дело № 1-393-2011



Дело № 1-393/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                 г. Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитин А.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Илларионова Д.В.,

подсудимой Шапошниковой М.О.,

защитника Горобец Л.М., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, законных представителей ФИО4, ФИО5,

при секретаре Тарасовой М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Шапошниковой М.О., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 130 ч.1, 116 ч.1, 130 ч.1, 116 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шапошникова М.О. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, также нанесла побои.

Данные преступления она совершила при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Шапошникова М.О., находясь в состоянии алкогольного в <адрес> воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры ФИО6 и ранее знакомая ФИО3 в виду своего алкогольного состояния уснули, тайно похитила из дамской сумки сотовый телефон стоимостью 6000 рублей, со встроенной флеш - картой стоимостью 600 рублей; деньги в сумме 1500 рублей и зонт стоимостью 450 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 8550 рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 52 минут, находясь на лестничной площадке первого этажа второго подъезда <адрес> Республики, устроила скандал с малолетней ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в ходе которого, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, умышленно толкнула руками последнюю в область груди, отчего малолетняя ФИО1 упала на лестничный марш. В результате противоправных действий со стороны Шапошниковой М.О. малолетней ФИО1 причинена физическая боль.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 57 минут, находясь на лестничной площадке первого этажа второго подъезда <адрес> Республики, устроила скандал с малолетней ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в ходе которого, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, умышленно нанесла рукой последней один удар в область спины, а затем один удар рукой в область правой руки, причинив тем самым малолетней ФИО2 физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека правой верхней конечности, которое не причинило вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежит.

В судебном заседании подсудимая Шапошникова М.О. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником Горобцом Л.М. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании Шапошниковой М.О. характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Илларионов Д.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, законные представители ФИО4, ФИО5 также выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, совершенное Шапошниковой М.О. относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Шапошниковой М.О. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 116 ч.1, 116 ч.1 УК РФ, с которым она согласилась обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, ущерб, причиненный потерпевшей ФИО3, следует признать значительным, с учетом ее материального положения, а также стоимости похищенного имущества, которая значительно превышает 2500 рублей.

Поэтому, суд действия подсудимой Шапошниковой М.О.квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ст. 115 УК РФ.

Органами следствия Шапошниковой М.О. также предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 130 ч.1, 130 ч.1 УК РФ, однако в судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Шапошниковой М.О. по ст. ст. 130 ч.1, 130 ч.1 УК РФ, тем самым уменьшив объем обвинения и в этой части судом вынесено отдельное постановление.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновной во время и после его совершения, ее последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете она не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимой Шапошниковой М.О.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимой суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

По месту жительства подсудимая Шапошникова М.О. характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шапошниковой М.О. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шапошниковой М.О. является рецидив преступлений.

Поскольку подсудимая Шапошникова М.О. до погашения судимости за совершение умышленного преступления вновь совершила аналогичные преступления, что свидетельствует о ее склонности к совершению правонарушений и повышенной социальной опасности, суд не находит оснований для назначения Шапошниковой М.О. условного осуждения и применения ст. 64 УК РФ и назначает ей наказание виде лишения свободы.

Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд не назначает Шапошниковой М.О., дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание назначенного наказания в виде лишения свободы назначается Шапошниковой М.О. в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 п. 7 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шапошникову М.О., признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 116 ч.1, 116 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в отношении ФИО3) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь)) месяцев без ограничения свободы,

-по ст. 116 ч.1 УК РФ (в отношении ФИО1) в виде ареста сроком на 2 (два) месяца,

-по ст. 116 ч.1 УК РФ (в отношении ФИО2) в виде ареста сроком на 2 (два) месяца,

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний и пересчете при этом согласно ст. 71 ч. 1 п. «а» УК РФ один день ареста к одному дню лишения свободы окончательное наказание назначить Шапошниковой М.О. в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Шапошниковой М.О. оставить прежнюю в виде заключения под стражу, зачесть ей в счет отбытия наказание предварительное заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу

Председательствующий:                                                                                             А.И. Никитин