№1-388/2011



Дело № 1-388/2011                                                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                      г.Чебоксары

     Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

с участием государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимых Малинова А.В., Рыбакова А.С.,

защитника Горобца Л.М., представившего удостоверение и ордер ,

защитника Краснова О.Б., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ураковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении          

Малинова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <гражданство>, <семейное положение>, имеющего <образование>, <место учебы», <род занятий>, <отношение к военной службе>, ранее не судимого, и

Рыбакова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <гражданство>, <семейное положение>, имеющего <образование>, <место учебы», <род занятий>, <отношение к военной службе>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.30 ч.3-161 ч.2 п. п. «а, г», 30 ч.3-161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малинов А.В. и Рыбаков А.С. совершили умышленное преступление против здоровья потерпевших и их собственности при следующих обстоятельствах.

Малинов А.В. и Рыбаков А.С. около 05 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле продовольственного магазина «Название», расположенного по адресу: <адрес>, вступили в предварительный сговор между собой на открытое хищение чужого имущества. С этой целью Рыбаков А.С. подошел к ранее незнакомой ФИО, и схватившись руками за ее дамскую сумку стоимостью 900 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Марка» стоимостью 1000 рублей с сим-картой компании «Название», не представляющей материальной ценности; деньги в сумме 5000 рублей; футляр для очков стоимостью 250 рублей; очки стоимостью 300 рублей; связка ключей от квартиры из пяти ключей и брелка, не представляющих материальной ценности; документы на имя ФИО: паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, медицинский страховой полис, пенсионное удостоверение, не представляющие материальной ценности, попытался вырвать из рук последней. В свою очередь Малинов А.В., исполняя свою роль в совершении преступления, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить об опасности. Однако Рыбаков А.С., не добившись ожидаемого преступного результата, продолжая свои преступные действия, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, попытался вновь вырвать сумку из рук ФИО, при этом используя физическую силу, резко потянул на себя вышеназванную сумку, в результате чего последняя, потеряв равновесие, упала на землю, при этом выронив из рук свою дамскую сумку и получив телесные повреждения в виде ссадины и кровоподтека левой нижней конечности, не причинившие вреда здоровью, которые квалификации по степени тяжести не подлежат. Увидев происходящее, Малинов А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное завладение чужим имуществом, действуя согласно условленной договоренности с Рыбаковым А.С., подбежал к лежавшей на земле ФИО и попытался похитить, подняв с земли лежавшую рядом с ней ее сумку, однако ФИО первой успела схватить свою сумку и прижать ее к себе, не позволяя тем самым Малинову А.В. схватиться за сумку и похитить ее. Однако Малинов А.В. и Рыбаков А.С. не смогли довести :свои преступные действия до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как со стороны вышеназванного магазина «Название» появились посторонние люди, и последние скрылись с места совершения преступления, пытаясь причинить ФИО материальный ущерб на общую сумму 7450 руб.

Они же, около 06 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, вступили в предварительный сговор между собой на открытое хищение чужого имущества. С этой целью Малинов А.В. совместно с Рыбаковым А.С., догнав ранее незнакомую ФИО1, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, толкнули руками в спину последнюю, подавляя волю потерпевшей к сопротивлению. После этого Рыбаков А.С., действуя по предварительному сговору с Малиновым А.В., схватился руками за полиэтиленовый пакет, принадлежащий ФИО1, не представляющий материальной ценности, в котором находились: матерчатая сумка стоимостью 30 рублей; один флакон лака для волос «Название» стоимостью 50 рублей; блокнот, не представляющий материальной ценности; ручка-паркер фирмы «Название» стоимостью 1500 рублей, и попытался похитить его со всем содержимым, резко дергая его. В это же время Малинов А.В., осуществляя свою роль в совершении преступления, схватился руками за дамскую сумку ФИО1 стоимостью 2500 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Марка» стоимостью 3000 рублей с сим-картой компании «Название», на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей; деньги в сумме 1122 рубля 20 копеек; футляр с очками общей стоимостью 6000 рублей; пластиковая карта «Название», не представляющая материальной ценности; две помады фирмы «Название» стоимостью 250 рублей каждая; карандаш для губ фирмы «Название» стоимостью 90 рублей; связка ключей из трех ключей стоимостью 50 рублей каждый; документы на имя ФИО1: паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, медицинский страховой полис, пенсионное удостоверение, трудовая книжка и вкладыш к ней, не представляющие материальной ценности, резко дернул сумку, при этом порвав ручку сумки, выхватил ее из рук ФИО1 и побежал вместе с похищаемой сумкой на территорию МОУ СОШ , расположенной по адресу: <адрес>. Увидев это, Рыбаков А.С., который не смог вырвать из рук ФИО1 полиэтиленовый пакет, ввиду того, что последняя крепко удерживала его, побежал следом за Малиновым А.В. Однако Малинов А.В. и Рыбаков А.С. не смогли довести свои преступные действия до конца, по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции на месте преступления. В результате преступных действий Малинова А.В. и Рыбакова А.С. ФИО1 были причинены физическая боль и материальный ущерб на общую сумму 14144 рубля 20 копеек.

Подсудимые Малинов А.В. и Рыбаков А.С. в судебном заседании выразили свое согласие с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор, защитники не возражали против заявленного ходатайства.

От потерпевших в материалах уголовного дела имеются заявления о согласии на рассмотрение дела в особом порядке без их участия.

Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Обвинение, с которым согласились Малинов А.В. и Рыбаков А.С., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поэтому, суд квалифицирует их действия дважды по ст.ст.30 ч.3-161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает явки с повинной подсудимых, раскаяние подсудимых в совершении преступления, возмещение морального вреда подсудимым Рыбаковым А.С. по 5000 рублей каждой потерпевшей.

Малинов А.В. и Рыбаков А.С. совершили преступления, относящиеся к категории тяжких, вину в совершении преступлений признали полностью, в содеянном раскаялись, характеризуются в основном положительно, имеют постоянное место жительства, учатся, данное преступление совершили в возрасте N лет, тяжких последствий по делу не наступило.

Поэтому, суд с учетом изложенных обстоятельств, мнения потерпевших и прокурора о возможности применения к подсудимым правил ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Учитывая также наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает подсудимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Малинова А.В. и Рыбакова А.С. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3-161 ч.2 п.п. «а, г», 30 ч.3-161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, и назначить каждому наказание:

по ст.ст.30 ч.3-161 ч.2 п.п.«а, г» УК РФ (по факту покушения на открытое хищение имущества ФИО) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы,

по ст.ст.30 ч.3-161 ч.2 п.п.«а, г» УК РФ (по факту покушения на открытое хищение имущества ФИО1) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Малинову А.В. и Рыбакову А.С. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное подсудимым наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав их не менять постоянное место жительства без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, находиться дома с 22 часов до 6 часов утра следующего дня.

Меру пресечения в отношении Малинова А.В. и Рыбакова А.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им необходимо указать в своих кассационных жалобах или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий                                                         Б.М.Капитонова