Дело № 1-420/2011



Дело № 1-402-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                         г. Чебоксары

Судья Московского районного суда города Чебоксары Чувашской Республики Никитин А.И.,

с участием: государственного обвинителя - пом. прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Рыбкиной С.А.,

подсудимого Халдырмина А.В.,

защитника Бодрова А.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Тарасовой М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Халдырмина А.В., ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес>, гражданина "гражданство" имеющего "сведения об образовании" состоящего "сведения о семейном положении" не работающего,проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Халдырмин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут Халдырмин А.В., находясь возле <адрес>, действуя умышленно, т.е. заведомо зная, что незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотических средств запрещены уголовным законом РФ, путем покупки за 2500 руб. незаконно приобрел для личного употребления у ранее ему знакомого ФИО упакованное в полимерный пакетик наркотическое средство смесь, содержащую производное ( Нафталин 1-ил) (1-пентил-1Н -Индол-3-ил) метанона (JWH) массой не менее 0, 9779 гр. что является особо крупным размером. Часть указанного наркотического средства массой не менее 0,0660 гр. он, с момента приобретения с целью употребления путем выкуривания помести в принадлежащее ему самодельное курительное приспособление, а основную часть указанного наркотического средства массой не менее 0,9119 гр. в том же пакетике с той же целью поместил в карман верхней одежды и в таком виде незаконно хранил при себе до задержания его сотрудниками УФСКН РФ по ЧР возле <адрес> и обнаружения и изъятия у него указанного наркотического средства массой 0,9779гр. в ходе его осмотра, произведенного в помещении УФСКН РФ по ЧР, расположенного по адресу: <адрес> период с 16 час. 30 мин. по 16 час. 51 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Халдырмин А.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, совершенное Халдырминым А.В. относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Халдырмина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Халдырмина А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Халдырмина А.В.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимый Халдырмин А.В. характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Халдырмина А.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других участников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Халдырмина А.В. судом не установлено.

Суд с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Халдырмина А.В., который впервые совершил преступление, имеет постоянное место жительства и является учащимся высшего учебного заведения, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, его семейной положение- нахождение жены на позднем сроке беременности и ходатайство Управления ФСКН России по ЧР, применяя принцип гуманизма, считает, что для достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить подсудимому Халдырмину А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, а также материальное положение его семьи, суд не назначает Халдырмину А.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 п. 7 УПК РФ.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Халдырмина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Халдырмину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок на 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Халдырмина А.В. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное ими время.

Меру пресечения в отношении Халдырмина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, наркотическое средство - смесь, содержащая производное (Нафталин 1-ил) (1-пентил-1Н -Индол-3-ил) метанона (JWH) массой не менее 0, 9119 гр. и предметы упаковок -прозрачный полимерные пакетики с закрывающимся верхом, наркотическое средство - смесь, содержащая производное (Нафталин 1-ил) (1-пентил-1Н -Индол-3-ил) метанона (JWH) массой не менее 0,0660 гр., курительное приспособление состоящее из стеклянной трубки и полимерного футляра, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по ЧР по вступлению приговора в законную силу -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий               А.И. Никитин