дело № 1-384-2011



Дело № 1-384-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитина А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района города Чебоксары Корсакова А.Ю.,

подсудимой Саидовой М.М.,

защитника Шленского С.Л., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Тарасовой М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Саидовой М.М., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 4 УК РФ (в редакции Уголовного Кодекса по состоянию на 2002 год),

УСТАНОВИЛ:

Саидова М.М. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Данное преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:

Саидова М.М. в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, с целью последующего сбыта, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство — <данные изъяты> и, не имея на то специального разрешения, незаконно хранила, закопав его на территории участка, расположенного напротив почтового отделения по <адрес>. А затем, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, Саидова М.М., находясь рядом с почтовым отделением, расположенным по адресу: <адрес>, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, через своего малолетнего сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уголовное преследование, в отношении которого прекращено за отсутствием в его действии состава преступления, пыталась сбыть ФИО2 НАИМЕНОВАНИЕ массой 18,404 грамма за 3000 рублей, однако, довести свой преступный умысел до конца не смогла, по независящим от ее воли обстоятельствам, так как в тот же день, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия « проверочная закупка».

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Саидова М.М. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и суду показала, что действительно в ДД.ММ.ГГГГ пыталась сбыть наркотическое средство героин массой 18.404 грамма ФИО2, но была задержана сотрудниками милиции после передачи последнему указанного наркотического средства. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Кроме полного признания вины подсудимой Саидовой М.М., ее вина в совершении преступления подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с сотрудниками УБНОН МВД по Чувашии проводили совместные ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ, в УБНОН МВД по Чувашии обратился гражданин ФИО2 с предложением оказания помощи в поимке сбытчика наркотического средства - НАИМЕНОВАНИЕ В связи с этим гражданину ФИО2, в присутствии понятых были переданы денежные купюры на общую сумму 3000 рублей, которые в свою очередь сотрудник УБНОН ФИО4 в присутствии двух понятых произвел пометку указанных денежных купюр, предназначенных для приобретения наркотического средства - героин в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Пометка была произведена путем переписи номеров и серий денежных купюр, в протокол пометки денежных купюр в присутствии двух понятых. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, возле почты по <адрес> гражданин ФИО2 встретился с женщиной у которой он собирался приобрести наркотическое средство героин, что в последующем, и сделал передав ей за сверток с наркотическим веществом, денежные средства в сумме 3000 рублей. За всей встречей он совместно с сотрудниками УБНОН МВД по ЧР, наблюдал со стороны гостиница <адрес>. После передачи ФИО2 денежных средств, женщине таджикской национальности, которая в последующем представилась Саидовой М.М., к ним подошел мальчик лет 10-12. После получение от Саидовой М.М. свёртка с наркотическим веществом, ФИО2 направился к гостинице <адрес> где в присутствии двух понятых добровольно передал приобретенный им сверток с наркотическим веществом - НАИМЕНОВАНИЕ о чем сотрудником УБНОН МВД по Чувашии был составлен акт добровольной выдачи, а Саидова М.М. была задержана ими, когда она шла с мальчиком в сторону <адрес>. При задержании у нее в руке находились денежные средства, переданные ей за сверток с наркотическим веществом - героином ФИО2. Далее Саидова М.М. вместе с мальчиком для производства личного досмотра были отправлены в отдел милиции. Он в присутствии двух понятых составил протокол личного досмотра мальчика ФИО5, которому было предложено выдать незаконно хранящиеся при нем вещи, предметы, а также наркотические средства, запрещенные в свободном обороте, на что ФИО5 ответил, что при нем ничего подобного нет. В ходе личного досмотра ничего изъято не было. В конце протокола личного досмотра, понятые и ФИО5 удостоверили правильность оформления данного протокола своими подписями. Далее им, также с участием 2-х понятых, у гражданина ФИО5 были изъяты образцы для исследования, ногтевых срезов правой и левой руки, а также смывы с правой и левой руки ФИО5., о чем был составлен протокол изъятия образцов для сравнительного исследования, где понятые удостоверили правильность оформления данного протокола своими подписями (л.д. )

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетелей: ФИО4 (л.д. ), ФИО6 (л.д. ), ФИО7 (л.д. ) из которых следует, что они дали аналогичные показания.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно изъявил желание провести контрольную закупку наркотического средства у ранее знакомой женщины по имени ИМЯ которая как он знал, продавала героин, об этом он сообщил сотрудникам ОБНОН МВД по ЧР, которые предложили ему провести закупку деньгами, помеченными специальными средствами. Он согласился, после чего, был составлен протокол пометки денежных купюр. Далее ему были переданы денежные купюры в сумме 3000 рублей, достоинством по 500 и 100 рублей, после чего он пошел на адрес. Подходя к первому подъезду <адрес>, он увидел женщину ИМЯ. Он подошел к ней и сказал, что хочет приобрести наркотическое средство героин в количестве 20 грамм. Она согласилась и сказала, чтобы он ждал ее возле почтового отделения по <адрес>, напротив гостиницы <адрес> в 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ об этом он сообщил сотрудникам милиции. В указанное время он ждал ИМЯ возле почты она подошла и сказала, что героин принесет ее сын. Через 2-3 минуты подошел мальчик на вид 13 лет и передал мне полиэтиленовый сверток, в верхней части был запаеный. Взяв его, внутри было порошкообразная масса, он понял, что это героин и передал Маше помеченные деньги 3000 рублей. После чего, они разошлись. Переданный ему полиэтиленовый сверток он добровольно выдал сотрудникам милиции. Сам он наркотические средства не употребляет, но знает, что ИМЯ торгует наркотическим средством – героин (л.д. ).

Свидетель ФИО8 суду показала, что около 21 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО9 прогуливались возле <адрес>, где к ним подошли трое парней в гражданской одежде, представились сотрудниками милиции и попросили поучаствовать в качестве понятых, при личном досмотре женщины. После чего она с ФИО9 согласились и прошли в кабинет Московского РОВД <адрес>, где увидели незнакомую им женщину, представившаяся Саидовой М.М. В присутствии их перед началом личного досмотра сотрудник милиции предложил Саидовой М.М. добровольно выдать вещи, предметы, запрещенные в гражданском обороте, в том числе наркотические средства, оружие, а также вещи, добытые преступным путем, на что последняя ответила, что таких при себе не имеет. В ходе личного досмотра в правой руке Саидовой М.М. были обнаружены и изъяты четыре денежных купюры достоинством 500 рублей и десять купюр достоинством 100 рублей, номера и серии которых в их присутствии и под их наблюдением были указаны в протоколе личного досмотра. Затем вышеуказанные денежные купюры были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью, в чем она и расписалась.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 (л.д. ) следует, что она дала аналогичные показания.

Как следует из протокола личного досмотра (л.д. ) в результате этого следственного у Саидовой М.М. были изъяты денежные средства достоинством 500 и 100 рублей, номера и серии, которых совпадают с денежными купюрами, выданными ФИО2 для проведения проверочной закупки наркотического средства согласно протокола осмотра и пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при добровольной выдачи ФИО2 полимерного свертка с порошкообразной массой. Указанный сверток сотрудниками милиции был изъят, упакован в конверт и опечатан печатью (л.д.).

В результате физико-химического исследования вещественных доказательств, выданных ФИО2, экспертом сделан вывод о том, что порошкообразное вещество из свертка является наркотическим веществом – НАИМЕНОВАНИЕ общей массой 18,404 грамма ( л.д. ).

Кроме этого вина подсудимой Саидовой М.М. в совершении преступления подтверждается:

- протоколом добровольной выдачи (л.д), согласно которому ФИО2 выдал сотрудникам милиции купленный им у Саидовой М.М. полимерный сверток с наркотическим веществом.

- протоколами осмотра вещественных доказательств (л.д. ), согласно которым в качестве вещественных доказательств осмотрены: денежные купюры и полимерный сверток с наркотическим средством.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновной во время и после его совершения, ее последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете она не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Саидовой М.М.

Поэтому, оценив все доказательства в их совокупности, принимая во внимание то, что они согласуются между собой, в своих деталях дополняют друг друга и уличают Саидову М.М. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении этого преступления.

Судом установлено, что Саидова М.М., стремясь к наживе и личному обогащению, путем незаконного сбыта наркотических средств, незаконно с целью дальнейшего сбыта приобрела на личные средства в свою собственность наркотическое средство - НАИМЕНОВАНИЕ, которое пыталась сбыть ФИО2, с целью приобретения прибыли, но не смогла довести свой преступный умысел до конца, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота в рамка оперативно-розыскного мероприятия.

Поэтому, суд квалифицирует действия подсудимой Саидовой М.М. по ст. ст. 30 ч. 3- 228 ч. 4 УК РФ (в редакции УК действующей по состоянию на 2002 год), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Саидовой М.М. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, характеристику личности, а также другие обстоятельства дела.

Саидовой М.М. было совершено преступление, отнесенные законом к категории особо тяжких, представляющих повышенную общественную опасность.

По месту отбытия наказания Саидова М.М. характеризуются отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Саидовой М.М. суд признает – полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, не наступление по делу тяжких последствий.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимой Саидовой М.М. является наличие в ее действиях рецидива преступлений.

Поскольку Саидова М.М. до погашения судимости за совершение умышленного преступления вновь совершила аналогичное преступление, что свидетельствует о ее склонности к совершению преступлений и повышенной социальной опасности, суд не находит оснований для назначения ей условного осуждения и применения ст. 69 ч.5 УК РФ, поскольку ею данное преступление совершено до вынесения приговора Дзержинским районным судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку санкцией ст. 228-1 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ № 87 от 19 мая 2010 года) дополнительное наказание в виде конфискации имущества не предусмотрено, то

Суд не назначает подсудимой Саидовой М.М. дополнительное наказание в виде конфискации имущества, предусмотренное санкцией редакции УК действующей на момент совершения преступления, поскольку конфискация имущества не предусмотрена действующей редакцией ст. 228-1 ч. 3 УК РФ и это улучшает положение подсудимой.

В соответствии с ч.1 п. «б» ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Саидовой М.М. назначается в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Саидову М.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228 ч. 4 УК РФ (в редакции Уголовного кодекса РФ по состоянию на 2002 год) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет без конфискации имущества.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний настоящим приговором и приговором Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Саидовой М.М. наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Саидовой М.М. оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять Саидовой М.М. с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбывания наказания Саидовой М.М. предварительное содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство – героин массой 18, 404 грамма и подногтевые срезы и смывы, находящееся в камере хранения ОМ УВД по городу Чебоксары, уничтожить,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий: А.И. Никитин