дело № 1-430/2011



Дело №1-430-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                          город Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Укина А.Г.,

подсудимого Шурдова С.Н.,

защитника - адвоката Мальцева Э.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Шурдова С.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шурдов С.Н. совершил преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес> нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, высказывая слова нецензурной брани в общественном месте, сопряженное с неповиновением законному требованию сотрудника милиции, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1 КоАП РФ. Противоправные действия Шурдова С.Н. были пресечены сотрудниками 3 батальона полка патрульно-постовой службы УВД по г.Чебоксары ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, которые представившись сотрудниками милиции, потребовали от Шурдова С.Н. прекратить противоправные действия, а также попросили пройти в служебный автомобиль для последующего доставления в ОМ № 4 УВД по г.Чебоксары, расположенный по адресу: ЧР г.Чебоксары ул.Т.Кривова д.6а.

В последующем Шурдов С.Н. около 22 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, будучи недовольным законными действиями инспектора патрульно-постовой службы милиции 3 батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по г.Чебоксары ФИО1, назначенного на указанную должность согласно приказу Министра внутренних дел по ЧР от ДД.ММ.ГГГГ, действовавшего в соответствии со ст.ст.2,12,13 Закона РФ «О полиции», а также должностной Инструкцией инспектора патрульно-постовой службы милиции полка ППСМ МВД по ЧР, утвержденной начальником штаба полка ППСМ МВД по ЧР, обязывающими его как сотрудника милиции защищать жизнь и здоровье, права и свободы граждан, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, охранять общественный порядок, выполнявшего свои должностные обязанности по охране общественного порядка и предотвращению преступлений и административных правонарушений, умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО1 один удар рукой по правой руке, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека с осаднениями кожи правого предплечья, ссадинами правой кисти, не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Шурдов С.Н. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого также поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 в судебном заседании также выразили свое согласие на постановление приговора в отношении Шурдова С.Н. по ст. 318 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.318 ч.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ обстоятельства для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимого Шурдова С.Н. квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ по признаку применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому судом в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» о том, что Шурдов С.Н. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести.      

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также наличие малолетнего ребенка - <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется.

Судом учитывается также личность виновного, который ранее не судим, по месту жительства соседями и УУМ ОМ №5 УВД по г.Чебоксары, а также по месту работы в целом характеризуется положительно, однако неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Таким образом, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Заявленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск о взыскании в его пользу с подсудимого компенсации морального вреда в его пользу 10000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1100 ГК РФ, ст.ст.39, 173 ГПК РФ в связи с признанием иска гражданским ответчиком Шурдовым С.Н.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 п. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясьст. 316УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Шурдова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года, обязав Шурдова С.Н. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и работы, в дни и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации, не находиться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не посещать места реализации спиртных напитков в разлив.

         Взыскать с Шурдова С.Н. в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 10000 (десять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления прокурором, затрагивающих его интересы.

Судья:                                                                                                                                           Т.И. Столяренко