№1-414/2011



Дело № 1-414-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                           г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

С участием государственного обвинителя Корсакова А.Ю.,

Подсудимого Локотунина А.В.,

Защитника Ефремова В.Е., представившего удостоверение и ордер ,

Потерпевшего ФИО,       

При секретаре Ураковой О.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении          

Локотунина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <гражданство>, имеющего <образование>, <семейное положение>, <род занятий>, <отношение к военной службе>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч.2 п. «а», 213 ч.1 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Локотунин А.В. совершил умышленное преступление против здоровья личности следующих обстоятельствах.

         Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, находясь <адрес>, из хулиганских побуждений пристал к ранее незнакомому ФИО, после чего, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, выражая своими действиями, явное неуважение к обществу, вооружился горлышком разбитой бутылки, которым умышленно нанес один удар ФИО в область головы, от чего последний, потеряв равновесие, упал на землю. В результате этого Локотунин А.В. причинил ФИО физическую боль и повреждения мягких тканей лобной области лица слева в виде поверхностной раны с подкожным кровоизлиянием вокруг, которая не причинила вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежит; щечной области лица слева с подкожным кровоизлиянием вокруг и левого коленного сустава в виде ран, потребовавших проведения хирургической обработки с наложением швов, которые как в отдельности, так и в совокупности по признаку кратковременного расстройства здоровья длительностью не более 21 дня, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.

          

           Подсудимый Локотунин А.В. вину свою в совершении указанных преступлений признал частично и показал, что он ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов вышел из своего дома и проводил жену на остановку. По дороге зашел в магазин, где купил бутылку водки и пошел домой. Возле <адрес> он встретил незнакомого ему мужчину, которым впоследствии оказался ФИО ФИО был в состоянии алкогольного опьянения. Они разговорились и ФИО попросил его сходить в магазин, чтобы купить спиртное. Он согласился, на что ФИО дал ему деньги в сумме 130 рублей. После этого он положил свою бутылку водки в болоньевую сумку, которая была у ФИО, а затем пошел в магазин. В магазине он приобрел водку и бутылку пива. Затем он пошел обратно, к своему дому. Они сидели на скамейке возле 3-го подъезда их дома и распивали спиртное. После распития они собрались идти домой. ФИО опьянел и стал раскачивать сумку, в которой находилась его бутылка водки. При этом сетка ударилась об бетонное основание скамейки и бутылка водки разбилась. ФИО правой рукой достал донышко разбитой бутылки и держал ее в руке. Он в это время сидел на скамейке справа от ФИО Он машинально ударил по правой руке ФИО, в которой находилось разбитое донышко от бутылки, при этом рука ФИО со стеклом попала по лицу и у ФИО на лице появилась рана, из которой стала сочиться кровь. Он забежал домой, чтобы вызвать «скорую помощь», но вышедшая из подъезда женщина уже вызвала «скорую помощь». Сразу же приехала «скорая помощь» и мужчину забрали в больницу. В милиции он добровольно написал явку с повинной. В случившемся он вину свою признает частично, в содеянном раскаивается.

Помимо частичного признания подсудимым своей вины, его вина полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля и другими материалами уголовного дела.

Так, допрошенный в качестве потерпевшего ФИО в суде показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вышел из дома. Возле 3-го подъезда он встретил ранее незнакомого мужчину, оказавшимся впоследствии Локотуниным А.В. Они разговорились и он предложил ему выпить Тот согласился. Он дал Локотунину А.В. 130 рублей и попросил сходить в магазин, чтобы купить спиртное. После прихода из магазина они сидели возле 3-о подъезда, распивали спиртное и разговаривали на разные темы. После того, как они распили спиртное, он собрался идти к себе домой. Он встал со скамейки и сделал несколько шагов. Одновременно он стал проверять свои карманы и не обнаружил ключи от квартиры, он решил, что выронил ключи возле скамейки. Он вернулся назад и спросил у Локотунина А.В. не видел ли он его ключей. Локотунин А.В. предложил ему присесть на скамейку, при этом он сел на скамейку справа от Локотунина А.В. Через некоторое время он услышал шум разбитого стекла и неожиданно для него Локотунин А.В. ударил его в лицо стеклянным предметом. От удара у него на лице образовалась рана и стала течь кровь. Он встал на ноги и упал на землю, но сразу же поднялся. И в это время он увидел, что Локотунин А.В. забежал в подъезд. Почти в то же время из подъезда вышла женщина. В это же время мимо проходили незнакомые ему парень с девушкой, которые вызвали «Скорую помощь». Приехавшая «скорая» забрала его в больницу и его госпитализировали в БСМП. После случившегося он несколько раз встречался с Локотуниным А.В., который сообщил, что сожалеет о случившемся между ними. В настоящее время он к Локотунину А.В. претензий не имеет.

           Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОМ №4 УВД по городу Чебоксары Чувашской Республики. ДД.ММ.ГГГГ он по поручению руководства ОМ №4 УВД по г.Чебоксары занимался по материалу проверки КУСП от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению ФИО по факту причинения ему телесных повреждений возле <адрес>. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что лицом, причинившим телесные повреждения ФИО, оказался гражданин Локотунин А.В., который проживает по адресу: <адрес>. В ходе доверительной беседы Локотунин А.В. признался в том, что причинил телесные повреждения гражданину ФИО, при этом Локотунин А.В. собственноручно без всякого физического и психического давления написал явку с повинной, в которой признался в совершенном преступлении. После этого им было принято подробное объяснение от гражданина Локотунина А.В. В данном объяснении последний пояснил, что ударил в область щеки ФИО горлышком от разбитой бутылки. После этого явка с повинной и объяснение Локотунина А.В. были приобщены к материалу проверки КУСП от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ФИО получил повреждения мягких тканей лобной области слева в виде поверхностной раны с подкожным кровоизлиянием вокруг, щечной области лица слева с подкожным кровоизлиянием вокруг и левого коленного сустава в виде ран, потребовавших проведение хирургической обработки с наложением швов. Поверхностная рана лобной области лица не причинила вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежит. Раны щечной области лица и правого коленного сустава, как в отдельности, так и в совокупности, по признаку кратковременного расстройства здоровья длительностью не более 21 дня, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. Давность образования повреждений в пределах 1 суток на момент оказания первой медицинской помощи ДД.ММ.ГГГГ (л. д. )

Кроме того, вина подсудимого Локотунина А.В. подтверждается протоколом устного заявления потерпевшего ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, где он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое нанесло ему один удар разбитой бутылкой в область лица, причинив тем самым физическую боль и телесные повреждения (л.д.), заявлением ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, где он просит привлечь к уголовной ответственности Локотунина А.В. (л.д.), протоколом очной ставки между ФИО и Локотуниным А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что потерпевший ФИО полностью подтвердил ранее данные показания, изобличающие Локотунина А. В. в совершении преступлений и указал на последнего, как на лицо, совершившее в отношении него противоправные деяния (л. д. .)

Доводы подсудимого Локотунина А.В. о неосторожном причинении легкого вреда потерпевшему опровергаются как показаниями потерпевшего ФИО., который указал, что Локотунин А.В. нанес ему удар разбитой бутылкой по лицу, так и имеющейся в деле явки с повинной самого подсудимого Локотунина А.В., в которой он признался, что нанес разбитым горлышком бутылки удар по лицу ФИО Допрошенный в этой части сотрудник милиции ФИО1 пояснил, что Локотунин А.В. указанную явку с повинной написал добровольно, без какого-либо давления на него. В связи с этим суд признает данную явку с повинной доказательством подтверждения вины подсудимого Локотунина А.В.

Поэтому, анализируя совокупность приведенных доказательств, суд считает доказанной вину подсудимого Локотунина А.В. в причинении легкого вреда здоровью, совершенного из хулиганских побуждений, в отношении ФИО, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ

Органами предварительного следствия действия подсудимого Локотунина А.В. квалифицированы по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ как причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату обшей трудоспособности, совершенное из хулиганских побуждений, и по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Суд считает, что действия Локотунина А.В. подлежат квалификации лишь по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ, поскольку в соответствии с уголовным законом уголовно наказуемым хулиганством может быть признано грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, которое совершено с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Явное неуважение к обществу выражается в умышленном нарушении общепринятых норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним. В данном случае данные признаки в действиях подсудимого Локотунина А.В. отсутствуют. Однако, как было установлено судом, Локотунином применено насилие к потерпевшему без какого-либо повода (потерпевший и подсудимый сидели на скамейке спокойно, разговаривали, неожиданно потерпевший услышал шум разбившегося стекла, после чего Локотунин сразу же нанес ему удар в лицо горлышком разбитой бутылки, ссор и конфликтов между ними не было), что свидетельствует о том, что подсудимый действовал из хулиганских побуждений. Таким образом, действия Локотунина А.В. полностью охватываются ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное из хулиганских побуждений, и дополнительной квалификации по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ не требуется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной подсудимого Локотунина А.В., где он признается в нанесении ФИО удара разбитой бутылкой в область лица (л.д.).

Суд учитывает личность виновного.

    Подсудимый Локотунин А.В. ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется в основном положительно, имеет постоянные место жительства и работы, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

Суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства потерпевшего ФИО о прекращении уголовного дела в отношении Локотунина А.В. в связи с примирением с ним, поскольку в соответствии со ст. 76 УК РФ разрешение вопроса о прекращении уголовного дела является правом суда, а не его обязанностью. Преступление, предусмотренное частью второй ст. 115 УК РФ, является делом публичного обвинения и не подлежит безусловному прекращению в связи с примирением сторон.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд                                             

П Р И Г О В О Р И Л:

Локотунина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 120 часов.

           Меру пресечения в отношении подсудимого Локотунина А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационной представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе либо в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий:            Б.М.Капитонова