дело №1-422/2011



Дело № 1-422-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                           г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Ануфриева Ю.И.,

защитника - адвоката Казанова А.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Ануфриева Ю.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.201 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ануфриев Ю.И., являясь одновременного генеральным директором ОБЩЕСТВО, зарегистрированного по адресу: <адрес>, и участником, владеющим 50% доли в уставном капитале на основании Протокола № 1 общего собрания учредителей от ДД.ММ.ГГГГ, выполняя единолично и постоянно управленческие функции в указанной коммерческой организации, имея полномочия осуществлять организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, связанные с распоряжением имуществом и финансами общества, будучи ответственным за организацию бухгалтерского учета и соблюдение законодательства при выполнении финансово-хозяйственных операций, что предусмотрено ч.1 ст.6 Федерального закона № 129 «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 года, был обязан в соответствии с действующим законодательством осуществлять свои права исполнять обязанности в интересах общества добросовестно и разумно, что предусмотрено ч.1 ст.44 ФЗ № 14 «Об обществах с ограниченной ответственностью» от ДД.ММ.ГГГГ, главой 14 п.п.14.2.5,14.2.6 ОБЩЕСТВО, учрежденного общим собранием учредителей ОБЩЕСТВО ДД.ММ.ГГГГ.

Действуя вопреки указанным требованиям закона и Устава, а также интересам ОБЩЕСТВО Ануфриев Ю.И. умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения имущественных выгод для себя и нанесения вреда другим лицам, злоупотребил своими полномочиями при следующих обстоятельствах.

Так он, в период работы в указанной должности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из кассы ОБЩЕСТВО на хозяйственные нужды под авансовый отчет получил по расходным кассовым ордерам денежные средства в сумме 1893737,15 рублей.

За указанный период времени Ануфриев Ю.И., распоряжаясь денежными средствами, выданными ему на хозяйственные нужды ООО ЧОП «Максимум-Ч», отчеты по расходованию части этих денежных средств в размере 1567663,11 рублей в бухгалтерию данного общества не представил, денежные средства на нужды общества не использовал, а использовал на наличные нужды, причинив ООО ЧОП «Максимум-Ч» материальный ущерб в особо крупном размере на указанную сумму.

Продолжая свои преступные действия, в целях создания видимости правомерности дальнейшего владения денежными средствами, полученными под авансовый отчет, путем оформления кассовых документов для отражения факта поступления и последующей выдачи денежных средств в данных бухгалтерского учета кассовых операций предприятия Ануфриев Ю.И., используя свои служебные полномочия, в неустановленное следствием время оформил приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о возврате им неиспользованной подотчетной суммы в размере 1595840,56 рублей в кассу ОБЩЕСТВО подписанный главным бухгалтером ФИО1 В нарушение требований п.1 Порядка ведения кассовых операций в РФ, утвержденного решением Совета Директоров ЦБ России ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому предприятия, объединения, организации и учреждения независимо от организационно-правовых форм и сферы деятельности обязаны хранить свободные денежные средства в учреждениях банка, Ануфриев Ю.И., достоверно зная о том, что при фактическом наличии в кассе указанной суммы денежных средств ОБЩЕСТВО обязано их перечислить на свой расчетный счет, в неустановленное следствием время, оформил датированные ДД.ММ.ГГГГ расходные кассовые ордера за и , подписанные им и ФИО1, а также договоры беспроцентного займа и , акты получения займов о выдаче впоследствии денежных средств на сумму 1600000 рублей из кассы данного общества и предоставлении их в виде беспроцентных займов в размере 750000 рублей ФИО5 и в размере 850000 рублей ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ по заявлению ФИО4 - представителя второго участника ОБЩЕСТВО ФИО3 в отношении генерального директора ОБЩЕСТВО Ануфриева Ю.И. было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ.

В ходе предварительного следствия Ануфриев Ю.И., продолжая свои преступные действия, с целью избежать уголовную ответственность и создания видимости правомерности дальнейшего владения денежными средствами, полученных им под авансовый отчет, представил в следственный орган для приобщения к материалам уголовного дела вышеуказанные документы от ДД.ММ.ГГГГ о возврате им неиспользованной подотчетной суммы в размере 1595840,56 рублей в кассу ОБЩЕСТВО и последующей их выдаче из кассы данного общества в виде беспроцентных займов в размере 750000 рублей ФИО5 и в размере 850000 рублей ФИО2

После этого, Ануфриев Ю.И. в неустановленное следствием время оформил фиктивные договоры беспроцентного займа и акт о получении займа от ДД.ММ.ГГГГ в размере 1600000 рублей, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1600000 рублей, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1600000 рублей о якобы предоставлении им займа ОБЩЕСТВО путем внесения денежных средств и последующей их выдаче работникам общества в счет погашения задолженности по заработной плате за февраль, март, апрель, май 2010 года с оформлением платежных ведомостей.

Продолжая свои преступные действия, Ануфриев Ю.И. ДД.ММ.ГГГГ открыл в Чебоксарском филиале Акционерного Банка «Девон-Кредит» (ОАО), расположенном по адресу: <адрес>, расчетный счет , принадлежащий ОБЩЕСТВО. После чего, он ДД.ММ.ГГГГ оформил приходный кассовый ордер и расходный кассовый ордер о возврате займа в кассу ОБЩЕСТВО в размере 700000 рублей ФИО5 и последующей их выдаче ему из кассы для возврата подотчетной суммы на расчетный счет данного общества и ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанный расчетный счет согласно квитанции в виде возврата подотчетной суммы внес денежные средства в размере 700000 рублей, якобы ранее поступивших в кассу предприятия от ФИО5

Затем, продолжая свои преступные действия, Ануфриев Ю.И. ДД.ММ.ГГГГ оформил приходные кассовые ордера и , расходный кассовый ордер о возврате займов в кассу ОБЩЕСТВО в размере 50000 рублей ФИО5 и в размере 850000 рублей ФИО2 и в последующем их выдаче на общую сумму 800000 рублей из кассы для возврата подотчетной суммы на расчетный счет данного общества и ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанный расчетный счет согласно квитанции в виде возврата подотчетной суммы внес денежные средства в размере 800000 рублей, якобы ранее поступивших в кассу предприятия от ФИО5 и ФИО2

После чего, продолжая свои преступные действия, Ануфриев Ю.И., используя свои служебные полномочия, ДД.ММ.ГГГГ с указанного расчетного счета согласно денежному чеку серии АБ получил денежные средства в размере 688000 рублей, денежному чеку серии АБ - в сумме 786253 рубля, всего на общую сумму 1474263 рубля, которые ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу ОБЩЕСТВО согласно приходному кассовому ордеру на сумму 688000 рублей и приходному кассовому ордеру на сумму 786263 рубля. Указанные денежные средства в сумме 1474263 рубля Ануфриев Ю.И. в тот же день обратил в свою пользу, получив из кассы ОБЩЕСТВО согласно приходному кассовому ордеру в виде возврата денежных средств, якобы внесенных им ранее ДД.ММ.ГГГГ в кассу данного общества по договору беспроцентного займа от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ним и ООО ЧОП «Максимум-Ч» на сумму 1600000 рублей. Копии вышеуказанных документов Ануфриев Ю.И. представил в следственный орган для приобщения к материалам уголовного дела, однако впоследствии подлинники данных документов, а также платежных ведомостей о якобы выдаче в 2010 году денежных средств в счет погашения задолженности по заработной плате, он не представил, ссылаясь на их отсутствие.

При этом, в нарушение требований ст.46 ФЗ № 14 «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 8 февраля 1998 года, главы 15 п.15.4 Устава ОБЩЕСТВО Ануфриев Ю.И. без принятия решения общего собрания участников общества о совершении крупных сделок, связанных с приобретением и отчуждением имущества стоимость которого составляет 25 процентов стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период предшествующий дню принятия решения о совершении таких сделок, не известив второго участника ОБЩЕСТВО ФИО3, владеющую 50% доли уставного капитала и не получив ее согласия, оформил документы о выдаче денежных средств из кассы данного общества и последующем их предоставлении по заключенным договорам от ДД.ММ.ГГГГ в виде беспроцентных займов ФИО5 в размере 750000 рублей и ФИО2 в размере 850000 рублей, о предоставлении им обществу денежных средств по заключенному договору от ДД.ММ.ГГГГ в виде беспроцентного займа в размере 1600000 рублей, последующем их внесении в кассу. Согласно имеющемуся последнему бухгалтерскому балансу ОБЩЕСТВО на ДД.ММ.ГГГГ стоимость имущества общества составляла 1909000 рублей, поэтому решение о совершении Ануфриевым Ю.И. указанных сделок, связанных с приобретением и отчуждением имущества, стоимость которого составляет более 25 процентов стоимости имущества ОБЩЕСТВО должно быть приятно общим собранием участников данного общества.

Таким образом, Ануфриев Ю.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, злоупотребил своими полномочиями, причинил существенный вред правам и законным интересам ООО ЧОП «Максимум-Ч» и его участнику ФИО3

В судебном заседании подсудимый Ануфриев Ю.И. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Ануфриева Ю.И. по ст.201 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО3 в судебное заседание не явилась, представив заявление о рассмотрении уголовного дела без ее участия, в котором выразила свое согласие на постановление приговора Ануфриева Ю.И. по ст.201 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.201 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора в отношении Ануфриева Ю.И. без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимого квалифицирует по ст.201 ч.1 УК РФ по признакам использования лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, повлекшим причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан и организаций.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» о том, что Ануфриев Ю.И. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Совершенное подсудимым преступление законом отнесено к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, наличие малолетнего ребенка, а также добровольное возмещение имущественного вреда.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Судом учитывается и личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а также поведение виновного после совершения преступления, свидетельствующее о его желании исправиться, суд читает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без изоляции Ануфриева Ю.И. от общества с назначением наказания в виде обязательных работ.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 п. 7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ануфриева Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.201 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении Ануфриева Ю.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - расходные кассовые ордера и авансовые отчеты ОБЩЕСТВО за 2009 год, приходные кассовые ордера банка «Девон-Кредит» за 2009 год, выписки из ЕГРЮЛ и сведения об открытых счетах ОБЩЕСТВО - хранить при деле, вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Московского районного суда г.Чебоксары, - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья:                                                                                                               Столяренко Т.И.