№ 1-370/2011



Дело № 1-370-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Укина А.Г.,

подсудимого Шингарева И.М.,

защитника - адвоката Давыдова Т.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Михайловой Р.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Шингарева И.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шингарев И.М. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 40 минут, находясь возле <адрес>, в ходе разговора с малознакомой ФИО1, решил похитить у нее дамскую сумку с содержимым. После чего, осознавая противоправность своих действий, он умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил у ФИО1 женскую сумку стоимостью 700 рублей, в которой находились: кошелёк стоимостью 150 рублей с деньгами в сумме 50 рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, зарядное устройство для сотового телефона стоимостью 100 рублей и многофункциональное зарядное устройство <данные изъяты> стоимостью 200 рублей, и с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, проигнорировав требования ФИО1 вернуть ей сумку с содержимым. В результате преступных действий Шингарева И.М. потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей.

Подсудимый Шингарев И.М. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью. По существу показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ вечером он вышел во двор своего дома, где встретился со своим знакомым. Он купил пиво и после чего вместе со знакомым во дворе дома пил пиво. Недалеко от них сидели две девушки с парнями. Между девушками завязалась ссора и в последующем драка. Он начал разнимать их. После того как он разнял их, он взял у потерпевшей сумочку и начал убегать. Потерпевшая начала кричать, чтобы он остановился, и бежала за ним. Он забежал в подъезд своего дома и зашел к себе в квартиру. Ключи от входной двери он, почему то оставил в замочной скважине с наружной стороны квартиры. Зайдя домой, он открыл сумку и посмотрел содержимое. Там находился кошелек с деньгами, который он вытащил из сумки и положил к себе. Через некоторое время в квартиру зашли сотрудники милиции и потерпевшая. После этого его и потерпевшую доставили в отделение милиции, где у него изъяли вещи, похищенные у потерпевшей.

Кроме признательных показаний, вина Шингарева И.М. в совершении преступления подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетелей и другими письменными доказательствами.

В ходе судебного заседания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания потерпевшей ФИО1, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она созвонилась со своей подругой по имени <данные изъяты>, с которой они договорились встретиться в гостинице <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>. Встретившись со своей подругой, они зашли в один из номеров в гостинице, где вместе с их общими знакомыми общались и употребляли спиртные напитки. Примерно в 21 час 30 минут они вышли на улицу, и возле гостиницы сели на скамейку, где сидели и разговаривали. С собой у неё имелась сумочка из кожзаменителя черного цвета, которую она приобрела 2009 году за 1500 рублей. В настоящее время с учетом износа она оценивает ее в 700 рублей. В сумочке находился кошелек темно бордового цвета стоимостью 150 рублей, в котором находились деньги в сумме 50 рублей. В сумке так же находился сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе серого цвета <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, зарядное устройство от телефона <данные изъяты> стоимостью 100 рублей и многофункциональное зарядное устройство <данные изъяты> стоимостью 200 рублей. В сумочке так же находилась, не представляющая для неё материальной ценности, косметика. После 22 часов, точное время она не помнит, она поругалась со своей подругой, и решила пойти домой. Когда она направилась в сторону остановки общественного транспорта <данные изъяты>, то к ней подошел ранее незнакомый молодой человек, который предложил проводить её. Она согласилась, после чего этот молодой человек выхватил из её рук сумочку и быстрыми шагами направился в сторону <адрес>. Она пошла вслед за ним, так как хотела забрать свою сумочку и при этом кричала ему вслед, чтобы он вернул ей вещи, но молодой человек на ее просьбы никак не реагировал, и, дойдя до <адрес>, зашел в один из подъездов. Так как за молодым человеком в подъезд она идти побоялась, то со своего сотового телефона <данные изъяты>, который у неё находился в кармане куртки, она позвонила в милицию и сообщила, что незнакомый молодой человек отобрал у неё сумку. Через некоторое время к подъезду, в который зашел молодой человек, подъехала автомашина с сотрудниками милиции, которым она рассказала о случившемся. После этого сотрудники милиции зашли в подъезд и через некоторое время попросили её пройти в <адрес>. Когда она зашла в указанную квартиру, то увидела молодого человека, который забрал её сумку. Её сумка, которую похитил у неё молодой человек, лежала возле входной двери. Вещи, которые находились в сумочке, лежали рядом с сумкой. После этого её и данного молодого человека сотрудники милиции доставили в <данные изъяты> для разбирательства, где ей стало известно, что молодой человек, похитивший у неё её сумочку - Шингарев И.М., <данные изъяты>, проживающий по адресу: <адрес>. После этого она написала заявление о привлечении Шингарева И. М. к уголовной ответственности за открытое хищение её сумочки. (л.д)

В ходе судебного заседания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО2, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство в составе <данные изъяты>. Вечером примерно в 23 часа в <данные изъяты> обратилась ФИО1, <данные изъяты>, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут незнакомый молодой человек открыто похитил у нее сумочку с находящимся внутри имуществом. После этого этот молодой человек забежал в первый подъезд <адрес>. Она позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Когда приехали сотрудники милиции, то, зайдя в первый подъезд <адрес> обнаружили молодого человека, которого ФИО1 опознала как человека, похитившего ее имущество. В квартире Шингарева И. М. сотрудники милиции так же обнаружили сумочку ФИО1 с ее имуществом. Молодой человек представился Шингаревым И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После чего сотрудники ППСМ доставили его в <данные изъяты>. (л.д)

В ходе судебного заседания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО3, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с <данные изъяты> ФИО4 в 16 час заступил на дежурство по охране общественного порядка на территории <адрес>. Примерно в 22 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ они получили сообщение от дежурного <данные изъяты> о том, что возле <адрес> у девушки молодой человек открыто похитил сумочку. Приехав на место, <адрес>, к ним обратилась девушка, которая представилась ФИО1

ФИО1 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 40 минут незнакомый ей молодой человек, находясь возле <адрес>, вырвав у нее из рук ее сумочку, забежал в первый подъезд <адрес>. После этого они, войдя в подъезд, стали осматривать его. На пятом этаже в <адрес> они увидели ключ, который находился в замочной скважине с наружной стороны квартиры. Когда они позвонили в дверь указанной квартиры, дверь им открыл молодой человек, который представился Шингаревым И.М., <данные изъяты>. ФИО1, которая находилась позади них, увидев Шингарева И. М., опознала в нем молодого человека, открыто похитившего у нее сумочку. После этого войдя в прихожую, они на полу возле входной двери обнаружили женскую сумочку из кожзаменителя черного цвета, рядом с которой были разбросаны вещи из сумочки. ФИО1 увидев сумочку, пояснила, что эта сумочка принадлежит ей и все вещи, разбросанные рядом с сумкой, лежали в ее сумочке. После этого они доставили Шингарева И. М. и ФИО1 для разбирательства в <данные изъяты>. (л.д. )

Кроме этого вина подсудимого Шингарева И.М. в совершении преступления подтверждается: заявлением ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности Шингарева И.М. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. )

При оценке доказательств по делу у судьи в целом нет оснований сомневаться в их достоверности, так как они полные и последовательные.

Таким образом, изучив и оценив единую совокупность собранных по делу доказательств, судья находит вину Шингарева И.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступления, так и после совершения преступления, а также <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Определяя наказание подсудимому Шингареву И.М., судья в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Подсудимый Шингарева И.М. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Судом учитывается личность Шингарева И.М., который по месту жительства характеризуется положительно и то, что похищенное имущество возвращено потерпевшей и тяжких последствий по делу не имеется, а также его имущественное положение.

Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно с назначением подсудимому Шингареву И.М. наказания в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства – женскую сумку из кожзаменителя черного цвета по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 322, 296-300,302-304,307-310, 430 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Шингарева И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 220 часов.

Меру пресечения в отношении Шингарева И.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - женскую сумку из кожзаменителя черного цвета по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий: судья А.Е. Иванов