№ 1-381/2011



Дело № 1-381-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Корсакова А.Ю.,

подсудимого Химченко А.А.,

защитника - адвоката Шленского С.Л., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Михайловой Р.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Химченко А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Химченко А.А. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Так он, около ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной со стороны нечетных номеров домов по <адрес>, возымел преступный умысел на хищение чужого имущества. В указанное время, в указанном месте, с целью осуществления своих корыстных замыслов, Химченко А.А., подойдя к ранее незнакомому ФИО1, осознавая открытый характер совершаемых действий, подавив своим поведением волю потерпевшего к сопротивлению, незаконно, против воли ФИО1 из кармана джинсов последнего похитил денежные средства ФИО1 в сумме 151 рубль 50 копеек, завладев указанными денежными средствами, чем причинил бы ему материальный ущерб на указанную сумму. Однако Химченко А.А. не смог довести свои преступные замыслы до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Подсудимый Химченко А.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал частично и показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ его доставили в отделение милиции за совершение административного правонарушения. Утром ДД.ММ.ГГГГ его отпустили домой. Он пошел на остановку общественного транспорта <данные изъяты>», чтобы поехать домой. На остановке общественного транспорта он встретил ранее незнакомого потерпевшего ФИО1 Они с ним познакомились, и он попросил у него сигарету. Потом он его попросил купить пиво. ФИО1 купил пиво, и они на остановке общественного транспорта пили пиво. У него с собой не было денег и он попросил денег у ФИО1 Последний ему дал примерно 30-40 рублей. После этого он вновь настойчиво попросил у ФИО1 деньги, который ему отдал добровольно оставшуюся часть денег. Деньги он попросил, так как ему нужны были деньги на проезд, а также он хотел купить еще пиво. Насилие он в отношении ФИО1 не применял и не угрожал ему. Он признает свою вину в том, что настойчиво попросил у ФИО1 деньги.

Несмотря на то, что Химчекно А.А. не признает своей вины, его вина в совершения преступления подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей и другими письменными доказательствами.

В ходе судебного заседания потерпевший ФИО1 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал из <данные изъяты> в <данные изъяты> в ночной клуб <данные изъяты>. В данном клубе он находился до его закрытия, а именно до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ. После закрытия ночного клуба он пошел на остановку общественного транспорта <данные изъяты>, чтобы на троллейбусе поехать на вокзал, а оттуда поехать домой в <данные изъяты> На остановке общественного транспорта к нему подошел ранее незнакомый Химченко А.А., который у него попросил сигареты. Потом Химченко А.А. попросил купить пиво. Он купил пиво, которое пили на остановке общественного транспорта. Химченко А.А. начал спрашивать у него деньги. В связи с тем, что у него остались деньги только на проезд, он отказался давать Химченко А.А. деньги. Химченко А.А. предлагал ему купить у него сотовый телефон, но он отказался, так как у него у самого был сотовый телефон. После этого Химченко А.А. против его воли из кармана джинсов вытащил деньги примерно в сумме 153 руб., которые Химченко А.А. забрал себе. Точную сумму, которую Химченко А.А. задрал у него, он не помнит, так как прошло много времени. В это время мимо них проезжала автомашина сотрудников милиции. Сотрудники милиции, увидев их, остановились и подошли к ним. После чего их отвезли в отделение милиции.

В ходе судебного заседания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО2, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 22 часов он в составе группы поиск совместно с ФИО3, ФИО4 заступил на службу на территории <данные изъяты>. Около 05 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ они на служебной автомашине ехали <данные изъяты>. Когда они проезжали в указанное время по второстепенной дороге по <адрес> мимо магазина <данные изъяты>», то увидели, что на остановке общественного транспорта <данные изъяты> со стороны нечетных домов по <адрес> находятся два молодых человека. При этом он заметил, что один из них, был в состоянии алкогольного опьянения, замахивался на второго. У второго, который в последующем оказался ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающим по адресу: <адрес>, было испуганное лицо. После чего они решили разобраться в происходящем. Когда они подъехали к остановке, то ФИО1 сообщил, что другой похитил у него денежные в сумме 151 рубль 50 копеек. Нападавшего они также задержали, доставили обоих в <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства. Там выяснилось, что задержанным оказался: Химченко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: т<адрес>. При личном досмотре у Химченко А.А. были обнаружены денежные средства в сумме 151 рубль 50 копеек, сотовый телефон марки <данные изъяты> и связка ключей. Все изъятое было передано помощнику оперативного дежурного <данные изъяты>. Сам момент хищения денежных средств он не видел. Со слов ФИО1 он знает, что Химченко А.А. неоднократно и настойчиво требовал от него передачи денежных средств, при этом сам он его очень сильно испугался. (том л.д. )

В ходе судебного заседания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО2, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в 08 часов 00 минут заступил на суточное дежурство в <данные изъяты>. Около 05 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> доставили в дежурную часть гражданина Химченко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>. При личном досмотре у Химченко А.А. были обнаружено следующее: сотовый телефон марки <данные изъяты> темно-серого цвета <данные изъяты> связка из 5 ключей и денежные средства в сумме 151 рубль 50 копеек. Денежные средства состояли из следующих купюр и монет: банкнота достоинством 100 рублей-1 штука, 10 рублей-2 штуки, монетами достоинством 5 рублей-5 штук, 2 рубля-2 штуки, 1 рубль -2 штуки. 50 копеек -1 штука. Указанное имущество упаковано в бумажный конверт, опечатано оттиском печати <данные изъяты> скреплено подписями участвующих лиц. Указанный конверт с изъятым у Химченко А.А. имуществом был передан ему вместе с рапортом. (том л.д. )

Согласно протокола личного досмотра Химченко А.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Химченко А.А. при доставлении <данные изъяты> были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 151 руб. 50 копеек, сотовый телефон <данные изъяты> связка ключей. (том л.д. )

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у свидетеля ФИО5 были изъят бумажный конверт, опечатанный оттиском печати <данные изъяты> с находившимся в нем имуществом, изъятом при личном досмотре у Химченко А.А.: денежные средства в размере 151 руб. 50 коп., а именно банкнотой достоинством 100 рублей в количестве 1 шт., банкнотами достоинством 10 руб. в количестве 2 шт., монетами достоинством 5 рублей в количестве 5 шт., монетами достоинством 2 руб. в количестве 2 шт., монетой достоинством 1 руб. в количестве 1 шт., монетой достоинством 50 коп. в количестве 1 шт. (том л.д. )

Кроме этого вина подсудимого Химченко А.А. в совершении преступления подтверждается: протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. ), вещественными доказательствами - банкнотой достоинством 100 рублей в количестве 1 шт., банкнотой достоинством 10 руб. в количестве 2 шт., монеты достоинством 5 рублей в количестве 5 шт., монеты достоинством 2 руб. в количестве 2 шт., монета достоинством 1 руб. в количестве 1 шт., монета достоинством 50 коп. в количестве 1 шт. (том л.д. ), заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ л.д. ().

При оценке доказательств по делу у судьи в целом нет оснований сомневаться в их достоверности, так как они полные и последовательные.

Органом предварительного следствия указанные действия подсудимого Химченко А.А. квалифицированы по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ по признаку покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

В ходе судебного следствия вина Химченко А.А. в том, что в его действиях имеется квалифицирующий признак преступления, предусмотренный п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья и угроза применения такого насилия не нашла подтверждения, представленными в суд доказательствами.

Показаниям потерпевшего ФИО1 в части того, что в ходе хищения денежных средств Химчинко А.А. угрожал ему убийством и применил к нему насилие, суд относится критически, так как ФИО1 в ходе предварительного следствия при его допросах давал в данной части непоследовательные показания, изменял их. В ходе очной ставки проведенной в ходе предварительного следствия между ФИО1 и Химченко А.А. ФИО1 не подтвердил свои показания в части того, что Химченко А.А. при хищении у него денег угрожал ему и применил в отношении него физическое насилие. В ходе судебного заседания ФИО1 в данной части также указывал, что Химченко А.А. при хищении денежных средств угроз и насилие в отношении него не применял.

В соответствии со ст.49 Конституции РФ и ч.4 ст.302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и может быть постановлен лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

А согласно ст.14 ч.3 УПК РФ все сомнения в виновности подсудимого толкуются в пользу последнего и при этом он не обязан доказывать свою невиновность.

Каких-либо бесспорных доказательств наличия в действиях подсудимого квалифицирующего признака преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК суду не представлено, а подсудимой Химченко А.А. это отрицает.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого с п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ на ч.1 ст.161 УК (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступления, так и после совершения преступления, а также <данные изъяты> у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Определяя наказание подсудимому Химченко А.А., судья в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Обстоятельств, отягчающим наказание до делу является – рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание по делу не имеется.

Судом учитывается личность Химченко А.А., который по месту жительства и работы характеризуется положительно и то, что похищенное имущество возращено потерпевшему, а также его имущественное положение.

Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённого преступления, размер похищенного имущества, возраст подсудимого и имеющиеся сведения, характеризующие его личность, а именно то, что он имеет постоянное место жительство, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, принимая во внимание его семейное положение, а также то, что похищенное имущество возвращено потерпевшему и тяжких последствий по делу не наступило, преступление не оконченное, конкретные обстоятельства дела, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправление Химченко А.А., предупреждение совершения им новых преступлений возможно без назначения ему реального наказания в виде лишения свободы, но при условии применения к нему положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

При назначении Химченко А.А. наказания судом учитывается положение ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Также при назначения Химченко А.А. наказания судом учитывается положение ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Вещественные доказательства – банкноту достоинством 100 рублей в количестве 1 шт., банкноту достоинством 10 руб. в количестве 2 шт., монеты достоинством 5 рублей в количестве 5 шт., монеты достоинством 2 руб. в количестве 2 шт., монету достоинством 1 руб. в количестве 1 шт., монету достоинством 50 коп. в количестве 1 шт. по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшего ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 322, 296-300,302-304,307-310, 430 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Химченко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 (два) года.

Возложить на Химченко А.А. обязанности: встать на регистрацию в государственный специализированный орган, периодически туда являться для регистрации с периодичностью установленной государственным специализированным органом, не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении Химченко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - банкноту достоинством 100 рублей в количестве 1 шт., банкноту достоинством 10 руб. в количестве 2 шт., монеты достоинством 5 рублей в количестве 5 шт., монеты достоинством 2 руб. в количестве 2 шт., монету достоинством 1 руб. в количестве 1 шт., монету достоинством 50 коп. в количестве 1 шт. по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий: судья А.Е. Иванов