№ 1-397/2011



Дело № 1-397-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                        г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Московского района г. Чебоксары Артемьева А.В.,

подсудимого Щербакова П.В.,

защитника адвоката Горобца Л.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре судебного заседания Михайловой Р.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Щербакова П.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щербаков П.В. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Так он, около 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, возымел преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своих преступных замыслов, Щербаков П.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись временным отсутствием домохозяина ФИО1, путем свободного доступа, через незапертые на запорные устройства двери, незаконно проник в <адрес>, и тайно похитил оттуда одну стеклянную банку с топленным маслом емкостью 1 литр, стоимостью 250 рублей, принадлежащую ФИО1 После чего, Щербаков П.В., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 250 рублей.

В судебном заседании подсудимый Щербаков П.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Горобец Л.М. поддержал ходатайство своего подзащитного Щербакова П.В. и просил также о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Щербаков П.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство было им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Действия подсудимого Щербакова П.В. органами следствия были квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

С данной квалификацией действий подсудимого согласен сам подсудимый, его защитник, а также государственный обвинитель и потерпевший. Обвинение, с которым согласен подсудимый Щербаков П.В. обосновано и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судья также действия подсудимого Щербакова П.В. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступления, так и после совершения преступления, а также <данные изъяты>, у суда отсутствует основания сомневаться в его вменяемости.     

Определяя наказание подсудимому Щербакову П.В., судья в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, перевоспитание и на условия жизни его семьи.

Совершенное преступление законом относится к преступлениям категории тяжких.

Подсудимый Щербаков П.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеются.

Обстоятельством, смягчающим наказание, по делу являются - явка с повинной.

Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Судом учитывается личность Щербакова П.В., который по месту жительства характеризуется отрицательно и то, что похищенное имущество возвращено потерпевшему и тяжких последствий по делу не имеется, а также его имущественное положение и имущественное положение его семьи.

Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённого преступления, и то, что похищенное имущество возвращено потерпевшему и тяжких последствий по делу не имеется, стоимость похищенного имущества, возраст подсудимого и имеющиеся сведения, характеризующие его личность, признании вины, раскаяние, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Щербакова П.В., предупреждение совершения им новых преступлений возможно без назначения ему реального наказания в виде лишения свободы, но при условии применения к нему положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Щербакова П.В. и то, что похищенное имущество возвращено потерпевшему и тяжких последствий по делу не наступило, а также стоимость похищенного имущества, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку дело судом рассмотрено в особом порядке, при назначении Щербакову П.В. наказания судья руководствуется правилами ч.1 ст.62 УК РФ, определяя размер наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 304, 307-309, 314-317УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Щербакова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока на 7 (семь) месяцев.

Меру пресечения в отношении Щербакова П.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: стеклянную банку с топленным маслом объемом 1 литр по вступлению приговора в законную силу оставить у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий: судья                                                   А.Е. Иванов