№ 1-371/2011



Дело № 1- 371/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Иванова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимых Гезалян Я.О., Румянцевой Т.И.,

защитников - адвоката Шленского С.Л., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Горобца Л.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Михайловой Р.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Румянцевой Т.И., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

Гезалян Я.О., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318УК РФ,

у с т а н о в и л :

Румянцева Т.И. и Гезалян Я.О. совершили преступление против порядка управления, при следующих обстоятельствах.

Так они, около 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, устроили скандал с ФИО1 и ФИО2, при этом выражались грубой нецензурной бранью, тем самым совершили административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20. 1 КоАП РФ, в ходе чего ФИО1 с целью прекращения совершения Румянцевой Т.И. и Гезалян Я.О. противоправных действий, вызвал сотрудников органов внутренних дел.

Около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ, прибывшие по поступившему сообщению <данные изъяты> ФИО3 и <данные изъяты> ФИО4, находясь во дворе <адрес>, попросили Румянцеву Т.И. иГезалян Я.О. прекратить совершать противоправные действия и доставили их в <данные изъяты>.

Около 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Румянцева Т.И. и Гезалян Я.О, находясь в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, выражая недовольство требованием о прекращении противоправных действий <данные изъяты> ФИО5, назначенного на указанную должность согласно приказу <данные изъяты>, а также должностной инструкцией <данные изъяты>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обязывающими его защищать жизнь и здоровье, права и свободы граждан, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения и задерживать правонарушителей, действуя умышленно, совместно и согласованно между собой, осознавая, что перед ними находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, с целью причинения ФИО5 телесных повреждений, осознавая противоправный характер своих действий, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, поочередно нанесли ФИО5 множество ударов руками по различным частям тела, причинив в результате своих совместных преступных действий ФИО5 физическую боль и телесные повреждения в виде <данные изъяты>, расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью и не подлежащие квалификации по степени тяжести.

Подсудимая Румянцева Т.И. в судебном заседании вину в совершении преступления признала полностью. По существу показал следующее. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она вместе с <данные изъяты> ФИО6 приехала в гости к своей подруге Гезалян Я.О. по адресу: <адрес>. Они общались с ней у нее на квартире примерно до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ Затем она позвонила к ФИО7 и сказала, что зайдет к ней в гости, так как она живет неподалеку. Примерно через 20 минут она пришла к ней на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. В гостях у ФИО7 также была ее знакомая ФИО8, с которой она в квартире ФИО7 употребляла спиртные напитки. Когда у них закончилось пиво, они все вместе решили пойти в ларек, чтобы купить еще спиртного. Перед выходом она позвонила к Гезалян Я.О. и попросила ее подойти к ларьку. Они встретились у ларька, взяли пиво и пошли во двор <адрес>. Там они вчетвером сидели за столиком на улице, и пили пиво. Мимо них проходили два молодых человека в нетрезвом состоянии, которые хотели с ними познакомиться, на что они ответили отказом. Молодые люди стали вести себя грубо и между ними возникла ссора. В результате ссоры она подралась с одним из молодых людей. После чего состоялась драка между всеми ними. Затем приехали сотрудники милиции и забрали их четверых и молодого человека в <данные изъяты> для разбирательства. Когда их доставили в <данные изъяты>, сотрудники полиции вели себя по отношению к ним грубо, в связи с чем, между ними возник конфликт. Она была сильно рассержена на <данные изъяты> ФИО5 Она стояла около входа в дежурную часть и когда ФИО5 пытался пройти в дежурную часть, она оказалась на его пути в связи, с чем ФИО5 взял ее за руки. В связи с этим она нанесла ФИО5 несколько ударов по рукам. В это время к ним подошла Гезалян Я.О., которая также решила ей помочь. Каким образом Гезалян Я.О. оторвала пагон у ФИО5, она не видела, так как все это происходило быстро.

Подсудимая Гезалян Я.О. в судебном заседании вину в совершении преступления признала полностью и раскаялся в содеянном, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Кроме признания Румянцевой Т.И. и Гезалян Я.О. своей вины их вина в совершении указанного преступления, подтверждается также показаниями потерпевшего, свидетелей и другими письменными доказательствами.

Допрошенный в ходе судебного заседания потерпевший ФИО5 суду показал, что в должности <данные изъяты> он состоял с ДД.ММ.ГГГГ. В его должностные обязанности входило <данные изъяты>. В 08 часов ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство. В 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ из дежурной части <данные изъяты> поступило сообщение о том, что в подъезде <адрес> дерутся люди. Оперативным дежурным для проверки указанного сообщения было принято решение направить наряд сотрудников <данные изъяты> в составе: ФИО4 и ФИО3 Около 05 часов 15 минут в административное здание <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, прибыли сотрудники <данные изъяты>, которые доставили четырех девушек, участвовавших в драке в <адрес>. Указанными девушками оказались Румянцева Т.И., ФИО7, ФИО8 и Гезалян Я.О. Указанные девушки вели себя крайне агрессивно. Также сотрудниками <данные изъяты> был доставлен ФИО1 При этом, ФИО1 пояснил, что около 04 часов 30 минут он совместно со знакомым ФИО2 находился в подъезде <адрес>. В это время к ФИО1 и ФИО2 подошли четыре девушки, которые беспричинно начали наносить им множество ударов руками и ногами по различным частям тела, после чего ФИО1 и ФИО2 вызвали сотрудников милиции. <данные изъяты> ФИО9 дал ему указание выяснить личности доставленных девушек. Для этого он вышел в фойе перед дежурной частью. Подойдя к указанным девушкам, он попытался выяснить обстоятельства инцидента, произошедшего в <адрес>. Однако указанные девушки начали вести себя очень агрессивно. Наиболее агрессивно вели себя Румянцева Т.И. и Гезалян Я.О. Они шумели, выражались грубой нецензурной бранью. В это время одна девушка вышла из помещения <данные изъяты>, а другая прошла в сторону лестницы. Как только он понял, что выяснить что - либо от Румянцевой Т.И. и Гезалян Я.О. у него не получится, он решил зайти в дежурную часть. В этот момент Румянцева Т.И. и Гезалян Я.О. перегородили ему дорогу и продолжали выражаться нецензурной бранью. Он попросил прекратить совершать противоправные действия и упокоиться. Несмотря на его предупреждения, Гезалян Я.О. оттолкнула его, взяв за правый погон форменного обмундирования, после чего погон оторвался и она выкинула его на пол. Он вновь попросил прекратить совершать противоправные действия. Однако, Румянцева Т.И. нанесла ему несколько ударов руками по его рукам. От данных ударов он почувствовал сильную физическую боль. Видя, что Румянцева Т.И. наносит ему удары, Гезалян Я.О. также неоднократно ударила его по руке, в результате у него в области левого локтя образовались ссадины. Он почувствовал сильную физическую боль. Затем, Румянцева Т.И. попыталась также нанести ему удар рукой по его руке, но у нее этого не получилось, и тогда она своими ногтями правой руки поцарапала ему правую руку в области локтевого сустава. Он также почувствовал сильную физическую боль. В это время в фойе вышли сотрудники милиции, входившие в состав <данные изъяты>, которые поместили указанных женщин в камеры содержания административных задержанных. При этом в отношении указанных лиц физическая сила применена не была. Находясь в камере содержания административно задержанных, указанные девушки продолжали вести себя агрессивно, продолжали пинать ногами и стучать руками по дверям камер. В тот же день он обратился за медицинской помощью в <данные изъяты>.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО9 суду показал, что он работает <данные изъяты>. В его должностные обязанности входит <данные изъяты> В 08 часов ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство, согласно утвержденному графику. В 4 часов 30 минут из дежурной части <данные изъяты> поступило сообщение о том, что в подъезде <адрес> дерутся люди. Для проверки указанного сообщения им было принято решение направить наряд сотрудников <данные изъяты> в составе ФИО4 и ФИО3 Около 05 часов 15 минут в административное здание <данные изъяты> прибыли сотрудники <данные изъяты>, которые доставили четырех девушек, участвовавших в драке в <адрес>. Указанными девушками оказались Румянцева Т.И., ФИО7, ФИО8 и Гезалян Я.О. Указанные девушки вели себя крайне агрессивно. Также сотрудниками <данные изъяты> был доставлен ФИО1 Последний пояснил, что около 04 часов 30 минут совместно со своим знакомым ФИО2 находился в подъезде <адрес> В это время к ним подошли четыре девушки, которые беспричинно начали наносить им множество ударов руками и ногами по различным частям тела, после чего они вызвали сотрудников милиции. Находившиеся в фойе девушки вели себя очень агрессивно. Находясь в фойе, перед дежурной частью, они начали наносить удары ногами по стене, дергать руками окошко дежурной части. Он дал указание <данные изъяты> ФИО5 выяснить личности доставленных девушек. Для этого ФИО5 вышел в фойе перед дежурной частью. Подойдя к указанным девушкам, ФИО5 попытался выяснить обстоятельства инцидента, произошедшего в <адрес>. Однако указанные девушки начали вести себя очень агрессивно. Наиболее агрессивно вели себя Румянцева Т.П. и Гезалян Я.О. Они шумели, выражались грубой нецензурной бранью. В это время ФИО8 вышла из помещения <данные изъяты>, а ФИО7 прошла в сторону лестницы. Когда ФИО5 решил зайти обратно в дежурную часть Румянцева Т.П. и Гезалян Я.О. перегородили ФИО5 дорогу и продолжали выражаться нецензурной бранью. ФИО5 попросил прекратить совершать противоправные действия и успокоиться. Однако девушки не отреагировали. Гезалян Я.О. оттолкнула ФИО5, взяв последнего за правый погон форменного обмундирования, после чего погон оторвался и Гезалян Е.В. выкинула его на пол. ФИО5 снова попросил прекратить совершать противоправные действия, однако, Румянцева Т.Н. нанесла ФИО5 несколько ударов руками по рукам. Гезалян Я.О. также неоднократно ударила ФИО5 руками по руке. В это время в фойе вышли сотрудники милиции, <данные изъяты>, которые поместили Румянцеву Т.П. и Гезалян Я.О. в камеры содержания административных задержанных. При этом в отношении указанных лиц физическая сила в виде приемов борьбы «самбо» не применялись. Находясь в камере содержания административно-задержанных, указанные девушки продолжали вести себя агрессивно, продолжали наносить удары ногами и стучать руками по дверям камер. Сам он в момент происходящего из дежурной части не выходил и все происходящее видел через окошко дежурной части.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1 суду показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим другом ФИО2 был в <данные изъяты>. Он решил проводить ФИО2 до дома, так как последний был пьян. Около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ они проходили возле <адрес>. Во дворе дома они заметили четырех девушек и молодого человека, ранее им незнакомых. Они проходили мимо и три девушки неожиданно подбежали к ФИО2 и хотели забрать его с собой. Он противился этому, просил их отойти. Девушки не реагировали, вели себя агрессивно. Затем подбежала Румянцева Т.И. и стала наносить ФИО2 удары руками и ногами в область туловища. Он пытался их разнять и сумел оттащить ФИО2 в подъезд дома . Однако ФИО2 вышел и драка между ними и девушками продолжилась. Сам он никому ударов не наносил. Так как девушки не успокаивались, он со своего сотового телефона позвонил в милицию. В течение 10 минут приехали сотрудники милиции и доставили его, а также четверых девушек в <данные изъяты> для разбирательства. Примерно в 05 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ они приехали в отдел. Там девушки вели себя агрессивно, выражались нецензурной бранью, пытались напасть на него, в результате чего сотрудники милиции увели его в отдельную комнату. Оттуда он слышал шум в фойе дежурной части, но происходящего он не видел. В <данные изъяты> он написал заявление о привлечении данных девушек к уголовной ответственности за нанесение ему и ФИО2 побоев. Также он заметил, что у одного из сотрудников милиции вырвали погон. Сотрудники милиции в отношении девушек насилие не применяли и вели с ними нормально.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 суду показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя квартире. У нее в гостях была подруга ФИО8 Они с ней общалась и пили вино. Примерно в 02 часа ДД.ММ.ГГГГ к ней позвонила Румянцева Т.И. и сказала, что придет к ней в гости. Примерно через 30 минут Румянцева Т.И. пришла, и они втроем пили спиртные напитки. Примерно в 04 часа ДД.ММ.ГГГГ они решили пойти к ларьку, который расположен неподалеку от ее дома, для того, чтобы купить пиво. Перед выходом Румянцева Т.И. позвонила к Гезалян Я.О., попросила подойти, и они встретились с Гезалян Я.О. у ларька, купили пиво и пошли во двор <адрес>. Во дворе дома они вчетвером сидели за столиком и пили пиво. Мимо них проходили два молодых человека в нетрезвом состоянии, хотели с ними познакомиться, на что они ответили отказом. Молодые люди стали вести себя грубо по отношению к ним, в результате чего между Румянцевой Т.И. и одним из молодых людей произошла ссора. В ходе ссоры Румянцева Т.И. подралась с одним из молодых людей, после чего они также подошли к ним для того, чтобы разнять их. Между ними и двумя молодыми людьми состоялась драка. В какой-то момент один из молодых людей убежал в сторону и вызвал по сотовому телефону милицию. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и доставили их четверых и одного молодого человека в <данные изъяты> для разбирательства. Сотрудники полиции вели себя грубо по отношению к ним, в связи, с чем между ними возник конфликт, так как сотрудники полиции у них не хотели брать заявление. ФИО5 начал хватать Румянцеву Т.И. за руки, а последняя в свою очередь начала бить ФИО5 по рукам. В это время к ним подошла Гезалян Я.О. и случайно сорвала с ФИО5 погон. Била ли Гезалян Я.О. ФИО5 она не видела.

В ходе судебного заседания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО8, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у подруги ФИО7 по адресу: <адрес>. Она с ней общалась и пила вино. Примерно в 02 часа ДД.ММ.ГГГГ к ФИО7 позвонила Румянцева Т.И. и сказала, что придет к ней в гости. Примерно через 30 минут Румянцева Т.И. пришла, и они втроем пили спиртные напитки. Примерно в 04 часа ДД.ММ.ГГГГ они решили пойти к ларьку, который расположен неподалеку от дома ФИО7, для того, чтобы купить пиво. Перед выходом Румянцева Т.И. позвонила к Гезалян Я.О., попросила ее подойти, и они встретились с ней у ларька, купили пиво и пошли во двор <адрес>. Во дворе дома они вчетвером сидели за столиком и пили пиво. Мимо них проходили два молодых человека в нетрезвом состоянии, хотели с ними познакомиться, на что они ответили отказом. Молодые люди стали вести себя грубо по отношению к девушкам, в результате чего между Румянцевой Т.И. и одним из молодых людей произошла ссора. В ходе ссоры Румянцева Т.И. подралась с одним из молодых людей, после чего они также подошли к ним для того, чтобы разнять их. Между ними и двумя молодыми людьми произошла драка. В какой-то момент один из молодых людей убежал в сторону и вызвал по сотовому телефону милицию. В течение 10 минут приехали сотрудники милиции и доставили их четверых и одного молодого человека в <данные изъяты> для разбирательства. Примерно в 05 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ они все вместе приехали в отдел. В <данные изъяты> между Румянцевой Т.И., Гезалян Я.О. и сотрудниками милиции произошел конфликт. В ходе конфликта Румянцева Т.И. и Гезалян Я.О. выражались грубой нецензурной бранью, хватали за форменную одежду сотрудника милиции. Затем она вышла на улицу и стояла у входа в <данные изъяты>. Примерно в 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она услышала шум и крики в милиции. Как ей впоследствии стало известно от Румянцевой Т.И. и Гезалян Я.О., там произошла драка между Румянцевой Т.И., Гезалян Я.О. и сотрудником милиции ФИО5 Затем она зашла, и увидела на полу сорванный погон форменной одежды сотрудника милиции. Также она заметила, что ее подруги сидели в камерах для административно-задержанных. В камерах последние вели себя агрессивно, выражались грубой нецензурной бранью. Затем она написала объяснение и ее отпустили домой. (том л.д. )

В ходе судебного заседания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО10, из которых следует, что 08 часов ДД.ММ.ГГГГ согласно графику суточных дежурств он заступил на дежурство в составе <данные изъяты>. В ходе дежурства он осуществлял пропускной режим в дежурной части <данные изъяты>, составлял протоколы об административном правонарушении в случае их выявления. Около 05 часов 15 минут в дежурную часть доставили четырех девушек, как впоследствии оказалось ФИО7, ФИО8, Румянцеву Т.И. и Гезалян Я.О., а также молодого человека ФИО1 Все они по внешним признакам находились в состоянии алкогольного опьянения. Находившиеся в фойе девушки, вели себя очень агрессивно. Девушки в фойе, перед дежурной частью, начали наносить удары ногами по стене, дергать руками окошко дежурной части. <данные изъяты> ФИО5 стал устанавливать личность доставленных. В этот момент между девушками и ФИО1 вспыхнула ссора, и сотрудники милиции начали их разнимать. Так как девушки вели себя агрессивно и выражались нецензурной бранью, сотрудники милиции решили поместить их в камеры для административно-задержанных. Однако девушки стали сопротивляться. Румянцева Т.И. и Гезалян Я.О. вели себя наиболее активно, они перегородили дорогу ФИО5 и начали наносить ФИО5 удары руками по различным частям тела. ФИО5 просил их прекратить совершать противоправные действия и успокоиться. Однако девушки не отреагировали и Гезалян Я.О. оттолкнула ФИО5, взяв за правый погон форменного обмундирования, после чего погон оторвался, и она бросила его на пол. ФИО5 снова попросил прекратить совершать противоправные действия, однако, Румянцева Т.И. нанесла ФИО5 несколько ударов руками по рукам. В это время в фойе вышли сотрудники милиции, <данные изъяты>, которые поместили указанных женщин в камеры содержания административных задержанных. При этом в отношении указанных лиц физическая сила применена не была. Он, совместно с остальными сотрудниками милиции, взяв указанных женщин под руки, провел их в камеры содержания административно-задержанных. Находясь в камере содержания административно-задержанных, указанные девушки продолжали вести себя агрессивно, наносили удары ногами и стучали руками по дверям камер. (том л.д. )

В ходе судебного заседания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО11, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ согласно графику он заступил на дежурство <данные изъяты>. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ осуществлял выезд на место происшествия. Около 06 часов 00 минут он находился в служебном кабинете и занимался имеющейся в наличии входящей корреспонденцией, т.к. позволяла обстановка. Находясь в кабинете, он услышал в фойе дежурной части женский крик и решил посмотреть, в чем дело. Подойдя к дежурной части, он увидел четырех девушек, у одной из них в руках был погон <данные изъяты> ФИО5 Данной девушкой оказалась Гезалян Я.О. Так же было установлено, что там находились ФИО7, ФИО8, Румянцева Т.И. Данные девушки вели себя очень агрессивно, ломали окно дежурной части, выражались в адрес сотрудников нецензурной бранью. После чего 3 девушки были помещены в камеру для административно-задержанных. При помещении оказывали сопротивление сотрудникам милиции, размахивали руками, хватались за форменную одежду. В это время в дежурной части находились <данные изъяты> ФИО9, <данные изъяты> ФИО10, <данные изъяты> ФИО12, <данные изъяты> ФИО5 После произошедшего ФИО5 сообщил ему о том, что Румянцева Т.И. и Гезалян Я.О. нанесли ФИО5 несколько ударов руками по различным частям тела, а также Гезалян Я.О. сорвала с последнего погон форменного обмундирования. (том л.д. )

В ходе судебного заседания были оглашены в порядке ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ. После этого он вышел из дежурной части в <данные изъяты> и происходящего там не видел. Затем он совместно с ФИО4 и ФИО13 отправился в <данные изъяты>, так как у них заканчивалась рабочая смена. После произошедшего ФИО5 сообщил ему о том, что после того как он ушел из <данные изъяты> Румянцева Т.И. и Гезалян Я.О. нанесли ФИО5 несколько ударов руками по различным частям тела, а также Гезалян Я.О. сорвала с последнего погон форменного обмундирования. (том л.д. )

Согласно выписки из приказа от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО5 назначен <данные изъяты>. (том л.д. )

Согласно должностной инструкции <данные изъяты> следует, что <данные изъяты> обязан осуществлять разбирательства с задержанными и доставленными в дежурную часть, устанавливать личность доставленного правонарушителя, следит за пропускным режимом в помещении дежурной части <данные изъяты> (том л.д. ),

Согласно выписки из Федерального закона РФ от 07 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции» следует, что полиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств. (том л.д. )

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО5 получил телесное повреждение в виде <данные изъяты>, расценивающееся как не причинившее вреда здоровью и не подлежащее квалификации по степени тяжести. Давность повреждения около 1-3 суток на момент осмотра экспертом ДД.ММ.ГГГГ. (том л.д. )

Кроме этого вина подсудимых Румянцевой Т.И. и Гезалян Я.О. в совершении преступления подтверждается заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. ), протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Румянцевой Т.И. (том л.д. ), протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гезалян Я.О. (том л.д. ).

Учитывая, что Румянцева Т.И. и Гезалян Я.О. совершили преступление в отношении одного потерпевшего ФИО5, в одно и тоже время и в одном и том же месте, и то, что их действия были последовательны и согласованны между собой, суд считает, что они действовали и совершили преступление в составе группы лиц.

При оценке доказательств по делу у судьи в целом нет оснований сомневаться в их достоверности, так как они полные и последовательные.

Таким образом, изучив и оценив единую совокупность собранных по делу доказательств, судья находит вину Румянцевой Т.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ полностью доказанной.

Судья квалифицирует действия Румянцевой Т.И. по ч.1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Определяя наказание подсудимой Румянцевой Т.И., судья в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, перевоспитание и условия жизни ее семьи.

Учитывая поведение подсудимой, как в момент совершения преступления, так и после совершения преступления, а также <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в ее вменяемости.     

Совершенное преступление законом относятся к преступлениям категории средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим ответственность, по делу имеются - совершение преступления в составе группы лиц.

Обстоятельством, смягчающим наказание является - <данные изъяты>.

Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимой Румянцевой Т.И., суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимой Румянцевой Т.И. как до, так и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимой обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими ее личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого ею преступления или ее личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к ней положений ст.64УК РФ.

Судом учитывается личность Румянцевой Т.И., которая по месту жительства характеризуется отрицательно и ее имущественное положение.

Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённого преступления, возраст подсудимой и имеющиеся сведения, характеризующие ее личность, а именно то, что она имеет постоянное место жительство, принимая во внимание ее семейное положение, <данные изъяты>, конкретные обстоятельства дела, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Румянцевой Т.И., предупреждение совершения ею новых преступлений возможно без назначения ей реального наказания в виде лишения свободы, но при условии применения к ней положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Таким образом, изучив и оценив единую совокупность собранных по делу доказательств, судья находит вину Гезалян Я.О. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ полностью доказанной.

Судья квалифицирует действия Гезалян Я.О. по ч.1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Определяя наказание подсудимой Гезалян Я.О., судья в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, перевоспитание и условия жизни ее семьи.

Учитывая поведение подсудимой, как в момент совершения преступления, так и после совершения преступления, а также <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в ее вменяемости.     

Совершенное преступление законом относятся к преступлениям категории средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим ответственность, по делу имеются - совершение преступления в составе группы лиц.

Обстоятельством, смягчающим наказание является - <данные изъяты>.

Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимой Гезалян Я.О., суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимой Гезалян Я.О. как до, так и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимой обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими ее личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого ею преступления или ее личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к ней положений ст.64УК РФ.

Судом учитывается личность Гезалян Я.О., которая по месту жительства характеризуется положительно и ее имущественное положение.

Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённого преступления, возраст подсудимой и имеющиеся сведения, характеризующие ее личность, а именно то, что он имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется положительно, принимая во внимание ее семейное положение, <данные изъяты>, конкретные обстоятельства дела, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Гезалян Я.О., предупреждение совершения ею новых преступлений возможно без назначения ей реального наказания в виде лишения свободы, но при условии применения к ней положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Приговором Калининского районного суда г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ Гезалян Я.О. была осуждена по ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ к двум годам 2 месяцем лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, которые исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 322, 296-300,302-304,307-310, 430 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Румянцеву Т.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 (года) года.

Возложить на Румянцеву Т.И. обязанности: встать на регистрацию в государственный специализированный орган, периодически туда являться для регистрации с периодичностью установленной государственным специализированным органом, не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Румянцевой Т.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Гезалян Я.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 (года) года.

Возложить на Гезалян Я.О. обязанности: встать на регистрацию в государственный специализированный орган, периодически туда являться для регистрации с периодичностью установленной государственным специализированным органом, не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Гезалян Я.О. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

На основании ст. 73 УК РФ условно испытательным сроком 1 год 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий: судья                                                                              А.Е. Иванов