дело № 1-420/2011



Дело № 1-420-11 г.        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                 г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Стешова И.В.,

защитника - адвоката Царева Е.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении          

Стешова И.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стешов И.В., являясь директором ФИО6 зарегистрированного в Инспекции Министерства РФ по налогам и сборам по Московскому району г. Чебоксары за от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в целях осуществления функций, предусмотренных учредительными документами указанного юридического лица, а именно при выполнении строительно-монтажных работ, в том числе общестроительных, отделочных санитарно-технических, специальных и монтажных работ, а также выполнении работ по ремонту зданий и сооружений, пусконаладочных работ и функций, с использованием своего служебного положения, совершил незаконное использование в особо крупном размере объектов авторского права, правообладателем которых является ФИО6, ФИО6 путем установки на ЭВМ с последующей эксплуатацией, действуя вопреки воле правообладателя, без заключения с ним соответствующего договора на право использования указанных объектов авторского права, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 1225, 1229, 1259, 1261 ч.4 Гражданского кодекса Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

Так он, являясь директором ФИО6 и выполняя управленческие функции, для осуществления бухгалтерского учета и выполнения проектных работ вышеуказанной организации в период с неустановленного следствием времени до ДД.ММ.ГГГГ приобрел два персональных компьютера, которые в последствии были установлены по адресу: <адрес>. После чего, в нарушении законодательства Российской Федерации, регулирующего отношения в связи с созданием, использованием, распространением и охраной объектов авторского права и запрещающего их использование без соответствующего договора и разрешения автора, до ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица и в неустановленном месте приобрел нелицензионные программы: «MicrosoftWindowsXPProfessional (Rus)», «MicrosoftOffice 2003 Professional (Rus)», «MicrosoftOffice 2000 Professional (Rus)», «КОМПАС-3DV9», «1С: Предприятие 7.7 ПРОФ Комплексная поставка», «1С:Предприятие 7.7 (сетевая версия) Комплексная поставка», «1С:Предприятие Управление распределенными информационными базами».

После чего, Стешов И.В., используя свое служебное положение, в нарушение действующего законодательства РФ, вопреки воле правообладателя, без соответствующего договора с ним либо его разрешения, оформленного в установленном законом порядке, незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, путем ведения бухгалтерского учета и выполнения проектных работ, использовал контрафактные экземпляры вышеуказанных программных продуктов, путем установления на носители информации системных блоков персональных компьютеров.

Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на накопители на жестких магнитных дисках («винчестеры») персональных компьютеров заведомо для Стешова И.В. были незаконно установлены нелицензионные программы:

1) на жесткий диск системного блока инвентарный № 1 следующие нелицензионные программные продукты:

- 08 февраля 2007 года «Microsoft Windows XP Professional», стоимостью292 доллара США, авторские права на который принадлежат корпорации «Microsoft», что по официальному курсу ЦБ РФ на 13.04.2011 года составило 8 218 рублей 51 копейку;

- 08 февраля 2007 года «Microsoft Office 2000 Professional (Rus)», стоимостью476 долларов США, авторские права на который принадлежат корпорации «Microsoft», что по официальному курсу ЦБ РФ на 13.04.2011 года составило 13 397 рублей 31 копейку;

- 05 апреля 2010 года «КОМПАС-3DV9», стоимостью 82 500 рублей, авторские права на который принадлежат ЗАО «АСКОН»;

- 04 сентября 2007 года «1С:Предприятие 7.7 ПРОФ Комплексная поставка», стоимостью 25 000 рублей, авторские права на который принадлежат ООО «1С»;

- 04 сентября 2007 года «1С:Предприятие 7.7 Управление распределенными информационными базами», стоимостью 25 000 рублей, авторские права на который принадлежат ООО «1С»;

2) на жесткий диск системного блока инвентарный № 2 следующие нелицензионные программные продукты:

- 15 января 2010 года «Microsoft Office 2003 Professional (Rus)», стоимостью431 доллар США, авторские права на который принадлежат корпорации «Microsoft», что по официальному курсу ЦБ РФ на 13.04.2011 года составило 12 130 рублей 55 копеек;

- 22 января 2010 года «1С:Предприятие 7.7 (сетевая версия) Комплексная поставка», стоимостью 78 000 рублей, авторские права на который принадлежат ООО «1С»;

- 22 января 2010 года «1С:Предприятие 7.7 Управление распределенными информационными базами», стоимостью 25 000 рублей, авторские права на который принадлежат ООО «1С».

Указанные нелицензионные программы незаконно использовались Стешовым И.В. до 13 апреля 2011 года, в результате чего им правообладателям программ был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 269 246 рублей 57 копеек:

- корпорации «Майкрософт» (Microsoft), находящейся <адрес> материальный ущерб в размере 1 199 долларов США, что по официальному курсу ЦБ РФ на 13.04.2011 года составляет 33 746 рублей 57 копеек;

- ООО «1С», находящемуся по <адрес> материальный ущерб в размере 153 000 рублей 00 копеек;

- ЗАО «АСКОН», находящемуся по <адрес>, материальный ущерб в размере 82 500 рублей.

Подсудимый Стешов И.В. вину в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью и подтвердил, что до ДД.ММ.ГГГГ у малознакомого мужчины приобрел нелицензионные программы: «MicrosoftWindowsXPProfessional (Rus)», «MicrosoftOffice 2003 Professional (Rus)», «MicrosoftOffice 2000 Professional (Rus)», «КОМПАС-3DV9», «1С: Предприятие 7.7 ПРОФ Комплексная поставка», «1С:Предприятие 7.7 (сетевая версия) Комплексная поставка», «1С:Предприятие Управление распределенными информационными базами», которые установил на два персональных компьютера, находящихся по месту регистрации <адрес> директором которого он является. Указанные нелицензионные программы он использовал для ведения бухгалтерского учета и выполнения проектных работ до ДД.ММ.ГГГГ, до момента обнаружения и изъятия их сотрудниками отдела «К» МВД по Чувашской Республике. В содеянном он чистосердечно раскаивается.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами выемки и осмотра предметов, осмотра места происшествия и другими материалами дела.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний представителя потерпевшего ФИО, данных им при производстве предварительного следствия, следует, что он является представителем Корпорации «Майкрософт» в Приволжском федеральном округе. Интересы Корпорации «Майкрософт». Корпорация «Майкрософт» является юридическим лицом, созданными по законам США, обладает исключительными правами на более чем 100 программных продуктов собственной разработки. Авторские права на эти программы зарегистрированы в США в соответствии с действующим американским законодательством. В соответствии со ст.5 Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений (Берн, 9 сентября 1886г., Российская Федерация приняла решение о присоединении к Конвенции в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 № 1224, Конвенция вступила в силу для России 13.03.1995.), п.3 ст.5 действовавшего ранее Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и ст.1231 действующей в настоящее время ч.4 ГК РФ исключительные авторские права иностранных Корпораций признаются в Российской Федерации и им предоставляется правовая охрана. Оптовые поставки продуктов Майкрософт в Россию осуществляются через сеть официальных дистрибуторов, которые закупают продукты непосредственно в Корпорации.

Продукты Майкрософт могут поставляться пользователю в следующих трех видах:

1. В виде коробочной версии (ВОХ-версии). В этом случае покупатель приобретает продукт в магазине в коробке для использования на только одном компьютере. Именно это условие является основным в Лицензионном соглашении. Лицензионное соглашение передается покупателю в печатном виде, также текст Лицензионного соглашения выводится на экран компьютера при установке программы. В последнем случае если пользователь не принимает условия Лицензионного соглашения, то процедура установки программы на компьютер невозможна. В комплект входят компакт-диск с голограммой, Руководство пользователя с Лицензионным соглашением. Также на коробку должен быть наклеен Сертификат подлинности, подтверждающий легальное происхождение продукта

2. В виде версии, предустановленной на новый персональный компьютер (ОЕМ-
версии). В данном случае обязательным условием использования программы является ее приобретение одновременно с новым компьютером, что и указывается в Лицензионном соглашении. Вместе с новым компьютером, на который установлена программа, продавец компьютера обязан передать покупателю специально упакованный конверт, внутри которого содержится материальный носитель - компакт-диск с голограммой, Руководство пользователя с Лицензионным соглашением и Сертификат подлинности. Цена на такие версии ниже, чем на коробочные, однако их применение обусловлено необходимостью покупателя приобретать вместе с программным обеспечением также новый компьютер. В стандартном лицензионном соглашении для OEM-версий указано: «Продукт лицензируется вместе с компьютером как единое изделие; продукт разрешается использовать только вместе с компьютером. Если продукт получен отдельно от нового компьютера, использование продукта запрещается. Единовременная уступка всех прав по настоящему лицензионному соглашению другому лицу разрешается только вместе с продажей или передачей компьютера при условии, что вы не сохраните ни одной копии, передадите весь продукт (включая все составные части, носители и печатные материалы, любые обновления, настоящее лицензионное соглашение и сертификат подлинности) и получатель согласится с условиями данного лицензионного соглашения.»

3. В виде лицензии на право использования продукта в организации (корпоративные лицензии). Количество возможных копий продукта оговаривается в специальном Лицензионном соглашении (Соглашение об открытой лицензии). После подписания такого соглашения организация регистрируется в базе корпоративных пользователей и получает свой уникальный идентификационный номер. Организация имеет право сделать то количество копий (установок), которое не превышает оговоренного Соглашением количества. Коробочные версии и OEM-версии можно приобрести в любом компьютерном магазине, Соглашения об открытой лицензии могут заключать только организации - сертифицированные партнеры Корпорации.

Настоящим сообщает общие признаки подлинных копий продуктов Майкрософт, распространяемых в розницу отдельно от компьютерного оборудования

1. Реализуемые в розницу продукты Майкрософт упаковываются в картонные
коробки с высококачественной многоцветной печатью.

2. В комплект входит носитель информации диск CD-ROM и документация.

  1. Коробочная версия сопровождается двумя элементами защиты от подделок: Сертификат подлинности <данные изъяты> наклеиваемый на верхнюю часть коробки, и голограмма от края до края на диске CD-ROM
  2. На одном диске CD-ROM, входящем в комплект, может быть записан только один продукт Майкрософт.
  3. На одном диске CD-ROM, входящем в комплект, не могут быть записаны программы для ЭВМ, авторские права на которые принадлежат иным лицам. Продукты Майкрософт никогда не поставляются с иными программными продуктами.

Несоответствие распространяемых в розницу копий программных продуктов Майкрософт указанным условиям свидетельствует о наличии у них признаков контрафактности.

Некоторыми признаками контрафактности копий программных продуктов Майкрософт, установленных на жестких дисках персональных компьютеров являются:

1. Отсутствие лицензионного соглашения (лицензионного материального носителя).

  1. Отсутствие Сертификата подлинности (CertificateofAuthenticity) на программные продукты. Сертификат подлинности входит в комплект распространяемого программного обеспечения.
  2. Совпадение 20-тизначных серийных номеров программных продуктов (ProductID), что означает установку программ с одного информационного носителя. Последние пять цифр при этом могут отличаться в зависимости от типа носителя и времени установки.

4. Совпадение ключа продукта (ProductKey).

5. Установка OEM-версий на жесткие диски персональных компьютеров, приобретенных отдельно от программного обеспечения. OEM-версии распространяются лицензированными продавцами компьютерной техники только при одновременной покупке новых компьютеров и программного обеспечения.

В случае использования программных продуктов в организации для обеспечения ее коммерческой деятельности, дополнительными признаками, подтверждающими их легальность, являются: наличие первичных документов на приобретение программных продуктов (договоры, накладные, счета-фактуры, кассовые чеки и т.п.); отражение приобретенных программных продуктов в бухгалтерском учете как нематериальных активов в соответствии с Законом «О бухгалтерском учете» и ПБУ «Учет нематериальных активов».

С 1 января 2008 года правоотношения, связанные с программами для ЭВМ, наряду с иными результатами интеллектуальной деятельности регулируются ч.4 Гражданского Кодекса РФ. В соответствии со ст. 1259 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация или соблюдение каких-либо иных формальностей.

В соответствии со ст.1229 ГК РФ другие лица не могут использовать соответствующий результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя, за исключением отдельных случаев, оговоренных законом. Использование результата интеллектуальной деятельности, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным. Использование программ должно осуществляться в соответствии с лицензионным договором о предоставлении права на использование программы (ст. ст. 1235, 1286 ГК).

В силу п. 3 ст. 1286 ГК РФ заключение лицензионных договоров о предоставлении права использования программы для ЭВМ допускается путем заключения каждым пользователем с соответствующим правообладателем договора присоединения, условия которого изложены на приобретаемом экземпляре таких программы или базы данных либо на упаковке этого экземпляра. Начало использования программы пользователем, как оно определяется этими условиями, означает его согласие на заключение договора.

Следовательно, фактически у пользователя есть два варианта заключения лицензионного соглашения с Корпорацией:

1. подписать отдельное лицензионное соглашение с Корпорацией;

2. приобрести экземпляр программы с уже прилагаемым лицензионным
соглашением, то есть фактически заключить договор присоединения в соответствии со ст.
428 ГК РФ.

В силу закона пользователь заведомо должен знать о необходимости заключения лицензионного соглашения с правообладателем. Если пользователь не заключает с правообладателем лицензионное соглашение, он не вступает в договорные отношения с правообладателем и не имеет права на использование конкретной программы. Поэтому любое умышленное использование копии программы без заключения соглашения с правообладателем является незаконным использованием объекта авторского права. Согласно ст. 1270 ГК РФ правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение). При установлении стоимости экземпляров соответствующих программ для ЭВМ необходимо ориентироваться на стоимость так называемых «коробочных» (полных) версий программных продуктов, поскольку именно такие версии предоставляют пользователю наиболее полный объем прав на использование продукта. Так как при распространении контрафактных копий продуктов права пользователя на его использование никак не ограничиваются, то именно стоимость экземпляров продуктов, распространяемых в «коробочных» версиях является отражением стоимости прав на использование соответствующих объектов авторского права.

Ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции было выявлено незаконное использование программных продуктов Корпорации «Майкрософт» в деятельности <адрес>

На программные продукты ((MicrosoftWindows ХР Professional)), ((MicrosoftOffice 2003 Professional (Rus)» и ((MicrosoftOffice 2000 Professional (Rus)», выявленные на компьютерах, изъятых в <адрес> доказательств соблюдения авторских прав Корпорации «Майкрософт» не предоставлено. На данные программные продукты отсутствовали лицензионные соглашения, лицензионные материальные носители, с которых должна была производиться установка, сертификаты подлинности и документы, которые могли бы подтвердить приобретение программ в установленном порядке. Следовательно, использовались программы незаконно, с нарушением положений ст.ст.1229,1270 ГК РФ без заключения соглашения с Корпорацией «Майкрософт». Стоимость не лицензионно использованных программных продуктов, авторские права на которые принадлежат Корпорации «Майкрософт», составляет:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний представителя потерпевшего ФИО1, данных им при производстве предварительного следствия, следует, что он является представителем <адрес> на основании доверенностей, предоставляющих полномочия по представлению интересов ФИО6 на территории Чувашской Республики. По договору от ДД.ММ.ГГГГ исключительные права на программные продукты системы программ <данные изъяты>

Весь ассортимент «1С» делится на две большие группы:

  1. продукты, предназначенные для распространения через розничные каналы - в первую очередь это недорогие программные продукты для домашнего потребления;
  2. продукты, поставляемые на основании лицензионных договоров с корпоративными пользователями.

Права на использование продуктов второй группы передаются от правообладателя к конечному пользователю по цепочке лицензионных (сублицензионных) договоров. Для обеих групп продуктов характерно то, что они распространяются через обширную партнерскую сеть фирмы «1С», состоящую из дистрибьюторов, партнеров-франчайзи, дилеров и т.п. Приобретение программного продукта конечным пользователем сопровождается подписанием им лицензионного договора с фирмой-партнером, от которой пользователь получает права на использование программы, а также акта передачи прав. Одновременно пользователю передается экземпляр программы на носителе вместе с документацией и иными принадлежностями, необходимыми для эффективного использования программы.

Программные продукты семейства "1С:Предприятие" распространяются в фирменных желтых картонных коробках которые обычно включают в себя: один или два компакт-диска с дистрибутивами программ и дополнительными материалами; регистрационную анкету; ключ защиты от несанкционированного доступа; документацию к программе (от 2 до 12 книг).

Регистрационная карточка «1С» является документом, удостоверяющим подлинность программы «1С», установленной на компьютере. Регистрационная карточка - это бланк желтого цвета, состоящий из 2-х (для «1С:Предприятия 7.7») или 3-х частей (для «1С:Предприятия 8»), на одной из которых указывается полное название продукта и регистрационный номер. Эта часть остается у пользователя и является подтверждением, что у него есть право использовать данный программный продукт, а другая (левая) часть анкеты предназначается непосредственно для регистрации программы и передается (отсылается) в фирму «1С».

Ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки сотрудниками милиции в <адрес> был выявлен факт использования программного обеспечения «1С: Предприятие» с нарушением авторских прав, т.к. руководителем ООО доказательств использования программного обеспечения по соглашению с правообладателем не предоставлено. На двух компьютерах, изъятых в ООО «Мега-Люкс», выявлены программные продукты: «1С:Предприятие 7.7» с установленными компонентами «Бухгалтерский учет», «Оперативный учет», «Расчет» и «Управление распределенными ИБ» на одном компьютере и «1С:Предприятие 7.7 (Сетевая версия)» с установленными компонентами «Бухгалтерский учет», «Оперативный учет», «Расчет» и «Управление распределенными ИБ» на другом компьютере.

Для определения стоимости программного продукта «1С:Предприятие 7.7» с
установленными компонентами «Бухгалтерский учет», «Оперативный учет» и «Расчет»
при их выявлении вместе необходимо исходить из стоимости программного продукта
«1С:Предприятие 7.7 ПРОФ Комплексная поставка», поскольку суммарная стоимость при
приобретении данных компонент по отдельности в виде типовых конфигураций
значительно выше. Для определения стоимости программного продукта «1С:Предприятие 7.7 (сетевая версия)» с установленными компонентами «Бухгалтерский учет», «Оперативный учет» и «Расчет» при их выявлении вместе необходимо исходить из стоимости программного продукта «1С:Предприятие 7.7 (сетевая версия) Комплексная поставка», поскольку суммарная стоимость сетевых версий типовых конфигураций, содержащих данные компоненты, при приобретении по отдельности, значительно выше.

Стоимость программного продукта «1С:Предприятие 7.7 ПРОФ Комплексная поставка» по состоянию на первый квартал 2011 года составляет 25000 рублей. Стоимость программного продукта «1С:Предприятие 7.7 (сетевая версия) Комплексная поставка» по состоянию на первый квартал 2011 года составляет 78000 рублей. Стоимость программного продукта «1С:Предприятие 7.7 Управление распределенными информационными базами» по состоянию на первый квартал 2011 года составляет 25000 рублей.

Таким образом, общая стоимость программных продуктов: «1С:Предприятие 7.7» с установленными компонентами «Бухгалтерский учет», «Оперативный учет», «Расчет», «Управление распределенными ИБ» и «1С:Предприятие 7.7 (Сетевая версия)» с установленными компонентами «Бухгалтерский учет», «Оперативный учет», «Расчет», «Управление распределенными ИБ», правообладателем которых является ООО «1С», определяется исходя из стоимости программных продуктов «1С:Предприятие 7.7 ПРОФ Комплексная поставка», «1С:Предприятие 7.7 (сетевая версия) Комплексная поставка» и «1С:Предприятие 7.7 Управление распределенными информационными базами» - 2экз., и составляет 153 000 рублей.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний представителя потерпевшего ФИО10, данных при производстве предварительного следствия, видно, что она на основании доверенности является представителем ФИО6 по вопросам защиты принадлежащих ей авторских прав и защите интеллектуальной собственности. Ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции было выявлено, что при осуществлении коммерческой деятельности <адрес> без установленного законом разрешения правообладателя незаконно установило и использовало в ходе осуществления деятельности, в том числе и нелицензионную копию программного продукта - «КОМПАС - 3D V9», правообладателем которого являются ЗАО «АСКОН». В результате этого ЗАО «АСКОН» был причинен ущерб на сумму 82 500 рублей. Одной из выпускаемых программ ЗАО «АСКОН» является программное обеспечение «КОМПАС-3D V9», которое зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 16.05.2007 года в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам РФ (Свидетельство о государственное регистрации программы для ЭВМ № 2007612003). Основными компонентами KOMПAC-3D являются собственно система трехмерного твердотельного моделирования, чертежно-графический редактор КОМПАС-График и модуль проектирования спецификаций. Программное обеспечение KOMПAC-3DV9» предназначено для конструирования в машиностроении и для проектирования в строительстве, при этом с помощью данного программного создается инструкторская документации (чертежи, спецификации и другая проектная документация). Стоимость одного базового лицензионного продукта «KOMПAC-3DV9», без учета НДС попрейскуранту фирмы ЗАО «АСКОН» составляет 82500 рублей, соответственно ущерб от использования одной не лицензионной версии «КОМПАС-ЗDV9» составляет указанную сумму.

Признаками лицензионного программного обеспечения «KOMПAC-3DV9» являются: счета на оплату (кассовые чеки, товарные чеки); лицензионное соглашение с номером и с перечнем программных продуктов; компакт-диск с установочным экземпляром программного обеспечения «KOMПAC-3DV9». Поскольку установочные диски изготавливаются в заводских условиях, то на каждом диске на «утренней стороне рабочей поверхности в обязательном порядке должен быть указан IFPI код. Отсутствие такого кода означает, что диск произведен в кустарных условиях и это свидетельствует о контрафактности такого диска.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ для проведения ОРМ «обследование нежилых помещений» он совместно с о/у отдела «К» МВД по ЧР ФИО8, ФИО4 и ФИО9 приехал в офис <адрес>, которое занимается изготовлением и монтажом систем обледенения, установкой теплых полов. В офисе находился директор ФИО6 Стешов И.В. и сотрудник данного общества ФИО3 ФИО8 Стешову И.В. было предъявлено постановление на проведение ОРМ «обследование нежилых помещений», после чего они пригласили в офис двух понятых в присутствии которых ФИО8 приступил к осмотру служебных помещений ФИО6 В ходе осмотра было описано внутреннее устройство помещений ФИО6 и указано, что в помещении имеются два персональных компьютера, на которых было установлено программное обеспечение различных правообладателей, в том числе корпорации «Майкрософт», ЗАО «АСКОН» и ЗАО «1С». Установленные на компьютеры программы были указаны в протоколе осмотра места происшествия, а также стандартными средствами Windows были просмотрены свойства указанных программ. Вышеуказанное программное обеспечение предположительно могло быть нелицензионным. По результатам осмотра места происшествия - офиса ФИО6 в пристутсвии всех лиц, указанных в протоколе осмотра места происшествия, были изъяты два системных блока компьютера, которые были установлены там же. Посе чего все участвующие лица подписали протокол осмотра места происшествия, который был зачитан вслух ст. о/у ФИО8, каких-либо замечаний и дополнений на протокол ни от кого не поступило.

Свидетели ФИО4 и ФИО8 в судебном заседании в целом дали аналогичные показания

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов к ней обратились сотрудники отдела «К» МВД по Чувашской Республике и попросили поучаствовать в качестве понятого при осмотре офиса <адрес> Туда же они пригласили еще одного понятого. В фисе находились директор ФИО6 Стешов И.В. и сотрудник ФИО3 Сотрудники отдела «К» МВД по Чувашии предъявили Стешову И.В. документ, дающий разрешение на осмотр помещения и дали с ним ознакомиться, о чем была сделана соответствующая отметка. После этого сотрудники отдела «К» МВД по ЧР попросили работников фирмы ФИО6 предъявить документы на покупку персональных компьютеров, установку лицензионного программного обеспечения и учредительные документы. Документы предъявлены не были. После чего в их присутствии был произведен осмотр указанного помещения, а также находящихся там персональных компьютеров. Были осмотрены оба системных блока, а также были просмотрены программы, которые установлены на указанных системных блоках. Все обнаруженные программы были указаны в протоколе осмотра. По окончании осмотра помещения сотрудниками отдела «К» МВД по Чувашии системные блоки были отключены и от них были отсоединены все кабели, а сами системные блоки были упакованы в два полиэтиленовых пакета, которые опечатаны и скреплены ее подписью и подписью другого понятого.

Свидетели ФИО6 и ФИО3 в судебном заседании в целом дали аналогичные показания, что и свидетель ФИО7 об обстоятельствах произведенного осмотра.

Из оглашенных в судебном заседании показаний специалиста ФИО5 видно, что продукты корпорации «Майкрософт», ООО «1С» и ЗАО «АСКОН» могут распространяться на территории России и поставляться пользователю в следующих трех видах:

1. В виде коробочной версии (BOX-версии). В этом случае покупатель приобретает продукт в магазине в коробке для использования на только одном компьютере. Именно это условие является основным в Лицензионном соглашении. Лицензионное соглашение передается покупателю в печатном виде, также текст Лицензионного соглашения выводится на экран компьютера при установке программы. В последнем случае если пользователь не принимает условия Лицензионного соглашения, то процедура установки программы на компьютер невозможна. В комплект входят компакт-диск с голограммой, Руководство пользователя с Лицензионным соглашением. Также на коробку должен быть наклеен Сертификат подлинности, подтверждающий легальное происхождение продукта

2. В виде версии, предустановленной на новый персональный компьютер (ОЕМ-версии). В данном случае обязательным условием использования программы является ее приобретение одновременно с новым компьютером, что и указывается в Лицензионном соглашении. Вместе с новым компьютером, на который установлена программа, продавец компьютера обязан передать покупателю специально упакованный конверт, внутри которого содержится материальный носитель - компакт-диск с голограммой, Руководство пользователя с Лицензионным соглашением и Сертификат подлинности. Цена на такие версии ниже, чем на коробочные, однако их применение обусловлено необходимостью покупателя приобретать вместе с программным обеспечением также новый компьютер. В стандартном лицензионном соглашении для ОЕМ-версий указано: «Продукт лицензируется вместе с компьютером как единое изделие; продукт разрешается использовать только вместе с компьютером. Если продукт получен отдельно от нового компьютера, использование продукта запрещается. Единовременная уступка всех прав по настоящему лицензионному соглашению другому лицу разрешается только вместе с продажей или передачей компьютера при условии, что вы не сохраните ни одной копии, передадите весь продукт (включая все составные части, носители и печатные материалы, любые обновления, настоящее лицензионное соглашение и сертификат подлинности) и получатель согласится с условиями данного лицензионного соглашения.»

3. В виде лицензии на право использования продукта в организации (корпоративные лицензии). Количество возможных копий продукта оговаривается в специальном Лицензионном соглашении (Соглашение об открытой лицензии). После подписания такого соглашения организация регистрируется в базе корпоративных пользователей и получает свой уникальный идентификационный номер. Организация имеет право сделать то количество копий (установок), которое не превышает оговоренного Соглашением количества.

Коробочные версии и OEM-версии можно приобрести в любом компьютерном магазине, Соглашения об открытой лицензии могут заключать только организации - сертифицированные партнеры Корпорации.

Весь ассортимент «1С» делится на две большие группы: продукты, предназначенные для распространения через розничные каналы - в первую очередь это недорогие программные продукты для домашнего потребления; продукты, поставляемые на основании лицензионных договоров с корпоративными пользователями.

Права на использование продуктов второй группы передаются от правообладателя к конечному пользователю по цепочке лицензионных (сублицензионных) договоров. Для обеих групп продуктов характерно то, что они распространяются через обширную партнерскую сеть фирмы «1С», состоящую из дистрибьюторов, партнеров-франчайзи, дилеров и т.п. Приобретение программного продукта конечным пользователем сопровождается подписанием им лицензионного договора с фирмой-партнером, от которой пользователь получает права на использование программы, а также акта передачи прав. Одновременно пользователю передается экземпляр программы на носителе вместе с документацией и иными принадлежностями, необходимыми для эффективного использования программы. Программные продукты семейства "1С:Предприятие" распространяются в фирменных желтых картонных коробках которые обычно включают в себя: один или два компакт-диска с дистрибутивами программ и дополнительными
материалами; регистрационную анкету; ключ защиты от несанкционированного доступа; документацию к программе (от 2 до 12 книг).

Регистрационная карточка «1С» является документом, удостоверяющим подлинность программы «1С», установленной на компьютере. Регистрационная карточка -это бланк желтого цвета, состоящий из 2-х (для «1С:Предприятия 7.7») или 3-х частей (для «1С:Предприятия 8»), на одной из которых указывается полное название продукта и регистрационный номер. Эта часть остается у пользователя и является подтверждением, что у него есть право использовать данный программный продукт, а другая (левая) часть анкеты предназначается непосредственно для регистрации программы и передается (отсылается) в фирму «1С».

Система KOMПAC-3D предназначена для создания трехмерных ассоциативных моделей отдельных деталей и сборочных единиц, содержащих как оригинальные, гак и стандартизованные конструктивные элементы. Параметрическая технология позволяет быстро получать модели типовых изделий на основе однажды спроектированного прототипа.

Признаками подлинности копий продуктов Майкрософт, распространяемых в розницу отдельно от компьютерного оборудования являются: реализуемые в розницу продукты Майкрософт упаковываются в картонные коробки с высококачественной многоцветной печатью; в комплект входит носитель информации диск CD-ROM и документация; коробочная версия сопровождается двумя элементами защиты от подделок: Сертификат подлинности (CertificateofAuthenticity), наклеиваемый на верхнюю часть коробки, и голограмма от края до края на диске CD-ROM; на одном диске CD-ROM, входящем в комплект, может быть записан только один продукт Майкрософт; на одном диске CD-ROM, входящем в комплект, не могут быть записаны программы для ЭВМ, авторские права на которые принадлежат иным лицам. Продукты Майкрософт никогда не поставляются с иными программными продуктами.

Несоответствие распространяемых в розницу копий программных продуктов Майкрософт указанным условиям свидетельствует о наличии у них признаков контрафактности.

Фирма «1С» использует для защиты своих программных продуктов от несанкционированного использования и копирования специальные технические средства - ключи защиты. Большинство программных продуктов «1С: Предприятие» (исключением являются только базовые версии) оснащены защитой от незаконного использования и копирования - аппаратным ключом защиты, электронным «HASP» ключом, с установленной в нем микросхемой, который подключается к LPT или USB порту компьютера и работает наподобие ключа для домофона, то есть при запуске программы, последняя обращается к «HASP» ключу, и проверяет его наличие, и только после данной проверки, начинает работать. Такая проверка наличия «HASP-ключа, осуществляется при каждом запуске программы. Без ключа работа программы не возможна.

Тиражирование и распространение объектов авторских прав на программу «Системы трехмерного твердотельного моделирования KOMПAC-3D» возможно в особом порядке. Признаками лицензионного программного обеспечения «KOMПAC-3DV9» являются: счета на - оплату (кассовые чеки, товарные чеки); лицензионное соглашение с номером и с перечнем программных продуктов; компакт-диск с установочным экземпляром программного обеспечения «KOMПAC-3DV9», поскольку установочные диски изготавливаются в заводских условиях, то на каждом диске на «утренней стороне рабочей поверхности в обязательном порядке должен быть указан IFPI код (отсутствие такого кода означает, что диск произведен в кустарных условиях и однозначно свидетельствует о контрафактности такого диска. На контрафактных «пиратских» дисках обычно записаны так называемые сборники программ разных фирм-производителей; аппаратный ключ защиты (HASP-ключ) с указанием номера ключа, при этом лицензионная версия программного обеспечения работает только с подключенным к системному блоку (в случае локальной версии) и к серверу (в случае сетевой версии) ключом защиты. HASP-ключ, который входит в комплект при приобретении непосредственно программного обеспечения поставляется в двух вариантах: для подключения к порту USB или для подключения к порту РТ). При желании заказчик может приобрести программный продукт КОМПАС-График сдельно от программного продукта KOMПAC-3D. Данный факт должен быть подтвержден лицензионным соглашением между компанией АСКОН и Заказчиком, а так же информацией с ключа аппаратной защиты, поставляемого совместно с программным продуктом.

Основными внешними признаками контрафактности программных продуктов корпорации «Майкрософт» являются: отсутствие лицензионного соглашения (лицензионного материального носителя); отсутствие Сертификата подлинности (CertificateofAuthenticity) на программные продукты. Сертификат подлинности входит в комплект распространяемого программного обеспечения; совпадение 20-тизначных серийных номеров программных продуктов (ProductID), что означает установку программ с одного информационного носителя. Последние пять цифр при этом могут отличаться в зависимости от типа носителя и времени установки; совпадение ключа продукта (ProductKey); установка OEM-версий на жесткие диски персональных компьютеров, приобретенных отдельно от программного обеспечения. OEM-версии распространяются лицензированными продавцами компьютерной техники только при одновременной покупке новых компьютеров и программного обеспечения;

Для установки и использования программ «1С: Предприятие» без ключа защиты нарушители используют различные вредоносные программы-взломщики, предназначенные для обхода устройств защиты программы от копирования и неправомерного использования, использование которых само по себе так же является нарушением.

При использовании не лицензионного, то есть контрафактного программного обеспечения КОМПАС-ЗD V 9», как правило, используются эмуляторы HASP-ключа, либо специальные программы преодоления аппаратной защиты от неправомерного использования программного обеспечения ЗАО «АСКОН», предназначенные для модификации уже созданных программ с целью устранения заложенных правообладателем (производителем) ограничений, либо преодоления защиты от несанкционированного копирования, в результате их использования происходит модификация информации в базах данных программного обеспечения «КОМПАС-3D».

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе осмотра места происшествия - помещения офиса <адрес>, были изъяты: системный блок ПК в корпусе черного цвета со вставками на передней панели серебристого цвета, системный блок ПК в корпусе белого цвета. Изъятые предметы были упакованы в два полиэтиленовых пакета, которые были опечатаны способом исключающим постороннее внешнее вмешательство (т.1 л.д. 6-18).

Из справки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ директору ОРГАНИЗАЦИЯ Стешову И.В. под роспись было вручено уведомление-предписание, в котором содержится информация разъясняющая необходимость использования в деятельности организаций лицензионного (легального) программного обеспечения, а также разъясняются последствия нарушения законодательства об авторском праве, в том числе и возможная уголовная ответственность (т.1 л.д. 48-50).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены следующие предметы: системный блок ПК в корпусе черного цвета со вставками на передней панели серебристого цвета, системный блок ПК в корпусе белого цвета. В ходе осмотра вышеуказанных системных блоков и их содержимого было выявлено, что на жестких магнитных дисках установлены следующие программные :

- системный блок - «<данные изъяты> дата установки ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты> серийный номер дата установки ДД.ММ.ГГГГ; ОРГАНИЗАЦИЯ, система трехмерного моделирования», дата установки ДД.ММ.ГГГГ; ОРГАНИЗАЦИЯ дата установки ДД.ММ.ГГГГ.

- системный блок - <данные изъяты> серийный номер , дата установки ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> серийный номер дата установки ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты>», дата установки ДД.ММ.ГГГГ.

В результате осмотра было установлено следующее:

OEM-версия (установленная на системном блоке №2) предустанавливается на новый персональный компьютер. Кроме того на системном блоке №2, на котором установлена ОЕМ-версия имеется сертификат подлинности в виде наклейки-стикера, что позволяет сделать вывод о легальности (лицензионности) установленной операционной системы. Также содержатся сведения о пользователе операционной системы: пользователь «MegaLUX»;

на системном блоке №1 каких-либо стекеров-наклеек или же серитификатов подлинности не имеется. Кроме того сведения о пользователе содержит лишь наименование ИМЯ

при просмотре реестра операционной системы обоих системных блоков свойств установленных программ «1С: Предприятие 7.7» были обнаружены сведения об эмуляторе ключа защиты HASP компании «AladdinKnowledgeSystems». (Указанный эмулятор служит для обхода средств защиты программы «1С» - так называемого ключа аппаратной защиты HASP и для обеспечения беспрепятственной и стабильной работы нелицензионной копии программы «1С: Предприятие»). Однако программный продукт компании «1С» в обязательном порядке содержит ключ HASP (LPT или USB), но ни на одном из осматриваемых системных блоков указанного устройства не было обнаружено;

на осмотр помимо прочего не были представлены материальные носители - компакт-диски с голограммой, Руководство пользователя с Лицензионным соглашением и Сертификат подлинности, подтверждающие правомерность данных копий программных продуктов. А также не были представлены правоустанавливающие документы (соглашение, договор купли-продажи программных продуктов) (т.1 л.д. 173-206).

Оценивая указанные доказательства, признавая их относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу о том, что их совокупность достаточна для признания подсудимого виновным в совершении указанного преступления.

Подсудимый виновным в совершении этого преступления признал себя полностью. Кроме того, его вина подтверждается показаниями представителей потерпевших, а также свидетелей - сотрудников отдела «К» МВД ЧР, осуществлявших проведение оперативно-розыскного мероприятия, мнением специалиста. Показания названных выше лиц подтверждаются и письменными доказательствами: протоколом осмотра места происшествия, протоколами выемки и осмотра предметов, а также результатами оперативно-розыскного мероприятия «обследование нежилых помещений» предусмотренного ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и проведенного с соблюдением требований указанного закона.

Обращаясь к квалификации действий подсудимого суд исходит из следующего.

Согласно ст.44 Конституции РФ каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества.

Интеллектуальная собственность охраняется законом, ст.ст.1225, 1229, 1259, 1261 ч.4 ГК РФ, согласно которым результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ. Услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана, являются программы для электронных вычислительных машин. Другие лица не могут пользовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Если использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность установленную настоящим Кодексом, другими законами. К объектам авторских прав относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения. Авторские права на все виды программ для ЭВМ, которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст объективной код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы.

По смыслу закона под незаконным использованием объектов авторского или смежных прав понимается умышленное использование объектов авторских или смежных прав, осуществляемое в нарушение положений действующего законодательства РФ, которым регулируются отношения, возникающие в связи с использованием, в том числе произведений искусства, а также иных обладателей этих прав. Такими действиями, в том числе, являются совершаемые без согласия автора или обладателя смежных прав воспроизведение, продажа экземпляров произведений, а также иные действия, совершённые без оформления в соответствии с законом договора либо соглашения.

Судом установлено, что подсудимый Стешов И.В., являясь директором ОРГАНИЗАЦИЯ, с использованием своего служебного положения, совершил незаконное использование в особо крупном размере объектов авторского права, правообладателями которых являются Корпорация «Майкрософт», ЗАО «АСКОН» и ООО «1С», путем установки на ЭВМ с последующей эксплуатацией, действуя вопреки воле правообладателей, без заключения с ними соответствующих договоров на право использования указанных объектов авторского права, в нарушение действующего законодательства, в результате чего правообладателям был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 269246 рублей 57 копеек.

Действия подсудимого Стешова И.В. суд квалифицирует по ст.146 ч.3 п. «в,г» УК РФ по признакам незаконного использования объектов авторского права и смежных прав, совершенного в особо крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения.

Признак совершения указанного преступления в особо крупном размере нашел свое полное подтверждение, так как общий ущерб от преступных действий подсудимого Стешова И.В. составил более 250000 рублей.

Признак совершения указанного преступления лицом с использованием служебного положения также нашел свое подтверждение.

По смыслу закона под лицами, использующими свое служебное положение при совершении данного преступления, понимаются - иные лица, отвечающие требованиям, предусмотренным Примечанием 1 к ст.201 УК РФ, в том числе руководитель предприятия любой формы собственности, поручающий своим подчиненным незаконно использовать авторские или смежные права.

Как установлено судом, подсудимый И.В., являясь директором организации, в своей коммерческой деятельности незаконно использовал объекты авторских прав - программные продукты, правообладателями которых являются Корпорация «Майкрософт», ЗАО «АСКОН» и ООО «1С». То есть, используя свое служебное положение директора, использовал указанные выше программные продукты на персональных компьютерах в офисе своей фирмы.

Органом предварительного следствия указанные действия подсудимого Стешова И.В. квалифицированы также и по признакам незаконного приобретения, хранения, перевозки контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере лицом с использованием своего служебного положения.

Участвующий по делу государственный обвинитель в соответствии со ст.246 ч.8 п.1 УПК РФ до удаления суда в совещательную комнату просила исключить из обвинения И.В. как излишне вмененные и не подтверждающиеся собранными доказательствами указанные квалифицирующие признаки.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, находя ее достаточно аргументированной, в силу ст.252 УПК РФ о пределах судебного разбирательства, считает необходимым исключить из обвинения подсудимого И.В. квалифицирующие признаки     незаконного приобретения, хранения, перевозки контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере лицом с использованием своего служебного положения.

Поскольку по смыслу закона необходимым условием наступления уголовной ответственности за приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений является совершение указанных деяний в целях сбыта. Однако наличие цели сбыта у подсудимого Стешова И.В. контрафактных экземпляров произведений, правообладателями которых являются Корпорация «Майкрософт», ЗАО «АСКОН» и ООО «1С», по настоящему делу не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» о том, что Стешов И.В. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ст. 146 ч.3 п. «в,г» УК РФ, законом отнесено к категории тяжких.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Судом учитывается и личность виновного, который преступление совершил впервые, по месту работы и жительства характеризуется положительно, имеет благодарность начальника УФСИН РФ по ЧР за выполненную работу.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, а также учитывая мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным назначение подсудимому наказания без изоляции от общества, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск представителями потерпевших корпорации «Майкрософт», ООО «1С» не заявлен.

Заявленный представителем потерпевшего ЗАО «АСКОН» гражданский иск о взыскании с подсудимого Стешова И.В. компенсации причиненного материального ущерба в размере 82500 рублей в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу подлежат возвращению по принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Стешова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, обязав Стешова И.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в указанный государственный орган, в срок установленные уголовно - исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Стешова И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать со Стешова И.В. в пользу ЗАО «АСКОН» 82500 (восемьдесят две тысячи пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: системный блок персонального компьютеров белого цвета и системный блок персонального компьютера черного цвета с установленными на них программными продуктами, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в офисе НАИМЕНОВАНИЕ по адресу: <адрес> находящиеся в камере хранения отдела «К» МВД по Чувашии - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также и в случае принесения кассационного представления, затрагивающего их интересы.

Судья:                            Т.И.Столяренко