№ 1-432/2011



Дело № 1-432-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                       г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Илларионова Д.В.,

подсудимого Александрова Н.Ю.,

защитника Флегонова В.П., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Александрова Н.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

Александров Н.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Около 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Александров Н.Ю., действуя умышленно и незаконно, заведомо зная, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законом, осознавая общественную опасность своих действий и желания наступления преступных последствий, с целью приобретения наркотического средства для собственного потребления, находясь в торговом помещении, расположенном по адресу: <адрес> путем покупки за 250 рублей у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>., количество которого согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер. Указанное наркотическое средство в том же виде и в том же количестве Александров Н.Ю. умышленно и незаконно хранил при себе без цели сбыта до 20 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия его из незаконного оборота при проведении осмотра Александрова Н.Ю., произведенного сотрудниками <данные изъяты> в помещении <данные изъяты>, куда Александров Н.Ю. был доставлен непосредственно после задержания его возле дома <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Александров Н.Ю. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Флегонов В.П. поддержал ходатайство своего подзащитного Александрова Н.Ю. и просил также о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Александров Н.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство было им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Действия подсудимого Александрова Н.Ю. органами следствия были квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

С данной квалификацией действий подсудимого согласен сам подсудимый, его защитник, а также государственный обвинитель. Обвинение, с которым согласен подсудимый Александров Н.Ю., обосновано и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судья также действия подсудимого Александрова Н.Ю. квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ, - то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

<данные изъяты>

В связи с этим у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.     

Определяя наказание подсудимому Александрову Н.Ю. судья в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, перевоспитание и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Александров Н.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеются.

Судом учитывается личность Александрова Н.Ю., который по месту жительства и предыдущей работы характеризуется положительно, а также его имущественное положение и имущественное положение его семьи.

Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и то, что подсудимым Александровым Н.Ю. совершено преступление, посягающие на здоровье населения и общественную нравственность, законом отнесено к категории тяжких и в настоящее время имеет значительную распространенность среди молодёжи, в связи с чем представляет повышенную опасность для общества, личность виновного, который вину свою признал полностью, в содеянном преступлении раскаивается, принёс суду свои извинения, по месту жительства характеризуется положительно: общественный порядок не нарушал, жалоб и претензий по поводу недостойного поведения в быту не поступали, по месту работы характеризуется положительно, его семейное положение, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Александрова Н.Ю., предупреждение совершения им новых преступлений возможно без назначения ему реального наказания в виде лишения свободы, но при условии применения к нему положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Александрова Н.Ю., суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, судья

приговорил:

Александрова Н.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации (п. 1 в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока на 4 (четыре) года.

Возложить на Александрова Н.Ю. обязанности: встать на регистрацию в государственный специализированный орган, периодически туда являться для регистрации с периодичностью установленной государственным специализированным органом, не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства, трудоустроится, <данные изъяты>.

Меру пресечения в отношении Александрова Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство -<данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий: судья                                            А.Е. Иванов