№1-387/2011



Дело № 1-387-11                                                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    ДД.ММ.ГГГГ                                             г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,

Подсудимого Алексеева А.С.,

Защитника-адвоката Шленского С.Л., представившего удостоверение и ордер ,

Потерпевшего ФИО,

При секретаре Разумовой О.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении          

Алексеева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <гражданство>, имеющего <образование>, <семейное положение>, <род занятий>, <отношение к военной службе>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Алексеев А.С. совершил преступление, направленное против здоровья и жизни потерпевшего. Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

       Так, он, около 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, в ходе скандала со ФИО, возникшего на почве личных неприязненных взаимоотношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял нож и умышленно нанес им один удар ФИО в область грудной клетки, причинив тем самым последнему проникающую рану правой половины грудной клетки с ранением верхней доли легкого и со скоплением крови в плевральной полости (гемоторакс) и воздуха в подкожно-жировой клетчатке (эмфизема), которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Алексеев А.С.в судебном заседании выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор, потерпевший и защитник не возражали против заявленного ходатайства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился Алексеев А.С., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поэтому, суд квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

           Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

           Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает раскаяние Алексеева А.С. в совершении преступления, активное способствование раскрытию преступления.

Алексеев А.С. совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, ранее не судим.

Однако, с учетом обстоятельств дела суд считает, что цели назначения наказания: предупреждение совершение новых преступлений, исправление подсудимого, будут достигнуты лишь путем назначения наказания в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                             

П Р И Г О В О Р И Л:

Алексеева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 7.03.11г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.     

Меру пресечения в отношении Алексеева А.С. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Алексееву А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе либо в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий                                  Б.М.Капитонова