дело № 1-443/2011



Дело № 1-443-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                           г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Николаевой Т.А.,

подсудимого Корнеева О.В.,

защитника - адвоката Горобца Л.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Корнеева О.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Корнеев О.В. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

Так, он около 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к ранее знакомой ФИО1, после чего нанес ей четыре удара кулаком правой руки по голове. Затем Корнеев О.В. проследовал за ФИО1 в ванную комнату секции комнат <адрес> по пр.М.Горького <адрес> ЧР, где нанес ей один удар кулаком правой руки по носу, один удар кулаком правой руки по спине, причинив тем самым последней телесные повреждения в виде кровоподтеков с ссадиной лица, кровоизлияния с ссадиной слизистой поверхности верхней губы рта; кровоподтеков левой верхней и левой нижней конечностей, туловища, не причинившие вреда здоровью. Подавив таким образом волю ФИО1 к сопротивлению, Корнеев О.В. открыто похитил сотовый телефон марки <данные изъяты>, оцениваемый в 800 рублей, принадлежащей последней. После чего, Корнеев О.В., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Корнеев О.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, представив в суд заявление о рассмотрении уголовного дела без ее участия, в котором выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Корнеева О.В. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Корнеева О.В. по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное санкцией ст.161 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимого Корнеева О.В. квалифицирует по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ по признакам открытого хищения чужого имущества, совершённого с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Поскольку из материалов дела видно, что Корнеев О.В., осознавая, что действует в условиях очевидности, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья (т.е. нанеся удары рукой по голове и телу потерпевшей, причинив телесные повреждения, которые не причинили вреда здоровью) противоправно завладел имуществом ФИО1 и обратил его в свою собственность, в результате чего последней как собственнику имущества был причинен имущественный вред.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения УЧРЕЖДЕНИЕ о том, что Корнеев О.В. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Совершенное подсудимым преступление законом отнесено к категории тяжких.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также наличие малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Корнеев О.В. по месту жительства и месту работы характеризуется в целом положительно.

Учитывая изложенное, принимая во внимание то, что указанное преступление Корнеевым О.В. совершено в период непогашенной судимости, через короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, возможно лишь при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.

         Оснований для назначения наказания с применением ст. ст.64,73 УК РФ суд не находит. При определении срока наказания в виде лишения свободы суд руководствуется положениями, ст.316 ч.7 УПК РФ.

        При этом, учитывая материальное положение и наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает Корнееву О.В. дополнительное наказание в виде штрафа и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы близкое к минимальному, определяемому с учетом наличия рецидива преступлений.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы суд назначает Корнееву О.В. в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Корнеева О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Корнееву О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Корнеева О.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья:                                                                                            Т.И. Столяренко