дело № 1-15/2011



Дело № 1-15-2011

                                                              П Р И Г О В О Р

                                               Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                      г. Чебоксары

                                                                                             

Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимого Лиховида И.О.,

защитника-адвоката Шелковниковой И.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Степановой С.А.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании помещении суда в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Лиховида И.О. ДД.ММ.ГГГГ гражданина "гражданство" уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> не "сведения о семейном положении" со "сведения об образовании" работающего <данные изъяты> военнообязанного, владеющего русским языком, судимого приговором Королевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ(в ред. ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, срок исчисляется со ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

                                                         установил:

Лиховид И.О. совершил разбой с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия при следующих обстоятельствах.

Около 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Лиховид И.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, Чувашской Республики, с целью хищения чужого имущества напал на ранее незнакомого ФИО2 и имея при себе стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра из-под пива, используя ее в качестве оружия, подошел к ФИО2, где применяя насилие опасное для жизни и здоровья в отношении последнего, умышленно нанес ему один удар в область головы вышеназванной стеклянной бутылкой, а затем умышленно нанес множественные удары руками и ногами по различным частям тела потерпевшего ФИО2. Опасаясь за свою жизнь и здоровье и дальнейших противоправных действий со стороны Лиховида И.О., ФИО2 попытался скрыться, однако Лиховид И.О., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное завладение чужим имуществом, вновь догнал потерпевшего ФИО2 во дворе вышеуказанного дома, где умышленно нанес последнему множественные удары руками и ногами по различным частям тела. После чего, Лиховид И.О. подавив волю потерпевшего к сопротивлению, похитил у ФИО2 из кармана брюк сотовый телефон марки «SAMSUNG» стоимостью 500 рублей, кожаное портмоне коричневого цвета стоимостью 1000 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 400 рублей, принадлежащие последнему. В результате разбойного нападения со стороны Лиховида И.О. потерпевшему ФИО2 были причинены повреждения мягких тканей волосистой части головы в виде ран, потребовавших проведения хирургической обработки с наложением швов, которые как в отдельности, так и в совокупности по признаку кратковременного расстройства здоровья длительностью не более 21 дня, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, а также материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей.

В предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ подсудимый Лиховид И.О. вину свою признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с потерпевшим отдыхали в клубе вместе и потом уехали в северо-западный район к магазину «Гамма». Там около 6 часов купили пиво, распивали его и потом между ним и потерпевшим произошла словесная перепалка, в ходе чего потерпевший ему нанес один раз удар рукой в область лица. Тогда он в ответ ему ударил стеклянной бутылкой с пивом, находящейся в его руке по голове, от полученного удара ФИО2 не упал, при ударе об голову стеклянная бутылка пива разбилась. Они начали наносить друг другу удары руками и ногами по различным частям тела, после чего ФИО2 пытался убежать, вырвался, в тот момент его куртка упала из его рук, убежал. Он догнал его, после чего нанес ФИО2 удары. Когда ФИО2 убежал, то он на земле увидел сотовый телефон марки и портмоне, где были деньги в сумме 400 рублей. Решил забрать, с целью вернуть потом. После этого он уехал в общежитие «Института культуры», в котором проживал в то время. Деньги наверное потом потратил, а сотовый телефон и портмоне выдал в милиции. Тогда эти вещи он не отдал, так как ФИО2 убежал. Явку с повинной писал собственноручно и признает его. Просит прощения у потерпевшего.

Несмотря на его показания, вина Лиховида И.О. в совершении вышеизложенного преступления доказана показаниями потерпевшего ФИО2, оглашенными показаниями свидетелей, заключением эксперта, протоколами опознания и другими документами, которые были исследованы в судебном заседании.

Потерпевший ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО7 познакомились с подсудимым, пили пиво на улице около магазина «Гамма». Потом ФИО7 уехал домой. Он также пошел домой. Подсудимый может ударил его бутылкой в это время и он потерял сознание. Что было дальше, не помнит. Очнулся и пошел домой. Тогда у него пропал сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 500 рублей, портмоне стоимостью 1000 рублей с деньгами в сумме 400 рублей, паспорт и куртка. Дома рассказал брату ФИО6, что подсудимый избил и ограбил его. До этого с подсудимым в течение вечера конфликтов не было. Вещи не вернули. Подсудимого прощает.

Из протокола предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевший ФИО2 указал на Лиховида И.О., с которым он познакомился ДД.ММ.ГГГГ в ночном клубе «Неон» расположенного по адресу <адрес>, по чертам лица, то есть форме глаз, по носу и по губам.(л.д.31-34)

В соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО7 и ФИО6

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ находясь дома ФИО2 зарядил свой сотовый телефон марки «Самсунг» и положил к себе в карман. После чего они с ним решили поехать в ночной клуб «Неон», расположенный по <адрес>. Находясь в вышеуказанном клубе, они познакомились с ранее незнакомым парнем по имени Иван, как позже ему стало известно, находясь ОМ УВД по <адрес>, им оказался ЛиховиД И.О. ДД.ММ.ГГГГ уроженец <адрес> который в ходе разговора им сообщил, что он проживает в общежитии в <адрес>. В вышеуказанном клубе <данные изъяты> весь вечер находился с ними, с которым совместно распивали спиртные напитки, он им понравился, вел себя спокойно. Во время нахождения в клубе они разговаривали ни о чем, также в ходе общения обменялись телефонными номерами, номер сотового телефона Лиховида И.О. После чего они вышли из клуба, поймали такси и направились в сторону <адрес>, доехав до остановки общественного транспорта «ул. Ахазова» они вышли с такси и пошли в магазин «Гамма», расположенный недалеко от остановки общественного транспорта «ул. Ахазова», где они купили пиво по бутылке емкостью 0,5 литров. Купленное пиво с вышеуказанными лицами распили. После чего около 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он уехал к себе домой, а ФИО2 с Лиховидом И. остались на остановке общественного транспорта «ул. Ахазова». Как позже ему стало известно со слов брата ФИО2 его избил и ограбил Лиховид И. с которым они познакомились в ночном клубе «Неон». Также поясняет, что во время общения Лиховид И. агрессию не проявлял ни к нему, ни к ФИО2 Из-за чего у них возник, конфликт между собой, он пояснить не смог.(л.д.62-63)

Из протокола предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ следует, что свидетель ФИО7 указал на Лиховида И.О. с которым он познакомился ДД.ММ.ГГГГ в ночном клубе «Неон» расположенного по адресу <адрес>, Опознал его по чертам лица, то есть форме глаз, по носу и по губам.(л.д.59-60)

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что по вышеуказанному адресу он проживает с братьями, а именно с ФИО8 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 20 минут домой пришел брат ФИО2, который находился в алкогольном опьянении. Он был весь в крови, на лице имелись синяки и ссадины. После чего он вызвал скорую помощь, врачи его осмотрели и госпитализировали в больницу. До отъезда в больницу в ходе разговора ФИО2 Сергей ему пояснил, что его избил и похитил принадлежащие ему веши парень по имени <данные изъяты> с которым он познакомился в ночном клубе «Неон», расположенный по <адрес>.(л.д. 19-20)

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 получил повреждения мягких тканей волосистой части головы в виде ран(2), потребовавших проведения хирургической обработки с наложением швов, которые как в отдельности, так и в совокупности по признаку кратковременного расстройства здоровья длительностью неболее 21 дня, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. Давность происхождения ран в пределах 1-х суток на момент оказания медицинской помощи ДД.ММ.ГГГГ(л.д.39-40)

Из протокола явки с повинной Лиховида И.О. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут находясь возле магазина «Гамма» по <адрес> в ходе нанесения ударов ударил бутылкой по голове ФИО2 и открыто похитил сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе темного цвета и портмоне коричневого цвета находящимися денежными средствами в сумме 400 рублей. Данная явка написана собственноручно без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции.(л.д.74)

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у подозреваемого Лиховида И.О. в присутствии защитника ФИО9 в помещении 518 ОМ УВД по <адрес> в присутствии понятых были изъяты сотовый телефон марки «Samsung SGH-X160» и портмоне темно-коричневого цвета похищенное имущество у потерпевшего ФИО2, которые в последующем осмотрены.(л.д.90-91, 94-95)

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что вина Лиховид И.О. в совершении вышеизложенного преступления доказана вышеизложенными доказательствами, которые являются относимыми и допустимыми. Суд действия Лиховида И.О. квалифицирует по ст.162 ч.2 УК РФ по признакам разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Так, из материалов дела следует, что у потерпевшего ФИО2 было похищено имущество после нападения на него Лиховида И.О.. Суд считает, что в отношении потерпевшего было применено насилие, опасное для жизни или здоровья, так как в момент причинения телесных повреждений, насилие представляло опасность для жизни или здоровья. Это следует из обстановки совершения преступления, характера нанесенных телесных повреждений ФИО2 (повреждения мягких тканей волосистой части головы в виде ран), то есть удары наносились в область жизненно важных органов и в момент причинения представляли опасность для жизни или здоровья. Это подтверждается и заключением эксперта. Также это следует из того, что удары в область головы наносились стеклянной бутылкой, и данный предмет использовался в качестве оружия при совершении данного преступления.

С доводами подсудимого Лиховида И.О. о том, что вначале у них произошел конфликт и поэтому он нанес удар бутылкой, потом произошло избиение и вещи взял с целью вернуть потерпевшему в последующем, так как последний убежал, суд не соглашается и считает их не соответствующими обстоятельствам дела, так как из показаний потерпевшего следует, что он сразу после удара бутылкой по голове потерял сознание, из заключения эксперта следует, что получены потерпевшим раны лишь в области головы и 2 раны только. Поэтому суд считает, что показания подсудимого не соответствуют действительности и к тому же не подтверждаются объективно ничем о нанесении ему телесных повреждений потерпевшим ФИО2. Последний также это не подтверждает. Поэтому суд показания подсудимого в этой части считает данными с позиции своей защиты. Также суд имеет ввиду и то, что похищенными денежными средствами в сумме 400 рублей подсудимый распорядился по своему усмотрению и это указывает на его умысел как на хищение чужого имущества изначально.

Лиховид И.О. ранее не судим, посредственно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции, как привлекавшийся к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ, соседями и по месту работы - положительно, имеет грамоты, на учете врача нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающим наказание Лиховида И.О. обстоятельством суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лиховида И.О. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Исходя из вышеизложенных обстоятельств и того, что подсудимым Лиховидом И.О. совершено преступление, отнесенное законодателем к категории тяжких, ранее не судим, с учетом смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным достижение целей его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости с назначением наказания лишь в виде лишения свободы на определенный срок. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд, исходя из обстоятельств дела и личности, не находит.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы Лиховиду И.О. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания суд имеет ввиду и то, что ДД.ММ.ГГГГ Лиховид И.О. осужден Королевским городским судом Московской области за совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и поэтому при назначении наказания должны применяться требования ст.162 ч.2 УК РФ суд применяет санкцию редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, так как она улучшает положение подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,303,304,307-309 УПК РФ, суд

                                                             приговорил:

Признать Лиховида И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ(в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа и без ограничения свободы.

       Согласно ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, к вновь назначенному наказанию частично сложить наказание, назначенное по приговору Королевского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Лиховиду И.О. к отбытию назначить в виде лишения свободы на срок 2(два) года 6(шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Лиховида И.О. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу. Срок наказания в виде лишения свободы Лиховиду И.О. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ и зачесть в этот срок время его задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «SamsungSGH-X160» и портмоне темно-коричневого цвета - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО2, детализацию телефонных соединений - оставить при деле.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики через Московский районный суд <адрес>, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, в том числе с использованием средств электронной конференцсвязи.

Председательствующий                                                                    В.В. Степанов

Справка

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от 18.08. 2011г. приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лиховида И.О. оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного Лиховида И.О.- без удовлетворения.

Подлинник приговора от ДД.ММ.ГГГГ и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле №1-15/2011.