№1-412/2011



Дело № 1-412/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                      г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

с участием государственного обвинителя Григорьева Д.И.,

подсудимого Кириленко А.В.,

защитника Ракова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО,

при секретаре Ураковой О.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении          

Кириленко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <гражданство>, <семейное положение>, имеющего <образование>, <род занятий>», <отношение к военной службе>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кириленко А.В. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, находясь <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, возымел умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время Кириленко А.В., воспользовавшись тем обстоятельством, что малолетний ФИО1, оставил на время без присмотра свой велосипед марки «<Марка>» стоимостью 5000 рублей, из корыстных побуждений, тайно похитил данный велосипед, принадлежащий ФИО После этого Кириленко А.В., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Кириленко А.В. в судебном заседании выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор, защитник и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился Кириленко А.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поэтому, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает раскаяние подсудимого в совершении преступления, его явку с повинной.

Кириленко А.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен путем возврата похищенных предметов, характеризуется в основном положительно, ранее не судим.

Поэтому, суд с учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, считает, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение новых преступлений, возможно с назначением ему наказания, не связанного с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Кириленко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

В случае отмены наказания в виде обязательных работ и замене его на лишение свободы зачесть в срок лишения свободы время нахождения Кириленко А.В. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

            Меру пресечения в отношении Кириленко А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий                                                         Б.М.Капитонова