№1-40/2011



Дело № 1- 40/2011 г.                                                                       

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ        г. Чебоксары

     Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Капитоновой Б.М.,

с участием государственных обвинителей - Щетинкина Е.В., Рафикова Р.Т., Артемьева А.В.,

представителя потерпевшего ФИО,

подсудимого Филиппова А.В.,

защитника - адвоката Яковлева А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Ураковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Филиппова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <гражданство>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <образование>, <семейное положение>, <род занятий>, <отношение к военной службе>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Филиппов А.В. причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО1, от которого последовала его смерть. Данное преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 до 06 часов Филиппов А.В., находясь возле магазина «Название» расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО1 несколько ударов руками и ногами по голове и другим частям тела, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговые оболочки на уровне левого полушария головного мозга, в мягкие ткани свода черепа, кровоподтеком и ссадинами лица, ушибленной раны левой ушной раковины, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни человека; ссадины левой верхней конечности, расценивающейся как не причинившей вреда здоровью и не подлежащей квалификации по степени тяжести, от чего ФИО1 скончался в лечебном учреждении ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Филиппов А.В. вину свою в совершении указанного преступления не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ после четырех часов утра он пришел к своему соседу ФИО2 и предложил пойти попить пива. ФИО2 согласился. Они пошли в круглосуточный ларек «Название», расположенный на территории рынка «Название». Они подошли к ларьку, взяли пиво. Возле ларька стоял ФИО1, с которым он поздоровался. С ФИО2, купив пиво, сели за столики возле кафе «Название». Через некоторое время подошел ФИО1, который принес с собой пиво. ФИО1 сел с ними и они стали разговаривать. В ходе разговора ФИО1 левой рукой замахнулся на него. Он блокировал удар ФИО1, и в результате этого ударил ФИО1 рукой по лицу. Затем он с ФИО1 очем-то поговорил на чувашском языке, о чем сейчас не помнит. После этого он с ФИО2 пошел домой, а ФИО1 пошел в сторону киоска. Дома он занимался своими домашними делами. Вину свою не признает, т.к. ФИО1 он не избивал.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его вина полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими собранными по делу доказательствами.

Так, допрошенная в качестве потерпевшей ФИО суду показала, что с
ДД.ММ.ГГГГ она работает в должности <должность> Название организации». В ее должностные обязанности входит, в том числе, представление интересов граждан, пострадавших от преступных посягательств и которые в силу различных причин, в том числе смерти не могут осуществлять защиту своих прав и законных интересов. У потерпевшего ФИО1 родственников не было, в связи с этим ее признали потерпевшей по делу. Об обстоятельствах его смерти ей ничего неизвестно.

Свидетель ФИО3 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она
работает в круглосуточном киоске «Название», расположенном на территории рынка «Название» по <адрес>. Примерно в 22 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ к киоску подошел ФИО1, который проживает в <адрес>. ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения. В киоске ФИО1 купил банку пива объемом 0,5 литров и стал распивать ее перед киоском. ФИО1 в тот день периодически уходил и приходил, и каждый раз покупал пиво. За вечер ФИО1 выпил примерно пять банок пива и сильно опьянел. Около 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО1, находился возле киоска «Название», к киоску подошли ФИО2 и ранее ей незнакомый мужчина, которым впоследствии оказался Филиппов А.В. Филиппов А.В. купил в киоске бутылку пива, объемом 1 литр «Название» и три стаканчика. Филиппов А.В., находясь возле киоска, оскорбил ФИО1 и ударил его по лицу правой рукой. Она попросила их не устраивать скандал возле ее киоска. После этого Филиппов А.В. и ФИО2 пошли в сторону магазина «Название», при этом Филиппов А.В. настаивал, чтобы ФИО1 пошел вместе с ними. ФИО1 пошел вслед за Филипповым А.В. и ФИО2 Через некоторое время ФИО1 вернулся к ее киоску «Название» и купил еще одну банку пива. Затем она закрыла все окошки в киоске. ФИО1 стал стучать в ее киоск, но она ему не открыла. Примерно через 1,5-2 часа со стороны магазина «Название» она услышала крики. Она выглянула в окно и увидела, что ФИО1 ругался с мужчиной, похожим на Филиппова А.В. Утверждать, что это был именно Филиппов А.В. она не может, т.к. у нее не очень хорошее зрение и наблюдала она все на большом расстоянии. Она увидела, что они стали драться между собой, ФИО1 пару раз успел ответить на удары, а затем упал, после чего мужчина, похожий на Филиппова А.В., стал наносить ФИО1 удары руками и ногами, т.е. стал зверски его избивать. Она не выдержала и выбежала из ларька и стала кричать, чтобы данный мужчина оставил ФИО1 в покое. В этот момент она услышала, что с одного из балконов <адрес> какая-то женщина стала что-то кричать дерущимся на чувашском языке. С ее стороны ей данную женщину видно не было. На 9-м этаже этого же дома стоял какой-то мужчина и махал мужчине, похожему на Филиппова, руками, говоря жестами, чтобы он поднялся к нему. Избиение ФИО1 продолжалась в течение 5-7 минут. После этого мужчина, избивший ФИО1 ушел в сторону магазина «Название», а ФИО1 остался лежать на асфальте. Примерно через 3-5 минут ФИО1 с трудом поднялся с асфальта и пошел в сторону своего дома. На месте, где происходило избиение ФИО1, осталась большая лужа крови, которой раньше не было. Спустя около одного часа после избиения ФИО1, к ее киоску подошел Филиппов А.В. вместе с незнакомым ей мужчиной. Филиппов А.В. купил пиво «Название». Она спросила у Филиппова А.В., что случилось с ФИО1, на что Филиппов А.В. ее переспросил, кто такой ФИО1 Она ответила, что это ФИО1, с которым они ночью пили пиво. Поняв о ком она говорит, Филиппов сказал, что «это тот, которого похоронили?». После этого данные мужчины ушли.

Свои показания свидетель ФИО3 подтвердила с выходом на место происшествия (т. л.д. ).

Оснований сомневаться в показаниях свидетеля ФИО3 у суда не имеется, поскольку она на протяжении всего предварительного следствия, а также в суде давала последовательные, подробные, не противоречащие друг другу и убедительные показания, ни с подсудимым, ни с потерпевшим ФИО1 близко знакома не была, в родственных взаимоотношениях не состоит, в связи с чем оснований для оговора ею Филиппова А.В. не имеется.

В ходе судебного заседания свидетель ФИО3 пояснила, что утверждать, что лицом, который избивал ФИО1, является Филиппов А.В., не может, т.к. наблюдала происходящее на далеком расстоянии. Однако этот мужчина по телосложению, цвету волос, как пояснила ФИО3, был похож на Филиппова А.В., который до избиения подходил к ее киоску для приобретения пива.

О том, что мужчина, избивавший ФИО1, является именно Филиппов А.В., свидетельствуют следующие доказательства.

Так, из оглашенных в связи со смертью показаний свидетеля ФИО4 следует, что она проживает в комнате <адрес>. Данная комната расположена на шестом этаже. Балкон выходит в сторону киоска «Название», расположенного по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она проснулась примерно в 05 часов 45 минут. Около 05 часов 55 минут она вышла на балкон, чтобы забрать постиранные вещи. Выйдя на балкон, она услышала мужские крики, ругань. Она выглянула на улицу и увидела, как Филиппов А., проживающий в ее доме, но в другом блоке, и ФИО1, также проживающий в их доме, ругались между собой, рядом с магазином «Название», который расположен на территории рынка «Название». Она видела, что ФИО1 упал на асфальт и Филиппов А.В. стал его бить по телу. Она крикнула Филиппову А.В., что вызовет милицию. Затем Филиппов А.В. оттащил ФИО1 к восточной стене здания рынка «Название» и они пропали из ее видимости. Во время того как Филиппов А.В. бил ФИО1, продавщица из круглосуточного киоска, расположенного рядом с магазином «Название» кричала им, что вызовет милицию. После этого, забрав вещи, она зашла домой, и стала собираться на работу, понадеявшись на то, что милицию вызовет продавец из круглосуточного киоска (т. л.д. , т. л.д. ).

Свидетель ФИО4, также как и свидетель ФИО3, полностью подтвердила свои показания с выходом на место происшествия, указав, что лицом, избивавшим ФИО1, является именно Филиппов А.В., при этом ФИО4 пояснила, что утром ДД.ММ.ГГГГ ее внимание привлек скандал, происходящий возле магазина «Название» между ФИО1 и ее соседом Филипповым А.В. В ходе указанной ссоры ФИО1 упал на асфальт, а Филиппов А.В. стал наносить ФИО1 удары руками по туловищу (т. л.д. ).

Согласно свидетельству о смерти ФИО4 умерла ДД.ММ.ГГГГ (т.).

Свидетель ФИО5 в ходе судебного заседания пояснил, что его жена ФИО4, рассказала ему, что ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов утра она вышла на балкон, чтобы забрать постиранные вещи. Выйдя на балкон, возле пивнушки «Название», которая находится в 10 шагах от рынка Название, пьяные мужчины ссорились и ругались. Жене послышалось, что один из голосов был голос ФИО1, но она никого не узнала, т.к. там было достаточно большое расстояние. Со слов жены он понял, что ФИО1 выругался нецензурными словами. Она крикнула, чтобы прекратили шуметь, потому что люди еще спят. Потом она зашла домой.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО5 судом по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия.

Так, из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 следует, что со слов жены ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ утром, когда она вышла на балкон, чтобы собрать одежду, она услышала крики с улицы. Она выглянула и увидела, как Филиппов А. и ФИО1 ругались между собой рядом с магазином «Название». После этого между Филипповым А.В. и ФИО1 завязалась драка, в ходе которой ФИО1 упал на асфальт и Филиппов А.В. стал бить ФИО1 по голове, по телу. Жена крикнула Филиппову А.В., что вызовет милицию. После этого она забрала вещи и зашла домой (т. л.д. ).

Суд считает данные показания наиболее достоверными, поскольку подтверждаются исследованными в суде доказательствами.

Свидетель ФИО2 показал суду, что около 5 часов ДД.ММ.ГГГГ к нему поднялся Филиппов А.В. и предложил выпить пиво. Он согласился. Они взяли в ларьке полторушку пива, и пошли к кафе «Название». Туда же подошел ФИО1. ФИО1 поговорил с Филипповым А., после чего он с Филипповым пошел домой, они сели в лифт. Филиппов А.В. вышел на своем этаже, он - на своем. Больше ничего не было. Филиппов А.В. с ФИО1 не ругался и не ссорился. В какой-то момент ФИО1 замахнулся на Филиппова А.В. бутылкой, Филиппов А.В. поставил блок и на этом все закончилось. Около 14 часов этого же дня ему сообщили, что ФИО1 нашли избитого под лестницей 1-го этажа. На этом месте он увидел кровь.

В связи и существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО2 в суде были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия. Из этих показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут к нему домой пришел его друг Филиппов А., который проживает в комнате <адрес>, и предложил пойти попить пива. Он согласился, и они на лифте спустились на первый этаж, через запасную дверь вышли из подъезда, так как так было короче. После этого они пошли к круглосуточному ларьку, находящемуся на территории рынка «Название». Возле ларька стоял ФИО1, который находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1 в этот момент разговаривал с продавцом. Увидев их, ФИО1 стал оскорблять Филиппова А.В., Филиппов А.В. просил успокоиться ФИО1, но ФИО1 продолжал оскорблять его. За это Филиппов А.В. ладонью правой руки один раз ударил ФИО1 по лицу. Он и Филиппов А.В. взяли пиво и пошли распивать его за столиком возле магазина «Название». Примерно через 5-7 минут к ним пришел ФИО1, у которого каких-либо следов побоев в этот момент не было. ФИО1 начал оскорблять Филиппова А.В. нецензурной бранью, говоря, что он переспал с матерью Филиппова А.В. После этого ФИО1 пошел в сторону круглосуточного киоска, где он и Филиппов А.В. купили пиво. Он предложил Филиппову А.В. пойти домой, на что Филиппов А.В. ему сказал, что он должен разобраться с ФИО1, и побежал вслед за ФИО1. Филиппов А.В. догнал ФИО1 возле магазина «Название» и стал его избивать, нанося удары руками и ногами по лицу и по всему телу, отчего ФИО1 упал на асфальт. Филиппов А.В. продолжал наносить ему удары ногами по лицу, когда ФИО1 лежал на асфальте. В этот момент он пошел домой. Филиппов А.В. сказал ему, что зайдет к нему домой, но впоследствии так и не зашел (т. л.д.).

Свидетель ФИО2 пояснил, что данные показания он давал под давлением работников милиции, которые сказали, что если он не даст показания против Филиппова А.В., то закроют его на 15 суток, они долго держали его в отделении милиции, после чего он дал такие показания. Там был сотрудник с ОРЧ МВД ЧР, который оказывал на него психическое воздействие и который брал с него объяснения, их потом переписал первый следователь.

С целью проверки показаний свидетеля ФИО2 об оказанном на него давлении был допрошен в качестве свидетеля ФИО6 - старший оперуполномоченный по ОВД УУР МВД по ЧР. ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он получил указание оказать практическую помощь сотрудникам ОМ УВД по г.Чебоксары, т.к. там было совершено убийство ФИО7, в котором подозревался ФИО8. В ходе работы по данному делу, ему стало известно, что на территории Московского района был избит ФИО1 Поскольку он должен был доложить обстановку своему руководству, в ходе проведения проверки он провел беседу с гражданином ФИО2, который являлся свидетелем получения телесных повреждений ФИО1 В ходе беседы ФИО2 пояснил, что вместе с Филипповым А.В., ФИО1 распивал спиртные напитки возле магазина «Название». Во время распития спиртных напитков между ФИО1 и Филипповым А.В. произошел скандал на почве личных неприязненных отношений, после чего Филиппов А.В. на территории «Название рынка», догнав ФИО1, избил последнего. Он разговаривал с ФИО2 примерно 15 минут, после чего пошел заниматься своими делами. Письменного объяснения он с ФИО2 не брал, давления на него не оказывал, по данному делу он не работал, а лишь узнал обстановку для доклада руководству.

В ходе судебного следствия в качестве свидетеля также был допрошен ст. следователь Чебоксарского МСО СУ СК по ЧР ФИО9, который пояснил, что он проводил допрос свидетелей, в том числе и свидетеля ФИО2, который дал первоначальные показания, указывающие на то, что Филиппов А.В. избил потерпевшего ФИО1 Допрос велся в форме свободного рассказа, при допросе посторонние лица не участвовали, в том числе и оперуполномоченные, они были вдвоем с ФИО2 Потом была проведена очная ставка ФИО2 с Филипповым А.В. В ходе проведения очной ставки присутствовал адвокат ФИО2 - ФИО10 Адвокат ФИО10 был с той же юридической консультации, что и адвокат подсудимого Филиппова А.В. - Яковлев А.В. В ходе очной ставки свидетель ФИО2 отказался от первоначальных показаний и стал давать показания, подтверждающие невиновность Филиппова А.В. При этом свидетель ФИО9 пояснил, что при приглашении свидетеля ФИО2 для дополнительного допроса, последний уклонялся от явки в следственный комитет, заявляя, что без адвоката Яковлева А.В. он никуда не пойдет.

Допрошенная в суде свидетель ФИО3 пояснила, что, когда ее вызывали для допроса в следственный комитет, она там встретила ФИО2, который ей на улице в ход беседы рассказал, что между ФИО1 и Филипповым А.В. возник скандал из-за того, что ФИО1 сказал Филиппову А.В., что тот переспал с матерью Филиппова А.В., после этого Филиппов А.В. избил ФИО1

Следовательно, суд считает наиболее достоверными первоначальные показания свидетеля ФИО2, поскольку они согласуются со всеми собранными по делу доказательствами, изменение показаний данным свидетелем суд связывает с его желанием помочь уйти от уголовной ответственности Филипповым А.В., который является его соседом и с которым его связывают приятельские взаимоотношения.

Таким образом, по делу было установлено, что свидетели ФИО3,
ФИО4, ФИО2 стали очевидцами одних и тех же
событий, наблюдали одну и ту же картину нанесения Филипповым А.В.
телесных повреждений ФИО1., описывая при этом одно и тоже место,
время и обстоятельства избиения ФИО1, в результате которых он
впоследствии скончался, но с разных точек обзора.

Свидетель ФИО9 также пояснил, что по время проведения расследования данного уголовного дела, он находился в отделении милиции , когда туда позвонила свидетель ФИО3 и сообщила, что только что в магазин «Название» зашел мужчина, который был вместе с Филипповым А.В., когда тот пришел к ее киоску во второй раз. Ими был тогда установлен свидетель ФИО11

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 показал, что проживает в одном доме вместе с Филипповым А.В., с которым ранее вместе ездили на заработки в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 50 минут его сожительница попросила его сходить в магазин «Название», расположенный по <адрес> на территории рынка «Название». Он позвонил Филиппову А.В., узнал, что тот находится на улице. Он спустился вниз, пошел в сторону магазина «Название» и возле магазина «Название» встретился с Филипповым А.В. Магазин «Название» был закрыт, и он с Филипповым А.В. подошли к круглосуточному киоску, расположенному на территории рынка «Название». В киоске он купил бутылку джин-тоника, а Филиппов А.В. купил бутылку пива. Филиппов А.В. и продавец киоска разговаривали о какой-то драке, подробностей разговора он не помнит. После этого, отойдя от киоска, Филиппов А.В. рассказал ему про драку и сказал, что он избил мужчину. Когда он спросил у Филиппова А.В. какого мужчину он избил, Филиппов А.В. ответил, что его это не должно интересовать. Также Филиппов А.В. ему рассказал, что он испачкал свои штаны кровью, в связи с чем он отмывал их от крови. После этого они разошлись.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО12 показала, что проживает в комнате <адрес>, комната находился на втором этаже. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 20 минут она пошла на кухню. В подъезде она услышала голос ФИО1, который проживает в ее доме. Он с кем-то разговаривал на повышенных тонах. Кроме голоса ФИО1 она слышала еще голос одного или двух мужчин. Примерно в 06 часов 40 минут она вместе с соседкой ФИО13 вышла из квартиры и пошла на работу. Когда они спустились на первый этаж, то на лестничной площадке возле стены у запасного выхода из дома в сидящем положении она увидела ФИО1, лицо у которого было в крови, изо рта, из носа, из левого уха шла кровь. ФИО1 ничего не говорил, был ли он в сознании, либо без сознания она не знает. Примерно в 08 часов 20 минут она вернулась домой, ФИО1 все это время продолжал сидеть на том же месте. Кого-либо в подъезде, кроме ФИО1, она не видела.

Свидетель ФИО13 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она, как обычно, проснулась в 5 часов 40-45 минут, вышла на кухню, чтобы приготовить завтрак. В этот момент она услышала голоса в подъезде, а потом крики. Когда услышала крики, в районе 6 часов 15-20 минут она посмотрела в глазок общей входной двери и увидела ФИО1. ФИО1 стоял, прислонившись к стене, и вызывал лифт, также были слышны голоса, доносящие снизу, но кому они принадлежат она не различила. Она слышала, что ФИО1 и мужчины ругались нецензурными словами. Потом она ушла собираться на работу. Примерно в 6 часов 45 мин, когда она вместе с ФИО12 спустилась на первый этаж, у запасного входа увидела сидящего ФИО1, на лице у него и на голове была кровь, и они ушли. «Скорую помощь» вызывать не стали, т.к. торопились и думали, что «Скорую помощь» вызовет дворник, который в этот момент таскал мусор из подвального помещения.

Из показаний свидетеля ФИО14, допрошенного в присутствии переводчика с чувашского языка,следует, что он работает дворником ООО «Название организации» и убирается в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он пришел на работу рано утром. Примерно в 6 часов он проходил мимо киоска «Название» и заметил, что там стоят 3-4 мужчин, среди которых находится ФИО1, они разговаривали на повышенных тонах, кричали между собой. Поэтому, он не стал близко к ним подходить. Он приступил к работе, таскал мусорные корзины и через какое-то время увидел, что ФИО1 сидит в подъезде около стены избитый, заметил, что из носа шла кровь. Вызывать «Скорую помощь» он не стал, т.к. думал очнется и уйдет.

Свидетель ФИО15 - уборщица «ООО «Название организации» - пояснила, что убирается в подъезде <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу 5 часов 45 минут и стала убираться на 1 этаже. Убиралась она примерно в течение получаса, при этом каких-либо криков, шума не слышала. На следующий день, когда пришла на работу, от жильцов дома узнала, что избили ФИО1 Она спустилась на этаж, где обнаружили ФИО1, но крови на полу уже не было, кровь была лишь на стене, как будто кто-то хватался руками за стену. Кто убрал кровь с пола, она не знает, но она кровь не вымывала, хотя это является ее территорией уборки.

Свидетель ФИО16 показал, что проживает в комнате
<адрес>. Примерно в 07 часов 40 минут он пришел домой, через парадный вход зашел в подъезд. Каких-либо шумов, криков он не слышал, в подъезде было тихо. После этого зашел к себе в комнату. Около 09 часов он вышел из дома и пошел за сигаретами. Вышел на улицу через запасной выход. На площадке первого этажа он увидел сидящего возле стены ФИО1, который проживает в его доме. ФИО1 был весь в крови, у него из носа, изо рта и из левого уха текла кровь. ФИО1 в это время еще дышал. Он сразу же со своего сотового телефона позвонил в скорую помощь. После этого он вышел на крыльцо парадного входа, чтобы встретить бригаду скорой медицинской помощи. Примерно в 09 часов 15 минут приехала скорая помощь. Он показал место нахождения ФИО1 После этого врачи скорой помощи увезли ФИО1 в больницу.

Допрошенный в качестве свидетеля бывший следователь ФИО17 пояснил, что по делу он производил дополнительные процессуальные действия. Им была допрошена свидетель ФИО3, проведен следственный эксперимент, чтобы установить с различных точек обзора, описанных свидетелями, видно ли место происшествия с целью проверки их показаний. После этого он провел ознакомление с материалами уголовного дела и направил его в суд.

Из протокола следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного следователем ФИО17 следует, что данный следственный эксперимент проведен с целью установления видимости места происшествия с точек обзора, на которых находились свидетели-очевидцы ФИО3, ФИО4, ФИО2 в момент совершения преступления в отношении ФИО1 В результате проведенного эксперимента было установлено, что место происшествия согласно протоколу осмотра места происшествия находится в пределах видимости с точек обзора, на которых находились и наблюдали указанные свидетели-очевидцы (т. л.д. ).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО1 наступила от отека головного мозга, вторичных кровоизлияний в вещество варолиева моста, дистрофии внутренних органов, развившихся в результате закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговые оболочки на уровне левого полушария головного мозга, в мягкие ткани свода черепа, кровоподтеком и ссадинами лица, ушибленной раной левой ушной раковины. Смерть ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов. При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговые оболочки на уровне левого полушария головного мозга, в мягкие ткани свода черепа, кровоподтеком и ссадинами лица, ушибленной раной левой ушной раковины. Данная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, образовалась от воздействия тупого твердого предмета (предметов), прижизненно, давность около 3-4 суток к моменту смерти. Ссадина левой верхней конечности вреда здоровью не причинила, поэтому по степени тяжести не оценивается, образовалась от воздействия тупого твердого предмета, прижизненно, давность 3-4 суток к моменту смерти. Обнаруженные телесные повреждения образовались от не менее чем пяти воздействий внешней силы, образовались в короткий промежуток времени, поэтому определить последовательность их нанесения не представилось возможным. В момент причинения телесных повреждений потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении тела. Между полученной черепно-мозговой травмой и наступлением смерти ФИО1 имеется прямая причинная связь (т. л.д. ).

В ходе судебного следствия была допрошен эксперт ФИО18, проводивший исследование трупа ФИО1 Из допроса эксперта следует, что телесные повреждения у погибшего были только в области головы, ссадины на спинке носа, на надбровье, рана на левой ушной раковине, их причинение повлекло черепно-мозговую травму и смерть потерпевшего, при этом эксперт пояснил, что каждое из четырех воздействий в области головы могло повлечь смерть ФИО1 Характер причиненных повреждений, а именно рана в области слуховых отверстий, указывает на то, что могло быть кровотечение, поскольку было нарушение целостности кожи. ФИО1 после получения указанных телесных повреждений мог самостоятельно передвигаться и совершать целенаправленные действия, в том числе и кричать, поскольку при проведении трепанации черепа была удалена гематома объемом 200 мл, а для образования такой большой гематомы необходимо время, поэтому, до этого времени ФИО1 мог передвигаться.

Таким образом, показаниями эксперта ФИО18 подтверждаются и показания свидетеля-очевидца ФИО3 о возможности ФИО1 после нанесения ему телесных повреждений перемещаться, а также подтверждаются показания свидетеля ФИО3 в части наличия крови на месте происшествия после избиения ФИО1

В ходе выемки были изъяты личные вещи ФИО1, а именно: футболка серого цвета, джинсы темно-синие, хлопчатобумажные носки черного цвета, трусы черного цвета, туфли черного цвета (т. л.д.).

В ходе выемки были изъяты личные вещи Филиппова А.В, а именно: брюки мужские светлого цвета, футболка бежевого цвета (т. л.д.).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на представленных на экспертизу вещественных доказательствах: на брюках, изъятых у Филиппова А.В., обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО1 Происхождение обнаруженных следов крови от Филиппова А.В. исключается (т. л.д. ).

Между тем, из показаний свидетеля ФИО3 следует, что Филиппов А.В. в момент избиения находился в брюках темного цвета. Ставить под сомнение показания данного свидетеля у суда оснований не имеется, поскольку она являлась очевидцем совершенного преступления, находилась в непосредственной близи от места происшествия и в каких-либо дружеских отношениях ни с подсудимым Филипповым А.В., ни с потерпевшим ФИО1 не состоит.

Из показаний свидетеля ФИО11 известно, что Филиппов А.В. действительно признался ему в избиении человека, при этом сообщил, что испачкался кровью, в связи с чем вынужден был застирать кровь.

Данным обстоятельством и объясняется тот факт, что в тот момент, когда Филиппов А.В. встретился и ФИО11 и во второй раз подошел к киоску, где работает ФИО3, он был одет в другие брюки. Следовательно, брюки бежевого цвета, изъятые в ходе предварительного следствия у Филиппова А.В., являются неотносимым доказательством по данному делу, выводы же о наличие крови на них, происхождение которой не исключается от потерпевшего, носят предположительный характер и сами по себе не исключают факт нанесения Филипповым А.В. телесных повреждений ФИО1

Не опровергают версию обвинения о причинении телесных повреждений потерпевшему ФИО1. на территории рынка, повлекшие смерть последнего, и те обстоятельства, что в месте обнаружения ФИО1 - под лестничной площадкой - обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО1 (т. л.д.), поскольку свидетели ФИО12 и ФИО13, слышавшие крики потерпевшего в подъезде дома, звуков ударов, предшествующих крикам ФИО1, не слышали. Наличие же на месте обнаружения ФИО1 следов крови объясняется тем, что в результате действий подсудимого Филиппова А.В. потерпевшему ФИО1 причинены телесные повреждения, повлекшие кровотечение. Данные обстоятельства следует как из показаний эксперта ФИО18, осуществлявшего исследование трупа ФИО1, так и из показаний свидетеля ФИО3, указывающей на то, что после избиения ФИО1 на территории рынка на месте избиения появилась лужа крови.

Доводы подсудимого о невозможности нанесения им ударов рукой, из-за несгибающегося среднего пальца являются несостоятельными. Они могли быть нанесены любой рукой, ребром ладони, тыльной частью её частью и т.д. Судебно-медицинский эксперт, будучи допрошенным в суде подтвердил возможность нанесения удара рукой и при наличии препятствий, описанных подсудимым. Кроме того, по делу было установлено, что удары наносились ФИО1 не только руками, но и ногами.

Кроме того, вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами: телефонным сообщением о доставлении в МУЗ «ГБСМП» ФИО1 с диагнозом: ЗЧМТ, СГМ, ушиб мягких тканей головы, лица, субдуральная гематома лобной, теменной, височной области (т. л.д.), протоколом осмотра места происшествия - лестничной площадки, где был обнаружен ФИО1 (т. л.д.), выпиской из медицинской карты больного ФИО1 (т. л.д. ), телефонным сообщением о смерти ФИО1 (т. л.д. ), протоколом осмотра предметов одежды, изъятых у Филиппова А.В. (т. л.д. ), протоколом осмотра места происшествия - участка местности, который располагается на территории бывшего рынка «Название» от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д. ).

Оценив исследованные в суде доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Филиппова А.В. в причинении ДД.ММ.ГГГГ умышленного тяжкого вреда здоровью ФИО1, повлекшего смерть последнего.

Органами предварительного следствия подсудимому Филиппову А.В. предъявлено обвинение по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Данную квалификацию действиям подсудимого суд признает правильной, поскольку в ходе нанесения телесных повреждений подсудимый Филиппов А.В. наносил удары потерпевшему ФИО1 по различным частям тела, от причинения которых впоследствии наступила смерть потерпевшего ФИО1

В суде установлено, что тяжкий вред здоровью ФИО1 Филипповым А.В. причинен в результате скандала, переросшей в драку, при которой удары Филипповым А.В. наносились целенаправленно потерпевшему ФИО1, что свидетельствует об умышленности действий подсудимого на причинение вреда здоровью ФИО1Поскольку умыслом Филиппова А.В. не охватывалось причинение смерти потерпевшего ФИО1, хотя с учетом нанесенных повреждений в жизненно-важный орган - голову - Филиппов А.В. мог предвидеть возможность наступления последствий от своих действий, но самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий, в связи с чем суд квалифицирует действия подсудимого Филиппова А.В. по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное подсудимым преступление законом отнесено к категории особо тяжких.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающим наказание обстоятельством является наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Судом учитываются и личность виновного.

Филиппов А.В. ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место работы, однако по месту жительства участковым характеризуется посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ранее Филиппов А.В. дважды привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

При назначении наказания суд учитывает также и поведение потерпевшего ФИО1, который спровоцировал скандал с подсудимым Филипповым А.В. Так, из показаний свидетеля ФИО2 следует, что скандал между ними возник из-за оскорблений со стороны ФИО1, обращенных в адрес Филиппова А.В. и его матери. О том, что потерпевший ФИО1 мог вести себя таким образом указывают все допрошенные в ходе судебного заседания свидетели, которые охарактеризовали потерпевшего резко с отрицательной стороны, как человека со вздорным характером, пристающим и придирающимся ко всем проходящим мимо него гражданам, как лицо, являющееся инициатором конфликтов, беспричинных скандалов и ссор.

При таких обстоятельствах, учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде реального отбывания лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филиппова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Филиппову А.В. исчислять с учетом времени нахождения его под стражей в период предварительного следствия с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Филиппова А.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Судья:         Б.М.Капитонова

С П Р А В К А

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Филиппова А.В. оставлен без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения.

Подлинник приговора от ДД.ММ.ГГГГ и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле №1-40/2011.

Судья        Б.М.Капитонова

Главный специалист      Г.А.Борцова