№ 1-350/2011



Дело № 1-350-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                    г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимого Шатунова В.В.,

защитника - адвоката Горобца Л.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Михайловой Р.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Шатунова В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шатунов В.В. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Так он, около 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время и в указанном месте Шатунов В.В., воспользовавшись тем, что все присутствующие в данной квартире спали и не могли наблюдать за его противоправными действиями, тайно похитил мужские летние туфли стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО1, кожаный кошелек стоимостью 1000 рублей, в котором находились деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО2, бейсболку стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 4500 рублей, 1 доллар США равный 27 руб. 93 коп. по курсу Центрального Банка России по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 6100 рублей, в котором находились карта памяти <данные изъяты> стоимостью 400 рублей, сим-карта компании <данные изъяты>, на счету которой находились деньги в сумме 157 рублей, сим-карта компании <данные изъяты>, на счету которой находились деньги в сумме 110 рублей, принадлежащие ФИО3 После чего, обратив похищенное имущество в свою собственность, Шатунов В.В. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 1500 рублей, потерпевшим ФИО2, ФИО3 значительный материальный ущерб соответственно на сумму 3000 рублей и 11 494 руб. 93 коп.

Подсудимый Шатунов В.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью. По существу показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>, где трудоустроился у индивидуального предпринимателя ФИО4 в качестве <данные изъяты>. Проживал он вместе с другими работниками ФИО1 и ФИО5 на съемной квартире по адресу: <адрес>. Также с ними проживала подруга ФИО1 - ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов к ним на съемную квартиру пришли ФИО3, который работал вместе с ними, а также еще один парень, как его зовут, он не знает. Они впятером распивали пиво на кухне. Примерно около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ он решил уехать обратно к себе домой в <адрес>, так как ему надоело работать на той работе. В зале на журнальном столике он увидел сотовый телефон марки <данные изъяты>, с сенсорной панелью, двумя сим-картами. Также в телефоне оказалась карта памяти <данные изъяты>. Он решил забрать с собой этот телефон, чтобы потом его продать, а деньги потратить на личные нужды. Потом он осмотрел карманы курки ФИО3, висевшей на вешалке в прихожей. Во внутреннем кармане куртки он обнаружил деньги в сумме 4500 рублей, каким купюрами сейчас не помнит. Там же лежала денежная купюра достоинством 1 доллар США. Эти деньги, а также денежную купюру достоинством 1 доллар США он тоже решил забрать и потратить их на личные нужды. Также он похитил кепку черного цвета, принадлежащую ФИО3, и туфли ФИО1, которые вынес из квартиры, надев их на себя. Как он уходил никто не видел, все спали. Потом он на улице поймал такси, какое именно он сейчас не помнит, и уехал домой в <адрес>. Сотовый телефон он в последующее продал. Вырученные деньги и деньги, которые он похитил, потратил в последующем на личные нужды. В содеянном раскаивается, вину признает полностью.

Кроме признательных показаний, вина Шатунова В.В. в совершении преступления подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами: показаниями потерпевших, свидетелей и другими письменными доказательствами.

В ходе судебного заседания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания потерпевшего ФИО1, из которых следует, что <адрес>, он снимал совместно с ФИО7, ФИО5, Шатуновым В.В. Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ они все находились дома по вышеуказанному адресу. Также в тот день к ним в гости приехали их друзья ФИО3 и ФИО2 Он с ФИО7 пошел спать около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ в комнату. В зале находились ФИО3, ФИО2, ФИО5 и Шатунов В.В. Около 06 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ он проснулся и решил покурить, спросил у ФИО2 сигарету. ФИО2 посмотрел в карманах брюк и куртки и обнаружил, что у того отсутствует кошелек с деньгами, в сумме около 2000 рублей. Он также обнаружил, что отсутствуют его летние туфли черного цвета из кожи 42 размера, которые находились в прихожей квартиры. Также они обнаружили, что у ФИО3 пропали деньги из кармана куртки в сумме около 5000 рублей и сотовый телефон марки <данные изъяты>. На тот момент в квартире не было Шатунова В.В. Он позвонил Шатунову В.В. на абонентский номер пошли гудки, но Шатунов В.В. сбросил трубку. В краже он подозревает Шатунова В.В. В результате преступления ему был причинен материальный ущерб на сумму 1500 рублей. (т л.д. )

В ходе судебного заседания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания потерпевшего ФИО3, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов они с ФИО2 пришли в гости к их знакомым ФИО7, ФИО5, ФИО1, проживающим по адресу: <адрес>. Вместе с ФИО7, ФИО5, ФИО1 в одной квартире проживал Шатунов В.В. Они все работали в одной организации <данные изъяты> по <адрес>. Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с ФИО7 пошли спать в комнату. Они также через некоторое время легли спать. Около 06 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ он проснулся, также проснулись ФИО1, ФИО2 ФИО2 обнаружил, что у него отсутствует кошелек с деньгами в сумме около 2000 рублей. Также у ФИО1 пропали туфли летние черного цвета. Он также обнаружил, что у него отсутствует сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 6100 рублей, который лежал на столе в зале. В телефоне находились две сим-карты компаний сотовой связи <данные изъяты> с абонентским номером и <данные изъяты> с абонентским номером . На счету первой сим-карты находились деньги в сумме 157 рублей, на второй сим-карте находились деньги в сумме 110 руб. Также пропали деньги в сумме 4 500 рублей, а также 1- доллар США, по курсу 28 рублей. Деньги находились во внутреннем левом кармане куртки, которая висела в прихожей. Также он обнаружил пропажу своей кепки (бейсболки) черного цвета стоимостью 200 рублей. На тат момент в квартире не было Шатунова В.В. В краже подозревает Шатунова В.В. В результате преступления ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 11494 рубля 93 копейки. (т. л.д. )

В ходе судебного заседания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания потерпевшего ФИО2, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов они с ФИО3 пришли в гости к их знакомым ФИО7, ФИО5, ФИО1, проживающим по адресу: <адрес> Вместе с ФИО7, ФИО5, ФИО1 проживал Шатунов В.В. Они все работали в одной организации <данные изъяты> по <адрес>. Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с ФИО7 пошли спать в комнату. Они также через некоторое время легли спать. Около 06 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ он проснулся. ФИО1 спросил у него сигарету. Он посмотрел в левом наружном кармане куртки сигареты и обнаружил отсутствие кожаного кошелька коричневого цвета стоимостью 1 000 рублей с деньгами в сумме 2 000 рублей. Также они обнаружили, что у ФИО1 пропали туфли летние черного цвета, а у ФИО3 сотовый телефон марки <данные изъяты>, деньги в сумме 4 500 рублей. На тот момент в квартире отсутствовал Шатунов В.В. В краже подозревает Шатунова В.В., <данные изъяты> В результате преступления ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. (т. л.д. )

В ходе судебного заседания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО7, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов к ним в гости пришли их друзья ФИО3 и ФИО2 Она вместе с ФИО5, ФИО1 и Шатуновым В.В. снимали квартиру по адресу: <адрес>. Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО1 пошла спать в комнату. Около 06 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО1 проснулась. В это время ФИО2 обнаружил, что у него отсутствует кошелек с деньгами в сумме около 2 000 рублей. Также у ФИО1 пропали туфли летние черного цвета, а у ФИО3 сотовый телефон марки <данные изъяты>, деньги в сумме 4 500 рублей, кепка черного цвета. На тот момент в квартире отсутствовал Шатунов В.В. Считает, что кражу совершил Шатунов В.В., <данные изъяты>. (т. л.д. )

В судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ им в служебном кабинете <данные изъяты> была принята явка с повинной у гражданина Шатунова В.В., в которой последний чистосердечно признался и раскаялся в том, что около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, тайно похитил у ФИО1 туфли, у ФИО3 кепку, сотовый телефон <данные изъяты> с картой памяти <данные изъяты>, деньги в сумме 4500 рублей. Деньги потратил на свои нужды. Сотовый телефон Шатунов В.В. продал, и вырученные деньги также потратил на личные нужды. Явка с повинной Шатуновым В.В. была написана собственноручно, без какого-либо давления с его стороны.

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Шатунова В.В. были изъяты бейсболка, мужские туфли. ( л.д. )

Согласно протокола предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе произведенного опознания потерпевший ФИО3 опознал бейсболку как принадлежащую ему, изъятую в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у обвиняемого Шатунова В.В. (л.д. )

Согласно протокола предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевший ФИО1 опознал туфли как принадлежащие ему, изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у обвиняемого Шатунова В.В. (л.д. )

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Шатунова В.В. была изъята денежная купюра достоинством 1 доллар США (л.д. )

Согласно протокола предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевший ФИО3 опознал денежную купюру достоинством 1 доллар США как принадлежащие ему, изъятую в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у обвиняемого Шатунова В.В. (л.д. )

Кроме этого вина подсудимого Шатунова В.В. в совершении преступления подтверждается: заявлениями ФИО3, ФИО1, ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ), протоколом осмотра мест происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (), протоколом явки с повинной (л.д. ).

При оценке доказательств по делу у судьи в целом нет оснований сомневаться в их достоверности, так как они полные и последовательные.

Таким образом, изучив и оценив единую совокупность собранных по делу доказательств, судья находит вину Шатунова В.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступления, так и после совершения преступления, а также сведения <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.     

Определяя наказание подсудимому Шатунову В.В., судья в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Подсудимый Шатунов В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание по делу является - явка с повинной.

Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Судом учитывается личность Шатунова В.В., который по месту жительства характеризуется положительно и то, что он частично возместил причиненный потерпевшим вред, а также его имущественное положение.

Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно с назначением подсудимому Шатунова В.В. наказания в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства - кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, бейсболку, денежную купюру достоинством 1 доллар США серии по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшего ФИО3, детализацию данных абонентского номера , детализацию данных абонентского номера , детализацию данных сотового телефона , распечатка данных абонентов , хранить при уголовном деле.

ФИО3 заявлен гражданский иск о взыскании с Шатунов В.В суммы причиненного ущерба в размере 11267 руб.

В ходе рассмотрения дела в суде ФИО3 представил заявление об отказе от исковых требований, так как Шатунов В.В. полностью возместил причиненный ему материальный ущерб.

В связи с тем, что отказ от иска ФИО3 не противоречит закону, суд принимает его, в связи с чем производство по гражданскому иску ФИО3 подлежит прекращению.       

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 322, 296-300,302-304,307-310, 430 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Шатунова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 220 часов.

Меру пресечения в отношении Шатунова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, бейсболку, денежную купюру достоинством 1 доллар США серии по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшего ФИО3, детализацию данных абонентского номера , детализацию данных абонентского номера , детализацию данных сотового телефона , распечатка данных абонентов , хранить при уголовном деле..     

Производство по гражданскому иску ФИО3 прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий: судья                                                                    А.Е. Иванов