Дело № 1-275/2011



Дело № 1 - 275 / 2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

ДАТА                                                                           г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Кузьмина Э.А.,

при секретаре судебного заседания Калашниковой М.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Столяренко О.В.,

подсудимого Яковлева А.В., защитника - адвоката ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Носикова О.А., представившего удостоверение №..., ордер №... от ДАТА и ордер №... от ДАТА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Яковлева А.В., родившегося ДАТА в АДРЕС, проживающего по месту регистрации по адресу: АДРЕС, ГРАЖДАНСТВО, русским языком владеющего, ОБРАЗОВАНИЕ, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, имеющего малолетнего ребенка ДАТА., проживающего со своей матерью в АДРЕС, работающего в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Яковлев А.В. совершил умышленные преступления против здоровья населения при следующих обстоятельствах. Так, он в начале МЕСЯЦ ГОД умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя общественно-опасные последствия и желая их наступления, достоверно зная, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, с целью приобретения без цели сбыта, через сеть интернет заказал у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь содержащее производное N-метилэфедрона. Затем, около ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАТА, находясь в НАИМЕНОВАНИЕ, расположенном по адресу: АДРЕС, незаконно без цели сбыта, с целью последующего личного потребления приобрел за 2011руб. наркотическое средство - смесь, содержащее производное N-метилэфедрона и другие вещества массой 1,0289гр., что согласно Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Яковлев А.В. незаконно хранил при себе вплоть до его задержания и изъятия в ходе осмотра, произведенного сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии в период с ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ до ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАТА в помещении УФСКН России по ЧР - Чувашии по адресу: АДРЕС

Он же (Яковлев А.В.), в середине МЕСЯЦ ГОД умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя общественно-опасные последствия и желая их наступления, с целью приобретения без цели сбыта, заказал у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащее производное эфедрона (меткатинона) массой не менее 1,0620гр., что согласно Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 относится к крупному размеру. Однако Яковлев А.В. свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение и хранение данного наркотического средства в указанной массе, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как оно было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии в период с ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ до ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАТА в ходе обследования помещения в НАИМЕНОВАНИЕ, расположенного по адресу: АДРЕС.

Подсудимый Яковлев А.В. в судебном заседании виновным себя в совершении данных преступлений признал полностью, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, с квалификацией содеянного. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает существо особого порядка, последствия постановления приговора в таком порядке, в том числе то, что осужденный не вправе обжаловать приговор по п.1 ч.1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Обсуждая квалификацию действий подсудимого, суд приходит к следующему. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. N-метилэфедрон,эфедрон (меткатинон)и их производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, являются наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I). Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» N-метилэфедрон и его производные, вес которого составляет свыше 1гр. относится к особо крупному размеру, а эфедрон (меткатинон) и его производныевесом от 0,2гр. до 2,5гр. относится к крупному размеру.

По смыслу закона под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки. Под незаконным хранением без цели сбыта понимаются действия лица, связанные с незаконным владением наркотическими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство. С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает, что данные квалифицирующие признаки имели место и действия Яковлева А.В. по первому эпизоду образуют объективную сторону состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. Совершено оконченное преступление. По второму эпизоду преступные намерения Яковлева А.В. по незаконному обороту наркотических средств не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть совершено неоконченное преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимого Яковлева А.В. по первому эпизоду по ч.1 ст.228 УК РФ - покушение на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Из материалов дела следует, что Яковлев А.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство- смесь, содержащее производное N-метилэфедрона массой 1,0289гр., которое затем хранил при себе до его задержания и изъятия сотрудниками правоохранительных органов. Кроме того, он же с целью незаконного приобретения и хранения заказал через сеть интернет смесь, содержащее производное эфедрона (меткатинона) массой не менее 1,0620гр., однако свой преступный замысел довести до конца не смог ввиду пресечения его преступных действий сотрудниками правоохранительных органов.

Суд полагает, что виновность подсудимого в совершении данных преступлений доказана собранными по делу доказательствами. С учетом тяжести, общественной опасности совершенных преступления, которые относятся к преступлениям против здоровья населения; конкретных обстоятельств дела суд оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования не находит.

Исходя из обстоятельств совершенных преступлений, поведения подсудимого во время и после их совершения, учитывая, что на стадии следствия он последовательно рассказывал об обстоятельствах дела, в судебном заседании на заданные вопросы отвечал по сути, принимая во внимание, что на учете у врача-психиатра он не состоит, у суда оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются умышленными, отнесены законом к категории тяжкого и средней тяжести, одно из которых неоконченное, представляющих повышенную общественную опасность, имеющих значительную распространенность среди молодежи; а также данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При этом суд принимает во внимание как тяжесть, опасность и обстоятельства совершенных преступлений, так вид и размер наркотических средств. Суд учитывает, что Яковлев совершал незаконные действия по обороту наркотических средств без цели сбыта. Данные наркотические средства изъяты из незаконного оборота, каких-либо тяжких последствий не наступило. Санкция ч.1 статьи 228 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказаний, ч.2 ст.228 УК РФ - наказание только в виде лишения свободы.

Подсудимый в целом характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Яковлева А.В. суд согласно ст.61 УК РФ признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном преступлении, наличие малолетнего ребенка (л.д.№...), а также по обоим эпизодам - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, что выразилось в даче им признательных показаний по обстоятельствам их совершения до возбуждения уголовных дел (л.д.№...).

По сообщению ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» Яковлев А.В. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ (л.д.№...).

Суд учитывает, что Яковлев А.В. зная, что в отношении него возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.228 УК РФ, вновь совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств.

С учетом всех конкретных обстоятельств дела суд, несмотря на наличие совокупности смягчающих обстоятельств, материалов, положительно характеризующих личность подсудимого, его семейное положение, считает, что исправление и перевоспитание Яковлева А.В. возможны только в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы соразмерно содеянному. Суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно при избрании другого вида наказания. Оснований для применения ч.2 ст.228 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст.64 УК РФ не имеется, так как исследованные материалы не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершенных им преступлений или его личности.

Вещественные доказательства: наркотическое средство в виде смеси, содержащей производное N-метилэфедрона, массой 1,0289гр. и наркотическое средство в виде смеси, содержащей производное эфедрона (меткатинона), массой 1,0620гр., находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по ЧР - Чувашии (л.д.№...); бумажный конверт, картонную коробку, два полимерных пакета и кассовый чек, находящиеся в СО УФСКН России по ЧР - Чувашии (л.д. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), в связи с тем, что из уголовного дела №... (следственный номер) выделены в отдельное производство материалы и возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц по признакам совершения преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (л.д.№...), необходимо оставить на хранение в Управлении ФСКН России по Чувашской Республики - Чувашии до разрешения данных материалов в установленном порядке. Извещение №... на имя Яковлева А.В.; кассовый чек №... от ДАТА, бланк почтового перевода (л.д.№...), находящиеся в уголовном деле, на основании ст.81 УПК РФ следует хранить в деле (л.д.№...).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Яковлева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трех) лет 04 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа;

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Яковлеву А.В. определить окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Яковлева А.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДАТА.

Вещественные доказательства: наркотическое средство в виде смеси, содержащей производное N-метилэфедрона, массой 1,0289гр. и наркотическое средство в виде смеси, содержащей производное эфедрона (меткатинона), массой 1,0620гр., - оставить на хранение в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Чувашской Республики - Чувашии. Бумажный конверт, картонную коробку, два полимерных пакета и кассовый чек - оставить на хранении в СО УФСКН России по ЧР - Чувашии. Извещение №... на имя Яковлева А.В.; кассовый чек №... от ДАТА, бланк почтового перевода - хранить в деле.

На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получении копии приговора с соблюдением положений ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий: судья                                                                                 Э.А.Кузьмин

С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДАТА приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДАТА в отношении Яковлева А.В. оставить без изменения, а кассационную жалобу защитника Носикова О.А.- без удовлетворения.

Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от ДАТА и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДАТА находятся в уголовном деле № 1-275-11 г.

Судья        Э.А. Кузьмин

Главный специалист      ФИО