№ 1-399/2011



Дело № 1-399-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                               г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимого Горохова О.А.,

защитника Горобца Л.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре судебного заседания Михайловой Р.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Горохова О.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горохов О.А. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так он, около 13 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, возымел умысел на открытое хищение чужого имущества. В указанное время, в указанном месте, с целью осуществления своих преступных замыслов, Горохов О.А., подбежал к ранее не знакомой ФИО1, в ходе чего попытался открыто похитить у ФИО1 находившееся при ней имущество на общую сумму 3915 рублей, а именно: сумку, из кожзаменителя, белого цвета, стоимостью 700 рублей с находившимися в ней сотовым телефоном марки «<данные изъяты>, в корпусе серебристого цвета, стоимостью 500 рублей; кожаным кошельком красного цвета стоимостью 2 000 рублей; деньгами в сумме 300 рублей, а также попытался выхватить из рук полиэтиленовый пакет, находившийся при ФИО1, не представляющий материальной ценности, в котором находилось следующее имущество: разделочная доска, стоимостью 85 рублей; две подставки под горячие блюда стоимостью 15 рублей каждая, на сумму 30 рублей; детские сланцы в количестве одной пары стоимостью 100 рублей; женский халат стоимостью 200 рублей. Однако Горохов О.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Горохов О.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Горобец Л.М. поддержал ходатайство своего подзащитного Горохова О.А., просил также о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1согласна на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Горохов О.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство было им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Действия подсудимого Горохова О.А. органами следствия были квалифицированы по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.161 УК РФ, - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С данной квалификацией действий подсудимого согласен сам подсудимый, его защитник, а также государственный обвинитель и потерпевшая. Обвинение, с которым согласен подсудимый Горохов О.А., обосновано и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судья также действия подсудимого Горохова О.А. квалифицирует по ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст.161 УК РФ, - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступления, так и после совершения преступления, а также <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.     

Определяя наказание подсудимому Горохову О.А., судья в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Подсудимый Горохов О.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, по делу является - явка с повинной.

Судом учитывается личность Горохова О.А., который по месту жительства и учебы характеризуется положительно и то, что тяжких последствий по делу не имеется, а также его имущественное положение.

Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно с назначением подсудимому Горохову О.А. наказания в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства - дамскую сумку, сотовый телефон марки <данные изъяты>, кожаный кошелек, билеты банка России достоинством 100 руб. 2 шт., билеты банка России достоинством 50 руб. 2 шт., полиэтиленовый пакет, разделочную доску, две подставки под горячие блюда, детские сланцы, женский халат по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО1

Поскольку дело судом рассмотрено в особом порядке, при назначении Горохову О.А. наказания судья руководствуется требованиями ч.3 ст.66 УК РФ, определяя размер наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Горохова О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 161 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 190 часов.

Меру пресечения в отношении Горохова О.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - дамскую сумку, сотовый телефон марки <данные изъяты>, кожаный кошелек, билеты банка России достоинством 100 руб. 2 шт., билеты банка России достоинством 50 руб. 2 шт., полиэтиленовый пакет, разделочную доску, две подставки под горячие блюда, детские сланцы, женский халат по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий: судья                                                                    А.Е. Иванов