дело № 1-425-2011



Дело № 1-425-11 г.        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                                     

ДД.ММ.ГГГГ                                           г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Московского района г. Чебоксары Хошобиной Е.В.,

подсудимого Григичева Н.Н.,

защитника - адвоката Харькова Н.Н., представившего удостоверение и ордер от20 июля 2011 года,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении          

Григичева Н.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григичев Н.Н. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

Так, он в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь на необрабатываемом земельном участке, расположенном на территории <адрес>, умышленно для личного потребления без цели сбыта путем сбора <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> в крупном размере массой в высушенном виде 395,8 гр. Указанное наркотическое средство он с той же целью и в той же массе, незаконно храня при себе, на неустановленной автомашине незаконно перевез из <адрес>, где незаконно хранил при себе до обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками в ходе его осмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 35 мин. по 19 час. 51 мин. в помещении , расположенном по адресу: <адрес>.

Подсудимый Григичев Н.Н. вину в совершении указанного преступления в судебном заседании признал, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал заявленное Григичевым Н.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Григичева Н.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.228 ч.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимого Григичева Н.Н. квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам незаконного приобретения, хранения, перевозки без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» о том, что Григичев Н.Н. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Подсудимым совершено преступление, которое законом отнесено к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и наличие у него малолетнего ребенка. При этом, подсудимый является потребителем наркотических средств.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Судом учитывается и личность виновного, который по месту работы и жительства характеризуется исключительно положительно.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, размер и вид наркотического средства, а также поведение виновного после совершения преступления, свидетельствующее о его желании исправиться, суд читает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 п. 7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Григичева Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года, обязав Григичева Н.Н. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и работы, являться для регистрации в дни и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Григичева Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления.

Судья:                                                                                                       Столяренко Т.И.