции и поставленных ИП Крыцовкиным В.Л. материалов была погашена путем внесения ИП Крыцовкиным В.Л. в кассу ООО <данные изъяты> денежных средств на основании:

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 128 000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 65 000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 27 000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 44 000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 23 000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 34 000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 36 000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 70 000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 61 000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50 000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 45 000 рублей.

Доход, полученный ИП Крыцовкиным В.Л. от осуществления предпринимательской деятельности по реализации товарно-материальных ценностей в ООО <данные изъяты> за период с 2006-2008 годы составляет 5 376 793 рубля 80 копеек, в том числе:

за 2006 год в размере 628 736 рублей 35 копеек,

за 2007 год в размере 1 922 250 рублей 15 копеек,

за 2008 год в размере 2 825 807 рублей 30 копеек.

Соответственно данный вид дохода должен был быть включен ИП Крыцовкиным В.Л. в налогооблагаемую базу по налогу на доходы физических лиц.

Согласно статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Согласно пункту 2 статьи 54 Кодекса индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по налогу на доходы физических лиц по итогам каждого налогового периода на основании данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Минфином России и МНС России. В соответствии с пунктом 4 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей (далее - Порядок учета доходов и расходов), утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации и Министерством Российской Федерации по налогам и сборам от ДД.ММ.ГГГГ учет доходов и расходов и хозяйственных операций ведется индивидуальными предпринимателями путем фиксирования в Книге учета доходов и расходов операций о полученных походах и произведенных расходах на основе первичных документов.

Согласно пункту 1 статьи 221 НК РФ, индивидуальные предприниматели при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. При этом состав расходов определяется в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой 25 НК РФ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 252 НК РФ и пунктом 15 Порядка учета доходов и расходов под расходами понимаются фактически произведенные и документально подтвержденные затраты, непосредственно связанные с извлечением доходов предпринимательской деятельности. Доходы и расходы отражаются в книге учета доходов и расходов кассовым методом, то есть после фактического получения дохода и совершения расхода.

Учет расходов индивидуальными предпринимателями согласно Порядку учета доходов и расходов ведется с учетом следующих особенностей:

стоимость приобретенных материальных ресурсов включается в расходы того налогового периода, в котором фактически были получены доходы от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг;

расходы по материальным ресурсам, приобретенным в прок либо использованным на изготовление товаров (выполнение работ, оказание услуг), не реализованных в налоговом периоде, а также не использованным полностью в отчетном налоговом периоде, учитываются при получении доходов от реализации товаров (работ, услуг) в последующих налоговых периодах.

В период за 2007-2008 годы ЗАО <данные изъяты> отгрузило в адрес ИП Крыцовкина В.Л. готовую продукцию согласно следующих счетов-фактур:

- счет-фактуры от ДД.ММ.ГГГГна сумму 63 764,25 рублей, в том числе НДС 9 726,75 рублей;

- счет-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 51 981,82 рублей, в том числе НДС 7 929,43 рублей;

- счет-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8 130,20 рублей, в том числе НДС 1 240,20 рублей;

- счет-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 51 113,35 рублей, в том числе НДС 7 796,95 рублей;

- счет-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 82 806,52 рублей, в том числе НДС 12 631,50 рублей;

- счет-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 72 527,99 рублей, в том числе НДС 11 063,59 рублей;

- счет-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 28 107,93 рублей, в том числе НДС 4 287,65 рублей;

- счет-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 75 000 рублей, в том числе НДС 11 440,68 рублей;

- счет-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 120 000 рублей, в том числе НДС 18 305,09 рублей;

итого за 2007 год на сумму 556 432 рублей 14 копеек, в том числе НДС 84 421 рублей 84 копейки.

- счет-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 63 984,13 рублей, в том числе НДС 9 760,29 рублей;

- счет-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 231 240 рублей, в том числе НДС 35 273,91 рублей;

- счет-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9 529,09 рублей, в том числе НДС 1 453,59 рублей;

- счет-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300 444,10 рублей, в том числе НДС 45 830,46 рублей;

- счет-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 347,76 рублей, в том числе НДС 815,76 рублей,

итого за 2008 год на сумму 610 545 рублей 08 копеек, в том числе НДС 93 134 рублей 01 копейка.

Таким образом, произведенные материальные расходы ИП Крыцовкина В.Л. от осуществления предпринимательской деятельности за 2007-2008 годы составляют в размере 989 421 рубль 29 копеек, в том числе:

за 2007 год в размере 472 010 рублей 30 копеек (556 432,14 руб.- НДС 84 421,84 рублей),

за 2008 год в размере 517 410 рублей 99 копеек (610 545 руб. - НДС 93 134,01 рубль).

Если налогоплательщики не в состоянии документально подтвердить свои расходы, связанные с деятельностью в качестве индивидуальных предпринимателей, профессиональный налоговый вычет производится в размере 20 процентов общей суммы доходов, полученной индивидуальным предпринимателем от предпринимательской деятельности.

ИП Крыцовкин В.Л. заявление на получение профессионального вычета в ИФНС России по <адрес> не подавал и в ходе проведения выездной налоговой проверки и в рамках предварительного следствия документов по расходам, непосредственно связанных с извлечением доходов, не представил.

Тогда, сумма профессионального налогового вычета в размере 20% составляет 125 747 рублей, в том числе:

за 2006 год - 125 747 рублей (628 736,35 х 20%).

Налоговая база составляет 4 213 874 рублей 69 копеек, в т.ч.:

за 2006 год - 502 989 рублей 35 копеек (628 736,35 руб. - 125 747 руб.),

за 2007 год - 1 450 239 рублей 85 копеек (1 922 250,15 руб. - 472 010,30 руб.)

за 2008 год - 2 308 396 рублей 31 копейка (2 825 807,30 руб. - 517 410,99 руб.).

Согласно статье 229 НК РФ налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Сумма дохода от реализации товарно-материальных ценностей в ООО <данные изъяты> за 2006 год ИП Крыцовкиным В.Л. составила 628 736 рублей 35 копеек (без НДС), сумма профессионального налогового вычета в размере 20% составила 125 747 рублей (628 736,35 х 20%). Сумма дохода, облагаемого по ставке 13%, составит 502 989 рублей 35 копеек (628 736,35-125 747), сумма налога, подлежащая уплате - 65 389 рублей (502 989 руб. х 13%).

Таким образом, в нарушение ст.ст. 208, 209, 210, 223, 225, 227 НК РФ предпринимателем Крыцовкиным В.Л. не исчислен и не уплачен налог на доходы физических лиц за 2006 год на сумму 65 389 рублей.

В нарушение п. 1 ст. 229 НК РФ ИП Крыцовкиным В.Л. в ИФНС России по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> не представлена налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц за 2006 год по сроку представления ДД.ММ.ГГГГ.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП Крыцовкин В.Л. умышленно уклонился от уплаты НДФЛ в сумме 65 389 рублей за 2006 финансовый год, не исчислил и не уплатил данный налог до ДД.ММ.ГГГГ.

Индивидуальный предприниматель без образования юридического лица Крыцовкин В.Л. достоверно зная, что по результатам финансово-хозяйственной деятельности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должен был исчислить и уплатить в бюджет в срок до ДД.ММ.ГГГГ налог на доходы физических лиц в сумме 65 389 рублей, с целью уклонения от уплаты указанного налога, в нарушении ст. 57 Конституции России, ст.ст. 19, 23, 208, 209, 210, 223, 225, 227 Налогового Кодекса РФ в срок до ДД.ММ.ГГГГ не представил в ИФНС России по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> налоговую декларацию по НДФЛ, тем самым умышленно уклонился от уплаты налога на доходы физических лиц за 2006 год на сумму 65 389 рублей.

Сумма дохода от реализации товарно-материальных ценностей в ООО <данные изъяты> за 2007 год ИП Крыцовкиным В.Л. составила 1 922 250 рублей 15 копеек (без НДС), произведенные материальные расходы - 472 010 рублей 30 копеек (556 432,14 руб.- НДС 84 421,84 рублей). Сумма дохода, облагаемого по ставке 13%, составит 1 450 239 рублей 85 копеек (1 922 250,15 - 472 010,30), сумма налога, подлежащая уплате - 188 531 рубль (1 450 239,85 руб. х 13%).

Таким образом, в нарушение ст.ст. 208, 209, 210, 223, 225, 227 НК РФ предпринимателем Крыцовкиным В.Л. не исчислен и не уплачен налог на доходы физических лиц за 2007 год на сумму 188 531 рублей.

В нарушение п. 1 ст. 229 НК РФ ИП Крыцовкиным В.Л. в ИФНС России по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> не представлена налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц за 2007 год по сроку представления ДД.ММ.ГГГГ.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП Крыцовкин В.Л. умышленно уклонился от уплаты НДФЛ в сумме 188 531 рубль за 2007 финансовый год, не исчислил и не уплатил данный налог до ДД.ММ.ГГГГ.

Индивидуальный предприниматель без образования юридического лица Крыцовкин В.Л. достоверно зная, что по результатам финансово-хозяйственной деятельности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должен был исчислить и уплатить в бюджет в срок до ДД.ММ.ГГГГ налог на доходы физических лиц в сумме 188 531 рубль, с целью уклонения от уплаты указанного налога, в нарушении ст. 57 Конституции России, ст.ст. 19, 23, 208, 209, 210, 223, 225, 227 Налогового Кодекса РФ в срок до ДД.ММ.ГГГГ не представил в ИФНС России по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> налоговую декларацию по НДФЛ, тем самым умышленно уклонился от уплаты налога на доходы физических лиц за 2007 год на сумму 188 531 рубль.

Сумма дохода от реализации товарно-материальных ценностей в ООО <данные изъяты> за 2008 год ИП Крыцовкиным В.Л. составила 2 825 807 рублей 30 копеек (без НДС), произведенные материальные расходы - 517 410 рублей 99 копеек (610 545руб.- НДС 93 134,01 руб). Сумма дохода, облагаемого по ставке 13%, составит 2 308 645 рублей 91 копейка (2 826 056,90-517 410,99), сумма налога, подлежащая уплате - 300 092 рублей (2 308 645,91 руб. х 13%).

Таким образом, в нарушение ст.ст. 208, 209, 210, 223, 225, 227 НК РФ предпринимателем Крыцовкиным В.Л. не исчислен и не уплачен налог на доходы физических лиц за 2008 год на сумму 300 092 рублей.

В нарушение п. 1 ст. 229 НК РФ ИП Крыцовкиным В.Л. в ИФНС России по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> не представлена налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц за 2008 год по сроку представления ДД.ММ.ГГГГ.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП Крыцовкин В.Л. умышленно уклонился от уплаты НДФЛ в сумме 300 092 рублей за 2008 финансовый год, не исчислил и не уплатил данный налог до ДД.ММ.ГГГГ.

Индивидуальный предприниматель без образования юридического лица Крыцовкин В.Л. достоверно зная, что по результатам финансово-хозяйственной деятельности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должен был исчислить и уплатить в бюджет в срок до ДД.ММ.ГГГГ налог на доходы физических лиц в сумме 300 092 рублей, с целью уклонения от уплаты указанного налога, в нарушении ст. 57 Конституции России, ст.ст. 19, 23, 208, 209, 210, 223, 225, 227 Налогового Кодекса РФ в срок до ДД.ММ.ГГГГ не представил в ИФНС России по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> налоговую декларацию по НДФЛ, тем самым умышленно уклонился от уплаты налога на доходы физических лиц за 2008 год на сумму 300 092 рублей.

Таким образом, индивидуальный предприниматель Крыцовкин В.Л., являясь ответственным за организацию и уплату установленных налогов, умышленно, путем непредставления налоговых деклараций, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ уклонился от уплаты налога на доходы физических лиц на общую сумму 554 012 рублей.

Единый социальный налог.

Согласно пункту 2 статьи 236 Кодекса объектом налогообложения для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей признаются доходы от предпринимательской деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением.

Пунктом 3 статьи 237 Кодекса установлено, что налоговая база налогоплательщиков -индивидуальных предпринимателей определяется как сумма доходов, полученных такими налогоплательщиками за налоговый период как в денежной, так и в натуральной форме от предпринимательской деятельности, за вычетом расходов, связанных с их извлечением. При этом состав расходов, принимаемых к вычету в целях налогообложения данной группы налогоплательщиков, определяется в порядке, аналогичном порядку определения состава затрат, установленных для плательщиков налога на прибыль соответствующими статьями гл. 25 Налогового Кодекса.

Согласно п.7 ст. 244 НК РФ налогоплательщики - индивидуальные предприниматели представляют налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. В соответствии с п.5 ст. 244 НК РФ разница между суммами авансовых платежей, уплаченными за налоговый период, и суммой налога, подлежащей уплате в соответствии с налоговой декларацией, подлежит уплате не позднее 15 июля года, следующего за налоговым периодом.

В 2006 году ИП Крыцовкин В.Л. реализовал товарно-материальных ценностей в адрес ООО <данные изъяты> на общую сумму 628 736 рублей. С учетом 20% - 502 988 рублей 80 копеек.

В нарушение п.п. 2 п. 1 ст. 235, п. 2 ст. 236, п. 3 ст. 237 НК РФ по результатам предпринимательской деятельности за 2006 год ИП Крыцовкиным В.Л. не исчислен и не уплачен единый социальный налог(далее ЕСН) на сумму 36 028 рублей, в т.ч. зачисляемый в: Федеральный бюджет - 26 461 рубль, ФФОМС - 3 355 рублей, ТФОМС-6 212 рублей.

По результатам финансово-хозяйственной деятельности за 2006 год ИП Крыцовкин В.Л. должен был указать в налоговой декларации по единому социальному налогу сумму налога в размере 36 028 рублей, представить декларацию в ИФНС России по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> срок до ДД.ММ.ГГГГ и уплатить сумму налога в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Однако, индивидуальный предприниматель без образования юридического лица Крыцовкин В.Л. с целью уклонения от уплаты ЕСН, в срок до ДД.ММ.ГГГГ, не представив в ИФНС России по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> налоговую декларацию по единому социальному налогу за 2006 год и, в нарушении ст. 57 Конституции России, ст.ст. 19, 23, 235, 236, 237, 244 НК РФ данный налог не заплатил, тем самым умышленно уклонился от уплаты ЕСН за 2006 год на сумму 36 028 рублей, в т. ч., зачисляемый в: Федеральный бюджет - 26 461 рубль, ФФОМС - 3 355 рублей, ТФОМС- 6 212 рублей.

Таким образом, Крыцовкин В.Л. в установленный законом срок до ДД.ММ.ГГГГ сумму налога в размере 36 028 рублей не исчислил и в срок до ДД.ММ.ГГГГ в бюджет и государственные внебюджетные фонды данный налог не уплатил, умышленно уклонившись от уплаты ЕСН за 2006 финансовый год.

В 2007 году ИП Крыцовкин В.Л. реализовал товарно-материальных ценностей в адрес ООО <данные изъяты> на общую сумму 1 922 250 рублей. С учетом расходов налоговая база составляет 1 450 239 рублей 85 копеек (1 922 250-472 010,30).

В нарушение пп. 2 п. 1 ст. 235, п. 2 ст. 236, п. 3 ст. 237 НК РФ по результатам предпринимательской деятельности за 2007 год ИП Крыцовкиным В.Л. не исчислен и не уплачен единый социальный налог на сумму 56 525 рублей, в т. ч., зачисляемый в: Федеральный бюджет - 46 085 рублей, ФФОМС - 3 840 рублей, ТФОМС - 6 600 рублей.

По результатам финансово-хозяйственной деятельности за 2007 год ИП Крыцовкин В.Л. должен был указать в налоговой декларации по единому социальному налогу сумму налога в размере 56 525 рублей, представить декларацию ИФНС России по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> срок до ДД.ММ.ГГГГ и уплатить сумму налога в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Однако, индивидуальный предприниматель без образования юридического лица Крыцовкин В.Л. с целью уклонения от уплаты ЕСН, в срок до ДД.ММ.ГГГГ, не представив в ИФНС России по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> налоговую декларацию по единому социальному налогу за 2007 год и, в нарушении ст. 57 Конституции России, ст.ст. 19, 23, 235, 236, 237, 244 НК РФ данный налог не заплатил, тем самым умышленно уклонился от уплаты ЕСН за 2007 год на сумму 56 525 рублей, в т. ч., зачисляемый в: Федеральный бюджет - 46 085 рублей, ФФОМС - 3 840 рублей, ТФОМС - 6 600 рублей.

Таким образом, Крыцовкин В.Л. в установленный законом срок до ДД.ММ.ГГГГ сумму налога в размере 56 525 рублей не исчислил и в срок до ДД.ММ.ГГГГ в бюджет и государственные внебюджетные фонды данный налог не уплатил, умышленно уклонившись от уплаты ЕСН за 2007 финансовый год.

В 2008 году ИП Крыцовкин В.Л. реализовал товарно-материальных ценностей в адрес ООО <данные изъяты> на общую сумму 2 825 807 рублей. Документально подтвержденные расходы за 2008 год составляют в размере 517 410 рублей 99 копеек. С учетом расходов налоговая база составляет 2 308 396 рублей 31 копейка (2 825 807-51741,99).

В нарушение пп. 2 п. 1 ст. 235, п. 2 ст. 236, п. 3 ст. 237 НК РФ по результатам предпринимательской деятельности за 2008 год ИП Крыцовкиным В.Л. не исчислен и не уплачен единый социальный налог на сумму 73 688 рублей, в т.ч., зачисляемый в: Федеральный бюджет - 63 248 рублей, ФФОМС - 3 840 рублей, ТФОМС - 6 600 рублей.

По результатам финансово-хозяйственной деятельности за 2008 год ИП Крыцовкин В.Л. должен был указать в налоговой декларации по единому социальному налогу сумму налога в размере 73 688 рублей, представить декларацию в ИФНС России по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> срок до ДД.ММ.ГГГГ и уплатить сумму налога в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Однако, индивидуальный предприниматель без образования юридического лица Крыцовкин В.Л. с целью уклонения от уплаты ЕСН, в срок до ДД.ММ.ГГГГ, не представив в ИФНС России по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> налоговую декларацию по единому социальному налогу за 2008 год и, в нарушении ст. 57 Конституции России, ст.ст. 19, 23, 235, 236, 237, 244 НК РФ данный налог не заплатил, тем самым умышленно уклонился от уплаты ЕСН за 2008 год на сумму 73 688 рублей, в т.ч., зачисляемый в: Федеральный бюджет - 63 248 рублей, ФФОМС - 3 840 рублей, ТФОМС - 6 600 рублей.

Таким образом, Крыцовкин В.Л. в установленный законом срок до ДД.ММ.ГГГГ сумму налога в размере 73 688 рублей не исчислил и в срок до ДД.ММ.ГГГГ в бюджет и государственные внебюджетные фонды данный налог не уплатил, умышленно уклонившись от уплаты ЕСН за 2008 финансовый год.

В результате Крыцовкин В.Л., являясь ответственным за организацию и уплату установленных налогов, осознавая, что осуществление предпринимательской деятельности согласно действующему законодательству о налогах и сборах, обязывает исчислять и уплачивать ЕСН, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем непредставления налоговых деклараций, уклонился от уплаты ЕСН на общую сумму 166 241 рубль.

Налог на добавленную стоимость

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП Крыцовкин В.Л. осуществлял предпринимательскую деятельность по купле-продаже электротехнической продукции, оплата за которые производилась в натуральной форме путем получения готовой продукции в ООО <данные изъяты>

В соответствии со ст. 143 НК РФ ИП Крыцовкин В.Л. признается плательщиком налога на добавленную стоимость с доходов, полученных от осуществления в 2006-2008 годах предпринимательской деятельности в сфере оптовых поставок материалов в адрес ООО <данные изъяты> которое приобретало товар для осуществления предпринимательской деятельности, а не в целях личного, семейного или домашнего использования.

В соответствии со ст. 145 НК РФ ИП Крыцовкин В.Л. в ИФНС России по <адрес> уведомление и документы на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг., не представил.

В соответствии с п. 2 ст. 163 НК РФ (в редакции, действующей на момент совершения сделки) для налогоплательщиков, с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога, не превышающими два миллиона рублей, налоговый период устанавливается как квартал. Исходя из положений данной статьи, в части доходов ИП Крыцовкина В.Л. налоговый период за 2006-2008 годы установлен как квартал.

Согласно ст. 146 НК РФ объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а так же передача имущественных прав.

Согласно п. 2 ст. 153 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на добавленную стоимость выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), полученных им в денежной и (или) натуральной формах.

Сумма налога при определении налоговой базы в соответствии со ст.ст. 154 - 159, 162 НК РФ исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. В соответствии с п. 1 ст. 173 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 171 НК РФ, общая сумма налога, исчисляемая в соответствии со ст. 166 НК РФ и увеличенная на суммы налога, восстановленного в соответствии с главой 21 НК РФ.

Согласно ст. 174 НК РФ уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с пп. 1 - 3 п. 1 ст. 146 НК РФ, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии со ст. 167 НК РФ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ моментом определения налоговой базы для налогоплательщиков, утвердивших в учетной политике для целей налогообложения момент определения налоговой базы по мере отгрузки и предъявлении покупателю расчетных документов, - день отгрузки (передачи) товара (работ, услуг); за указанный период моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из следующих дат - день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав, или день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

В соответствии с п. 12 ст. 167 НК РФ если налогоплательщик не определил, какой способ определения момента определения налоговой базы он будет использовать для целей исчисления и уплаты налога, то применяется способ определения момента определения налоговой базы по мере отгрузки и предъявлении покупателю расчетных документов - день отгрузки.

Таким образом, ИП Крыцовкин В.Л., являясь плательщиком НДС, должен был начислить налог с операций по продаже товаров ООО <данные изъяты> выставить в адрес ООО <данные изъяты> счета-фактуры, выделить в счетах-фактурах сумму НДС, отразить в книге продаж.

В 2006 году ИП Крыцовкиным В.Л. получен доход от реализации товарно-материальных ценностей в адрес ООО <данные изъяты> в размере 628 736 рублей 35 копеек:

- ДД.ММ.ГГГГ на основании накладной был поставлен материал «полипропилен» на сумму 28 675 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании накладной был поставлен провод ПВС 2х0,75 на сумму 174 282 рублей 50 копеек (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании накладной был поставлен провод ПВС 2х0,75 на сумму 51 900 рублей 25 копеек (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании накладной был поставлен провод ПВС 2х0,75 на сумму 162 273 рублей 60 копеек (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании накладной был поставлен провод ПВС 2х0,75 на сумму 118 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании накладной были поставлены перчатки х/б 210 пар; рукавицы брезентовые 300 пар; силиконовая смазка 40 штук на сумму 5 105 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании накладной был поставлен провод ПВС 2х0,75 на сумму 88 500 рублей (без НДС).

В счет оплаты за поставленные материалы ООО <данные изъяты> в адрес ИП Крыцовкина В.Л. отгружена готовая продукция предприятия на сумму 1 465 554 рублей, согласно следующих счетов-фактур:

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были оказаны автоуслуги на сумму 200 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 на сумму 28 454 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 на сумму 84 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 на сумму 84 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 на сумму 42 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 и удлинители У6.3-021 4-х метровые на сумму 75 600 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 и удлинители У6.3-021 4-х метровые на сумму 105 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 и удлинители У6.3-021 4-х метровые на сумму 84 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 и удлинители У6.3-021 4-х метровые на сумму 84 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 на сумму 51 600 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 на сумму 12 300 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены удлинители У6.3-021 4-х метровые на сумму 123 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 на сумму 105 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 на сумму 105 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 и удлинители У6.3-021 4-х метровые на сумму 145 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 и удлинители У6.3-021 4-х метровые на сумму 49 400 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены удлинители У6.3-021 4-х метровые на сумму 41 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены удлинители У6.3-021 4-х метровые на сумму 41 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены удлинители У6.3-021 4-х метровые на сумму 41 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 на сумму 164 000 рублей (без НДС).

Вышеуказанные счета-фактуры ООО <данные изъяты> выставлены без выделения суммы НДС, так как при начислении НДС ООО <данные изъяты> пользуется льготой, предусмотренной п.п.2 п.3 ст. 149 НК РФ и не производит платежи по налогу на добавленную стоимость.

Разница стоимости между отгруженной в адрес ИП Крыцовкина В.Л. готовой продукции, и поставленных ИП Крыцовкиным В.Л. материалов была погашена путем внесения ИП Крыцовкиным В.Л. в кассу ООО <данные изъяты> денежных средств на основании:

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 60000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 85 000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 35000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 72568,35 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 105000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 80000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 60000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 56000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 101000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 41000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 41000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 164000 рублей.

Всего за 2006 год ИП Крыцовкиным В.Л. получен доход от осуществления предпринимательской деятельности в сфере оптовых поставок материалов в адрес ООО <данные изъяты> которое приобретало товар для осуществления предпринимательской деятельности, а не в целях личного, семейного или домашнего использования, облагаемый налогом на добавленную стоимость в сумме 628 736 рублей 35 копеек, в т.ч.:

- 1 квартал 2006 года - 28 675 рублей,

- 3 квартал 2006 года - 388 456 рублей 35 копеек,

- 4 квартал 2006 года - 211 605 рублей,

что привело к занижению налога на добавленную стоимость на общую сумму 113 172 рублей 55 копеек, в том числе за:

- 1 квартал 2006 года - 5 161 рублей 50 копеек (28 675 руб. * 18%),

- 3 квартал 2006 года - 69 922 рублей 15 копеек (388 457 руб. * 18 %),

- 4 квартал 2006 года -38 088 рублей 90 копеек (211 605 руб. * 18 %).

По результатам финансово-хозяйственной деятельности за 1 квартал 2006 года, то есть за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ИП Крыцовкин В.Л. в срок до ДД.ММ.ГГГГ должен был исчислить и уплатить в бюджет налог на добавленную стоимость в сумме 5 161 рублей 50 копеек, сумма начисленного НДС должна была составлять 5 161 рублей 50 копеек, сумма налогового вычета должна была составлять 0 рублей.

Однако Крыцовкин В.Л. в срок до ДД.ММ.ГГГГ налоговую декларацию по НДС за 1-й квартал 2006 года не составил и в налоговый орган не представил, с целью уклонения от уплаты налогов, он в неустановленное время и в неустановленном месте составил и подписал налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 1-й квартал 2006 года, содержащую заведомо ложные сведения, указав исчисленную сумму НДС к уплате в размере 0 рублей, которую ДД.ММ.ГГГГ представил в инспекцию ФНС России по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, и в нарушении ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 19, 23, 143, 146, 169, 171, 174 Налогового Кодекса РФ сумму налога на добавленную стоимость в размере 5 161 рублей 50 копеек не уплатил, тем самым умышленно уклонился от уплаты данного налога за 1 квартал 2006 года на сумму 5 161 рублей 50 копеек.

По результатам финансово-хозяйственной деятельности за 3 квартал 2006 года, то есть за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ИП Крыцовкин В.Л. в срок до ДД.ММ.ГГГГ должен был исчислить и уплатить в бюджет налог на добавленную стоимость в сумме 69 922 рублей 15 копеек, сумма начисленного НДС должна была составлять 69 922 рублей 15 копеек, сумма налогового вычета должна была составлять 0 рублей.

Однако Крыцовкин В.Л. в срок до ДД.ММ.ГГГГ налоговую декларацию по НДС за 3-й квартал 2006 года не составил и в налоговый орган не представил, с целью уклонения от уплаты налогов, он в неустановленное время и в неустановленном месте составил и подписал налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 3-й квартал 2006 года, содержащую заведомо ложные сведения, указав исчисленную сумму НДС к уплате в размере 0 рублей, которую ДД.ММ.ГГГГ представил в инспекцию ФНС России по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, и в нарушении ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 19, 23, 143, 146, 169, 171, 174 Налогового Кодекса РФ сумму налога на добавленную стоимость в размере 69 922 рубля 15 копеек не уплатил, тем самым умышленно уклонился от уплаты данного налога за 3 квартал 2006 года на сумму 69 922 рубля 15 копеек.

По результатам финансово-хозяйственной деятельности за 4 квартал 2006 года, то есть за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ИП Крыцовкин В.Л. в срок до ДД.ММ.ГГГГ должен был исчислить и уплатить в бюджет налог на добавленную стоимость в сумме 38 088 рублей 90 копеек, сумма начисленного НДС должна была составлять 38 088 рублей 90 копеек, сумма налогового вычета должна была составлять 0 рублей.

Однако Крыцовкин В.Л., с целью уклонения от уплаты налогов, в срок до ДД.ММ.ГГГГ не представил в инспекцию ФНС России по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> свою налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2006 года, и в нарушении ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 19, 23, 143, 146, 169, 171, 174 Налогового Кодекса РФ сумму налога на добавленную стоимость в размере 38 088 рублей 90 копеек не уплатил, тем самым умышленно уклонился от уплаты данного налога за 4 квартал 2006 года на сумму 38 088 рублей 90 копеек.

В 2007 году ИП Крыцовкиным В.Л. получен доход от реализации товарно-материальных ценностей в адрес ООО <данные изъяты> в размере 1 922 250 рублей 15 копеек:

- ДД.ММ.ГГГГ на основании накладной была поставлена силиконовая смазка и краситель на сумму 4 560 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании накладной был поставлен провод ПВС 2х0,75 и силиконовая смазка на сумму 45 493 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании накладной был поставлен провод ПВС 2х0,75 на сумму 180 800 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании накладной был поставлен шнур ШВВП 2х0,35 и 2х0,5 на сумму 10 300 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании накладной был поставлен провод ПВС 2х0,5 на сумму 173 981 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании накладной был поставлен провод ПВС 2х0,5 на сумму 50 302 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании накладной был поставлен шнур ШВВП 2х0,75 на сумму 39 849 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании накладной был поставлен шнур ШВВП 2х0,5 на сумму 190 048,20 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании накладной был поставлен шнур ШВВП 2х0,5 на сумму 183 785 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании накладной был поставлен провод ПВС 2х0,75 на сумму 50 344 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании накладной был поставлен шнур ШВВП 2х0,5 на сумму 197 600 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании накладной были поставлены шнуры ШВВП 2х0,75 и ШВВП 2х0,5 на сумму 111 328 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании накладной был поставлен шнур ШВВП 2х0,35 на сумму 193 387,25 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании накладной были поставлены: провод ПВС 2х0,75; перчатки х/б 1000 шт.; перчатки х/б 600 шт.; провод ПВС 2х0,75 всего на сумму 28 134,70 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании накладной был поставлен шнур ШВВП 2х0,75 на сумму 180 388 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании накладной были поставлены провода ПВС 2х0,50, шнуры ШВВП 2х0,5, полипропилен 91 кг, краситель 300 кг всего на сумму 243 550 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании накладной был поставлен шнур ШВВП 2х0,50 на сумму 38 400 рублей (без НДС).

В счет оплаты за поставленные материалы ООО <данные изъяты> в адрес ИП Крыцовкина В.Л. на основании договоров купли-продажи отгружена готовая продукция предприятия на сумму 3 396 658 рублей 25 копеек, согласно следующих счетов-фактур:

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 и удлинители У6.3-021 4-х метровые на сумму 70 300 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 и удлинители У6.3-021 4-х метровые на сумму 191 500 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 и удлинители У6.3-021 4-х метровые на сумму 51 400 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 на сумму 48 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 на сумму 32 800 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 на сумму 82 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 на сумму 61 500 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 на сумму 164 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 на сумму 41 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 на сумму 50 000 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 на сумму 40 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 на сумму 188 600 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2, удлинители У6-156 15 м с каркасом, удлинители У6-156 20 м с каркасом, удлинители У6-156 25 м с каркасом, удлинители У6-156 30 м с каркасом, удлинители У6-156 40 м с каркасом всего на сумму 163 958 рублей 25 копеек (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены удлинители У6.3-021 4-х метровые на сумму 20 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 на сумму 200 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 на сумму 100 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 на сумму 200 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 на сумму 20 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 на сумму 168 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 на сумму 132 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 и удлинители У6.3-021 4-х метровые всего на сумму 24 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 на сумму 200 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 и удлинители У6.3-021 4-х метровые всего на сумму 240 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 и удлинители У6.3-021 4-х метровые всего на сумму 108 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 на сумму 80 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 и удлинители У6.3-021 4-х метровые всего на сумму 173 600 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 и удлинители У6.3-021 4-х метровые всего на сумму 120 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры удлинители У6.3-021 4-х метровые на сумму 52 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 и удлинители У6.3-021 4-х метровые на сумму 52 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 на сумму 120 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 на сумму 40 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 и удлинители У6.3-021 4-х метровые на сумму 123 600 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 на сумму 38 400 рублей (без НДС).

Вышеуказанные счета-фактуры ООО <данные изъяты> выставлены без выделения суммы НДС, так как при начислении НДС ООО <данные изъяты> пользуется льготой, предусмотренной п.п.2 п.3 ст. 149 НК РФ и не производит платежи по налогу на добавленную стоимость.

Разница стоимости между отгруженной в адрес ИП Крыцовкина В.Л. готовой продукции и поставленных ИП Крыцовкиным В.Л. материалов была погашена путем внесения ИП Крыцовкиным В.Л. в кассу ООО <данные изъяты> денежных средств на основании:

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 69000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 43000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 76500 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 47000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 17000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 45000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 90000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 80000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 80000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 113000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 120000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 33000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40000 рублей.

Всего за 2007 год ИП Крыцовкиным В.Л. получен доход от осуществления предпринимательской деятельности в сфере оптовых поставок материалов в адрес ООО <данные изъяты> которое приобретало товар для осуществления предпринимательской деятельности, а не в целях личного, семейного или домашнего использования, облагаемый налогом на добавленную стоимость в сумме 1 922 250 рублей 15 копеек, в т.ч.:

- 1 квартал 2007 года - 4 560 рублей,

- 3 квартал 2007 года - 874 558 рублей,

- 4 квартал 2007 года -1 043 132 рублей,

что привело к занижению налога на добавленную стоимость на общую сумму 346 005 рублей 04 копейки, в том числе за:

- 1 квартал 2007 года - 820 рублей 80 копеек (4 520 руб. * 18%),

- 3 квартал 2007 года - 157 420 рублей 48 копеек (874 558 руб. * 18 %),

- 4 квартал 2007 года - 103 341 рубль 92 копейки (1 043 132 руб. * 18 %).

Произведенные материальные расходы ИП Крыцовкина В.Л. от осуществления предпринимательской деятельности за 4 квартал 2007 года составляют в размере 472 010 рублей 30 копеек (556 432,14 руб.- НДС 84 421,84 рублей).

Так, в 4 квартале 2007 года ЗАО <данные изъяты> отгрузило в адрес ИП Крыцовкина В.Л. готовую продукцию согласно следующих счетов-фактур:

- счет-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 63 764,25 рублей, в том числе НДС 9 726,75 рублей;

- счет-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 51 981,82 рублей, в том числе НДС 7 929,43 рублей;

- счет-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8 130,20 рублей, в том числе НДС 1 240,20 рублей;

- счет-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 51 113,35 рублей, в том числе НДС 7 796,95 рублей;

- счет-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 82 806,52 рублей, в том числе НДС 12 631,50 рублей;

- счет-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 72 527,99 рублей, в том числе НДС 11 063,59 рублей;

- счет-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 28 107,93 рублей, в том числе НДС 4 287,65 рублей;

- счет-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 75 000 рублей, в том числе НДС 11 440,68 рублей;

- счет-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 120 000 рублей, в том числе НДС 18 305,09 рублей,

итого за 2007 год на сумму 556 432 рублей 14 копеек, в том числе НДС 84 421 рублей 84 копейки.

Таким образом, по результатам финансово-хозяйственной деятельности за 1 квартал 2007 года, то есть за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП Крыцовкин В.Л. в срок до ДД.ММ.ГГГГ должен был исчислить и уплатить в бюджет налог на добавленную стоимость в сумме 820 рублей 80 копеек, сумма начисленного НДС должна была составлять 820 рублей 80 копеек, сумма налогового вычета должна была составлять 0 рублей.

Однако Крыцовкин В.Л., с целью уклонения от уплаты налогов, в срок до ДД.ММ.ГГГГ не представил в инспекцию ФНС России по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> свою налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2007 года, и в нарушении ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 19, 23, 143, 146, 169, 171, 174 Налогового Кодекса РФ сумму налога на добавленную стоимость в размере 820 рублей 80 копеек не уплатил, тем самым умышленно уклонился от уплаты данного налога за 1 квартал 2007 года на сумму 820 рублей 80 копеек.

По результатам финансово-хозяйственной деятельности за 3 квартал 2007 года, то есть за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП Крыцовкин В.Л. в срок до ДД.ММ.ГГГГ должен был исчислить и уплатить в бюджет налог на добавленную стоимость в сумме 157 420 рублей 48 копеек, сумма начисленного НДС должна была составлять 157 420 рублей 48 копеек, сумма налогового вычета должна была составлять 0 рублей.

Однако Крыцовкин В.Л., с целью уклонения от уплаты налогов, в срок до ДД.ММ.ГГГГ не представил в инспекцию ФНС России по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> свою налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2007 года, и в нарушении ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 19, 23, 143, 146, 169, 171, 174 Налогового Кодекса РФ сумму налога на добавленную стоимость в размере 157 420 рублей 48 копеек не уплатил, тем самым умышленно уклонился от уплаты данного налога за 3 квартал 2007 года на сумму 157 420 рублей 48 копеек.

По результатам финансово-хозяйственной деятельности за 4 квартал 2007 года, то есть за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП Крыцовкин В.Л. в срок до ДД.ММ.ГГГГ должен был исчислить и уплатить в бюджет налог на добавленную стоимость в сумме 103 341 рубль 92 копейки, сумма начисленного НДС должна была составлять 187 763 рубля 76 копеек, сумма налогового вычета должна была составлять 84 471 рубль 84 копейки.

Однако Крыцовкин В.Л., с целью уклонения от уплаты налогов, в срок до ДД.ММ.ГГГГ не представил в инспекцию ФНС России по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> свою налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2007 года, и в нарушении ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 19, 23, 143, 146, 169, 171, 174 Налогового Кодекса РФ сумму налога на добавленную стоимость в размере 103 341 рубль 92 копейки не уплатил, тем самым умышленно уклонился от уплаты данного налога за 4 квартал 2007 года на сумму 103 341 рубль 92 копейки.

В 2008 году ИП Крыцовкиным В.Л. получен доход от реализации товарно-материальных ценностей в адрес ООО «Чебоксарское УПП «Энергия» в размере 2 825 807 рублей 30 копеек:

- ДД.ММ.ГГГГ на основании накладной была поставлена арматура 2,5А на сумму 199 800 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании накладной был поставлен шнур ШВВП 2х0,5а и ШВП 2х0,5 на сумму 90 437,20 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании накладной а была поставлена арматура 6А на сумму 148 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании накладной был поставлен провод ПВС 2х0,50 на сумму 132 500 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании накладной был поставлен шнур ШВВП 2х0,5 на сумму 320 611,20 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании накладной был поставлен шнур ШВВП 2х0,5 на сумму 320 361,60 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании накладной был поставлен припой ПОС -61кг на сумму 13 770 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании накладной б/№ была поставлена арматура 6А на сумму 144 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании накладной был поставлен провод ПВС 2х0,50 на сумму 105 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании накладной была поставлена арматура 2,5А, 6А, 10А, 16А на сумму 228 900 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании накладной были поставлены материалы: припой ПОС-61, рамки, вилки, розетки, провода ПВС 2х0,50, шнуры ШВВП 2х0,50, электродрели 4шт всего на сумму 566 576,90 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании накладной б/№ был поставлен провод ПВС 2х0,50 на сумму 481 832 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании накладной б/№ был поставлен шнур ШВВП 2х0,5 на сумму 74 268 рублей (без НДС).

В счет оплаты за поставленные материалы ООО <данные изъяты> в 2008 году в адрес ИП Крыцовкина В.Л. основании договоров купли-продажи отгружена готовая продукция предприятия на сумму 3 416 654 рублей 86 копеек, согласно следующих счетов-фактур:

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 и удлинители У6.3-021 4-х метровые на сумму 196 800 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 и удлинители У6.3-021 4-х метровые на сумму 220 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 на сумму 148 010 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены прокладки на сумму 10 067,91 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены шнуры ШВВП-ВП 2х0,5 длиной 3 метра и ШВВП-ВП 2х0,5 длиной 5 метров на сумму 135 759,80 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 на сумму 184 500 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 на сумму 41 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены шнуры ШВВП-ВП 2х0,5 длиной 4.6 метров, ШВВП-ВП 2х0,5 длиной 2,8 метров, ШВВП-ВП 2х0,5 длиной 6,5 метров, ШВВП-ВП 2х0,5 длиной 9,2 метра всего на сумму 208 477,80 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены шнуры ШВВП-ВП 2х0,5 длиной 4.6 метров, ШВВП-ВП 2х0,5 длиной 2,8 метров, ШВВП-ВП 2х0,5 длиной 9,2 метра всего на сумму 135 923 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 и удлинители У6.3-021 4-х метровые на сумму 63 960 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 и удлинители У6.3-021 4-х метровые на сумму 83 640 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 на сумму 82 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены шнуры ШВВП-ВП 2х0,5 длиной 4.6 метров, ШВВП-ВП 2х0,5 длиной 2,8 метров, ШВВП-ВП 2х0,5 длиной 9,2 метра, ШВВП-ВП 2х0,5 длиной 6,5 метров всего на сумму 202 342, 50 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены удлинители У6.3-021 4-х метровые на сумму 47 300 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 на сумму 110 080 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 и удлинители У6.3-021 4-х метровые на сумму 39 216 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены удлинители У6-156 10 метровые, удлинители У6-156 15 метровые, удлинители У6-156 20 метровые, удлинители У6-156 25 метровые на сумму 110 680 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 на сумму 246 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены удлинители У6.3-021 4-х метровые на сумму 41 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены шнуры ШВВП-ВП 2х0,5 длиной 4.6 метров на сумму 11 500 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены шнуры ШВВП-ВП 2х0,5 длиной 4.6 метров, электрозажигалки ЭЗ-2 на сумму 47 900 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены шнуры ШВВП-ВП 2х0,5 длиной 6.5 метров, ШВВП-ВП 2х0,5 длиной 9.2 метра, ШВВП-ВП 2х0,5 длиной 4.6 метров всего на сумму 82 750 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены удлинители У6-156 10 метровые, удлинители У6-156 15 метровые, удлинители У6-156 20 метровые, удлинители У6-156 25 метровые, удлинители У6-156 30 метровые всего на сумму 61 332 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 на сумму 61 500 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены удлинители У6-156 10 метровые, удлинители У6-156 15 метровые, удлинители У6-156 20 метровые, удлинители У6-156 25 метровые, удлинители У6-156 30 метровые всего на сумму 77 625,35 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 на сумму 20500 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены удлинители У6-156 10 метровые на сумму 4 221 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены удлинители У6-156 3-х метровые, удлинители У6-156 5 метровые, розетки РС-10-150, розетки РС-10-154, розетки РС-10-02М, шнуры соединения ШВВП -ВП 2х0,5 длиной 1,7 метров всего на сумму 115 120,50 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены шнур ПВС 2х0,75 длиной 3,5 метров, шнур ПВС 2х0,75 длиной 2,5 метров, шнур ПВС 2х0,75 длиной 2,6 метров, шнур ПРС 2х0,75 длиной 1,7 метров, шнур ПВС 2х1,0 длиной 2,2 метров, жгут ПЖТКМ 4.854.038, удлинитель У6-156 5 метровые, розетка РС-10-633 з/к, электрозажигалки ЭЗ-2, шнур БКЖИ 685621.041 всего на сумму 127 849 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены шнур соединения ШВВП -ВП 2х0,5 длиной 9.2 метра, ШВВП -ВП 2х0,5 длиной 4.6 метров, электрозажигалки ЭЗ-2 всего на сумму 147 000 рублей (без НДС),

- ДД.ММ.ГГГГ на основании счет-фактуры были отгружены электрозажигалки ЭЗ-2 на сумму 352 600 рублей (без НДС).

Вышеуказанные счета-фактуры ООО <данные изъяты> выставлены без выделения суммы НДС, так как при начислении НДС ООО <данные изъяты> пользуется льготой, предусмотренной п.п.2 п.3 ст. 149 НК РФ и не производит платежи по налогу на добавленную стоимость.

Разница стоимости между отгруженной в адрес ИП Крыцовкина В.Л. готовой продукции и поставленных ИП Крыцовкиным В.Л. материалов была погашена путем внесения ИП Крыцовкиным В.Л. в кассу ООО <данные изъяты> денежных средств на основании:

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 128 000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 65 000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 27 000 рублей,

- приходного кассового ордера от 321.01.2008 года на сумму 44 000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 23 000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 34 000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 36 000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 70 000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 61 000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50 000 рублей,

- приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 45 000 рублей.

Всего за 2008 год ИП Крыцовкиным В.Л. получен доход от осуществления предпринимательской деятельности в сфере оптовых поставок материалов в адрес ООО <данные изъяты> которое приобретало товар для осуществления предпринимательской деятельности, а не в целях личного, семейного или домашнего использования, облагаемый налогом на добавленную стоимость в размере 2 825 807 рублей 30 копеек, в т.ч.:

- 1 квартал 2008 года - 1 474 480 рублей,

- 2 квартал 2008 года - 795 477 рублей,

- 3 квартал 2008 года - 481 832 рублей,

- 4 квартал 2008 года - 74 268 рублей,

что привело к занижению налога на добавленную стоимость на общую сумму 508 645 рублей 33 копейки, в том числе за:

- 1 квартал 2008 года - 265 361 рубль 48 копеек (1 474 480 руб. * 18%),

- 2 квартал 2008 года - 143 185 рублей 85 копеек (795 477 руб. * 18 %),

- 3 квартал 2008 года - 86 729 рублей 76 копеек (481 832 руб. * 18 %),

- 4 квартал 2008 года - 13 368 рублей 24 копейки (74 268 руб. * 18 %).

Произведенные материальные расходы ИП Крыцовкина В.Л. от осуществления предпринимательской деятельности за 1 квартал 2008 года составляют в размере 10 067 рублей, в том числе НДС 1 535 рублей 78 копеек.

Так, в 1 квартале 2008 года ООО <данные изъяты> отгрузило в адрес ИП Крыцовкина В.Л. готовую продукцию согласно счет-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 067 рублей, в том числе НДС 1 535 рублей 78 копеек.

Итого за 1 квартал 2008 года в размере 10 067 рублей, в том числе НДС 1 535 рублей 78 копеек.

Произведенные материальные расходы ИП Крыцовкина В.Л. от осуществления предпринимательской деятельности за 4 квартал 2008 года составляют в размере 610 545 рублей, в том числе НДС 93 134 рубля 01 копейка.

Так в 4 квартале 2008 года ЗАО <данные изъяты> отгрузило в адрес ИП Крыцовкина В.Л. готовую продукцию согласно следующих счетов-фактур:

- счет-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 347,76 рублей, в том числе НДС 815,76 рублей,

- счет-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9 529,09 рублей, в том числе НДС 1 453,59 рублей,

- счет-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 63 984,13 рублей, в том числе НДС 9 760,29 рублей,

- счет-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 231 240 рублей, в том числе НДС 35 273,91 рублей,

Итого за 4 квартал 2008 года в размере 610 545 рублей, в том числе НДС 93 134 рубля 01 копейки.

По результатам финансово-хозяйственной деятельности за 1 квартал 2008 года, то есть за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП Крыцовкин В.Л. в срок до ДД.ММ.ГГГГ должен был исчислить и уплатить в бюджет налог на добавленную стоимость в сумме 263 825 рублей 70 копеек, сумма начисленного НДС должна была составлять 265 361 рубль 48 копеек, сумма налогового вычета должна была составлять 1 535 рублей 78 копеек.

Однако Крыцовкин В.Л., с целью уклонения от уплаты налогов, в срок до ДД.ММ.ГГГГ не представил в инспекцию ФНС России по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> свою налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2008 года, и в нарушении ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 19, 23, 143, 146, 169, 171, 174 Налогового Кодекса РФ сумму налога на добавленную стоимость в размере 263 825 рублей 70 копеек не уплатил, тем самым умышленно уклонился от уплаты данного налога за 1 квартал 2008 года на сумму 263 825 рублей 70 копеек.

По результатам финансово-хозяйственной деятельности за 2 квартал 2008 года, то есть за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП Крыцовкин В.Л. в срок до ДД.ММ.ГГГГ должен был исчислить и уплатить в бюджет налог на добавленную стоимость в сумме 143 185 рублей 85 копеек, сумма начисленного НДС должна была составлять 143 185 рублей 85 копеек, сумма налогового вычета должна была составлять 0 рублей.

Однако Крыцовкин В.Л., с целью уклонения от уплаты налогов, в срок до ДД.ММ.ГГГГ не представил в инспекцию ФНС России по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> свою налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2008 года, и в нарушении ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 19, 23, 143, 146, 169, 171, 174 Налогового Кодекса РФ сумму налога на добавленную стоимость в размере 143 185 рублей 85 копеек не уплатил, тем самым умышленно уклонился от уплаты данного налога за 1 квартал 2008 года на сумму 143 185 рублей 85 копеек.

По результатам финансово-хозяйственной деятельности за 3 квартал 2008 года, то есть за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ИП Крыцовкин В.Л. в срок до ДД.ММ.ГГГГ должен был исчислить и уплатить в бюджет налог на добавленную стоимость в сумме 86 729 рублей 76 копеек, сумма начисленного НДС должна была составлять 86 729 рублей 76 копеек, сумма налогового вычета должна была составлять 0 рублей.

Однако Крыцовкин В.Л., с целью уклонения от уплаты налогов, в срок до ДД.ММ.ГГГГ не представил в инспекцию ФНС России по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> свою налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2008 года, и в нарушении ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 19, 23, 143, 146, 169, 171, 174 Налогового Кодекса РФ сумму налога на добавленную стоимость в размере 86 729 рублей 76 копеек не уплатил, тем самым умышленно уклонился от уплаты данного налога за 1 квартал 2008 года на сумму 86 729 рублей 76 копеек.

По результатам финансово-хозяйственной деятельности за 4 квартал 2008 года, то есть за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ИП Крыцовкин В.Л. должен был исчислить налог на добавленную стоимость в сумме 13 368 рублей 24 копейки, сумма налогового вычета должна была составлять 93 134 рублей 01 копейка, и уменьшить уплату НДС (возмещение) в сумме 79 765 рублей 77 копеек.

Однако Крыцовкин В.Л., в срок до ДД.ММ.ГГГГ не представил в инспекцию ФНС России по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> свою налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2008 года.

Всего за 2006-2008 годы неуплата налога на добавленную стоимость составила 788 731 рубль 30 копеек, в том числе:

- за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неуплата налога на добавленную стоимость составила 5 161 рублей 50 копеек,

- за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неуплата налога на добавленную стоимость составила 69 922 рубля 15 копеек,

- за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неуплата налога на добавленную стоимость составила 38 088 рублей 90 копеек,

- за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неуплата налога на добавленную стоимость составила 820 рублей 80 копеек,

- за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неуплата налога на добавленную стоимость составила 157 420 рублей 48 копеек,

- за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неуплата налога на добавленную стоимость составила 103 341 рубль 92 копейки,

- за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неуплата налога на добавленную стоимость составила 263 825 рублей 70 копеек,

- за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неуплата налога на добавленную стоимость составила 143 185 рублей 85 копеек,

- за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неуплата налога на добавленную стоимость составила 86 729 рублей 76 копеек.

В результате, Крыцовкин В.Л. являясь ответственным за организацию и уплату установленных налогов, умышленно, путем представления налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость за 1 и 3 квартал 2006 года содержащих заведомо ложные сведения, а также путем непредставления налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2006 года, за 1,3,4 кварталы 2007 года и 1,2,3 кварталы 2008 года, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ уклонился от уплаты НДС на общую сумму 788 731 рубль 30 копеек.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Крыцовкин В.Л., в нарушение ст. 57 Конституции РФ, ст.ст. 19, 23, 143, 146, 169, 171, 174, 208, 209, 210, 223, 225, 227, 235, 236, 237, 244 Налогового Кодекса РФ путем представления налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость за 1 и 3 кварталы 2006 года, содержащих заведомо ложные сведения и путем непредставления налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2006 года, за 1,3,4 кварталы 2007 года и 1,2,3 кварталы 2008 года, по налогу на доходы физических лиц за 2006-2008 финансовые года, по единому социальному налогу за 2006-2008 финансовые года, умышленно уклонился от уплаты налогов с физического лица за 2006-2008 финансовые года - налога на добавленную стоимость на сумму 788 731 рубль 30 копеек, налога на доходы физических лиц на сумму 554 012 рублей, единого социального налога на сумму 166 241 рублей - в крупном размере на общую сумму 1 508 984 рублей 30 копеек, что за период в пределах трех финансовых лет подряд составляет 100 % от общей суммы подлежащих уплате налогов и сборов.

В судебном заседании Крыцовкин В.Л. свою вину не признал и суду показал, что нарушены его права со стороны ИФНС. Сумма налога не может исчисляться с общей суммы оборота. Они не нашли прибыль, счета, кому продавал. Налоги это большие суммы насчитаны. Он с 2006 г. находился на ЕНВД и поэтому мог не сохранять документы. С решением налоговой не согласен, обжаловал, но оставили в силе. В суд не обращался. Насчет агентского договора с фирмой <данные изъяты> то его проверяли 2006-2008 г.г., а договор был в 2005 г. Явку с повинной не подтверждает. По ЕНВД налог на доходы физических лиц не должен платить. Представители налоговой инспекции не доказали, что он занимался оптовой торговлей. По ЕНВД не ограничена сумма. Что продавал УПП, то дохода не получил, так как получал продукцию у них. Считает, что эти налоги не должен был платить. Зажигалки, удлинители использовал для предпринимательской деятельности, была выездная розничная торговля по районам, городам. Если они его перевели на общий режим, то должны были выставить на то время. Если даже сделали камеральную проверку, то должны были выставить требование об уплате и переходе на общий режим со следующего квартала или года. Все дело расследовано с нарушением его прав, представителя не допустили.

Несмотря на такие показания Крыцовкина В.Л., его вина в совершении им преступления полностью находит подтверждение нижеизложенными доказательствами.

Свидетель ФИО5 показала, что в период с 24 марта по ДД.ММ.ГГГГ в отношении ИП Крыцовкин В.Л. на основании ст.89 НК РФ была проведена выездная налоговая проверка на предмет соблюдения им налогового законодательства по вопросам правильности исчисления и уплаты налога на доходы с физических лиц, НДС, ЕСН, ЕНВД, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ По результатам проведенной проверки был составлен акт выездной налоговой проверки дсп от ДД.ММ.ГГГГ и его копия была вручена ИП Крыцовкину В.Л. ДД.ММ.ГГГГ, о чем имеется его подпись. В результате проверки было установлено занижение налогов на доходы с физических лиц произошло за 2006, 2007 года на сумму 265303 рубля. В рамках предпринимательской деятельности ИП Крыцовкиным получен доход за 2006 г. в сумме 628736 рублей, за 2007 г. - 1 922 250 рублей от реализации ООО <данные изъяты> что подтверждается документами. В рамках выездной налоговой проверки были допрошены свидетели, которые подтвердили, что Крыцовкин В.Л. поставлял ООО <данные изъяты> товар, а в его адрес была произведена отгрузка произведенного товара. Так как Крыцовкин В.Л. не представлял документы по расходам в их адрес, в том числе книги покупок, продаж, учета доходов и расходов, ими был дан профессиональный налоговый вычет в размере 20% от произведенных покупок. Также было установлено занижение налога на доходы с физических лиц на сумму 365 303 рубля за 2006, 2007 г.г., занижение НДС за 2006-2008 г.г. на сумму 967 823 рубля. По результатам проведенной выездной налоговой проверки вынесено решение о привлечении ИП Крыцовкина В.Л. к налоговой ответственности от ДД.ММ.ГГГГ за и ДД.ММ.ГГГГ оно было вручено Крыцовкину В.Л.. В настоящее время Крыцовкиным В.Л. налог не уплачен. ИП Крыцовкин В.Л. находился на общей системе налогообложения, так как им не было подано заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения. Налоговую декларацию он представлял по НДС в ИФНС, что подтверждает то, что он состоял на общей системе налогообложения. В ходе проведенной проверки установлено, что работников у Крыцовкина В.Л. не было, а ЕСН он должен был уплачивать согласно ст.ст.235,236,237,244 НК РФ за себя исходя из доходов, полученных им за период осуществления предпринимательской деятельности. У Крыцовкина В.Л. происходит оптовая торговля товарно-материальными ценностями, что подпадает под общий режим налогообложения. В тех накладных с ООО <данные изъяты> НДС не выделялся, а так Крыцовкин должен был бы выделять и уплачивать НДС в бюджет. Крыцовкин В.Л. реализовал ООО <данные изъяты> шнуры, провода и т.д. в тысячах, которые используются в изготовлении зажигалок, а приобретал зажигалки примерно 70 000 в год, то есть не в единичном размере и это опт. Также договора имели систематический характер, взаимоотношения были на протяжении нескольких лет.

Свидетель ФИО6 суду показал, что в его обязанности входит проверка и прием декларации физических лиц и индивидуальных предпринимателей. На предварительном следствии следователь ему представлял декларации подсудимого за 2006 г. 1,2,3 кварталы и там указан был налоговый период, номер квартала, год, НДС, общий режим, так как он на нем находился. На упрощенной системе декларацию не должен подавать, так как от него нет заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения. Он как технический работник принимает декларации. После прием и регистрации, отдает ее в отдел камеральных проверок. Декларации сдавала супруга Крыцовкина, она не спрашивала о том, правильно ли сдает декларацию. С 2009 г. надо обязательно писать заявление для перехода на ЕНВД, а ранее не нужно было. Если по свидетельству ИП одним видом деятельности должен был заниматься, а он занимается другим, то в данном случае он должен был сдать соответствующую декларацию в налоговый орган.

Свидетель ФИО7 суду показала, что Крыцовкина В.Л. знает с 2004-2005 г.г. Они работали с ним по бартеру, так как производят электро-техническую продукцию, соединительные шнуры, удлинители. На свою продукцию брали сырье через ЧП, они брали их продукцию. Крыцовкин брал зажигалки, удлинители и провод как ИП на основании накладных. Их предприятие НДС не платит. У Крыцовкина цены были ниже, чем на предприятиях по прайсовым ценам. Крыцовкин оплачивал часть деньгами, часть взаимозачетом, проводами, а они готовой продукцией. С ним заключались договора поставки, на отгрузку продукции. Крыцовкину товар отпускали оптом, а не в розницу. ИП Крыцовкин от имени ООО <данные изъяты> не поставлял товар.

Свидетель ФИО8 показал, что он работает генеральным директором ООО <данные изъяты> и Крыцовкин В.Л. работал с их предприятием в 2006-2007 годах. Крыцовкин поставлял им провода, сырье, материалы, а приобретал у них удлинители, электрозажигалки. Расчет был взаимозачетом и деньгами. Продукцию Крыцовкин сам привозил. Они расплачивались с ним взаимозачетом. Крыцовкин оплачивал наличными деньгами, если не хватало поставленной продукции. Они покупали у ИП Крыцовкина по ценам ниже цен заводов-изготовителей. Отпускали ему продукцию по прайсовой цене. Договора заключали непосредственно с ИП Крыцовкин. Договора были о поставке сырья и материалов. Они тогда работали без НДС. ООО <данные изъяты> ему не известна.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что в указанной должности работает с 1984 года. В ее должностные обязанности входит ведение складского учета; составление товарно-материальных отчетов; приемка сырья и отгрузка готовой продукции. Относительно взаимоотношений <данные изъяты> и ИП Крыцовкина В.Л. пояснила, что ИП Крыцовкин В.Л. в период с 2006 по 2008 годы получал на складе ООО <данные изъяты> зажигалки и иную продукцию в счет поставок в адрес ООО <данные изъяты> кабельной продукции (проводов). Отгрузка и приемка осуществлялась только через генерального директора и главного бухгалтера предприятия. Последние ставили визу на соответствующий накладной и в дальнейшем сырье принималось на склад, а готовая продукция отгружалась покупателю.(т.5 л.д.105-106)

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что в его функциональные обязанности, которые отражены в должностной инструкции, входит: поиск покупателей, анализ рынка сбыта, заключение договоров и выполнение заказов покупателей. Одним из покупателей кабельной продукции, выпускаемой их предприятием, был ИП Крыцовкин В.Л. с которым он знаком. За продукцией тот приезжал сам на своем транспорте. Проект договора с ИП Крыцовкиным В.Л. он подготавливал сам, проверял юрист, и подписывал директор. У кого еще ИП Крыцовкин приобретал аналогичную продукцию, он не знает. Оптовые рынки и магазины с аналогичной продукцией имеются в любом регионе. Где ИП Крыцовкин В.Л. реализовывал приобретенную продукцию, он не знает. Ему также не известно место хранения и сбыта продукции, приобретенной в ЗАО <данные изъяты>т.4 л.д.128-129)

Свидетель ФИО11 показала, что между ЗАО <данные изъяты> и ИП Крыцовкиным В.Л. были взаимоотношения в 2007-2009 г.г. ИП Крыцовкин приобретал в их предприятии кабельно-проводниковую продукцию. ЗАО «<данные изъяты> находится на общем режиме налогообложения. Погрузка продукции осуществляется на территории предприятия со склада. Все автотранспортные средства, въезжающие и выезжающие, получают пропуска и фиксируются в журнале учета въезда автотранспортных средств. На предприятии соответственно ведется и складской учет, где отражаются отгрузка продукции и получении продукции с производства. В 2008 году ИП Крыцовкин В.Л. также приобретал в ЗАО <данные изъяты> кабельно-проводковую продукцию, что подтверждается первичными финансово-хозяйственными документами: счет-фактурами, товарными накладными и приходными кассовыми ордерами.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 следует, что в качестве главного бухгалтера она работает с ДД.ММ.ГГГГ Относительно взаимоотношений ОАО <данные изъяты> с ИП Крыцовкиным В.Л. может пояснить, что согласно бухгалтерского учета предприятия никаких взаимоотношений за период 2006-2008 г.г. не было.(т.4 л.д.123-124)

Кроме показаний свидетелей вина обвиняемого Крыцовкина В.Л. подтверждается и другими письменными доказательствами.

Согласно сообщению из Инспекции ФНС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исх. дсп, ИФНС РФ по <адрес> направляет материалы выездной налоговой проверки, проведенной в отношении индивидуального предпринимателя Крыцовкина Валерия Леонидовича ИНН 212903548210 для рассмотрения вопроса в порядке ст. 144,145 УПК РФ по признакам ст.198 УК РФ.(т.1 л.д.4)

Согласно решению о проведении выездной налоговой проверки от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного Инспекцией ФНС по <адрес>, назначена выездная налоговая проверка индивидуального предпринимателя Крыцовкина Валерия Леонидовича ИНН 212903548210 по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты (удержания, перечисления): налога на доходы физических лиц за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг., единого социального налога, зачисляемого в федеральный бюджет, федеральный Фонд обязательного медицинского страхования, территориальные Фонды обязательного медицинского страхования за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг., налога на добавленную стоимость за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг., единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг., страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг.. (Папка «Дело отдел выездных проверок , л.д.1)

Согласно требованию о представлении документов от ДД.ММ.ГГГГ, ИФНС РФ по <адрес> индивидуальному предпринимателю Крыцовкину В.Л. выставило требование о представлении документов по осуществлению предпринимательской деятельности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг. (Папка «Дело отдел выездных проверок , л.д.2-3)

Согласно докладной записке специалиста ИФНС РФ по <адрес> ФИО5, индивидуальным предпринимателем Крыцовкиным В.Л. в срок, установленный Налоговым Кодексом РФ документы, необходимые для налоговой проверки не представлены. (Папка «Дело отдел выездных проверок , л.д.4)

Согласно требованию о представлении документов .1 от ДД.ММ.ГГГГ, ИФНС РФ по <адрес> индивидуальному предпринимателю Крыцовкину В.Л. выставило требование о представлении документов по осуществлению предпринимательской деятельности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (Папка «Дело отдел выездных проверок , л.д.9-13)

Согласно требованию о представлении документов .2 от ДД.ММ.ГГГГ, ИФНС РФ по <адрес> индивидуальному предпринимателю Крыцовкину В.Л. выставило требование о представлении документов по осуществлению предпринимательской деятельности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг.. (Папка «Дело отдел выездных проверок , л.д.14-16)

Согласно справке о проведении выездной налоговой проверки от ДД.ММ.ГГГГ, в период с 24 марта по ДД.ММ.ГГГГ специалистом 1 разряда ИФНС РФ по <адрес> ФИО5 проведена выездная проверка индивидуального предпринимателя Крыцовкина Валерия Леонидовича ИНН 212903548210 по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты (удержания, перечисления): налога на доходы физических лиц за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, единого социального налога, зачисляемого в федеральный бюджет, федеральный Фонд обязательного медицинского страхования, территориальные Фонды обязательного медицинского страхования за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг., налога на добавленную стоимость за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг., единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг., страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг. (Папка «Дело отдел выездных проверок , л.д.17)

Согласно акту дсп выездной налоговой проверки индивидуального предпринимателя Крыцовкина В.Л. ИНН 212903548210 от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного Инспекцией ФНС по <адрес>, по результатам проверки установлено: неуплата налога на доходы физических лиц в сумме 265 303 рублей, в том числе: за 2006 год по сроку ДД.ММ.ГГГГ в размере 65 389 рублей; за 2007 год по сроку ДД.ММ.ГГГГ в размере 199 914 рублей; неуплата налога на добавленную стоимость в сумме 967 823 рубля, в том числе: за 1 квартал 2006 года 5 161,50 рублей по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, за 3 квартал 2006 года 69 922, 15 рублей по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, за 1V квартал 2006 года 38 088,90 рублей по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, за 1 квартал 2007 года 820,80 рублей по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, за 3 квартал 2007 года 157 420,48 рублей по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, за 4 квартал 2007 года 187 763,76 рублей по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, за 1 квартал 2008 года 265 361,48 рублей по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, за 2 квартал 2008 года 143 185,85 рублей по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, за 3 квартал 2008 года 86 729,76 рублей по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, за 4 квартал 2008 года 13 368,24 рублей по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ; неуплата единого социального налога в сумме 106 060 рублей, в том числе за 2006 год в сумму 40 095 рублей, в т.ч. зачисляемый в: ФБ - 29 655 рублей; ФФОМС - 3840 рублей, ТФОМС - 6 600 рублей; за 2007 год в сумме 65 965 рублей, в том числе зачисляемый в: ФБ- 55 525 рублей, ФФОМС - 3840 рублей, ТФОМС - 6 600 рублей. Итого неуплата (неполная уплата) налогов (сборов) установлена в сумме 1 339 186 рублей. (Папка «Дело отдел выездных проверок , л.д.18-41),(т.1 л.д.5-28)

Согласно решению о привлечении индивидуального предпринимателя Крыцовкина Валерия Леонидовича ИНН к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенному Инспекцией ФНС по <адрес>, установлена неуплата налога на доходы физических лиц в сумме 265 303 рублей, в том числе: за 2006 год по сроку ДД.ММ.ГГГГ в размере 65 389 рублей; за 2007 год по сроку ДД.ММ.ГГГГ в размере 199 914 рублей; неуплата налога на добавленную стоимость в сумме 967 823 рубля, в том числе: за 1 квартал 2006 года 5 161,50 рублей по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, за 3 квартал 2006 года 69 922, 15 рублей по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, за 1V квартал 2006 года 38 088,90 рублей по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, за 1 квартал 2007 года 820,80 рублей по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, за 3 квартал 2007 года 157 420,48 рублей по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, за 4 квартал 2007 года 187 763,76 рублей по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, за 1 квартал 2008 года 265 361,48 рублей по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, за 2 квартал 2008 года 143 185,85 рублей по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, за 3 квартал 2008 года 86 729,76 рублей по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, за 4 квартал 2008 года 13 368,24 рублей по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ; неуплата единого социального налога в сумме 106 060 рублей, в том числе за 2006 год в сумму 40 095 рублей, в т.ч. зачисляемый в: ФБ - 29 655 рублей; ФФОМС - 3840 рублей, ТФОМС - 6 600 рублей; за 2007 год в сумме 65 965 рублей, в том числе зачисляемый в: ФБ- 55 525 рублей, ФФОМС - 3840 рублей, ТФОМС - 6 600 рублей. Итого неуплата (неполная уплата) налогов (сборов) установлена в сумме 1 339 186 рублей. Доводы ИП Крыцовкина В.Л. в данном решении не приняты в виду того, что выездной налоговой проверкой установлено, что ИП Крыцовкиным В.Л. от реализации товарно-материальных ценностей ООО <данные изъяты> получен доход в 2006 году в размере 628 737 рублей, в 2007 году - 1922250 рублей, что подтверждается товарными накладными, выписанными ИП Крыцовкиным В.Л. в адрес ООО <данные изъяты> В рамках выездной налоговой проверки в соответствии ст.90 НК РФ опрошены в качестве свидетелей должностные лица ООО <данные изъяты> главный бухгалтер ФИО7, старший кладовщик ФИО13, коммерческий директор ФИО14, которые показали, что ООО <данные изъяты> имело финансово-хозяйственные взаимоотношения с ИП Крыцовкиным В.Л. Сам ИП Крыцовкин В.Л. на неоднократные требования налоговой инспекции первичные финансово-хозяйственные документы не представил. ДД.ММ.ГГГГ в ходе опроса пояснил, что имел финансово-хозяйственные взаимоотношения с ООО <данные изъяты> но действовал в рамках агентского договора от имени ООО <данные изъяты> и представил копию агентского договора б/№ от ДД.ММ.ГГГГ. В целях всестороннего, полного и объективного исследования финансово-хозяйственных отношений между ИП Крыцовкиным В.Л. и ООО <данные изъяты> ИНН 7717544627 была проанализирована Федеральная база данных налогоплательщиков и установлено, что в Едином государственном реестре налогоплательщиков ООО <данные изъяты> с ИНН 7717544627 не зарегистрировано, указанный ИНН не принадлежит ни одной организации, при этом Инспекцией установлено, что ИНН 7717544627 является некорректным. Согласно ответу Инспекции Федеральной налоговой службы по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты> с ИНН 7717544627 на налоговом учете в Инспекции Федеральной налоговой службы по <адрес> не состоит. Организаций с наименованием ООО <данные изъяты> в Федеральной базе данных налогоплательщиков зарегистрировано более 80. Согласно агентскому договору, генеральным директором ООО <данные изъяты> является ФИО15 Однако при этом, согласно сведениям, содержащимися в МРИ ЦОД ФНС России ФИО15 не значится ни учредителем, ни руководителем или иным лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени юридического лица, ни в одной организации с наименованием ООО <данные изъяты> Согласно ответу Управления по налоговым преступлениям МВД по Чувашии по запросу Инспекции, владельцем здания, расположенного по адресу: <адрес>, является ЗАО КФК <данные изъяты> каких-либо финансово-хозяйственных связей ЗАО <данные изъяты> с ООО <данные изъяты> в том числе касающиеся аренды офисных и иных помещений не имеет. Организация ООО <данные изъяты> указанная в представленных предпринимателем документах как Принципал, не значится в Едином государственном реестре налогоплательщиков, не состоит на налоговом учете в налоговых органах. Таким образом, в ходе проведения выездной налоговой проверки доказано, что сведения, содержащиеся в представленных предпринимателем документах, являются недостоверными, поскольку оформлены от имени несуществующей организации. Доход в сумме 2 550 987 руб. полученный ИП Крыцовкиным В.Л. в 2006-2207 годах от реализации товарно-материальных ценностей ООО <данные изъяты> является доходом предпринимателя, в связи с чем доводы Крыцовкина В.Л. о том, что «… я осуществлял предпринимательскую деятельность в качестве агента московской компании, не будучи собственником товара…» несостоятельны. Доводы ИП Крыцовкина В.Л. о том, что «…при постановке на налоговый учет сотрудники налогового органа ему не разъяснили, что ему необходимо предоставить заявление об освобождении от исполнения обязанностей по уплате НДС, социального налога, хотя эта обязанность должностных лиц налоговых органов…» необоснованны по следующим основаниям. В соответствии с п.п.4 п.1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета, т.е. по месту жительства в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. Поскольку Крыцовкиным В.Л. к возражениям не приложены документы, свидетельствующие об обращении в налоговый орган за разъяснениями, и не указаны данные должностного лица налогового органа, к которому ИП Крыцовкин В.Л. обращался за разъяснениями, права предпринимателя не нарушены. (Папка «Дело отдел выездных проверок , л.д.52-91), (т.3 л.д.178-217)

Согласно ответу на запрос ЗАО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, ЗАО <данные изъяты> каких-либо финансово-хозяйственных связей с ООО <данные изъяты> в том числе касающейся аренды офисных и иных помещений в здании, расположенном по адресу: <адрес> не имеет и собственником недвижимости не является.(т.1 л.д.30)

Согласно выписке из карточек РСБ по ИП Крыцовкину В.Л., сумма налогов и взносов, подлежащих к уплате в бюджет за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг. отсутствует.(т.1 л.д.165-168)

Согласно ответу на запрос ОАО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ годы с ИП Крыцовкиным В.Л. никакие финансово-хозяйственные операции не производились.(т.3 л.д.243)

Согласно ответа на запрос ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, представляется копия электронной базы программы бухгалтерского учета «1С Предприятие» ООО <данные изъяты> за 2006-2008 годы.(т.4 л.д.22)

На диске CD имеется электронная база программы бухгалтерского учета «1С Предприятие» ООО <данные изъяты> за 2006-2008 годы.(т.4 л.д.23)

Согласно ответа на запрос ИФНС РФ по <адрес>, ИП Крыцовкин В.Л. за период с 2006 по 2008 годы в ИФНС РФ по <адрес> представил налоговые декларации:

- в декларациях по НДС отсутствует физический показатель размера налоговой базы, сумма налога подлежащая уплате в бюджет; налоговые вычеты;

- 1 квартал 2006 года - налоговая декларация по НДС;

- 2 квартал 2006 года - налоговая декларация по НДС;

- 3 квартал 2006 года - налоговая декларация по НДС;

- в декларациях по ЕНВД физический показатель сумма налога подлежащая уплате в бюджет отсутствует.

- 4 квартал 2006 года - налоговая декларация по ЕНВД;

- 1 квартал 2007 года - налоговая декларация по ЕНВД;

За период с 2006-2008 г.г. ИП Крыцовкин В.Л. уточненных деклараций в ИФНС РФ по <адрес> не представил.(т.4 л.д.37)

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, проведенным исследованием агентского договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Крыцовкиным В.Л. и ООО <данные изъяты> в лице ФИО15 установлено, что рукописные записи, изображения которых имеются на строках договора являются электрофотографической копией, о чем свидетельствуют: характерный блеск оплавленного тонера, зернистая структура изображения, поверхностное расположение красящего вещества, наличие крупинок тонера вне контура изображений. Рукописные записи выполнены не ФИО16, не ФИО17, не ФИО18, не ФИО7, не ФИО18, не ФИО19, не Крыцовкиным В.Л., а иным лицом.(т.4 л.д.82)

Согласно протоколу выемки у главного бухгалтера ФИО7 была изъята папка в бумажном переплете с наименованием «Документы финансово-хозяйственной деятельности ООО <данные изъяты> и ИП Крыцовкина В.Л. за 2006-2008 г.г. на 390 листах.(т.4 л.д.91-92)

Согласно протоколу выемки в ИФНС по <адрес> у и.о.начальника отдела О и ХО ФИО20 были изъяты документы касающиеся деятельности ИП Крыцовкина В.Л., в том числе:

1) папка с наименованием «Крыцовкин В.Л. ИНН , налоговая отчетность, содержащая налоговые декларации на 21 листах,

2) папка с наименованием «11-30, Крыцовкин В.Л., <адрес> на 84 листах,

3) папка с наименованием «ДСП, Крыцовкин В.Л., ИНН , на 03 листах,

4) папка с наименованием «Дело , Крыцовкин В.Л., <адрес> на 12 листах,

5) папка с наименованием «Отдел выездных проверок , Дело ,Документы выездных налоговых проверок налогоплательщиков ИП Крыцовкин В.Л. ИНН на 104 листах.(т.4 л.д.102-103), которые осмотрены судом и изучены.

Согласно протоколу выемки в ИФНС по <адрес> были изъяты документы касающиеся деятельности ИП Крыцовкина В.Л., в том числе:

1) требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на 03 листах,

2) налоговое уведомление Крыцовкину В.Л. об отправке требования на 01 листе,

3) квитанция серии 428902-79 на 01 листе,

4) список внутренних почтовых отправлений от ДД.ММ.ГГГГ на 01 листе.(т.4 л.д.104-105)

Согласно протоколу выемки у главного бухгалтера «ЗАО <данные изъяты> ФИО21 были изъяты: товарные накладные, счет-фактуры и другие документы финансово-хозяйственной деятельности ЗАО <данные изъяты> с ИП Крыцовкиным В.Л. в 2007 году, прошитые и пронумерованные в папку с наименованием: «Документация по контрагенту ИП Крыцовкину В.Л.» на 31 листе.(т.4 л.д.134-135), которые осмотрены и изучены судом.

Согласно протоколу выемки в ИФНС по <адрес> были изъяты: дело с документами выездных налоговых проверок налогоплательщика ИП Крыцовкина В.Л. ИНН в одном томе на 195 листах.(т.4 л.д.167), который осмотрен и изучен судом.

Согласно протоколу выемки у главного бухгалтера «ЗАО <данные изъяты> ФИО21 были изъяты: товарные накладные, счет-фактуры и другие документы финансово-хозяйственной деятельности ЗАО <данные изъяты> с ИП Крыцовкиным В.Л. в 2008 году.(т.5 л.д.72-73)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, размер не исчисленных и неуплаченных налогов ИП Крыцовкиным В.Л. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг. составляет 1 508 984,30 рублей, в том числе:

налог на добавленную стоимость 788 731,30 рублей;

- за 1 квартал 2006 года - 5 161,50 рублей;

- за 3 квартал 2006 года - 69 922,15 рублей;

- за 4 квартал 2006 года - 38 088,90 рублей;

- за 1 квартал 2007 года - 820,80 рублей;

- за 3 квартал 2007 года - 157 420,48 рублей;

- за 4 квартал 2007 года - 103 341,92 рублей;

- за 1 квартал 2008 года - 263 825,70 рублей;

- за 2 квартал 2008 года - 143 185,85 рублей;

- за 3 квартал 2008 года - 86 729,76 рублей;

- за 4 квартал 2008 года - (-79 765,77) рублей.

налог на доходы физических лиц в размере 554 012 рублей.

единый социальный налог в размере 166 241 рубль.

Доля неуплаченных налогов ИП Крыцовкиным В.Л. от подлежащих уплате сумм налогов за период с 2006-2008 годы составляет 100%. (т.5 л.д.126-149)

Согласно ответу на запрос ЗАО КФК <данные изъяты> по адресу: <адрес> находится пятиэтажный жилой дом, в котором ЗАО <данные изъяты> какой-либо недвижимости не имеет. Интересующих следствие сведениями об ООО <данные изъяты> ИНН не располагают.(т.4 л.д.191)

Согласно заявлению ИП Крыцовкина В.Л., он обратился в ИФНС РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.(т.5 л.д.115)

Согласно уведомлению ИФНС РФ по <адрес> ИП Крыцовкина В.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, ИП Крыцовкин В.Л. поставлен на учет ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС РФ по <адрес> в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход.(т.5 л.д.114)

Согласно ответу на запрос ИФНС РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, представлены карточки РСБ ИП Крыцовкина В.Л. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Крыцовкиным В.Л. в период с 2004 по 2008 год начисления по налогам и уплаты в бюджет не производились.(т.5 л.д.155-168)

Согласно ответу на запрос ИФНС РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Крыцовкин В.Л. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя ДД.ММ.ГГГГ. Основной вид деятельности согласно ОКВЭД <данные изъяты> За период с ДД.ММ.ГГГГ по 2011 год ИП Крыцовкиным В.Л. в ИФНС РФ по <адрес> представлены налоговые декларации по НДС за 1,2,3 кварталы 2006 года - налог по уплате в бюджет исчислен 0 рублей. За 4 квартал 2006 года и 1 квартал 2007 года представлены декларации по ЕНВД, согласно которым налог к уплате в бюджет составляет 0 рублей. В связи с тем, что ИП Крыцовкиным В.Л. налоговая декларация по ЕНВД за 4 квартал 2006 года представлена несвоевременно, налогоплательщик привлечен к налоговой ответственности по ст. 119 НК РФ в сумме 100 рублей. Камеральной проверкой налоговой декларации по ЕНВД за 1 квартал 2007 года нарушений не установлено. Согласно представленным ДД.ММ.ГГГГ налоговым декларациям по ЕНВД га 4 квартал 2007 года, 1,2,3,4 кварталы 2008 года, 1,2,3,4 кварталы 2009 года налог к уплате исчислен всего в сумме 4 056 рублей. Данная сумма поступила в бюджет в полном объеме. Указанные налоговые декларации представлены несвоевременно. За 1,2,3 кварталы 2010 года представлены своевременно, налог к уплате исчислен всего в сумме 5036 рублей. Данная сумма поступила в бюджет в полном объеме.(т.5 л.д.170)

Согласно ответу на запрос ИФНС РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ИП Крыцовкина В.Л. проводилась выездная проверка за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг., по результатам которой принято решение о привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ . По результатам камеральной налоговой проверки за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг. в отношении ИП Крыцовкина В.Л. принято решение о привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ , выразившейся несвоевременном представлении декларации по ЕНВД за 4 квартал 2006 года в налоговый орган.(т.5 л.д.218-251, т.6 л.д.1-62)

Вина Крыцовкина В.Л. доказывается также подшивкой с документами с наименованием «Документация по контрагенту ИП Крыцовкину В.Л.», содержащей: акт сверки расчетов между ЗАО <данные изъяты> и ИП Крыцовкиным В.Л. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обороты за период по дебету счета составляют 553 432,14 руб. по кредиту счета - 553 432,14 руб.(л.д.1); карточкой счета 62.1 (л.д. 2-3); приходно- кассовые ордера и счета-фактуры, указанные в описательной части приговора.

Подшивка с документами с наименованием «Документация по контрагенту ИП Крыцовкину В.Л. за 2008 год» на 19 листах: актом сверки расчетов между ЗАО <данные изъяты> и ИП Крыцовкиным В.Л. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обороты за период по дебету счета составляют 646 045,03 руб. по кредиту счета - 610 545,08 руб.; приходные-кассовые ордера, согласно которым ИП Крыцовкиным В.Л. за продукцию в кассу ЗАО <данные изъяты> внесены наличные денежные средства в разных суммах, в том числе НДС.

Подшивкой с наименованием «Регистрационное дело ИП Крыцовкина В.Л.» на 12 листах: заявлением Крыцовкина В.Л. от ДД.ММ.ГГГГ на имя главы администрации <адрес> о регистрации его в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, осуществляющего следующие виды деятельности: закупка, производство и реализация всех видов товаров; строительные, ремонтные, монтажные работы; перевозка грузов и пассажиров; выпиской из постановления зам.главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с постановлением о регистрации Крыцовкина В.Л. в качестве предпринимателя без образования юридического лица и выдачи ему свидетельства о регистрации; свидетельством о государственной регистрации предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица серии У на имя Крыцовкина В.Л.; формой №Р67001 о внесении в Единый государственный реестр ИП записи об ИП Крыцовкина В.Л. от ДД.ММ.ГГГГ; решением о регистрации ИП Крыцовкина В.Л. от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельством о государственной регистрации предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица серии У на имя Крыцовкина В.Л.; заявлением ИП Крыцовкина В.Л. о внесении в Единый государственный реестр ИП записи об ИП; распиской Крыцовкина В.Л. в получении документов, представленных ИП; выпиской из Единого государственного реестра И.П. от ДД.ММ.ГГГГ.

Подшивкой с наименованием «Учетное дело ИП Крыцовкина В.Л. <данные изъяты>

Подшивкой с наименованием «Налоговая отчетность ИП Крыцовкина В.Л. ИНН <данные изъяты> за 2006-2007 годы на 21 листе: налоговой декларацией по налогу на добавленную стоимость ИП Крыцовкина В.Л. за 2 квартал 2006 г. от ДД.ММ.ГГГГ, представленная в ИФНС по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в которой отражены нулевые показатели; налоговой декларацией по налогу на добавленную стоимость ИП Крыцовкина В.Л. за 1 квартал 2006 г. от ДД.ММ.ГГГГ, представленная в ИФНС по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в которой отражены нулевые показатели; налоговой декларацией по налогу на добавленную стоимость ИП Крыцовкина В.Л. за 3 квартал 2006 г. от ДД.ММ.ГГГГ, представленная в ИФНС по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в которой отражены нулевые показатели; налоговой декларацией по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности ИП Крыцовкина В.Л. за 4 квартал 2006 г. от ДД.ММ.ГГГГ представленная в ИФНС по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в которой отражены нулевые показатели; налоговой декларацией по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности ИП Крыцовкина В.Л. за 1 квартал 2007 г. от ДД.ММ.ГГГГ, представленная в ИФНС по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в которой отражены нулевые показатели.

Подшивкой с наименованием «Дело ИП Крыцовкин В.Л. ИНН в котором находятся налоговая отчетность предпринимателя за 2004-2005 годы.

Подшивкой с наименованием «Отдел выездных проверок , Дело , Документы выездных проверок налогоплательщиков (акты, справки, решения и др.) ИП Крыцовкин В.Л. ИНН 2009 год».

Подшивкой с наименованием «Отдел выездных проверок , Дело , Документы выездных проверок налогоплательщиков (акты, справки, решения и др.) ИП Крыцовкин В.Л. ИНН 2009 год».

Подшивкой с наименованием «Документы финансово-хозяйственной деятельности ООО <данные изъяты> и ИП Крыцовкина В.Л. 2006-2008 г. на 390 листах: акт сверки между ИП Крыцовкиным В.Л. и ООО <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому за 2006 год от ИП Крыцовкина В.Л. в ООО <данные изъяты> поступили денежные средства и материалы на сумму 1 529 304,70 рублей, ООО <данные изъяты> в адрес ИП Крыцовкина В.Л. отгружена готовая продукция на сумму 1 588 136,35 рублей; карточкой субконто на контрагента Крыцовкина В.Л. за 2006 г.; актом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО <данные изъяты> оказывает автоуслуги ИП Крыцовкину В.Л. на сумму 200 рублей без НДС; а также счета-фактуры, товарные накладные, приходные кассовые ордера, ведомости по счету 62, договора купли-продажи, договора поставки, журнал ордера и ведомости по счету, указанные в описательной части приговора и в заключении эксперта.

CD диском с электронной базой программы бухгалтерского учета «1С Предприятие» ООО <данные изъяты> за 2006-2008 годы.

Свидетель защиты Крыцовкина Л.Ю. от дачи показаний отказалась.

        Таким образом, совокупность собранных, исследованных выше доказательств и их анализ убедили суд в виновности Крыцовкина В.Л. в совершении вышеуказанного преступления при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах и его действия квалифицирует по ст.198 ч.1 УК РФ(в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) по признакамуклонение от уплаты налогов и сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации и иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, и путем включения в налоговую декларацию и такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере. К такому выводу суд пришел исходя из обстоятельств происшедшего, показаний свидетелей и действий подсудимого, заключения эксперта и акта выездной налоговой проверки, представленных письменных доказательств по делу, все вышеизложенные доказательства подтверждают виновность Крыцовкина В.Л. и никаких сомнений у суда не возникает. Все вышеизложенные доказательства указывают на то, что Крыцовкин В.Л. уклонился от уплаты налогов и сборов в крупном размере.

     Согласно примечанию к ст.198 УК РФ крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более шестисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион восемьсот тысяч рублей.

     Согласно п.п. 6,12 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления» субъектом преступления, предусмотренного статьей 198 УК РФ, является достигшее шестнадцатилетнего возраста физическое лицо (гражданин Российской Федерации, иностранный гражданин, лицо без гражданства), на которое в соответствии с законодательством о налогах и сборах возложена обязанность по исчислению и уплате в соответствующий бюджет налогов и (или) сборов, а также по представлению в налоговые органы налоговой декларации и иных документов, необходимых для осуществления налогового контроля, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным. В частности, в силу статьи 11 НК РФ им может быть индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в установленном порядке и осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частный нотариус, адвокат, учредивший адвокатский кабинет. При исчислении крупного или особо крупного размера уклонения от уплаты налогов и (или) сборов надлежит складывать как сумму налогов(в том числе по каждому их виду), так и сумму сборов, которые не были уплачены за период в пределах трех финансовых лет подряд. При этом необходимо, чтобы доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышала свыше 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов.

      Согласно материалам дела и установленным судом обстоятельствам подсудимый уклоняется от уплаты налогов и сборов в сумме 1 508 984 рублей 30 копеек, за период в пределах трёх финансовых лет подряд это составляет 100% от общей суммы подлежащих уплате налогов и сборов, то это согласно примечанию к статье 198 УК РФ является крупным размером.

     Доводы подсудимого Крыцовкина В.Л. о не согласии с обвинением по ст.198 УК РФ, прибыли он не получал, так как договора были бартерные, товар поставлял ниже заводских цен, не приняты затраты, находясь на ЕНВД не должен был оплачивать ЕСН, НДС, НДФЛ, неправомерный акт выездной налоговой проверки от ДД.ММ.ГГГГ суд считает не соответствующими материалам дела, так как его вина доказана вышеизложенными доказательствами, доход он получил от реализации товаров ООО «Чебоксарское УПП «Энергия», так как им не представлены документы о покупке первоначально товара и его указание о поставке товара ниже заводских цен не указывает на его убыточность. ИФНС в связи с непредставлением документов произведен профессиональный вычет в соответствии с требованиями НК РФ. Он должен был исчислить и уплачивать ЕСН, НДС, НДФЛ по вышеизложенным сделкам согласно ст.346.26 НК РФ( ч.2), так как он осуществлял оптовую торговлю и на такой вид деятельности система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход не распространяется. ИП Крыцовкин В.Л. в данном случае должен был перейти на общий режим налогообложения и исчислять, уплачивать данные налоги, что с его стороны не было сделано. Согласно действующего НК РФ, ст.492 п.1 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. ИП Крыцовкин В.Л. продавая товар ООО <данные изъяты> передавала его для осуществления предпринимательской деятельности и поэтому с его стороны осуществлена оптовая торговля. Также суд имеет ввиду и то, что ИП Крыцовкин В.Л. передавал товар в ООО «<данные изъяты> в неединичном экземпляре, а свыше 100 штук, километрами, неоднократно, что указывает на осуществление им оптовой торговли. Акт выездной налоговой проверки от ДД.ММ.ГГГГ является правомерным, так как он составлен на основании представленных и исследованных документов, опроса свидетелей, проверка проведена в соответствии с требованиями НК РФ.

       Также суд имеет ввиду и то, что в ходе предварительного следствия выявлены новые документы осуществления предпринимательской деятельности ИП Крыцовкиным В.Л. и поэтому суммы не исчисленных и неуплаченных налогов отличаются от установленных в акте выездной налоговой проверки, что не является нарушением закона. Данная сумма неисчисленных и неуплаченных налогов установлена также заключением эксперта, выводы которого у суда не вызывают сомнения, так как они сделаны на основе представленных по делу доказательств, квалифицированным экспертом, объективность которого не вызывает у суда сомнения.

       ИП Крыцовкин В.Л. умышленно уклонился от исчисления и уплаты вышеизложенных налогов и сборов, на что указывают его действия по представлению декларации по НДС в 2004 г., 2005 г., 2006 г. с нулевыми показателями, имеет высшее экономическое образование по специальности «бухгалтерский учет и аудит», в налоговую инспекцию за разъяснением норм НК РФ и на какой системе налогообложения находится не обращался, что указывает на его знания в системе налогообложения.

       По делу суд не находит процессуальных нарушений прав подсудимого Крыцовкина В.Л.

      Обстоятельств, отягчающих наказание Крыцовкина В.Л. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд из материалов дела не усматривает.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание Крыцовкина В.Л. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает наличие на его иждивении двух несовершеннолетних детей.

       Крыцовкин В.Л. ранее не судим, по месту жительства УУМ характеризуется посредственно, как неоднократно привлекавшийся к административной ответственности в области дорожного движения, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

С учетом вышеизложенных характеристик, отсутствия отягчающих обстоятельств по делу и то, что он совершил преступление, отнесенное законодателем к категории небольшой тяжести, ранее не судим, имущественного положения осужденного и его семьи, возможности получения заработной платы или иного дохода, суд считает возможным назначить наказание Крыцовкину В.Л. в виде штрафа.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат возврату по принадлежности.

        Наложенные аресты на имущество отменить ввиду отсутствия гражданского иска по делу, других имущественных взысканий и возможной конфискации имущества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Крыцовкина В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.198 ч.1 УК РФ(в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150 000(сто пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Крыцовкина В.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: документы и диск с электронной базой 1С Бухгалтерия ООО <данные изъяты> - оставить при уголовном деле, папка «Дело Крыцовкин В.Л.», папка «Дело Крыцовкин В.Л. ИНН Налоговая отчетность», папка «Дело Документы выездных налоговых проверок налогоплательщиков(акты, справки, решения и др.) ИП Крыцовкин В.Л., папка «Дело Документы выездных налоговых проверок налогоплательщиков(акты, справки, решения и др.) ИП Крыцовкин В.Л., папка «Дело Крыцовкин В.Л. ДСП», папка «Дело Крыцовкин В.Л.» - вернуть по принадлежности в ИФНС по <адрес> Республики, папка «Документация по контрагенту ИП Крыцовкину В.Л.», папка «Документация по ИП Крыцовкину В.Л. за 2008 г.» - вернуть по принадлежности ЗАО <данные изъяты> папка «Документы финасово-хозяйственной деятельности ООО <данные изъяты> и ИП Крыцовкина В.Л. 2006-2008 г.г.» - вернуть по принадлежности ООО <данные изъяты>

Наложенные аресты на автомашину марки <данные изъяты> находящийся на праве собственности Крыцовкина В.Л. автомашину <данные изъяты> землю сельскохозяйственного назначения - за кадастровым номером расположенного в д. <адрес> нежилого помещения - гаража за кадастровым номером расположенного по адресу Чувашская Республика <адрес> ГК <данные изъяты> по <адрес> бокс , принадлежащие на праве собственности Крыцовкиной Л.Ю. отменить.

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Московский районный суд г.Чебоксары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу, представление.

Председательствующий                                                                             В.В.Степанов

С П Р А В К А

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Крыцовкин В.Л. изменен:

Освобожден от назначенного наказания на основании п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с истечением срока давности уголовного преследвания.

В остальной части приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.

Подлинник приговора от ДД.ММ.ГГГГ и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле № 1-244-2011.

Судья        В.В.Степанов

Зам.начальника отдела     Г.А.Борцова