дело № 1-409-2011



Дело № 1- 409/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                    город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитина А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района города Чебоксары Укина А.Г.,

подсудимого Урмакова С.И.,

защитника Федоровой Г.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Тарасовой М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Урмакова С.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 234 ч.1, 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Урмаков С.И. сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя.

Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Урмаков С.И., будучи зарегистрированным ДД.ММ.ГГГГ в качестве индивидуального предпринимателя в Инспекции Федеральной налоговой службы по <адрес> за основным государственным регистрационным номером осуществляя предпринимательскую деятельность по оптовой и розничной торговле автомобильными деталями, узлами и принадлежностями со склада, расположенного по адресу: <адрес>, в один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) приобрел у неустановленного лица с целью последующего сбыта, незамерзающую жидкость марки для стеклоомывателей автомобилей в количестве 200 полимерных емкостей объемом по 5 литров каждая, которые хранил на складе, расположенном по вышеуказанному адресу в целях последующего сбыта.

В последующем Урмаков С.И., будучи ДД.ММ.ГГГГ надлежащим образом уведомленным в письменном виде сотрудниками Управления ФСКН РФ по Чувашской Республике о том, что в находящейся на хранении на его складе незамерзающей жидкости марки для стеклоомывателей автомобилей, содержится ядовитое вещество - <данные изъяты> включенный в «Список ядовитых веществ, для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, не являющийся наркотическим средством или психотропным веществом, реализация которого на территории Российской Федерации запрещена в период с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, в целях последующего сбыта, хранил указанную жидкость в помещении склада, расположенного по вышеуказанному адресу. В последующем Урмаков С.И. около 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что хранящаяся на его складе по вышеуказанному адресу незамерзающая жидкость марки для стеклоомывателей автомобилей является недоброкачественной, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку содержит ядовитое вещество - <данные изъяты> представляющий непосредственную опасность для здоровья, включенный в «Список ядовитых веществ, для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение положений Федерального закона №52-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Указа Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», а также в нарушение требований Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом», незаконно, путем продажи за 880 рублей реализовал гражданину под псевдонимом ФИО1 участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 14 полимерных емкостей объемом по 5 литров каждая с незамерзающей жидкостью марки и 2 полимерных емкостей объемом по 5 литров каждая с незамерзающей жидкостью марки для стеклоомывателей автомобилей, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащую в своем составе ядовитое вещество - <данные изъяты> общей массой 17195,5 грамма, являющееся опасной для жизни и здоровья граждан.

Подсудимый Урмаков С.И. свою вину в предъявленном обвинении фактически признал полностью и суду показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ у незнакомого мужчины он приобрел для последующей продажи 200 полимерных емкостей с незамерзающей жидкостью для стеклоомывателей. ДД.ММ.ГГГГ он был вызван сотрудниками наркоконтроля и письменно предупрежден о недопустимости реализации имевшихся у него емкостей с незамерзающей жидкостью, так как в жидкости содержалось ядовитое вещество метанол, опасное для жизни человека. Также он был предупрежден, что за сбыт данного ядовитого вещества он может быть привлечен к уголовной ответственности. На тот момент у него на складе, расположенном по адресу: <адрес>, оставалось 16 полимерных емкостей с незамерзающей жидкостью. На следующий день к нему неоднократно стали звонить и просить продать оставшуюся незамерзающую жидкость. После неоднократных уговоров он согласился и к нему на склад приехал ФИО1, которому он продал 16 емкостей с незамерзающей жидкостью, за что получил от последнего деньги в сумме 1000 рублей. Через некоторое время его задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли у него полученные от продажи незамерзающей жидкости деньги. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Кроме полного признания вины подсудимым Урмаковым С.И., его вина в содеянном полностью подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Свидетель ФИО2 суду показал, что в отделении по контролю за легальным оборотом наркотиков УФСКН РФ по Чувашской Республике имелась оперативная информация о том, что Урмаков С.И. осуществляет незаконный сбыт ядовитого вещества, содержащегося в незамерзающей жидкости для стеклоомывателей автомобилей. ДД.ММ.ГГГГ Урмаков С.И. был приглашен в УФСКН РФ по ЧР, где ему вручили уведомление, в котором указывалось на то, что в реализуемой им незамерзающей жидкости содержится ядовитое вещество «метиловый спирт», а также разъяснились положения уголовного законодательства Российской Федерации, в частности ст.234 УК РФ. Тем не менее, после этого стало известно, что Урмаков С.И. планирует реализовать остатки незамерзающей жидкости. ДД.ММ.ГГГГ в отношении Урмакова С.И. с участием гражданина под псевдонимом ФИО1 проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В сопровождении сотрудников наркоконтроля ФИО1 выехал на автомобиле к базе, расположенной по адресу: <адрес> На территории базы ФИО1 вышел из автомобиля на улицу. Из помещений, расположенных на втором этаже здания, вышли два человека, один из них - Урмаков С.И. Урмаков С.И. открыл контейнер, расположенный напротив кирпичного здания и залез в него. ФИО1 залез в контейнер вместе с ним. ФИО1 передал Урмакову С.И. денежные средства. После этого Урмаков С.И. стал переставлять емкости с незамерзающей жидкостью ближе к двери контейнера. ФИО1 подогнал автомобиль ближе и открыл заднюю дверь. Второй незнакомый молодой человек стал перетаскивать емкости из контейнера в машину. После того, как все емкости были в машине, ФИО1 выехал с территории базы. У выезда на <адрес> он сел в машину к ФИО1 и они вместе доехали до Управления ФСКН РФ по Чувашской Республике, где в присутствии двух незаинтересованных граждан ФИО1 добровольно выдал 14 емкостей с незамерзающей жидкостью с надписью и 2 емкости с надписью Данные емкости в области горловины были опечатаны полимерными пакетами, перевязанными капроновой нитью, концы которой опечатали печатью «Для справок ». Также «ФИО1 выдал денежные средств в сумме 620 рублей. По результатам действий был составлен акт, в котором все присутствовавшие поставили свои подписи.

Свидетель ФИО3 суду дал аналогичные показания.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3 (л.д.) следует, что он дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля попросили его поучаствовать в качестве незаинтересованного лица при проведении ими мероприятий, на что он согласился. Для участия в качестве второго незаинтересованного лица сотрудники наркоконтроля пригласили еще одного мужчину. Со слов сотрудников наркоконтроля необходимо было провести осмотр одного гражданина, пометить денежные средства и выдать их лицу, которого осмотрели. Все мероприятия проводились в здании Управления ФСКН РФ по Чувашской Республике. Вначале сотрудники наркоконтроля с его участием и с участием второго незаинтересованного лица провели осмотр молодого человека, который представился ФИО1 Перед началом осмотра сотрудники наркоконтроля разъяснили всем права, в том числе право делать замечания, которые подлежат занесению в акт осмотра лица. В ходе проведения осмотра ФИО1 никаких запрещенных к гражданскому обороту веществ и предметов, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен акт осмотра ФИО1, где все было написано, верно, и все участвующие лица в нем расписались. Затем сотрудники наркоконтроля с его участием и с участием второго незаинтересованного лица провели пометку денежных средств и выдали их ФИО1, который участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Перед началом пометки денег им снова разъяснили все права. Сотрудники наркоконтроля пометили денежные средства на общую сумму 1500 рублей купюрами по 500 рублей в количестве 3 штук. Данные денежные средства были отксерокопированы. Затем помеченные денежные средства были выданы ФИО1 Был составлен акт пометки денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения мероприятия «проверочная закупка», где все было написано, верно, и все в нем расписались.
        В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО9 (л.д. ), из которых следует, что он дал аналогичные показания.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5 (л.д. ) следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля попросили его поучаствовать в качестве незаинтересованного лица при проведении мероприятий, на что он согласился. Для участия в качестве второго незаинтересованного лица сотрудники наркоконтроля пригласили еще одного человека. Со слов сотрудников наркоконтроля им необходимо было провести осмотр одного гражданина, который проводился в здании Управления ФСКН РФ по Чувашской Республике. Он вместе с сотрудниками наркоконтроля и вторым незаинтересованным лицом прошел в УФСКН РФ по Чувашской Республике, где находился мужчина, который представился Урмаковым С.И.. Со слов сотрудников наркоконтроля необходимо было провести осмотр Урмакова С.И. Перед началом осмотра Урмакова С.И. сотрудники наркоконтроля разъяснили всем права, в том числе право делать замечания, которые подлежат занесению в акт осмотра лица. Урмакову С.И. было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, на что тот ответил, что при себе ничего запрещенного не имеет. Затем сотрудники наркоконтроля провели осмотр Урмакова С.И., в ходе которого у того в кармане брюк были обнаружены и изъяты три купюры денежных средств достоинством по 500 рублей с номерами: По результатам осмотра был составлен акт осмотра Урмакова С.И., где все было написано верно и все в нем расписались.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО6 (л.д.), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён в качестве незаинтересованного лица при удостоверении факта выдачи предметов и веществ лицом участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия, который представился ФИО1. Вместе с ним в качестве второго незаинтересованного лица участвовал еще один молодой человек. Перед началом факта выдачи им были разъяснены права и обязанности, в том числе право делать замечания, которые подлежат занесению в акт выдачи. Затем ФИО1 было предложено выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества. Гражданин ФИО1 выдал 14 ёмкостей по 5 литров с голубой прозрачной жидкостью внутри с надписью и 2 ёмкости объёмом по 5 литров с надписью с голубой прозрачной жидкостью внутри. Как пояснил ФИО1, эти ёмкости были приобретены по адресу <адрес> Так же ФИО1 выдал денежные средства, оставшиеся после проведения мероприятия в сумме 620 рублей. Горловины емкостей были упакованы в полимерные пакеты и опечатаны печатью «для справок ». По данному факту составили акт, в котором он, второе незаинтересованное лицо и ФИО1 расписались. Также они расписались на упаковках.

В результате судебно-криминалистического исследования вещественных доказательств, изъятых в ходе проверочной закупки экспертами сделаны выводы о том, что в спиртосодержащейся жидкости, имеющейся в 16 полимерных емкостях, содержится ядовитое вещество - <данные изъяты> общей массой 16730,95 грамм (л.д. ).

Кроме этого вина подсудимого Урмакова С.И. в совершении преступления подтверждается:

- актами проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ), согласно которым установлен факт продажи Урмаковым С.И. ФИО1 14 емкостей с жидкостью.

- справкой Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ЧР согласно которой средства содержащие в своем составе метанол, запрещены продаже населению, так как представляют непосредственную угрозу для здоровья (л.д.110).

- протоколами осмотра (л.д. 101,105), согласно которых в качестве вещественных доказательств были осмотрены 16 полимерных емкостей с жидкостью и денежные средства.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Урмакова С.И.

Поэтому, оценив все доказательства в их совокупности, принимая во внимание то, что они согласуются между собой, в своих деталях дополняют друг друга и уличают Урмакова С.И. в хранении с целью сбыта и сбыте товаров, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления.

Судом установлено, что подсудимый Урмаков С.И., зарегистрированный в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, хранил в целях сбыта, а также сбыл ФИО1 14 емкостей с незамерзающей жидкостью, содержащей в своем составе метанол, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя.

С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Урмакова С.И. по ст. 238 ч.1 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя.

Органами следствия действия подсудимого Урмакова С.И. дополнительно квалифицированы по ст. 234 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение в целях сбыта и сбыт ядовитых веществ, не являющимися наркотическими средствами или психотропными веществами.

Однако, участвующий в судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Урмакова С.И. по ст. 234 ч.1 УК РФ, уменьшив тем самым объем обвинения подсудимого и в этой части судом вынесено отдельное постановление.

При назначении наказания подсудимому Урмакову С.И. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, характеристику личности, а также другие обстоятельства дела.

По месту жительства Урмаков С.И. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, не наступление по делу тяжких последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Суд с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Урмакова С.И., который имеет постоянное место жительства и занимается общественно полезным трудом, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, считает, что для достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить подсудимому Урмакову С.И. наказание в виде штрафа с учетом ее материального положения и соразмерно содеянному.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Урмакова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Урмакова С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:                                                                                                        А.И. Никитин