№1-395/2011



Дело № 1-395/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                            г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимого Иванова А.Г.,

защитника Шленского С.Л., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО

При секретаре Ураковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении          

Иванова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <гражданство>, <семейное положение>, имеющего <образование>, <род занятий>, ранее судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 162 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.Г. совершил умышленные преступления против собственности и личности при следующих обстоятельствах.

    Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, находясь на городском пляже возле <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к ранее знакомой ФИО и открыто похитил вырвав с ее руки золотой браслет, оцениваемый в 1500 рублей, принадлежащий последней. ФИО попыталась вернуть принадлежащее ей на праве собственности имущество, вырывая его из рук Иванова А.Г. Однако Иванов А.Г., продолжая свои противоправные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, с целью удержания похищенного имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО, скрутил руку последней назад, тем самым причинив ей физическую боль. А затем Иванов А.Г., подавив волю потерпевшей к сопротивлению, обратив похищенное в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

    Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, с целью хищения чужого имущества напал на ранее знакомую ФИО и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ей несколько ударов руками и ногами по жизненно важным органам, то есть голове и по различным частям тела последней, причинив тем самым потерпевшей ФИО рану левой щечной области, кровоподтеки области нижней губы рта, подбородка, подчелюстной области и поверхностные ранки с кровоподтеком левой кисти, с временным нарушением жевательной функции и функции кисти; кровоподтеки передней поверхности шеи, туловища, обеих верхних конечностей; при этом рана левой щеки, кровоподтеки в области нижней губы рта, подбородка, подчелюстной области и поверхностные ранки с кровоподтеком левой кисти, как по отдельности, так и в совокупности, по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью человека, а остальные повреждения не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат. После этого, Иванов А.Г., подавив волю потерпевшей ФИО к сопротивлению и воспользовавшись тем, что ФИО в результате нанесения ей телесных повреждений потеряла сознание, из корыстных побуждений похитил, сняв с руки последней, золотое кольцо с узорами в виде листика, оцениваемое 1884 рубля; золотое кольцо с двумя камнями из фианита, оцениваемое в 1600 рублей, принадлежащие ФИО После этого Иванов А.Г., похитив указанное имущество и обратив его в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО материальный ущерб на общую сумму 3484 рубля.

Подсудимый Иванов А.Г. в судебном заседании выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор, защитник и потерпевшая ФИО не возражали против заявленного ходатайства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился Иванов А.Г., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поэтому, суд квалифицирует его действия по первому факту по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшей, и по второму факту - по ст. 162 ч. 1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает раскаяние подсудимого в совершении преступлений, добровольное частичное возмещение материального ущерба потерпевшей, его явку с повинной по факту хищения золотого браслета.

Иванов А.Г. совершил преступления, относящиеся к категории тяжких, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб частично возмещен путем возврата похищенных предметов, характеризуется в основном положительно, однако ранее судим за <данные изъяты>, что свидетельствует о том, что Иванов А.Г. на путь исправления не встал и должных выводов для себя не сделал.

Поэтому, суд с учетом изложенных обстоятельств считает, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершение им новых преступлений, невозможно без изоляции его от общества. Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО о возмещении материального и морального ущерба, в настоящем процессе рассмотрен быть не может, поскольку исковое заявление потерпевшей оформлено без соблюдения требований ст.ст. 131, 132 ГПК РФ и в нем не определены размеры материального ущерба и причиненного морального вреда по каждому преступлению в отдельности, поэтому суд признает за гражданским истцом ФИО право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания материального и морального ущерба, однако передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                             

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 162 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 годам 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы,

По ст. 162 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Иванову А.Г. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 10 (десять) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Иванова А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Иванову А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Признать за гражданским истцом ФИО право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания материального и морального ущерба, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий:            Б.М.Капитонова