№ 1-346/2011



Дело № 1-346-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                   г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Илларионова Д.В.,

подсудимого Сысоева А.О.,

защитника - адвоката Рыбаковой Н.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

представителя потерпевшей ФИО2,

при секретаре судебного заседания Гапоненко Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Сысоева А.О., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сысоев А.О., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 05 минут Сысоев А.О., управляя автомобилем <данные изъяты> двигался по проезжей части <адрес> в сторону <данные изъяты>, которая имеет ровное асфальтированное покрытие и горизонтальный продольный профиль пути, по две полосы движения в каждом направлении, при ширине проезжей части 24 метра. Сысоев А.О. двигаясь по проезжей части со скоростью движения около 40-45 км/час, с освещением ближнего света фар автомобиля, находился в зоне действия дорожного знака 5.23.1 Правил дорожного движения РФ - населенный пункт <данные изъяты>, устанавливающий особый порядок движения в населенных пунктах, видя перед собой нерегулируемый пешеходный переход, который обозначен видимым дорожным знаком 5.19.1 Правил дорожного движения РФ, своевременно не применил каких-либо действий или мер, направленных на снижение скорости движения своего автомобиля, легкомысленно рассчитывая и не убедившись в отсутствии пешехода на пути его предполагаемого движения, продолжил свое движение через вышеуказанный нерегулируемый пешеходный переход, чем грубо нарушил требования пункта 1.3 Правил дорожного движения РФ, согласно которого участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах представленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами,      пункта 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, пункта 14.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которого водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед пешеходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода, пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, то есть двигался со скоростью, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил дорожного движения, при этом он не учитывал особенности своего транспортного средства, интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения и при возникновении опасности для движения не принял возможных мер к снижению скорости в плоть до остановки транспортного средства, в результате чего на проезжей части, а именно на пешеходном переходе, который обозначен видимым дорожным знаком 5.19.1, совершил наезд на пешехода ФИО1 В результате данного происшествия пешеход ФИО1 получила телесные повреждения: <данные изъяты>.

Подсудимый Сысоев А.О. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью. По существу показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ он двигался на своей автомашине со стороны <данные изъяты> в направлении <данные изъяты>. После кольца, расположенного на <данные изъяты>, не доезжая до остановки общественного транспорта <данные изъяты>, на пешеходном переходе, в связи с тем, что солнце ослепило ему глаза, он совершил наезд на пешехода ФИО1 После дорожно-транспортного происшествия, он сразу остановился и подошел к потерпевшей. Он по сотовому телефону позвонил в службу спасения и вызвал скорую помощь. До приезда скорой помощи, в связи с тем, что потерпевшей было холодно, подложил под нее куртку. Когда приехала скорая помощь, потерпевшую госпитализировали в больницу. Он дождался сотрудников ГИБДД, которые составили схему происшествия. Вечером того же дня он поехал в больницу к потерпевшей, но поговорить с ней у него не получилось. В последующем все беседы с потерпевшей происходили через ее представителя. Он извинился перед потерпевшей и в добровольном порядке возместил ей причиненный моральный вред в размере 70000 руб. Он просит прошения у потерпевшей и раскаивается в совершенном преступлении.

Кроме признательных показаний, вина Сысоева А.О. в совершении преступления подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетеля и другими письменными доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов она вышла из дома и пошла на работ. Погода была ясная и солнечная. Направилась она на остановку общественного транспорта <данные изъяты>». Дойдя до автодороги, ведущей от кольца <данные изъяты> в сторону центра <данные изъяты>, она подошла к пешеходному переходу. Возле пешеходного перехода, посмотрев влево, она увидела один движущий автомобиль, и пропустив его, начала переходить проезжую часть автодороги по пешеходному переходу. Дойдя до середины проезжей части, она посмотрела вправо, с целью убедится в отсутствии движущихся автомобилей. С право двигался один легковой автомобиль, марку и модель она не запомнила. Указанный автомобиль ехал по правой крайней полосе движения и остановился перед пешеходным переходом, пропуская ее. Она еще раз посмотрела вправо и, убедившись, что больше автомобилей справа нет, начала движение по пешеходному переходу, в сторону остановки общественного транспорта <данные изъяты>. Пройдя полтора, два метра она почувствовала сильный удар справа, и потеряла сознание на небольшой промежуток времени. Когда пришла в себя, то лежала на асфальте, на пешеходном переходе, и увидела автомобиль, который сбил ее. Она помнит, что когда Сысоев А.О. подошел к ней, он сказал, что он переставит автомашину, так как его автомашина мешает движению других автомашин. В связи с тем, что она лежала на проезжей части и мешала проезду троллейбуса, водитель троллейбуса просил ее перенести. Поле этого ее перенесли чуть в сторону, чтобы не мешать троллейбусу проехать. До приезда сотрудников ГИБДД ее увезли на автомашине скорой медицинской помощи.

Свидетель ФИО3, допрошенная в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром она вызвала такси, чтобы поехать в <данные изъяты> к своей <данные изъяты>. Сев на такси, она поехала в больницу. Около 08 часов 15 мин. подъезжая кольцу <данные изъяты>» со стороны <данные изъяты> она увидела молодую девушку, которая лежала на пешеходном переходе на полосе встречного движения. Рядом с ней стояли мужчины. На тот момент ни сотрудников ГИБДД и скорой медицинской помощи не было. Через некоторое время они продолжили движение и поехали в <данные изъяты>.

Согласно протокола осмотра места совершения административного правонарушения и схемы приложенной к ней следует, что осмотрен участок проезжей части возле остановки общественного транспорта <данные изъяты>» по <адрес>, который имеет по две полосы движения в каждом направлении движения, при ширине проезжей части 24 метра. Место наезда находится в зоне действия дорожного знака 5.23.1 «<данные изъяты>». Место наезда расположено на расстоянии 45,3 метра от кольцевого движения <данные изъяты> и на расстоянии 5,2 метра от правого края проезжей части, по ходу движения автомобиля <данные изъяты>. Перед местом наезда на расстоянии 15,3 метра расположен дорожный знак 5.19.1 «пешеходный переход». На месте происшествия следов торможения на «<данные изъяты> не обнаружено. Автомобиль «<данные изъяты>, имеет признаки деформации в передней части кузова, состояние рулевого управления автомобиля исправно, рабочая тормозная система автомобиля находится в рабочем состоянии, магистрали системы без внешних признаков повреждений иразгерметизации. Износ шин автомобиля отсутствует. Согласно схемы происшествия следует, что место наезда на пешехода установлено со слов водителя. (л.д. )

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 получила <данные изъяты>. Указанные повреждения могли быть получены при указанном дорожно-транспортном происшествии от ДД.ММ.ГГГГ обстоятельствах, в виде наезда автотранспортного средства на пешехода. (л.д. ).

Кроме этого вина подсудимого Сысоева А.О. в совершении преступления подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), справкой по дорожно-транспортному происшествию (л.д. ), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. )

Давая оценку показаниям потерпевшей ФИО1 и свидетеля ФИО3, суд считает, что отсутствуют основания не доверять их показаниям, поскольку они подробны, последовательны, и согласуются между собой и с другими собранными по делу доказательствами в их совокупности. Ранее потерпевшая ФИО1 и свидетель ФИО3 не были знакомы с подсудимым Сысоевым А.О., поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. В связи с этим показания потерпевшей ФИО1 и свидетеля ФИО3 являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

При оценке доказательств по делу у судьи в целом нет оснований сомневаться в их достоверности, так как они полные и последовательные.

Таким образом, изучив и оценив единую совокупность собранных по делу доказательств, судья находит вину Сысоева А.О. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступления, так и после совершения преступления, а также <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.     

Определяя наказание подсудимому Сысоеву А.О. судья в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, перевоспитание и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Сысоев А.О. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеются.

Обстоятельством, смягчающим наказание, по делу являются - <данные изъяты>.

Сысоев А.О. ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном преступлении раскаивается, принёс потерпевшей свои извинения, частично возмести потерпевшей причиненный вред, по месту жительства и работы характеризуется положительно, является <данные изъяты>.

Подсудимым Сысоевым А.О. впервые совершено преступление по неосторожности, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Учитывая мотивы совершения преступлений, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённого преступления, имеющиеся сведения, характеризующие его личность, признании вины, раскаяние и предшествующее безупречное поведение,а также то, что подсудимый впервые совершил преступление по неосторожности, имеет постоянное место жительства, <данные изъяты>, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих вину подсудимого, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание,принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Сысоева А.О., предупреждение совершения им новых преступлений возможно без назначения ему реального наказания в виде лишения свободы, но при условии применения к нему положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая, что Сысоев А.О. грубо нарушил правила дорожного движения, совершив наезд на потерпевшую, которая переходила проезжую часть по пешеходному переходу и его действиями потерпевшей причинены тяжкие телесные повреждения, суд считает необходимым назначить Сысоеву А.О. дополнительный вид наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.     

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 322, 296-300,302-304,307-310, 430 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Сысоева А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК Российской Федерации в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 1 (один) год. 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока на 1 (один) год.

Возложить на Сысоева А.О. обязанности: встать на регистрацию в государственный специализированный орган, периодически туда являться для регистрации с периодичностью установленной государственным специализированным органом, не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении Сысоева А.О. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Приговор в части назначения дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий: судья                                              А.Е. Иванов