дело 1-404/2011



Дело № 1-404/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                               город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитина А.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Рыбкиной С.А.,

подсудимого Краснова В.И.,

защитника Шленского С.Л., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Тарасовой М.О.,

а также потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Краснова В.И. ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес> "национальность" имеющего "сведения об образовании", не работающего, не "сведения о семейном положении" проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- приговором Московского районного суда города Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

- приговором Московского районного суда города Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Краснов В.И. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Краснов В.И., находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами, подъезда , <адрес> г. открыто похитил из переднего кармана рубашки ФИО деньги в сумме 300 рублей, причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Краснов В.И. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, совершенное Красновым В.И. относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 161 ч. 1 УК РФ, не превышает четырех лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Краснову В.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому, суд действия подсудимого Краснова В.И. квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Краснова В.И..

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Краснов В.И. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Краснова В.И. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Несмотря на наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Краснова В.И., суд с учетом его личности, который до погашения судимости за совершение умышленного преступления, вновь совершил аналогичное умышленное преступление, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и повышенной социальной опасности, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны только в условиях его изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Поскольку подсудимый Краснов В.И. ранее отбывал лишение свободы и в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, то в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы Краснову В.И. назначается в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Краснова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Краснова В.И. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу.

Председательствующий                А.И. Никитин