№1-390/2011



Дело № 1-390/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                      г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

с участием государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимой Зайчинниковой Л.В.,

защитника Горобца Л.М., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Ураковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении          

Зайчинниковой Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <гражданство>, <семейное положение>, имеющей <образование>, <род занятий>, <отношение к военной службе>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зайчинникова Л.В. совершила умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 38 минут, Зайчинникова Л.В., находясь <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, возымела умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, воспользовавшись тем, что ФИО по своей невнимательности оставил на подоконнике портмоне, оцениваемое в 50 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 6 350 рублей, пластиковая карта <Банка>, не представляющая материальной ценности, и тем обстоятельством, что последний вышел из вышеназванного помещения, из корыстных побуждений, тайно похитила с подоконника вышеназванное портмоне с находящимся в нем имуществом, принадлежащим ФИО После этого Зайчинникова Л.В., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 6 400 рублей.

Подсудимая Зайчинникова Л.В. в судебном заседании выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор, защитник и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства.

           Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласилась Зайчинникова Л.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поэтому, суд квалифицирует ее действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает раскаяние подсудимой в совершении преступления, ее явку с повинной, наличие на иждивении <данные изъяты>.

Зайчинникова Л.В. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, ущерб возмещен путем возврата похищенных предметов, характеризуется положительно, ранее не судима, на учете в РНД и РПБ МЗ ЧР не состоит.

          Поэтому, с учетом обстоятельств дела и характера совершенного преступления, а также личности подсудимой, суд считает, что исправление и перевоспитание Зайчинниковой Л.В. возможно без изоляции ее от общества, и поскольку Зайчинникова Л.В. нигде не работает, суд считает, что наказание в виде исправительных работ будет наиболее полно и адекватно отвечать принципам назначения наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ей повторных преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Зайчинникову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка.

           Меру пресечения в отношении Зайчинниковой Л.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - цифровой носитель информации формата DVD-RW с видеозаписью - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий                                                         Б.М.Капитонова