№ 1-339/2011



Дело № 1-339/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ            г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Русина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Ванямовой С.Ю.,

с участием государственных обвинителей - ст. помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А. и помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Григорьева Д.И.,

подсудимого Никитина К.В.,

защитника - адвоката Седова Э.В., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Никитина К.В., гражданина РФ, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по <адрес>, сведения об образовании , сведения о семейном положении, сведения о месте работы , военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 и ч.1 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Никитин К.В. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрёл и до ДД.ММ.ГГГГ хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размерепри следующих обстоятельствах.

Так он, заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка и сбыт наркотических средств запрещены уголовным законодательством, действуя умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления ДД.ММ.ГГГГ, находясь в пригороде <адрес> Чувашской Республики умышленно путём сбора верхушек и листьев растения конопли без цели сбыта для личного потребления незаконно приобрёл, а затем хранил по месту своего жительства <адрес> наркотическое средство - марихуана, вес которой в высушенном виде составил 18,89 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», является крупным размером, до момента обнаружения и изъятия его в ходе обыска, проведённого сотрудниками УФСКН РФ по ЧР ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 07 минут до 11 часов 58 минут.

Он же ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средствапри следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 55 минут, заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотических средств запрещены уголовным законодательством РФ, действуя умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления из корыстных побуждений, находясь в салоне автомашины марки «МАРКА» с государственным регистрационным знаком под управлением ФИО в процессе движения в районе ТД «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, незаконно путём продажи за 2.500 рублей сбыл гражданке, выступавшей под псевдонимом «<данные изъяты>», участвовавшей в проведении оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «проверочная закупка» имевшееся у него наркотическое средство - гашиш массой 1,6 грамма. Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт указанного наркотического средства, он не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведения ОРМ «проверочная закупка» указанное наркотическое средство было изъято ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в ходе личного досмотра лица, выступавшего под псевдонимом «<данные изъяты>».

Он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размерепри следующих обстоятельствах.

Так он, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью последующего незаконного сбыта оставшейся части наркотического средства - гашиш, содержащегося в 5 фольгированных и полимерных свертках общей массой 2,208 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (с последующими изменениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, незаконно хранил указанное наркотическое средство по месту своего жительства <адрес>, и при себе. Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт указанного наркотического средства он не смог по независящим от него обстоятельствам, так как: 2 фольгированных и 1 полимерный сверток с наркотическим средством - гашиш общей массой 1,4691 грамма были обнаружены и изъяты у него сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 30 минут до 20 часов 08 минут в помещении УФСКН РФ по ЧР; а 2 фольгированных свертка, нож с наслоениями наркотического средства - гашиш общей массой 0,7388 грамма были обнаружены и изъяты сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в ходе обыска по месту его жительства, проведённого ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 07 минут до 11 часов 58 минут.

Подсудимый Никитин К.В. по факту незаконного хранения наркотических средств виновным себя призналв полном объёме, раскаивается в содеянном и сожалеет о случившемся.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления, кроме признания, полностью подтверждается показаниями свидетеля, заключением проведённой по делу экспертизы, протоколами следственных действий и другими собранными по делу доказательствами.

Так свидетель ФИО, являющийся должность отдела оперативной службы УФСКН РФ по ЧР, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сотрудниками отдела на основании постановления следователя произвёл обыск по месту жительства Никитина К.В. <адрес>. Перед началом обыска Никитину было предложено добровольно выдать запрещённые в свободном обороте предметы, в том числе и наркотические средства. На это Никитин заявил, что у него дома есть фольгированные свертки с гашишем, которые он желает выдать добровольно. В ходе обыска в квартире Никитина были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с прессованной массой темного цвета, кроме этого в ходе дальнейшего обыска были обнаружены и изъяты: в том числе, бумажный свёрток с частицами и семенами растения, курительное приспособление, нож-резак. Об этом был составлен протокол обыска.

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в жилище Никитина К.В. в ходе обыска в зале в ящике компьютерного стола обнаружены и изъяты: в том числе, свёрток из фольги с прессованной массой тёмного цвета внутри и свёрток из фольги с прессованной массой тёмного цвета внутри, обёрнутый в полимерную плёнку, а также бумажный свёрток с частицами растительного происхождения, приспособление для курения из металла и нож-резак (л.д.90-91).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , представленная на исследование растительная масса в бумажном свертке является наркотическим средством - марихуана массой в высушенном виде 18,89 грамма. Наслоения вещества с внутренней поверхности металлической трубки (курительное приспособление), являются наркотическим средством - смесью, содержащей тетрагидроканнабинол и другие вещества массой 0,0058 грамма (л.д.99-103).

Из протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрено наркотическое средство - марихуана, изъятое в ходе обыска, проведённого в жилище Никитина К.В. (л.д.142-146).

Подсудимый Никитин К.В. по данному эпизоду обвинения суду показал, что в ходе обыска в его квартире сотрудниками УФСКН РФ по ЧР был обнаружен и изъят пакет с частицами растения конопли, которое он два года назад весной собрал в поле <адрес> ЧР, когда ездил в гости к другу. Данное наркотическое средство он привёз домой, частично употребил, а оставшуюся часть хранил без какой-либо цели.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО, суд считает, что они согласуются с показаниями подсудимого и не противоречат другим материалам дела в их совокупности. До совершения данного преступления он с подсудимым знаком не был. Поэтому суд считает, что у него не было оснований для его оговора. В связи с этим его показания являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Показания подсудимого Никитина не противоречат собранным материалам дела в их совокупности, а потому также могут быть положены в основу обвинения.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления. Собранные и исследованные судом доказательства являются достаточными для вывода о его виновности.

Обсуждая квалификацию действий подсудимого по данному эпизоду обвинения, суд приходит к следующим выводам.

Указанные действияНикитина К.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.228УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

С учётом исследованных материалов дела, суд находит данную квалификацию действий подсудимого не верной по следующим основаниям.

По смыслу закона незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств является их получение любым способом, в том числе путём сбора дикорастущих растений или их частей, включённых в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки.

Незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств являются действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах).

Из материалов дела, исследованных в судебном заседании, следует, что Никитин приобрёл путём сбора части растения конопли, содержащие наркотическое средство - марихуана, которое затем хранил по месту своего жительства до обнаружения его у него в ходе проведённого обыска.

При этом суд учитывает то обстоятельство, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 761 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером каннабиса (марихуаны) является 6 граммов.

Поскольку подсудимый Никитин К.В. незаконно приобрёл и хранил по месту своего жительства наркотическое средство - марихуану массой 18,89 грамма, то данное количество наркотического средства является крупным размером.

Хранение обнаруженного на курительном приспособлении, изъятом в ходе обыска по месту жительства Никитина, наслоения наркотического средства - тетрагидроканнабинол массой 0,0058 грамма, не образует состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку данное количество наркотического средства не является крупным.

Под незаконной перевозкой понимаются умышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта наркотические средства с использованием любого вида транспортного средства, связанные с их сокрытием, в том числе в специально оборудованных тайниках в транспортном средстве, багаже, одежде и т.п.

Государственным обвинителем не представлены суду доказательства того, что Никитин перевозил приобретённое им наркотическое средство в автомашине, специально оборудованной тайником. Отсутствуют такие доказательства и в материалах уголовного дела.

При таких обстоятельствах квалифицирующий признак незаконной перевозки наркотического средства без цели сбыта подлежит исключению из предъявленного подсудимому обвинения, поскольку основан лишь на предположениях следователя, не основанных на материалах уголовного дела.

Оценив имеющиеся материалы дела, выслушав мнения сторон, суд квалифицирует действия подсудимого Никитина К.В. по ч.1 ст.228УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере.

Суд не находит предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношение подсудимого Никитина К.В.

Подсудимый Никитин К.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средствалицу, выступавшему под псевдонимом,«<данные изъяты>» виновным себя признал, полностью утверждая, что он просто помог своей знакомой по имени ИМЯ приобрести наркотическое средство - гашиш, который у него забрала девушка по имени ИМЯ.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления, кроме признания, полностью подтверждается показаниями свидетелей, заключением проведённой по делу экспертизы, протоколами следственных действий, материалами оперативно-розыскной деятельности и другими собранными по делу доказательствами.

Так свидетель ФИО, являющийся должность отдела оперативной службы УФСКН РФ по ЧР, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 1-го отдела ОС УФСКН РФ по ЧР проводилось ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Никитина К.В. Закупку проводила гражданка, выступавшая под псевдонимом «<данные изъяты>», которая сообщила им, что парень по имени К. занимается сбытом наркотического средства - гашиш. Предварительно «<данные изъяты>» созвонилась со своей знакомой ФИО и попросила её помочь приобрести наркотическое средство - гашиш. ФИО ДД.ММ.ГГГГ с этой просьбой обратилась к Никитину К.В. ДД.ММ.ГГГГ Никитин сообщил ФИО, что может продать наркотическое средство - гашиш. ФИО сообщила Никитину, что наркотическое средство у него приобретет её знакомая по имени ИМЯ. После этого ФИО сообщила ИМЯ, что парень по имени К. продаст ей наркотическое средство - гашиш и сообщила номер его мобильного телефона, чтобы та сама созвонилась с ним. Днём ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух незаинтересованных лиц был произведен осмотр гражданки, выступавшей под псевдонимом «<данные изъяты>», в ходе которого при ней ничего запрещенного обнаружено не было. Затем «<данные изъяты>» были вручены деньги в сумме 2.500 рублей купюрами по 1.000 и 100 рублей. Номера и серии денежных купюр были переписаны в акт пометки денежных купюр, а купюры отксерокопированы. После этого «<данные изъяты>» по телефону созвонилась с Никитиным и договорилась с ним о встрече около торгового дома «<данные изъяты>». Под его наблюдением «<данные изъяты>» выехала к месту встречи с Никитиным. У ТД «<данные изъяты>» она села на заднее пассажирское сиденье в подъехавшую автомашину серебристого цвета марки «МАРКА» с государственным регистрационным знаком . В машине находились двое парней: водитель и Никитин, который сидел на переднем пассажирском сиденье. Автомашина поехала сначала в сторону <адрес>, а затем вверх по <адрес>, завернула направо на <адрес> и остановилась на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>». «<данные изъяты>» вышла из машины и подала им условный знак о том, что закупка наркотического средства состоялась. Машина с Никитиным поехала дальше <адрес>, где остановилась возле кафе «<данные изъяты>». Там Никитин и водитель автомашины были задержаны и доставлены в УФСКН РФ по ЧР для производства осмотра. В ходе осмотра у Никитина при себе были обнаружены и изъяты: в правом боковом наружном кармане куртки фольгированный сверток, в котором находилось вещество темного цвета; в правом внутреннем кармане куртки деньги в сумме 2.500 рублей купюрами по 1.000 и 100 рублей, номера и серии которых совпадали с номерами и сериями денежных купюр переданных «<данные изъяты>» для проведения ОРМ «проверочная закупка». В портмоне у Никитина был обнаружен фольгированный сверток с тёмной прессованной массой и деньги в сумме 1.000 рублей различными купюрами, а также 11 долларов США. В левом нагрудном наружном кармане куртки был обнаружен фольгированный сверток с тёмной прессованной массой, СИМ-карта сотовой компании «<данные изъяты>»; в кармане джинсовых брюк обнаружен мобильный телефон, а в другом кармане деньги в сумме 600 рублей. Всё обнаруженное и изъятое было упаковано в три конверта, о чём был составлен акт осмотра. В ходе осмотра «<данные изъяты>», которую также доставили в Управление ФСКН РФ по ЧР, она добровольно выдала фольгированный свёрток, в котором находились три фольгированных свёртка с прессованной массой тёмного цвета, оказавшейся наркотическим средством - гашиш.

Свидетель ФИО, являющийся должность отдела оперативной службы УФСКН РФ по ЧР, полностью подтвердил суду показания свидетеля ФИО и, кроме того, показал, что именно он проводил осмотр Никитина К.В., в ходе которого у того были обнаружены и изъяты три фольгированных свёртка с наркотическим средством «гашиш» и деньги, в том числе 2.500 рублей, которые использовались при проведении ОРМ «проверочная закупка».

Свидетель, выступавшая под псевдонимом «<данные изъяты>», сведения о личности которой в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» сохраняются в тайне, суду показала, что в ходе разговора её знакомая ФИО рассказала, что вместе со своим знакомым по имени К. употребляла наркотическое средство - гашиш. Так же в разговоре ИМЯ сказала ей, что К. хвастался тем, что может всегда найти гашиш, который продаёт по цене 1.000 рублей за 1 грамм. О данном разговоре она сообщила сотрудникам УФСКН по ЧР, которые попросили её принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. Она согласилась и ей был присвоен псевдоним «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников УФСКН по ЧР она позвонила ФИО и попросила её помочь в приобретении наркотического средства - гашиш. ИМЯ ответила ей, что ей необходимо все выяснить у К.. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ после обеда, ей позвонила ФИО и сообщила, что переговорила с К., и выяснила, что последний поможет ей и продиктовала номер телефона и предложила ей самой созвониться с К., договориться о встрече и приобретении гашиша. Об этом разговоре она рассказала сотрудникам УФСКН, которые днём ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух незаинтересованных лиц провели её личный осмотр, в ходе которого при ней ничего запрещенного не было обнаружено. После этого ей были вручены деньги в сумме 2.500 рублей купюрами 2 штуки по 1.000 рублей и 5 штук по 100 рублей. Номера и серии купюр были переписаны в акт пометки денежных купюр, а купюры отксерокопированы. После этого она в присутствии сотрудников УФСКН созвонилась с К. по номеру, который получила от ИМЯ, и они договорились встретиться около 19 часов возле торгового дома «<данные изъяты>». Так же в ходе разговора она сказала, что ей необходимо «два с половиной», что означало 2,5 грамма гашиша. К. назвал ей цену в 2.500 рублей, с чем она согласилась. Затем она под наблюдением сотрудников УФСКН выехала к месту встречи. Там она возле ТД «<данные изъяты>» снова созвонилась с К. и сообщила своё местонахождение. Пока она разговаривала, к ней подъехала автомашина серебристого цвета марки «МАРКА», в которой на пассажирском сиденье спереди сидел парень, разговаривавший с ней по телефону. Парень представился К. и попросил её сесть в машину. Она села на заднее пассажирское сиденье. В салоне находились водитель и К.. После этого машина поехала в сторону <адрес>. В пути следования К. передал ей фольгированный сверток, а она взамен передала ему 2.500 рублей, полученные от сотрудников УФСКН. После этого машина выехала на <адрес> и поехала вверх по <адрес>. К. спросил, где её лучше оставить, на что она ответила, что там же, где и села в машину, но водитель сказал, что оставит ее на остановке «<данные изъяты>». Когда она вышла из машины, то подала сотрудникам наркоконтроля условный знак о том, что закупка наркотического средства состоялась. Затем сотрудники наркоконтроля доставили её в УФСКН по ЧР, где она в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдала приобретённый у К. фольгированный сверток, в котором находились три фольгированных свёртка с спрессованной массой темного цвета, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью. Об этом был составлен акт осмотра.

Свидетель ФИО суду показала, что среди её знакомых есть парень по имени К., являющийся подсудимым Никитиным К.В., с которым у неё приятельские отношения. С Никитиным она часто вместе проводит свободное время, так как у них много общих знакомых. В ходе общения с Никитиным она узнала, что он иногда употребляет наркотическое средство - гашиш. ДД.ММ.ГГГГ к ней обратилась её знакомая по имени ИМЯ, которая попросила помочь в приобретении гашиша, поскольку она ранее говорила ей, что пробовала курить гашиш. В тот же день она созвонилась с Никитиным и попросила его помочь в приобретении гашиша, для своей знакомой по имени ИМЯ, у которой скоро должен быть день рождения. Никитин ответил ей, что у него пока ничего нет, но обещал узнать. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она вновь встретилась с Никитиным и их общими друзьями и провели всю ночь вместе у неё дома. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ она созвонилась с Никитиным и спросила его о возможности приобретения гашиша. Никитин ответил, что такая возможность у него есть, и он может помочь ей с приобретением гашиша для её знакомой. Никитин знал, что она ищет гашиш не для себя и сказал, чтобы ИМЯ сама ему позвонила. Она перезвонила ИМЯ и дала ей номер телефона Никитина, чтобы она сама с ним созвонилась. Она не настаивала на том, чтобы Никитин обязательно помог ИМЯ.

Однако из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО, данных в ходе предварительного следствия, следует, что Никитин неоднократно говорил ей, что, если кому-либо нужен гашиш, то он может помочь его найти. Она сама несколько раз вместе с Никитиным употребляла наркотическое средство - гашиш, которым он её угощал. Никитин говорил ей, что один грамм гашиша стоит 1.000 рублей (л.д.114-1160).

Свидетель ФИО суду показал, что около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ он созвонился со своим знакомым Никитиным К., с которым проживает в одном подъезде дома, т.к. они собирались ехать на концерт в клуб «<данные изъяты>». Во дворе дома Никитин сел к нему в машину марки «МАРКА» серебристого цвета с государственным регистрационным знаком . В пути следования Никитин попросил его подъехать к зданию «<данные изъяты>», где он должен был встретиться с девушкой. Никитин созвонился с девушкой, и они договорились встретиться на стоянке у «<данные изъяты>» со стороны залива. Там к ним в машину на заднее пассажирское сиденье с правой стороны села девушка. Никитин сидел на переднем пассажирском сиденье. После этого он поехал вниз в сторону <адрес>, затем выехал на <адрес> и поехал в сторону <адрес>. Пока он ехал, Никитин разговаривал с девушкой. Передавали они друг другу что-либо, он не видел. После того, как он выехал на <адрес>, девушка попросила высадить её на том же месте, но он предложил ей остаться на остановке «<данные изъяты>». На остановке девушка вышла, а он развернулся на светофоре и поехал к кафе «<данные изъяты>». Когда они с Никитиным вышли из машины, то их задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в УФСКН по ЧР. Там в присутствии двух незаинтересованных лиц провели его осмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. О том, что Никитин, находясь в его машине, сбыл наркотическое средство девушке, он не знал. В тот же день при его медицинском освидетельствовании в «Республиканском наркологическом диспансере» был установлен факт употребления им наркотических средств группы каннабиноидов. Наркотическое средство он употреблял за две недели до освидетельствования, но Никитин к этому не причастен.

Подсудимый Никитин К.В. по данному эпизоду обвинения суду показал, что по месту работы он занимается сборкой компьютеров. С поставщиками комплектующих частей к компьютерам их фирма расплачивается долларами США. Где-то ДД.ММ.ГГГГ директор фирмы отправил его в «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, чтобы он обменял рубли на доллары, для последующего расчёта с поставщиками. Около банка он увидел чернокожего парня, который собирался обменять доллары на рубли. По взаимной договорённости он приобрёл у этого парня доллары и познакомился с ним. В ходе разговора он поинтересовался у него о возможности приобретения наркотического средства. На остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» парень показал ему пальцем в сторону светлокожего парня, который стоял возле остановочного павильона. Данные парни переглянулись между собой, после чего чернокожий парень отошёл в сторону, а он подошёл к светлокожему парню и попросил его продать наркотическое средство, которое можно покурить. Они отошли в сторону и парень продал ему один кусочек гашиша за 1.000 рублей. Они обменялись номерами телефонов. В течении лета он два раза приобретал у этого парня гашиш. ДД.ММ.ГГГГ тот же парень сам позвонил ему и предложил приобрести гашиш. После этого он еще несколько раз приобрел наркотическое средство у этого же парня. Летом прошлого года он вместе со своей знакомой ИМЯ употреблял наркотическое средство - гашиш, который они купили на общие деньги. После этого ИМЯ несколько раз обращалась к нему с просьбой найти ей наркотическое средство, но он ей отказывал. Примерно за две недели до задержания ему вновь позвонила ИМЯ и попросила найти ей что-нибудь покурить. У него ничего не было, и он об этом сказал ИМЯ. ДД.ММ.ГГГГ ему в очередной раз позвонил тот же парень и предложил приобрести гашиш. Он заказал 4 грамма, на которые у него имелись деньги. Часть наркотического средства он хотел затем отдать ИМЯ. Приобретённое им наркотическое средство - гашиш, он принёс домой и хранил там до ДД.ММ.ГГГГ. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он ночевал вместе со своими знакомыми дома у ИМЯ. ДД.ММ.ГГГГ ему вновь позвонила ИМЯ и спросила про гашиш. Он ответил ей, что все нормально. Через какое-то время к нему позвонила ИМЯ и сказала, что за гашишем придет её знакомая по имени ИМЯ. Через некоторое время к нему позвонила девушка, которая представилась ИМЯ, и они договорились встретиться возле «<данные изъяты>». Он в это время собирался ехать в бар-клуб «<данные изъяты>» со своим знакомым ФИО. Около 19 часов он вместе с ФИО на автомашине последнего марки «МАРКА» подъехал на стоянку, расположенную сбоку от <данные изъяты>. Там стояла девушка, которая разговаривала с ним по телефону. ИМЯ села в машину на заднее пассажирское сиденье. Пока они ехали от «<данные изъяты>» к <адрес>, он передал ИМЯ фольгированный свёрток, в котором находились 3 фольгированных свёртка с гашишем. После этого ИМЯ передала ему 2.500 рублей. По просьбе ИМЯ ФИО высадил её на остановке «<данные изъяты>», и, развернувшись на светофоре, они поехали <адрес>, где их задержали сотрудники наркоконтроля. В помещении УФСКН РФ по ЧР в присутствии двух незаинтересованных лиц провели его осмотр, в ходе которого у него изъяли 2.500 рублей, полученные от ИМЯ, а также три фольгированных свёртка с гашишем, мобильный телефон, Сим-карту, принадлежащие ему деньги в сумме 1.600 рублей и 11 долларов США. Об этом был составлен акт его осмотра. В содеянном он чистосердечно раскаивается, сожалеет о случившемся и обещает впредь такого не совершать.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления также полностью подтверждается приобщёнными к делу и исследованными в судебном заседании материалами оперативно-розыскной деятельности УФСКН РФ по ЧР.

Так из содержания акта осмотра лица (закупщика), с его согласия, перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе осмотра лица, выступавшего под псевдонимом «<данные изъяты>», у неё предметов, изъятых из гражданского оборота, и денег не обнаружено (л.д.12).

Из содержания акта пометки денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что лицу, выступавшему под псевдонимом «<данные изъяты>», для проведения ОРМ «проверочная закупка» вручены деньги в сумме 2.500 рублей купюрами достоинством по 100 рублей, имеющие серии и номера: <данные изъяты>; и достоинством 1.000 рублей, имеющее серии и номера <данные изъяты>(л.д.13-15).

Из содержания акта удостоверения факта выдачи предметов и веществ лицом (закупщиком), участвовавшем в проведении ОРМ «проверочная закупка», от ДД.ММ.ГГГГ следует, что лицо, выступавшее под псевдонимом «<данные изъяты>», добровольно выдало фольгированный свёрток, в котором находились три фольгированных свёртка с прессованной массой тёмного цвета внутри. При этом она пояснила, что данное наркотическое средство «гашиш» приобрела у парня по имени К. за 2.500 рублей (л.д.18).

Из содержания акта выдачи веществ, денег, предметов, а также осмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе осмотра Никитина К.В. у него обнаружено и изъято: в правом боковом наружном кармане куртки фольгированный сверток, в котором находилось вещество темного цвета; в правом внутреннем кармане куртки - деньги в сумме 2.500 рублей купюрами достоинством по 100 рублей, имеющие серии и номера: <данные изъяты>; и достоинством 1.000 рублей, имеющее серии и номера <данные изъяты>. В портмоне обнаружен фольгированный свёрток с темной прессованной массой, деньги в сумме 1.000 рублей различными купюрами и 11 долларов США. В левом нагрудном наружном кармане обнаружен фольгированный свёрток с прессованной массой, СИМ-карта сотовой компании «<данные изъяты>». В кармане джинсовых брюк обнаружен мобильный телефон, а в другом кармане -деньги в сумме 600 рублей (л.д.31).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, добровольно выданное лицом, выступавшим под псевдонимом «<данные изъяты>», является наркотическим средством - гашиш массой 0,6; 0,7 и 0,3 грамма. Представленное на исследование вещество, изъятое при личном досмотре Никитина К.В., является наркотическим средством - гашиш массой 0,7; 0,7 и 0,0691 грамма (л.д.58-62).

Вина Никитина К.В. в совершении указанного преступления также подтверждается и другими собранными по делу доказательствами, в частности, рапортами об обнаружении признаков преступления (л.д.8, 9), протоколами осмотра предметов (л.д.78, 83, 146-148),, иными материалами ОРД УФСКН РФ по ЧР (л.д.6-11) и другими материалами дела.

В соответствии со ст.6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудники правоохранительных органов вправе проводить в рамках оперативно-розыскной деятельности проверочные закупки и иные оперативные мероприятия, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Указанные мероприятия в отношении Никитина были проведены на основании соответствующего постановления, утверждённого в установленном законом порядке руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, и приобщенного к материалам уголовного дела.

Органами предварительного следствия, а также судом надлежащим образом в порядке,, предусмотренном УПК РФ, были проверены представленные органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, сведения по факту покушения на сбыт Никитиным наркотического средства путём допроса свидетелей, принимавших участие в проведении ОРМ, осмотра представленных вещественных доказательств, проведения судебной экспертизы и других процессуальных действий.

У суда отсутствуют основания сомневаться в достоверности и допустимости представленных стороной обвинения доказательств, поскольку они получены в порядке, предусмотренном УПК РФ.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО, ФИО и лица, выступавшего под псевдонимом «<данные изъяты>»,суд считает, что они согласуются, как между собой, так и с показаниями свидетелей ФИО и ФИО, подсудимого Никитина и не противоречат другим материалам дела в их совокупности. До совершения данного преступления они с подсудимым знакомы не были. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для его оговора. В связи с этим их показания являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Показания свидетеля ФИО, данные в ходе предварительного следствия, суд находит подробными, последовательными, конкретными и убедительными, согласующимися с другими материалами дела в их совокупности. Ознакомившись с содержанием протокола допроса, она каких-либо заявлений и замечаний по его содержанию не заявила. Ей в установленном законом порядке разъяснялись положения ст.51 Конституции РФ, о том, что она не обязана свидетельствовать против самой себя. Показания, данные ею в судебном заседании, суд расценивает как данные из ложного чувства товарищества, поскольку и она и Никитин привлекаются к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Показания свидетеля ФИО, данные в ходе предварительного следствия, свидетеля ФИО, а также подсудимого Никитина не противоречат собранным материалам дела в их совокупности, а потому могут быть положены в основу обвинения.

Оценив в совокупности собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления. Собранные и исследованные судом доказательства являются достаточными для вывода о его виновности.

Обсуждая квалификацию действий подсудимого, суд приходит к следующим выводам.

Под незаконным сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажа, дарение, дача взаймы). Ответственность за это наступает независимо от размера сбытых наркотических средств.

Об умысле на сбыт наркотических средств могут свидетельствовать, как наличие соответствующей договоренности с потребителем, так и другие обстоятельства дела, например их количество (объём), удобная для сбыта расфасовка.

По мнению суда, умысел на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш сформировался у Никитина К.В. ДД.ММ.ГГГГ до продажи его «<данные изъяты>», т.е. до того, как об этом стало известно сотрудникам УФСКН РФ по ЧР, проводившим ОРМ «проверочная закупка».

При этом суд учитывает то обстоятельство, что в соответствии с постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства - гашиш составляет 2 грамма.

Масса сбытого Никитиным ДД.ММ.ГГГГ лицу, выступавшему под псевдонимом «<данные изъяты>», наркотического средства - гашиш составляла 1,6 грамма.

В соответствии с ч.3 ст.30 УК РФ действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, признаются покушением на преступление.

Поскольку из материалов дела следует, что Никитин пытался сбыть лицу, выступавшему под псевдонимом «<данные изъяты>», наркотическое средство в ходе проводимого ОРМ «проверочная закупка» за соответствующее вознаграждение, но в результате действий сотрудников УФСКН РФ по ЧР наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, то эти его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Из содержания акта выдачи веществ, денег, предметов, а также осмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе осмотра Никитина К.В. у него обнаружено и изъято: в правом боковом наружном кармане куртки фольгированный свёрток, в котором находилось вещество тёмного цвета; в правом внутреннем кармане куртки - деньги в сумме 2.500 рублей. В портмоне обнаружен фольгированный свёрток с тёмной прессованной массой, в левом нагрудном наружном кармане обнаружен фольгированный свёрток с тёмной прессованной массой (л.д.31).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Никитина К.В., является наркотическим средством - гашиш массой 0,7; 0,7 и 0,0691 грамма (л.д.58-62).

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в жилище Никитина К.В. в зале в ящике компьютерного стола обнаружены и изъяты: свёрток из фольги с прессованной массой тёмного цвета внутри и свёрток из фольги с прессованной массой тёмного цвета внутри, обёрнутый в полимерную плёнку, а также бумажный свёрток с частицами растительного происхождения, приспособление для курения из металла, нож-резак (л.д.90-91).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , представленное на исследование спрессованное вещество из фольгированных свертков, является наркотическим средством - гашиш, массой 0,3499 и 0,3776 грамма. Представленное на исследование вещество с ножа (нож резак) является наркотическим средством - гашиш, массой 0,0114 грамма (л.д.98-103).

По смыслу закона, в случае, если лицо незаконно приобретает, хранит наркотические средства в целях последующего их сбыта, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, то содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по ч.1 ст.30 УК РФ и соответствующей части ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

Количество наркотического средства, выданного лицом, выступавшим под псевдонимом «<данные изъяты>», его упаковка и вес (три фольгированных свёртка с гашишем массой 0,6, 0,7 и 0,3 грамма), количество наркотического средства, обнаруженного при личном осмотре Никитина (три фольгированных свёртка с гашишем массой 0,7; 0,7 и 0,0691 грамма), а также количество наркотического средства - гашиш, обнаруженного при обыске по месту жительства Никитина (два фольгированных свёртка массой 0,3499 и 0,3776 грамма, общей массой 0,7275 грамма) их упаковка, место нахождения, а также предварительная договоренность с «<данные изъяты>» о сбыте гашиша, по мнению суда, свидетельствуют о том, что всё указанное наркотическое средство хранилось Никитиным с целью его последующего сбыта. Данное обстоятельство также подтверждается показаниями свидетеля ФИО, данными в ходе предварительного следствия, о том, что Никитин предлагал ей обращаться к нему в случае необходимости за приобретением гашиша ещё до проведения сотрудниками УФСКН ОРМ «проверочная закупка». Его умысел на сбыт обнаруженного наркотического средства не был доведён до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с задержанием сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Поскольку масса приготовленного для сбыта Никитиным наркотического средства - гашиш составляла 2,208 грамма, то масса этого наркотического средства является крупным размером.

При таких обстоятельствах эти действия подсудимого Никитина К.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере.

Доводы стороны защиты о том, что действия подсудимого по хранению обнаруженного при нём и в его жилище наркотического средства - гашиш общей массой 2,208 грамма следует рассматривать как одно продолжаемое преступление вместе с покушением на сбыт части имевшегося у него наркотического средства лицу, выступавшему под псевдонимом «<данные изъяты>», суд находит не убедительными по следующим основаниям.

Умысел Никитина на сбыт наркотического средства массой 1,6 грамма лицу, выступавшему под псевдонимом «<данные изъяты>», был полностью реализован путём передачи этому лицу оговорённого количества наркотического средства и получения за это оговорённой суммы денег. О дальнейшем приобретении имевшегося у Никитина наркотического средства они не договаривались.

С учётом обстоятельств совершения преступления суд считает, что умыслом подсудимого, хранившего имевшееся у него наркотическое средство, расфасованное в удобную для сбыта упаковку определённой массой в различных местах, охватывалось приготовление к сбыту наркотического средства иным лицам в иное время и в иных местах. Однако этот умысел не был им доведён до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с его задержанием.

Доводы стороны защиты о том, что действия подсудимого по хранению обнаруженного при нём и в его жилище наркотического средства - гашиш общей массой 2,208 грамма следует квалифицировать как незаконное хранение наркотических средств по ч.1 ст.228 УК РФ, суд также находит не убедительными по следующим основаниям.

Количество наркотического средства, обнаруженного при Никитине и в его жилище, расфасованного в удобную для сбыта упаковку определённой массой, хранящегося в различных местах, по мнению суда, свидетельствует о приготовлении его для дальнейшего сбыта, а не для личного потребления.

При назначении наказания в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Никитин К.В. активно способствовал расследованию и раскрытию данных и иных преступлений, что в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Поведение подсудимого Никитина, чистосердечно раскаявшегося в содеянных преступлениях, активно способствовавшего в раскрытии данных и иных преступлений, свидетельствует о существенном уменьшении степени общественной опасности его личности, достаточной для применения к нему положений ст.64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Ранее он не судим и ни в чем предосудительном замечен не был, преступления совершил впервые, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. По месту предыдущей учёбы в «<данные изъяты>» он характеризовался положительно: показал удовлетворительные знания и примерное поведение, с сокурсниками поддерживал ровные отношения, на замечания преподавателей реагировал адекватно (л.д.167).

По месту работы у индивидуального предпринимателя ФИО он также характеризуется положительно: квалифицированный, исполнительный, дисциплинированный, вежливый сотрудник, надёжный товарищ, пользуется в коллективе заслуженным уважением, нарушений трудовой дисциплины не имеет (л.д.166).

Подсудимым совершены три умышленных преступления против здоровья населения и общественной нравственности, которые в настоящее время имеют значительную распространенность среди молодёжи и представляют для общества повышенную опасность.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, отнесено законом к категории средней тяжести. Преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, отнесено законом к категории тяжких, а преступление, предусмотренное ч.1 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, отнесено законом к категории особо тяжких. Однако, преступления, предусмотренные ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 и ч.1 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, не были доведены Никитиным до конца, поскольку наркотическое средство, которое он пытался сбыть и хранил в целях сбыта, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем каких-либо тяжких последствий от его действий не наступило.

При этом суд учитывает как тяжесть, опасность и обстоятельства совершённых преступлений, так вид и размер (массу) наркотического средства, которое подсудимый пытался сбыть, и хранил в целях сбыта, а также то обстоятельство, что он сам склонен к незаконному потреблению наркотических средств, что подтверждается актом его медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.43).

При таких обстоятельствах суд, принимая во внимание молодой возраст, состояние здоровья и семейное положение подсудимого, а также принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закреплённые в Конституции РФ, приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Никитина К.В. и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно без назначения ему реального наказания в виде лишения свободы.

С учётом тяжести, опасности и распространённости указанных преступлений среди молодёжи, обстоятельств их совершения, суд не находит достаточных оснований для применения к подсудимому положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая имеющиеся сведения о личности подсудимого, его материальное и семейное положение, состояние его здоровья, полное признание вины и раскаяние, суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.228.1 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении подсудимому Никитину К.В. окончательного наказания по совокупности преступлений суд в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, с учётом обстоятельств совершения преступлений, наличия смягчающего наказание обстоятельства, последующего поведения виновного, его раскаяния, считает возможным применить к нему принцип частичного сложения наказаний.

Поскольку одно из совершённых Никитиным преступлений, входящих в совокупность преступлений, относится к категории особо тяжких преступлений, ранее он не отбывал лишение свободы, в его действиях отсутствует рецидив преступлений, то в соответствии с требованиями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

По настоящему уголовному делу в ходе предварительного следствия в отношении обвиняемого Никитина была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (л.д.160). В настоящее время он осужден к реальному лишению свободы. В связи с этим суд считает необходимым в целях обеспечения исполнения приговора в соответствии с ч.2 ст.97 УПК РФ изменить ему меру пресечения на заключение под стражу.

Решая вопрос о судьбе изъятых по уголовному делу вещественных доказательств, суд в соответствии с п.2 ч.1 ст.309 и п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ приходит к следующим выводам.

Наркотические средства - марихуана, массой в высушенном виде 18,89 грамма, гашиш общей массой 2,7478 грамма и тетрагидроканнабинол массой 0,005 грамма, а также фрагмент фольги, курительное приспособление и нож, как носящие следы наркотических веществ, изъятых из гражданского оборота, а также металлический наперсток, швейная игла и полимерный пакет чёрного цвета, не представляющие материальной ценности, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по ЧР (л.д.147-148, 149), подлежат уничтожению.

Деньги в сумме 2.500 рублей, использовавшиеся сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», подлежат возврату в финансовый отдел УФСКН РФ по ЧР для дальнейшего использования по назначению.

В ходе предварительного расследования на денежные средства в виде 11 долларов США и 1.600 рублей, изъятые у Никитина К.В., был наложен арест в целях обеспечения возможности исполнения дополнительного наказания в виде штрафа.

Поскольку к Никитину не применено дополнительное наказание в виде штрафа, а в деле отсутствуют сведения о том, что указанные денежные средства были добыты им преступным путём, то суд считает необходимым отменить арест, наложенный на денежные средства подсудимого.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Никитина К.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 и ч.1 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), по которым с применением ст.64 УК РФ назначить наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФв виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФв виде 3 (трёх) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Никитину К.В. по совокупности преступлений назначить путём частичного сложения - всего в виде 4 (четырёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Никитину К.В. до вступления приговора в законную силу изменить - с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Никитину К.В. исчислять со дня заключения его под стражу, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотические средства - марихуана, массой в высушенном виде 18,89 грамма, гашиш общей массой 2,7478 грамма и тетрагидроканнабинол массой 0,005 грамма, полимерный пакет чёрного цвета, фрагмент фольги, курительное приспособление, нож, металлический наперсток и швейную иглу, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по ЧР (л.д.147-148, 149), - уничтожить; деньги в сумме 2.500 рублей, использовавшиеся в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», хранящиеся вУФСКН РФ по ЧР - передать в финансовый отдел УФСКН РФ по ЧР для использования по назначению.

Арест, наложенный ДД.ММ.ГГГГ на денежные средства в виде 11 долларов США и 1.600 рублей, принадлежащие Никитину К.В., в обеспечение возможности исполнения наказания в виде штрафа (л.д.172, 173-177) - отменить. Указанные денежные средства вернуть осуждённому Никитину К.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённый также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, в том числе с использованием средств электронной видеоконференцсвязи.

Председательствующий: судья              В.Г. Русин

С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда города Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Никитина К.В. оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденного и его защитников - без удовлетворения.

Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от ДД.ММ.ГГГГ и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле № 1-339-11 г.

Судья        В.Г. Русин

Главный специалист      Е.В. Метенева