№ 1-406/2011



Дело № 1-406-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                        г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,

при секретаре судебного заседания Михайловой Р.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Щетинкин Е.В.,

обвиняемого Кириллова П.И.,

защитника - адвоката <данные изъяты> Давыдовой Т.Г., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Кириллова П.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33 - ч.1 ст. 327, ч.3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кириллов П.И. совершил умышленные преступления против порядка управления при следующих обстоятельствах.

Так он, около 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> с целью последующего использования при получении удостоверения частного охранника в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, собственноручно заполнил бланк медицинского заключения по результатам освидетельствования гражданина для получения лицензии на приобретение оружия <данные изъяты>, полученный им в <данные изъяты>, внеся в него свою фамилию, имя, отчество, пол, дату рождения и место жительства. Затем, Кириллов П.И., находясь возле <адрес>, вступив в преступный сговор с неустановленным дознанием лицом, передал данный заполненный бланк медицинского заключения по результатам освидетельствования гражданина для получения лицензии на приобретение оружия <данные изъяты> неустановленному дознанием лицу для полного его заполнения, то есть внесения записей и оттисков печатей о прохождении им медицинского осмотра.

Он же, около 12 часов 00 минут примерно ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, с целью последующего использования при получении удостоверения частного охранника, собственноручно заполнил бланк медицинского заключения по результатам освидетельствования гражданина для получения лицензии на приобретение оружия <данные изъяты>, полученный им в <данные изъяты>, внеся в него свою фамилию, имя, отчество, пол, дату рождения и место жительства. Затем, Кириллов П.И., находясь возле <данные изъяты>, вступив в преступный сговор с неустановленным дознанием лицом, передал данный заполненный бланк медицинского заключения по результатам освидетельствования гражданина для получения лицензии на приобретение оружия <данные изъяты> неустановленному дознанием лицу для полного его заполнения, то есть внесения записей и оттисков печатей о прохождении им медицинского осмотра и после получения от неустановленного лица данное заведомо подложное медицинское заключение по результатам освидетельствования гражданина для получения лицензии на приобретение оружия <данные изъяты> предоставил для получения удостоверения частного охранника в <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>

В судебном заседании подсудимый Кириллов П.И. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Давыдова Т.Г. поддержал ходатайство своего подзащитного Кириллова П.И. и просила также о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Кириллов П.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство было им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Действия подсудимого Кириллова П.И. органами дознания были квалифицированы по ч.5 ст. 33 - ч.1 ст. 327, ч.3 ст. 327 УК РФ.

С данной квалификацией действий подсудимого согласен сам подсудимый, его защитник, а также государственный обвинитель. Обвинение, с которым согласен подсудимый Кириллов П.И., обосновано и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судья также действия подсудимого Кириллова П.И. квалифицирует - по ч.5 ст. 33 - ч.1 ст. 327 УК РФ- пособничество в поделке иного документа, предоставляющего права и освобождающее от обязанностей в целях его использования; по ч.3 ст. 327 УК - использование заведомо подложного документа.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступлений, так и после совершения преступлений, а также <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.     

Определяя наказание подсудимому Кириллову П.И. за совершение преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33 - ч.1 ст. 327, ч.3 ст. 327 УК РФ судья в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступлений, тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

При назначении наказания подсудимому Кириллову П.И. за совершение преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33 - ч.1 ст. 327, ч.3 ст. 327 УК РФ судья учитывает, что совершенные преступления относится к преступлениям категории небольшой тяжести, а также то, что он вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства и предыдущей работы характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказания, по делу не имеется.

Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Учитывая мотивы совершения преступлений, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступлений, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённых им преступлений или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённых преступлений, имеющиеся сведения, характеризующие его личность, признании вины, раскаяние,его семейное положение, конкретные обстоятельства дела, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Кириллова П.И., предупреждение совершения им новых преступлений возможно без назначения ему реального наказания в виде лишения свободы, но при условии применения к нему положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

При назначении подсудимому Кириллову П.И. наказания по совокупности преступлений суд в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, с учётом обстоятельств их совершения, наличия смягчающих наказание обстоятельств, его раскаяния, считает возможным применить принцип поглощения менее строгого наказания более строгим.

Поскольку дело судом рассмотрено в особом порядке, при назначении Кириллову П.И. наказания судья руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, определяя размер наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Кириллова П.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33 - ч.1 ст. 327, ч.3 ст. 327 УК Российской Федерации и назначить ему наказание:

- ч.5 ст. 33 - ч.1 ст. 327 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишение свободы;

- ч.3 ст. 327 УК РФ в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят ) часов.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание Кириллову П.И. определить в виде 6 (шести) месяцев лишении свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока на 1 (один) год.

Возложить на Кириллова П.И. обязанности: встать на регистрацию в государственный специализированный орган, периодически туда являться для регистрации с периодичностью установленной государственным специализированным органом, не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Кириллова П.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: медицинское заключение по результатам освидетельствования гражданина для получения лицензии на приобретение оружия <данные изъяты> по вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий: судья                                                   А.Е. Иванов