дело № 1-423-2011



Дело № 1-423-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                           г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимых Гаврилова А.В., Маркова А.В., Павлова А.В.,

защитников - адвоката Бодрова А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Шленского С.Л., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Васильева А.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Гаврилова А.В., 19 <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ,

Маркова А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ, ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ,

Павлова А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ, ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Павлов А.В., Гаврилов А.В., Марков А.В. совершили кражи и покушение на кражу при следующих обстоятельствах.

Так, Павлов А.В. в период с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> вступил в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества с Гавриловым А.В. С этой целью Павлов А.В. и Гаврилов А.В. в указанное время и в указанном месте подошли к автомашине , припаркованной возле указанного дома. Затем они, действуя согласованно, путем подбора ключей к дверным замкам, проникли в салон данной автомашины, откуда умышленно тайно похитили: автомагнитолу стоимостью 1000 рублей, акустические колонки в количестве 2 шт. на общую сумму 500 рублей, колпаки в количестве 2 шт. стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 200 рублей, колпак стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего Павлов А.В. и Гаврилов А.В., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.

Павлов А.В. в период с 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества подошел к припаркованной возле <адрес> автомашине . Затем путем подбора ключей к дверным замкам, проник в салон данной автомашины, откуда умышленно тайно похитил: канистру емкостью 20 л. стоимостью 1250 рублей, набор отверток стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО8 После этого Павлов А.В., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 1350 рублей.

Павлов А.В. в период с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества подошел к припаркованной возле <адрес> автомашине Затем, путем подбора ключей к дверным замкам, проник в салон данной автомашины, откуда умышленно тайно похитил: автомагнитолу стоимостью 12000 рублей, бортовой компьютер черного цвета стоимостью 4000 рублей, маршрутный компьютер черного цвета стоимостью 1200 рублей, баллон фреона стоимостью 4500 рублей, вентилятор напольный стоимостью 6500 рублей, удочки в количестве 2 шт. стоимостью 150 рублей каждая на общую сумму 300 рублей, барсетку черного цвета из кожзаменителя стоимостью 150 рублей, внутри которой находились музыкальные диски в количестве 20 шт. общей стоимостью 1000 рублей, плед коричневого цвета с узорами в виде цветов белого цвета стоимостью 1500 рублей, зеркало заднего вида стоимостью 300 рублей, резиновые сапоги зеленого цвета стоимостью 120 рублей, талон технического осмотра автомашины, страховой полис ОСАГО, зонт детский серо-зеленого цвета стоимостью 250 рублей, аптечку автомобильную «ФЭСТ» стоимостью 100 рублей, флакон туалетной воды «YSHER» емкостью 250 мл. стоимостью 500 рублей, ключи в количестве 4 шт. материальной ценности не представляющие, две папки с документами, подушки автомобильные в количестве 2 шт. материальной ценности не представляющие, топливный фильтр «BTGGB - 302» стоимостью 150 рублей, динамик автосигнализации в корпусе черного цвета стоимостью 300 рублей, металлическую деталь «Энкор» стоимостью 250 рублей, металлические кусачки с пластмассовыми ручками красного цвета стоимостью 30 рублей, принадлежащие ФИО После этого Павлов А.В., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 33150 рублей.

Павлов А.В. в период с 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества подошел к припаркованной возле <адрес> к автомашине Затем, разбив правое переднее стекло, проник в салон данной автомашины, откуда умышленно тайно похитил: автомагнитолу «Pioneer 2120» в корпусе серебристо-черного цвета с красной подсветкой на экране стоимостью 4500 рублей, детское кресло синего цвета до 25 кг. стоимостью 12000 рублей, флакон духов марки «Eclat» стоимостью 1500 рублей, набор из 6 фужеров в коробке черного цвета стоимостью 870 рублей, босоножки белого цвета стоимостью 2700 рублей, правый боковой поворотник автомобиля желтого цвета стоимостью 500 рублей, музыкальную колонку диаметром около 5 см. стоимостью 500 рублей, пакет с находящимися внутри шелковой рубашкой темно-синего цвета 46 размера с длинными рукавами и жилеткой замшевой серого цвета общей стоимостью 2500 рублей, щетку автомобильную синего цвета стоимостью 100 рублей, документы не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО3 После этого, Павлов А.В., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 25170 рублей.

Павлов А.В. в период с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества подошел к припаркованной возле <адрес> подошел к автомашине Затем, путем подбора ключей к дверным замкам, проник в салон данной автомашины, откуда умышленно тайно похитил: автомагнитолу с пультом управления стоимостью 4000 рублей, флеш-карту белого цвета стоимостью 500 рублей, акустические колонки в количестве 2 шт. стоимостью 1700 рублей, электрический теплопистолет ТП - 1950 в корпусе зеленого цвета стоимостью 2 000 рублей, чехол от автомобильного руля сине-черного цвета стоимостью 200 рублей, фонарь в резиновом корпусе черного цвета стоимостью 150 рублей, удочки черного цвета в количестве 3 штук стоимостью 1000 рублей каждая на общую сумму 3000 рублей, удочку защитного цвета стоимостью 1000 рублей, набор автомобилиста с находящимися внутри сумкой матерчатой красного цвета с огнетушителем красного цвета, аптечкой «ФЭСТ», аварийным знаком, общей стоимостью 900 рублей, специализированный чемодан серого цвета с инструментами стоимостью в комплекте 1300 рублей, принадлежащие ФИО4 После этого, Павлов А.В., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 14750 рублей.

Павлов А.В. в период с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества подошел к припаркованной возле <адрес> автомашине Затем, разбив левое переднее стекло, проник в салон данной автомашины, откуда умышленно тайно похитил: книги «Современный справочник школьника» в количестве 2 шт. стоимостью 350 рублей каждая общей стоимостью 700 рублей, книги «Мастер золотые руки» в количестве 2 шт. стоимостью 500 рублей каждая общей стоимостью 1000 рублей, книгу «Православие. Полная энциклопедия для новоначальных» стоимостью 400 рублей, книгу «Сто любимых стихов и сто любимых сказок», не представляющую материальной ценности, книгу «Уроки логопеда», не представляющую материальной ценности, книгу «50 самых красивых городов Европы», не представляющую материальной ценности, книгу «Домашний доктор. Карманный справочник», не представляющую материальной ценности, книгу «Святое Евангелие», не представляющую материальной ценности, книгу «Новая инквизиция», не представляющую материальной ценности, книгу «Первая помощь и уход за больным», не представляющую материальной ценности, книги «Моим цветоводам» в количестве 3 шт., не представляющие материальной ценности, настенные календари в количестве 5 шт., не представляющие материальной ценности, настольные календари в количестве 60 шт., не представляющие материальной ценности, компакт-диски с обучающими программами в количестве 18 шт., не представляющие материальной ценности, пластмассовый чехол желтого цвета с автомобильной впитывающей салфеткой, не представляющий материальной ценности, сумку мужскую черного цвета стоимостью 300 рублей, автомагнитолу стоимостью 500 рублей, радар детектор стоимостью 2000 рублей, автомобильное зарядное устройство, не представляющее материальной ценности, флакон туалетной воды емкостью 100 мл., не представляющий материальной ценности, мужской полуавтоматический зонт черного цвета, не представляющий материальной ценности, декоративные автомобильные колпаки в количестве 4 шт. стоимостью 100 рублей каждый общей стоимостью 400 рублей, детскую вязанную шапку, не представляющую материальной ценности, записную книжку с ручкой, салфетки бумажные с изображением купюр достоинством 1000 рублей, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО7 После этого, Павлов А.В., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 5300 рублей.

Он же, около 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, вступил в предварительный сговор на хищение чужого имущества с Гавриловым А.В. и Марковым А.В. С этой целью в указанное время и указанном месте Павлов А.В. совместно с Гавриловым А.В. и Марковым А.В. подошли к припаркованной возле указанного дома автомашине Затем Павлов А.В., действуя согласно отведенной ему роли, приискал кирпич и при помощи него разбил правое переднее стекло автомашины, затем через образовавшийся проем открыл с внутренней стороны дверь автомашины и сел на переднее пассажирское сиденье. В свою очередь, согласно отведенной им роли в совершении преступления, Гаврилов А.В. сел на водительское сиденье, а Марков А.В. сел на заднее сиденье автомашины. После этого Павлов А.В., Марков А.В. и Гаврилов А.В. умышленно тайно похитили из указанной автомашины: автомагнитолу стоимостью 2500 рублей, автомобильный сотовый держатель стоимостью 200 рублей, акустические колонки «SoundmaxSM-CSE693» в количестве 2 шт. стоимостью 1900 рублей, зонт полумеханический черного цвета стоимостью 450 рублей, автомобильное зарядное устройство от сотового телефона «Nokia» стоимостью 200 рублей, автомобильный манометр стоимостью 100 рублей, принадлежащее ФИО5 После этого Павлов А.В., Марков А.В. и Гаврилов А.В., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5350 рублей.

Он же, около 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, вступил в предварительный сговор на хищение чужого имущества с Гавриловым А.В. и Марковым А.В. С этой целью они подошли к припаркованной возле указанного дома автомашине Затем Гаврилов А.В., действуя согласно отведенной ему роли, приискал кирпич и при помощи него разбил правое переднее стекло данной автомашины. После чего Павлов А.В., Марков А.В. и Гаврилов А.В. проникли в салон автомашины, где согласно отведенной им роли в совершении преступления, Павлов А.В. сел на заднее сиденье, Марков А.В. сел на переднее правое сиденье, Гаврилов А.В. сел на водительское сиденье, откуда они умышленно тайно пытались похитить: автомагнитолу «Pioneer» стоимостью 3000 рублей, матерчатый чехол синего цвета для дисков стоимостью 200 рублей, заднюю полку автомашины стоимостью 1000 рублей, акустические колонки «Pioneer» в количестве 2 шт. стоимостью 1500 рублей каждая общей стоимостью 3000 рублей, картонную коробку, не представляющую материальной ценности, в которой находились огнетушитель красного цвета стоимостью 500 рублей, полотенце синего цвета стоимостью 50 рублей, домкрат автомобильный стоимостью 1500 рублей, с металлическим ключом стоимостью 150 рублей, пакет синего цвета с коробкой-шашкой «такси» стоимостью 250 рублей, пакет зеленого цвета «Орифлейм», не представляющий материальной ценности, внутри которого находились полотенце оранжевого цвета стоимостью 50 рублей, плоскогубцы с пластмассовой ручкой красного цвета стоимостью 200 рублей, отвертки с пластмассовыми ручками желтого цвета в количестве 2 шт. стоимостью 100 рублей каждая общей стоимостью 200 рублей, открывалка с деревянной ручкой стоимостью 50 рублей, ключ металлический 12х13 с надписью «CHROMVANADIUM» стоимостью 50 рублей, ключ металлический 12х13 стоимостью 50 рублей, ключ металлический 8х10 стоимостью 30 рублей, кусачки стоимостью 100 рублей, эластичный бинт стоимостью 100 рублей, баллон «Полироль» емкостью 125 мл. стоимостью 50 рублей, прозрачный флакон «AION» с автосалфеткой синего цвета внутри стоимостью 300 рублей, бутылка пластмассовая «Растоворитель 647» емкостью 475 мл. стоимостью 30 рублей, пластиковый флакон синего цвета емкостью 1 л. с маслом «ESSOULTRA» стоимостью 150 рублей, баллон со средством для быстрого запуска двигателя «MOTORSTARTER» фирмы «MANNOL» емкостью 400 мл. стоимостью 100 рублей, тюбик пластмассовый серого цвета с синтетической смазкой «ШРУС-4» массой 100 г. стоимостью 50 рублей, картонная коробка с четырьмя свечами зажигания «Finwhale» стоимостью 200 рублей, картонная коробка зеленого цвета с запасными частями от шарниров равных угловых скоростей «LGRLIGAgroup» в количестве 4 шт. стоимостью 100 рублей, всего на общую сумму 11460 рублей, принадлежащее ФИО6, что являлось бы для него значительным ущербом. Однако Павлов А.В., Гаврилов А.В. и Марков А.В. не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

В судебном заседании подсудимые Гаврилов А.В., Марков А.В., Павлов А.В.вину признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайства заявлены ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками, в их присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимыми характера и его последствий.

Потерпевшие ФИО1, ФИО8, ФИО3, ФИО4, ФИО7, ФИО5, ФИО6 в судебное заседание не явились, представив в суд заявления о рассмотрении уголовного дела без их участия, в которых выразили свое согласие на постановление приговора в отношении Гаврилова А.В., Маркова А.В., Павлова А.В. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО в судебном заседании также выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Гаврилова А.В., Маркова А.В., Павлова А.В. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Гаврилова А.В., Маркова А.В., Павлова А.В. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание за преступления, предусмотренные санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд квалифицирует действия подсудимого Гаврилова А.В. по эпизоду кражи имущества ФИО1 на сумму 1800 рублей - по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду кражи имущества ФИО5 на сумму 5350 рублей - по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду покушения на кражу имущества ФИО6 на сумму 11460 рублей - по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ по признаку покушения на тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Маркова А.В. по эпизоду кражи имущества ФИО5 на сумму 5350 рублей суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду покушения на кражу имущества ФИО6 на сумму 11460 рублей - по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ по признаку покушения на тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Павлова А.В. по эпизоду кражи имущества ФИО1 на сумму 1800 рублей суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду кражи имущества ФИО8 на сумму 1350 рублей - по ст.158 ч.1 УК РФ как тайное хищение чужого имущества; по эпизоду кражи имущества ФИО5 на сумму 5350 рублей - по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду покушения на кражу имущества ФИО6 на сумму 11 460 рублей - по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ по признаку покушения на тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Учитывая поведение подсудимых, как в момент, так и после совершения преступлений, а также сведения УЧРЕЖДЕНИЕ о том, что Гаврилов А.А., Марков А.В., Павлов А.В. под наблюдением не находятся, у суда отсутствуют основания сомневаться в их вменяемости.

Подсудимым Гавриловым А.В. совершены три преступления средней тяжести, подсудимым Марковым А.В. два преступления средней тяжести, а подсудимым Павловым А.В. два преступления небольшой тяжести и шесть преступлений средней тяжести.

Смягчающими наказание подсудимого Гаврилова А.В. обстоятельствами суд признает явки с повинной по всем эпизодам, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное полное возмещение имущественного ущерба.

Смягчающими наказание подсудимого Маркова А.В. обстоятельствами суд признает явки с повинной по всем эпизодам, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное полное возмещение имущественного ущерба.

Смягчающими наказание подсудимого Павлова А.В. обстоятельствами суд признает добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной по эпизодам хищении имущества ФИО, ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО4, ФИО7

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Подсудимый Гаврилов А.В. преступления совершил впервые, по месту жительства, по настоящей и месту прежней учебы в целом характеризуется положительно, награжден почетными грамотами <данные изъяты> за победы в различных спортивных соревнованиях.

Подсудимый Марков А.В. преступления совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно, награжден почетными грамотами <данные изъяты> за активное участие в сельскохозяйственном производстве.

Подсудимый Павлов А.В. также преступления совершил впервые, по месту учебы и жительства характеризуется положительно, награжден почетными грамотами <данные изъяты> за активное участие в сельскохозяйственном производстве.

Учитывая изложенное, принимая во внимание молодой возраст подсудимых, их отношение к содеянному и поведение после совершения преступлений, свидетельствующих о раскаянии и желании исправиться, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ условно, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданские иски потерпевшими по уголовному делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Гаврилова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года), ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года), ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО1) в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы,

по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО5) в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы,

по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО6) в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гаврилову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года, обязав Гаврилова А.В. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и учебы, являться на регистрацию в дни и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией, в период с 22 часов до 6 часов утра следующего дня находиться по месту постоянного жительства, не посещать места реализации спиртных напитков в розлив.

Меру пресечения в отношении Гаврилова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Маркова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года), ст.30 ч.3 ст.30 ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО5) в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы,

по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО6) в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы,

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Маркову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев, обязав Маркова А.В. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и учебы, являться на регистрацию в дни и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией, в период с 22 часов до 6 часов утра следующего дня находиться по месту постоянного жительства, не посещать места реализации спиртных напитков в розлив.

Меру пресечения в отношении Маркова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Павлова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года), ст.158 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года), ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года), ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ( в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО1) в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы,

по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО8) в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев,

по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО) в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы,

по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО3) в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы,

по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО4) в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы,

по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО7) в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев,

по ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО5) в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы,

по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО6) в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Павлову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ года, обязав Павлова А.В. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и учебы, являться на регистрацию в дни и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией, в период с 22 часов до 6 часов утра следующего дня находиться по месту постоянного жительства, не посещать места реализации спиртных напитков в розлив.

Меру пресечения в отношении Павлова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления.

Судья                                                                                                Т.И. Столяренко